Что лучше и выгоднее: дарственная или купля-продажа квартиры

То, что выгодно Покупателю, не всегда может быть приемлемо для Продавца. Чтобы определить, как лучше оформить передачу квартиры, необходимо рассмотреть несколько возможных ситуаций.

Сокрытие фактической продажи

  • Имущество было приобретено по ДКП и находилось в собственности менее 5 лет (с 2016 г.) или получено при дарении, получении наследства, по договору пожизненной ренты или приватизации и принадлежало Продавцу менее 3 лет. В случае дарения Покупателю платить НДФЛ не придется.
  • Продается доля жилья. Для оформления ДКП необходимо соблюсти процедуру, предполагающую предоставление права преимущественной покупки для других содольщиков. Если подарить малую часть доли, потенциальный покупатель станет совладельцем, и тогда ему можно продать оставшуюся часть доли без предупреждения остальных совладельцев. Заинтересованные лица могут ходатайствовать о признании такой сделки притворной, но без явных доказательств выиграть дело в суде не получится.
  • Покупатель — близкий родственник. Речь идет о сделке, связанной с возмездным отчуждением имущества, но завуалированной под дарение. При безвозмездной передаче оба контрагента не будут платить налог. Реальную оплату можно осуществить из рук в руки, но только если между обоими лицами высока степень доверия и нет риска мошенничества.

Для Покупателя получать квартиру по дарственной вместо ДКП невыгодно по ряду причин:

  • Минимальные права и обязанности сторон. В договоре дарения не указывается, кто и что должен выполнить. В ходе сделки не оформляется передаточный акт, а значит Покупатель не сможет предъявить претензии по поводу состояния квартиры.
  • Покупатель не сможет доказать понесенные расходы, и если в будущем он запланирует продажу квартиры, максимальная сумма налогового вычета составит 1 млн. руб.

Безвозмездная передача имущества

Если планируется действительно одарить родственника, не подразумевая получение денег за квартиру, то оформлять ДКП ни к чему. Договор дарения позволяет:

  • Сохранить имущество за одариваемым в случае оформления им развода. Подарок, в отличие от покупки, не относится к совместно нажитому имуществу. Так, например, если родители решили после свадьбы сына подарить ему квартиру, лучше оформить дарственную, чтобы избежать налогообложения и обезопасить имущество от раздела в случае расторжения брака.
  • При дарении в договоре можно обозначить дополнительные условия, например, что при переходе права собственности на одариваемого за дарителем остается право проживания в квартире.
  • Избежать необходимости получения согласия содольщика жилья. Так, например, если супруги проживают в одной квартире с детьми от разных браков и являются собственниками по ½ доли жилья, они могут подарить доли своим детям, не спрашивая согласия друг друга. Дарение предполагает автономность принятия решения, кроме случаев, когда собственность совместная. Подробнее: Согласие на продажу квартиры от супруга

Дарение между близкими родственниками не влечет никаких финансовых потерь, защищает одариваемого от риска раздела имущества, а потому выгодно для обеих сторон.

Дарение близким родственникам освобождает от налогов обе стороны. У дарителя не возникает дохода, а получатель квартиры освобождается от налогообложения по закону.

Поскольку стоимость недвижимости высока, собственники зачастую прибегают к нестандартным схемам продажи, в том числе используя дарение как «прикрытие» возмездной передачи имущества. Вот тогда возможны нюансы, и надо понимать: в каких случаях платится налог при дарении квартиры? Что безопаснее при продаже квартиры — договор купли-продажи или дарственная? Как оформить договор по отчуждению недвижимости в пользу родственника? Задайте все вопросы юристу сайта и получите бесплатную консультацию. Первая Сделка Договор Дарения а Вторая Купля Продажа.

Преимущества и недостатки купли-продажи

Если вы еще не решили что выбрать: договор дарения квартиры или купли продажи, имейте ввиду, что несмотря на множество положительных моментов от составления дарственной, ее оформление подходит далеко не во всех случаях.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Иногда наиболее выгодным вариантом будет продажа квартиры. Преимуществами договора купли-продажи (в сравнении с дарственной) являются:

Каждый гражданин имеет право на получение вычета в размере уплаченного за год НДФЛ (если он официально работает).

