Как узнать, есть ли завещание на наследство?

Завещание может быть открытым, и о его существовании и содержании знают все заинтересованные лица, и закрытым. В этом случае о наличии последней воли усопшего никто, кроме готовившего документ нотариуса, не знает.

А так как законом разрешается оставлять по завещанию часть или все имущество не только близким родственникам, но и дальним, посторонним физическим лицам, компаниям, фондам и даже государству, то возникают ситуации, когда претенденты на наследство не догадываются о своей доле в оставленном имуществе. О том, как узнать, есть ли завещание, и поговорим.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как узнать о наличии завещания

Законодательная база РФ в части наследования резко отличается от того, что россияне видят в фильмах Голливуда.

Российский нотариус не разыскивает по своей воле перечисленных в завещании наследников и не следит за жизнью наследодателя, т.е.

может не знать о смерти завещателя до тех пор, пока кто-то из родственников не обратится с заявлением об открытии наследства. Поэтому поиск завещания полностью ложиться на плечи претендентов на наследство.

Чтобы начать поиски, необходимо знать, где можно и нужно искать требуемый документ.

Где может храниться завещание

В ГК РФ четко прописан порядок написания и хранения завещания: пишется и заверяется в 2-х экземплярах.

Один хранится в нотариальной конторе в течение 75 лет с момента регистрации (по истечении указанного срока направляется в государственный архив), другой — у наследодателя дома или у доверенного лица, который после смерти доверителя выполняет все распоряжения насчет оставленного имущества. Поэтому поиски необходимо начинать дома, среди личных бумаг покойного.

Очень часто найти ничего не удается по очень банальной причине: кто-то из родственников нашел и уничтожил документ.

Свежий пример из нотариальной практики. Наследодатель оставил по завещанию все имущество родному брату. Сын нашел документ во время поиска паспорта умершего отца, прочитал, а затем уничтожил.

Так как он был единственным наследником первой очередности, официально оформлять наследование не стал – на свет могло появиться завещание, а вступил в наследство по факту.

Возможны ситуации, когда несколько месяцев после смерти наследодателя завещания нет ни в его личных вещах, ни у нотариуса. Законом оговариваются такие случаи и поиски необходимо вести в других местах:

  • в больнице, где находился умерший (завещание имеет право заверить главный врач, его заместитель, при отсутствии первого или дежурный врач);
  • на судне, плавающем под флагом России, если смерть произошла там (заверить имеет право капитан);
  • в доме престарелых (заверяют директор или главврач);
  • экспедиции на Северном или Южном полюсе (удостоверяет волю усопшего начальник станции);
  • воинской части, если рядом с ее дислокацией нет нотариальной конторы (документ временно храниться командиром части);
  • тюрьме (удостоверяет законность документа начальник колонии).

Но вечно там храниться завещание не может. Закон обязывает официальных лиц при первой возможности передать документ в нотариальную контору (п. 3 ст. 1147 ГК РФ).

Как узнать о завещании

Безрезультатные поиски завещания по месту проживания должны быть продолжены. Как узнать о наличии завещания другими путями?

Внимание: узнать закрепленную за районом проживания покойного нотариальную контору или частного нотариуса можно по адресу https://data.notariat.ru/directory/notary/.

При первом посещении нотариуса (первичный сбор информации) с собой необходимо иметь:

Если в нем нет отметки о родстве или браке, потребуются дополнительные бумаги, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, усыновлении (удочерении) и др., которые затребует нотариус).

Отрицательный ответ не означает, что завещания нет. Оно может находиться в другой нотариальной конторе. Ведь по месту первого обращения не всегда могут (отсутствует доступ к базе данных через интернет, онлайн) и не обязаны (делать запрос в нотариальную палату) проводить проверку на наличие или отсутствие завещания.

2. Сделать запрос в нотариальную палату, имеющую доступ к базе данных всех нотариусов. Здесь также нужны документы подтверждающие смерть наследодателя, личность заявителя, родственные связи. Ответ этой организации является окончательным.

Как проверить действительность завещания

В соответствии с законодательной базой РФ, умерший собственник имущества может оставить несколько завещаний. Первое, открытое, часто составляется так, чтобы в семье были мир и порядок при жизни завещателя, а последующее (-щие) — закрытые, где имеется именно последняя воля наследодателя.

Определить подлинность завещания до открытия дела о наследстве не получится – вся информация о наличии и содержании завещания является тайной (ст.1123 ГК РФ). За ее разглашение наступает правовая ответственность.

После открытия дела у нотариуса на руках оказываются все варианты завещания. Действительным является последнее, если в нем отменены предыдущие волеизъявления. Если в имеющихся завещаниях есть не противоречащие друг другу пункты, то они все имеют юридическую силу.

С появлением единого реестра регистрации завещаний, их подделка или подмена исключается.

