Какие документы нужны

Именно от правильного оформления документов напрямую зависит успех мероприятия. Поэтому максимально серьезно относиться к этому вопросу вам потребуется небольшой пакет документов:

  1. Заявление об определении долей в общей долевой собственности, этот документ нужно предоставить нотариусу вместе со свидетельством о праве собственности и паспортами всех собственников, кроме всего прочего, необходимо их личное присутствие.
  2. Требуются документы на жилплощадь, а именно выписка из БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги и справка о составе семьи.

Документы нужно будет передать в управляющую компанию или Единый расчетно-кассовый центр с паспортами собственников. Дальше процедура будет выглядеть довольно просто: вы пишете заявление и отдаете его на рассмотрение. Вероятнее всего, если документы оформлены в соответствии с правилами, вы получите положительное решение. Как Разделить Лицевой Счет в Долевой Собственности Квартиры по Наследству.

Формирование лицевого счета

Люди, жилье и лицевые счета

Финсово-лицевой счет (ФЛС) – это банковский счет, на который приходят коммунальные платежи от собственников конкретной квартиры.

Чаще всего договор об оплате ЖКУ заключается с одним из дольщиков, фамилия которого и указывается впоследствии в платежной квитанции.

Но, поскольку другие, проживающие в квартире, собственники, имеют одинаковые права пользования квартирой и услугами, они должны нести и равные обязанности по оплате.

Счетчики, квитанции, деньги и калькулятор

К сожалению, на практике мирно и согласно договориться о равной оплате не всегда получается. Причины могут быть самыми различными, но все они приводят к одному: необходимости разделить счета, или, выражаясь юридически грамотно, выделить долю в оплате ЖКУ для каждого дольщика. То есть – сформировать несколько платежных документов на одну квартиру.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

К сожалению, никаких прямых норм или описанной процедуры в законодательстве по данному вопросу не существует. Но, тем не менее, во многих случаях такие ситуации успешно разрешаются. В какие инстанции нужно для этого обращаться, мы расскажем далее.

Условия, необходимые для разделения счета

Самое первое условие – квартира должна находиться в общей долевой собственности, а не в совместной. Разделение счетов в последнем случае невозможно.

Переговоры и разделение счета

Для начала придется обратиться в Росреестр, чтобы переоформить форму собственности жилья, выделить долю для каждого и получить отдельные свидетельства, с указанными в них размерами принадлежащей дольщику жилплощади.

  • Отдельный счет может быть оформлен лишь на собственника доли. Просто зарегистрированные в квартире граждане не могут иметь свой счет.
  • Разделение счетов возможно только в приватизированном жилье. Новый ЖК РФ запретил проведение подобной процедуры в муниципальных квартирах.
  • Каждый собственник должен иметь отдельную комнату. Следовательно, в однокомнатной квартире поделить счета невозможно.

Если человек не является владельцем, а просто зарегистрирован в квартире, законодательно обязать его оплачивать счета невозможно. Здесь придется воздействовать только собственными методами.

Обращение в УК

ЖКХ и правила

Если все собственники приняли твердое решение о разделе ФЛС и согласны в этом вопросе, то можно отправляться в управляющую компанию, предварительно собрав следующий пакет документов:

  • свидетельства о праве собственности всех дольщиков (или выписки из Росреестра, если квартира была приобретена недавно);
  • паспорта со штампом о регистрации на данной площади (в том числе и тех, кто фактически на ней не проживает);
  • технический паспорт квартиры;
  • заявления от каждого собственника;
  • письменное согласие на раздел от всех сторон, имеющих долю.

Решение управляющей компании

И, соответственно, будет несколько лицевых счетов, после чего каждому дольщику начнет приходить отдельная квитанция на оплату.

Это не окажет ровно никакого влияния на имущественные права владельцев квартиры, а лишь определит новый порядок оплаты услуг и ответственность каждого собственника.

Сложнее придется тем жильцам, дом которых не обслуживает посредник в виде УК, а услуги предоставляются напрямую ресурсо-снабжающими организациями.

Доли жилплощади и счета

Им, с тем же пакетом документов, придется обращаться непосредственно в Горгаз, Горводоканал, Горэрнерго и т.д.

Следует отметить, что многие управляющие компании неохотно идут на процедуру разделения лицевых счетов, так как в этом случае им приходится выполнять дополнительную работу.

А некоторые – просто отказывают. На практике все зависит от политики, проводимой конкретной компанией.

Имея на руках письменный отказ руководства УК, собственникам придется обращаться в суд, чтобы решить свою проблему. Дела о незаконном отказе в разделении ФЛС уже неоднократно имели место в судебной практике.

Обращение в судебные органы

Если случилось так, что один из владельцев отказывается от добровольного разделения ФЛС, решать проблему придется в судебном порядке. Безусловно, это потребует гораздо больше времени и финансовых средств, но судебные издержки можно в данном случае истребовать с ответчика.

