Отказ от обязательной доли в наследстве

У наследников имеется полное право отказаться от обязательной доли наследства. В таком случае берется во внимание завещание, а все остальное не учитывается.

Как в этом случае должен вести себя пенсионер, будет ли его отказ действительным? Да, по закону, люди, пребывающие на пенсии, считаются нетрудоспособными, но есть исключения и из этих правил: они работают, имеют персональную жилплощадь и у них есть все для полноценной жизни.

Когда в категорию наследников попадают родители наследодателя или супруг/супруга, то им принадлежит обязательная доля, однако они могут от нее отказаться. Подобное решение должно быть тщательным и обдуманным, так как что-либо изменить в дальнейшем будет невозможно.

Если наследниками оказались несовершеннолетние дети, то они не примут решения об отказе. Дети не могут самостоятельно принять решение об отказе от наследства, ведь это считается своего рода помощью им, призванной обеспечивать их дальнейшую жизнь. Иными словами, обязательный наследополучатель не имеет права отказаться от своей доли в пользу любого лица, указанного в завещании.

Выдать отказ об обязательной доли в наследстве может лишь суд и основанием будет соответствующее решение, но это бывает не часто, точнее, в случае, когда передача обязательной части в массе наследников исключает возможность передачи имущества наследнику, прописанному в завещании.

К примеру, когда обязательный наследник вообще никогда не жил в жилом помещении наследодателя, а гражданин, приписанный в завещании, проживал с ним долгое время, тогда решение суда будет принято в пользу снижения размера обязательной доли или полного отказа от нее.

Исходя из показателей судебной практики, можно отметить, что обязательная доля в основном так и остается за обязательными наследниками, ведь это его право на дальнейшую и достойную жизнь. Как Можно Уменьшить Долю в Квартире Доставшуюся в Наследство.

Когда суд может лишить права на обязательную долю

Обязательная доля в наследстве может быть уменьшена по решению суда. Также суд имеет право лишить наследника обязательной доли. Оба решения могут быть приняты только в соответствии с нормами ст. 1117 ГК РФ.

Согласно данным нормам наследниками по завещанию и по закону не могут стать граждане, которые предпринимали противоправные действия против наследодателя, других наследников. Кроме этого, учитывается тот факт, что данное лицо всячески мешало осуществлению последней воли покойного.

Также учитывается тот факт, что своими противоправными действиями они пытались или способствовали тому, чтобы быть призванными к наследованию или увеличению доли наследства.

Родители, которые в свое время были через суд лишены родительских прав, и не были в них восстановлены до смерти детей, не могут наследовать их имущество.

Наследники, которые уклонялись от возложенных на них судом обязанностей в отношении завещателя, будут отстранены от наследования имущества (п. 2 ст. 117 ГК РФ).

Как Уменьшить Обязательную Долю Наследства по Завещанию Доли в Недвижимости

Перечисленные выше правила распространяются также и на наследников обязательной доли.

То есть, лица, названные в ст.ст. 1148-1149 ГК РФ, а именно: дети, не достигшие совершеннолетия, супруги и родители покойного, а также иждивенцы завещателя, могут быть лишены права на обязательную долю в наследстве, или размер этой доли будет уменьшен по решению суда, если они предпринимали противоправные действия против наследодателя или других наследников, а также уклонялись от выполнения предписанных судом обязательств в отношении наследодателя.

Обратите внимание! Все перечисленные обстоятельства должны быть установлены в судебном порядке.

Лица, которые имеют по закону право наследовать обязательную долю в наследуемом имуществе, могут лишиться этого права только в силу обстоятельств, указанных в п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

В том случае, когда идет речь об обязательной доли в наследуемом имуществе для наследников, которые не использовали данное имущество в качестве места для проживания (любое жилое помещение, как то дом, квартира, прочее), и средства для получения единственного дохода (мастерская, инструменты, прочее), в отличие от наследника по завещанию, то суд, учитывая материальное положение обязательного наследника, может уменьшить размер данной доли в наследстве, или вовсе отказать в ее выделении в общем имуществе.

Также на решение суда об уменьшении обязательной доли или лишение наследника этой доли, может повлиять тот факт, что обязательный наследник имеет недвижимое имущество, используемое ним в качестве места для проживания.

Материальное положение, наличие или отсутствие недвижимости у наследника по завещанию, не учитывается при рассмотрении вопроса в суде. Предпочтение будет отдано исполнителю воли завещателя, которую он выразил в официальном документе. Уменьшение и Отказ в Выделе Обязательной Доли в Наследстве.

ВС объяснил, когда уменьшат обязательную долю в наследстве

ВС объяснил, когда уменьшат обязательную долю в наследстве

Екатерина и Алексей Галкины* состояли в браке, они жили и были зарегистрированы в трёхкомнатной квартире в Москве. В 2013 году супруг составил нотариально удостоверенное завещание, в котором оставил всё имущество жене. Через пять лет он умер. В состав наследства вошла московская квартира, участок с домом и ещё один пустой участок.