  1. Необходимость разделения квартиры, приобретенной покупателем после вступления в брак. Такое имущество является совместно нажитым и делится поровну между супругами.
  2. Сложности с выпиской зарегистрированных в квартире лиц. После перехода прав собственности от одного лица к другому в результате продажи все прописанные в квартире лица сохраняют свое право на регистрацию и проживание в ней.

Если же собственник квартиры хочет передать ее постороннему человеку, надежнее оформить договор дарения – это сможет уберечь его от множества рисков и неприятных последствий. Покупка по Договору Дарения После Договора Дарения.

В каких случаях дарственная не может быть удостоверена нотариусом?

Наличие нотариального заверения – это вовсе необязательное условие для договора дарения. Главные требования к документу – наличие в нем существенных условий и отсутствие грубых нарушений и ошибок.

Однако многие собственники при оформлении дарственной все же прибегают к услугам юристов, поскольку это позволяет составить договор максимально правильно.

Стоит выделить ситуации, при которых нотариус может отказать дарителю в заверении договора:

  1. Собственник не может подтвердить свои права на отчуждаемое имущество.
  2. В составленном договоре имеются явные нарушения и ошибки. В этом случае нотариус может указать на них и помочь дарителю составить правильный документ или нотариальный договор.
  3. Имеются сомнения в дееспособности собственника. Нотариус может порекомендовать (но не принудить) дарителя пройти медицинское обследование и получить справку, подтверждающую психическое здоровье и способность проводить сделки подобного рода.

Свой отказ нотариус должен обосновать и представить в письменном виде. По желанию даритель может обратиться в суд и попытаться оспорить такое решение.

Оформление договора дарения – это сделка, которая широко распространена между родственниками и близкими людьми.

Для правильного составления договора необходимо учесть множество тонкостей – наличие существенных условий, точная конкретизация предмета сделки, отсутствие обременений для одариваемого и т.п.

Собственник может как самостоятельно составить данный договор, так и обратиться за помощью к нотариусу.

Вы можете скачать бланк (форму, шаблон), а также типовой образец договора дарения бесплатно на нашем сайте:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Как Переоформить Договор Дарения на Куплю Продажу.

Если в основе договора купли-продажи — договор дарения, нужна ли справка продавца об оплате налога на дарение? Спасибо.

Договор купли дарения

Если в основе договора купли-продажи — договор дарения, нужна ли справка продавца об оплате налога на дарение? Спасибо.

Купили квартиру в августе по договору купли-продажи. Собственница владела квартирой на основании договора дарения, оформленного в июле. Подарила ей ее мать. В договоре дарения от имени дарите (матери) выступает проверенное лицо, на основании доверенности, оформленной нотариально. Сейчас когда делаем ремонт, объявляются родственники (братья продавца) и говорят что будут судится, дабы признать невменяемость и неадекватность матери при дарении. Могут ли они оспорить дарение, если при составлении доверенности нотариус должен оценить состояние адекватности?

Если в основе договора купли-продажи лежит договор дарения, надо ли продавцу представить справку об уплате налога на дарение?

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. То есть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? То есть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заключения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Требования к участникам сделки
Согласно п. 2 ст. 576 ГК РФ предусмотрены следующие ограничения на оформление дарственной на недвижимость:

Документы

В зависимости от ситуации, кроме основного списка документов, могут понадобиться и дополнительные. Чтобы уточнить это, рекомендуется заранее обратиться к нотариусу, который, рассмотрев конкретно ваш случай, предоставит полный список необходимых документов.

Если по состоянию здоровья одна из сторон сделки не может лично прибыть в нотариальную контору, нотариуса можно вызывать на дом. Главное условие − даритель обязательно должен находиться в полном умственном здравии, и понимать последствия таких действий.

Также нужно помнить, обе стороны должны предоставлять только оригиналы документов. Основной список выглядит так:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.