Суд и обращение

В исковом заявлении истец должен изложить свою просьбу разделить счета согласно долям в жилплощади, и сопроводить его пакетом документов, в который входят:

Решение суда

Такие дела чаще всего рассматривают мировые судьи, процедура проходит по упрощенной схеме. Обычно судебное заседание назначается спустя месяц с подачи заявления. Если все документы в порядке, все завершается в ходе одного заседания.

Судья проверяет документы, задает уточняющие вопросы. В суде необязательно присутствие всех сторон, бывает достаточно одного представителя.

Судебные решения

Если обжалования не произошло, то с выданным документом можно обращаться в УК, которая разделит лицевые счета на основе судебного Постановления, и уже в следующем месяце каждый из собственников получит отдельную квитанцию.

Если же вопрос стоит об отказе в разделе лицевых счетов со стороны управляющей компании, то рациональнее будет обратиться за помощью в юридическую компанию, так как это уже более сложный и требующий определенных правовых знаний процесс. Что Дает Разделение Лицевого Счета в Приватизированной Квартире по Долям.

Разделение лицевого счета в муниципальной квартире

Нередкими являются ситуации, когда в одном доме проживают люди, не обладающие родственными связями или хорошими отношениями. Это приводит к постоянным конфликтам, поэтому нередко задумываются граждане о том, как разделить лицевой счет в квартире. Необходимость в процессе может возникать, если один из жильцов отказывается перечислять средства за использование коммунальных услуг. Процесс может выполняться через УК или суд.

  • правильно составленное исковое заявление;
  • выписка из ЕГРН на квартиру, содержащая информацию обо всех собственниках недвижимости;
  • выписка из домовой книги, где указывается, кто именно проживает в недвижимости;
  • справка об отсутствии долгов по услугам ЖКХ;
  • паспорта всех собственников недвижимости;
  • копия отказа УК от разделения счетов на основании заявления, поданного владельцами объекта;
  • квитанция об уплате пошлины, равной 300 руб.;
  • если причиной обращения в суд выступает несогласие одного из собственников оплачивать услуги ЖКХ, то заявителем подготавливаются копии квитанций, подтверждающие, что он оплачивал услуги самостоятельно.
  • если указан размер долей (например, по 1/3 на каждого собственника) – собственность общая долевая;
  • если собственников несколько, но доли не выделены – общая совместная;
  • если жилплощадь купили в браке, записали на мужа или жену – общая совместная;
  • если жилье куплено до брака, получено в дар или по наследству – собственность индивидуальная.

Как и прежде, в 2024 году для разделения лицевого счета требуется существенное основание. В Постановлении Пленума ВС РФ от 2.07.2009 г.

о порядке использования судами ЖК РФ рассматривается возможность определения суммы оплаты расходов за жилье бывшими членами семьи. Ими могут считаться разведённые супруги, а также другие родственники (иждивенцы), с которыми наниматель перестал вести общее хозяйство.

Если лица, проживающие в коммунальной квартире, не против оформить у нотариуса соглашение, то в документе обозначают:

  • личные данные обо всех гражданах, проживающих на коммунальной муниципальной жилплощади;
  • объем предоставляемых услуг ЖКХ, их полная стоимость – если не предусмотрены приборы индивидуального учёта;
  • площадь жилья, которая полагается конкретному квартиросъёмщику;
  • сумму, подлежащую ежемесячной оплате каждым из жильцов.

По иску муниципалитета и наличии весомых задолженностей, наниматели социального объекта могут быть выселены из занимаемой жилплощади. Избежать критической ситуации поможет погашение задолженности и последующее обращение за разделом коммунальных платежей в муниципальной квартире.

Ответственный квартиросъемщик часто выступает инициатором раздела платежей в муниципальной квартире. Задолженность будет справедливо распределена, ответственность станет требованием для всех жильцов муниципальной квартиры.

Раздел коммунальных обязательств можно осуществить в гражданском процессе при разводе супружеской пары. Вопрос не стоит о разделе совместного имущества, поскольку жилище является муниципальной квартирой. Суд может отклонить запрос или решить проблему в одном процессе, если ситуация заявлена к рассмотрению.

Менять нанимателя при этом необязательно, хотя и такой вариант возможен. Стать ответственным квартиросъемщиком дети стремятся после ссоры с родителями, предполагая, что они снимут их с регистрационного учета при наличии другой недвижимости. Но опасения здесь напрасны. Даже наниматель не вправе выписать членов семьи.

Если имеются долги

Разделение будет касаться будущих платежей, какой бы способ ни был выбран — обращение к организации-поставщику или в суд.

Коммунальные службы склонны предоставлять услуги тем, у кого нет долгов. Отказ в таком случае обжалуется в суде. Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире с долгами? Выбор зависит от отношений в семье или между владельцами.

Если получится добиться согласия организации-поставщика, ранее накопленная задолженность остается на первоначальном владельце счета.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.