Галкина подала заявление о принятии наследства, днём позже такое же заявление подала дочь умершего от другого брака Ольга Харитонова*. Она претендовала на обязательную долю в наследстве, в том числе на квартиру.

Галкина подала в суд, чтобы уменьшить долю дочери умершего мужа в наследовании дома и участка, а в доле на квартиру – отказать вовсе. Она указала, что московская квартира – это её единственное место проживания, там также жили и были прописаны дочь Галкиной с семьёй. А Харитонова, претендующая на неё, при жизни наследодателя никогда не пользовалась квартирой, не жила в Москве, а постоянно проживала в Свердловской области. Там у неё в собственности есть благоустроенный дом площадью 265 кв. м, который больше, чем спорное жильё. Также Галкина указала, что имущество ответчице, по сути, не нужно: она собиралась продать унаследованные доли в квартире третьим лицам.

Перовский районный суд Москвы (первая инстанция) отказался удовлетворить иск. Суд не нашёл оснований для уменьшения размера обязательной доли (ст. 1149 ГК) и сослался на то, что на момент открытия наследства Харитонова не была трудоспособна, а значит, её обязательная доля не может быть уменьшена. Московский городской суд (апелляция) с этим согласился.

Обязательная доля на усмотрение суда

Судебные акты Галкина оспорила в ВС. Спор рассмотрела коллегия по гражданским спорам под председательством судьи Александра Кликушина (дело № 5-КГ19-181).

ВС напомнил: хотя, согласно п. 1 ст. 1149 ГК, выделяется обязательная доля в наследстве, суд имеет дискреционные полномочия в вопросе передачи её наследнику. Другими словами, суд должен посмотреть на фактические обстоятельства дела, изучить возможность передачи наследнику по завещанию спорного имущества и исходить из оценки имущественного положения наследников в целом. Такая возможность указана в п. 4 ст. 1149 ГК.

В частности, там говорится, что если передача обязательной доли приведёт к тому, что наследник по завещанию не получит имущество, которым наследник обязательной доли не пользовался, а тот, напротив, жил в спорной квартире или доме или же использовал спорное имущество в качестве основного источника получения средств к существованию (орудие труда, творческая мастерская и т. д.), то суд может учесть имущественное положение сторон и отказать в присуждении обязательной доли полностью или же уменьшить её размер.

Также ВС указал: нетрудоспособность ответчика – это не безусловное основание для отказа в иске наследнику, претендующему на уменьшение обязательной доли. Это обстоятельство надо было оценить наряду со всеми остальными доказательствами по делу, которые характеризуют имущественное положение сторон. Например, достаток ответчицы или состояние здоровья заявительницы, которая, как и ответчица, тоже пенсионного возраста и инвалид II группы.

В результате ВС отменил акты нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (ещё не рассмотрено). Как Уменьшить Долю в Наследстве по Закону Для Пенсионеров.

В нормах гражданского законодательства зафиксировано общее правило начисления размера обязательной доли. Она не должна быть менее 50% от той части, которую наследник мог бы получить при условии, что распределение наследства проходило бы по закону.

Предположим, наследник по закону должен получить дом. Наследодатель составил завещание и передал его третьему лицу. В этом случае обязательная доля наследника будет распространяться по меньшей мере на половину дома.

Однако, при определенных условиях размер обязательной доли в наследстве может быть изменён. Её можно увеличить, уменьшить или исключить. Этот вопрос решается исключительно в судебном порядке после изучения всех материалов наследственного дела (ст.1149 ГК РФ).

Чтобы внести изменения в обязательную долю, завещательный наследник должен обратиться в суд с исковым заявлением. В иске нужно обязательно указать причины, на основе которых он оспаривает право определенного лица на обязательную долю. Вот несколько оснований, которые могут быть приняты во внимание:

  • наследуемое имущество является единственным источником, за счет которого завещательный наследник может существовать;
  • наследник с обязательной долей никогда не проживал и не поддерживал никаких отношений с наследодателем, но при этом имеет своё жильё и средства для существования;
  • наследник, за которым закреплена обязательная доля, в официальном порядке признан «недостойным».

Не существует единого перечня причин, на основании которых суд лишает одного из наследников обязательной доли. Всё всегда разрешается в индивидуальном порядке с обязательным учётом материального положения всех сторон судебного производства.

Уважаемые посетители проекта «Эксперт по наследству»!
1. П. 4 ст. 1149 ГК РФ предписывает судам при решении вопросов об уменьшении обязательной доли учитывать имущественное положение обязательных наследников, имущественное же положение наследника по завещанию правового значения не имеет, поскольку приоритет отдан исполнению воли наследодателя, выраженной в завещании.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.