Оспорить подлинность завещания полностью (признать ничтожным) или частично, в отношении некоторых пунктов, можно только через суд.

Важно: на некоторых сайтах, размещающих материалы по наследственному праву, говорится о возможности признать завещание недействительным прямо у нотариуса при наличии грубых ошибок при оформлении документа. Это простое незнание законодательной базы, вводящее посетителей в заблуждение. Отменить завещание, т.е. признать ничтожным, может только суд.

Как узнать про наследство

Особые сложности при вступлении в наследство по завещанию возникают у родственников, живущих за пределами страны и лиц, не имеющих родственных связей с наследодателем. Ведь закон не обязывает нотариуса вести активные действия наследников. Максимум, что он может сделать – отправить, при наличии в завещании адреса, уведомление об открытии дела или обратиться в СМИ.

Как узнать о наследстве после смерти родственника живущим за пределами России? У них есть две возможности:

  • обратиться в российское консульство на территории проживания в течение 6 месяцев с момента открытия дела о наследовании. При этом нужны документы, подтверждающие родственную связь;
  • нанять частную компанию по розыску наследства. К такой мере прибегают, если документы, подтверждающие родственную связь, не сохранились или при выезде из России оставлены на родине.

Такие действия разумны, так как примерно в одном случае из трех родственники сознательно скрывают от эмигрантов наличие завещания.

Довольно часто не только завещание, но и гибель или смерть наследодателя скрывается от родственников за границей. Здесь немного проще. На сайте Федеральной нотариальной палаты (https://notariat.ru/ru-ru/) можно бесплатно, только по фамилии, проверить, открыто ли дело о наследстве.

Система выдаст всех умерших, в отношении которых ведутся дела. Сузить поиск можно путем ввода Имени и Отчества. Однако и в этом варианте будет показано много дел. Если ввести дату рождения, то круг разыскиваемых родственников сократиться до 1-2 десятков. Но следует помнить, что найти информацию о том, оставил ли покойный завещание, таким образом не получится.

Как узнать, есть ли наследство или нет, лицам, не имеющим родственных связей? В этом случае все сложнее, так как нотариус без свидетельства о смерти не имеет права выдавать какую-либо информацию о наличии и сути завещания. А само свидетельство или копию посторонним органы регистрации не выдают.

  • заинтересованное лицо обращается к любому нотариусу с заявлением о получении копии свидетельства о смерти конкретного человека;
  • нотариус делает запрос о выдаче копии свидетельства в ЗАГС;
  • оттуда в адрес нотариуса приходит копия свидетельства о смерти. Он ее заверяет и передает заявителю;
  • последний обращается к нотариусу, ведущему дело о наследстве.

На этом поиски будущих наследников не заканчиваются. Часто в завещании нет перечня имущества вообще или он неполный. Поэтому в течение 6 месяцев наследники должны получить полную информацию о наследственной массе. Для этого есть несколько способов:

  • заказать по копии паспорта умершего выписку из Росреестра, где будет полная информация о недвижимости (квартира, дом, дача, земля, гараж и т.д.);
  • сделать запрос о наличии банковских вкладов в ФСН;
  • в ГИБДД узнать данные о транспортных средствах;
  • нанять частную компанию для розыска имущества за рубежом.

Как проверить, кто вступил в наследство

Узнать, кто вступил в наследство по завещанию, если готовится иск в суд по оспариванию последней воли усопшего, можно только у нотариуса, ведшего дело о наследстве. Других путей нет.

В какие сроки можно претендовать на наследство

Гражданским Кодексом Российской Федерации срок вступления в наследство ограничен 6-ю месяцами со дня смерти наследодателя. В исключительных случаях суд может продлить время вступления в наследство или восстановить отсчет с новой даты.

Как быть, если находишься за границей

Лица, выехавшие на постоянное место жительства в другую страну и не поддерживающие связей с родственниками в России, должны постоянно отслеживать информацию на сайте Федеральной нотариальной палаты об открытии наследственного дела в отношении своих родственников.

Как только появляется нужная информация, сразу необходимо обращаться в консульство России или нанимать специальные компании, ведущие такие дела. К последнему способу прибегают только в том случае, если наследственная масса имеет внушительные размеры, так как услуги специалистов, занимающихся наследством, стоят немалые деньги.

Вступление в права

Под вступлением в наследство понимается процедура, закрепляющая факт смены собственника и полный переход прав и обязанностей наследодателя к одному или нескольким наследникам.

Об открывшемся наследстве передает информацию нотариус. Он может произвести вызов правопреемников путем сообщения в СМИ или поместив публичное сообщение. О том, обязан ли нотариус извещать о вступлении в наследство, говорится в ст. 61 «Основ законодательства РФ о нотариате».

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Более подробную информацию о порядке, сроках и вариантах вступления в наследственные права вы найдете в материале «Вступление в наследство».

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.