Например, умерший был одним из троих собственников общей приватизированной квартиры. Кроме него владельцами квартиры были еще два брата. Каждый из них владел 1/3 совместной собственности. Принадлежащая умершему 1/3 была поделена между тремя наследниками – женой и двумя сыновьями. Таким образом, владельцев квартиры стало пятеро – два брата умершего владеют по 1/3, жена – 1/6, два сына умершего – по 1/6.

А дело в том, что Федеральная регистрационная служба, т.е. орган осуществляющий регистрацию сделок с недвижимостью в России, как раз игнорирует Гражданский кодекс и даже Конституцию, поскольку считает преимущественное право покупки доли квартиры как РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ. Спросите почему? Как Узнать Есть ли Доля в Квартире по Интернету Бесплатно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Каким образом можно оценить долю в квартире

Официально эти оценщики объясняют свою такую оценку с дисконтом тем, что вот проблемные доли действительно столько и стоят, но на самом деле мотивация здесь совсем иная. В случае, когда собственник доли в квартире желает выкупить чужую незначительную долю, то понятно, что он хочет получить материальную выгоду, и выкупать по первой цене он не хочет. По третьей же цене он сможет получить материальную выгоду, благодаря которой он сможет оплатить услуги оценщика и адвоката. Соответственно, такие оценщики оценивают именно так, как выгодно заказчику — тому, кто намерен выкупить долю в квартире.

Разумеется, для третьего лица такая доля в квартире тоже будет проблемной, поскольку в квартире живёт тот, с кем продавец этой проблемной недвижимости не смог сам договориться. Соответственно, в такую квартиру может быть затруднён доступ, и пользование такой собственностью приобретает массу осложнений. Фактически, если доля в квартире продаётся третьему лицу, то она уже изначально всегда проблемная, а поэтому никогда не может оцениваться по первому варианту. Удивительно, но не все люди, пытающиеся продать эти проблемные доли, это понимают. В таком случае они бывают вынуждены бегать со своей проблемной недвижимостью долгие годы, пока не поймут, что другой, более высокой, цены быть не может. Как Узнать на Сколько Долей Поделена Квартира Росреестр.

Как Узнать Есть Ли Доля В Квартире

Раздел квартиры, относящейся к долевой собственности, регламентируется статьей 251 ГК РФ. Любой совладелец вправе выделить свою долю в натуре — по соглашению сторон либо в судебном порядке. Если часть имущества незначительна либо не может быть обособлена без ущерба для жилья, процедура заменяется материальной или иной компенсацией от остальных собственников.

Выделение доли детям — обязательная процедура при покупке жилья с привлечением материнского капитала. Передачу собственности оформляют через договор дарения либо через соглашение о выделении доли. Оба варианта равноценны с юридической точки зрения, но первый более понятен. Как Узнать Есть Доля Собственности Или Нет в Квартире.

Как узнать, на кого зарегистрирована квартира: онлайн, через Росреестр, бесплатно

В этом случае ответ будет направлен заявителю на указанный адрес электронной почты. Для составления запроса можно перейти по ссылке. После заполнения формы запроса потребуется выбрать способ получения выписки. Документ может быть предоставлен на электронную почту или на бумажном носителе. Если сведения о собственнике недвижимости требуются для личного спокойствия, то заказывать бумажную справку нет смысла. Помимо этого, потребуется указать персональную информацию заявителя:

В справочном разделе официального сайта Росреестра можно бесплатно ознакомиться с техническими характеристиками объекта недвижимости, однако там нет информации о фактическом собственнике жилья. Эту информацию возможно получить только после оформления запроса и оплаты госпошлины. Для физических лиц она составляет 300 рублей, для юридических – 950.

Что необходимо знать о долях
Благодаря выписке из ЕГРН, вы можете подтвердить размер своей доли или получить сведения об объекте. Заказать документ можно на нашем сайте через специальную форму. Требуется указать минимальные сведения о недвижимости и отправить запрос.

Собственно уже на этом этапе понятно. что вы куда то дели несколько метров площади)

…Что входит в жилую площадь квартиры в России? Жилая зона квартиры представляет собой спальни и гостиные комнаты. Что не входит в жилую площадь квартиры: Кухни, ванные, туалеты, коридоры, кладовки, столовые не подлежат включению в зону жилого пространства…

теперь берем и делим общую площадь
42 м2 / 100% — 0,42 м2
41,19% х 0,42 м2 = 17,3 м2
58,81% х 0,42 м2 = 24,7 м2

А владельцам
(2 комната — 25,7 кв.м) принадлежит 24,7 м2 не жилой площади на пятерых

Если надо посчитать отдельно, сколько метров конкретно принадлежит допустим в туалете, можно использовать для расчета эти проценты
41,19% — у владельцев комнаты 18 метров на всех (2 человека)
И
58,81% — у владельцев комнаты 25.7 метра на всех (5 человек)

затем долевая площадь каждой группы собственников делится на личную долевую площадь
В пропорции
41,19% -делим на 2 = 20,59% на каждого
58,81% — делим на 5 = 11,76% на каждого

Итого у нас получились такие доли по нежилой части метров
20,59% от 42 м2
20,59% от 42 м2
11,76% от 42 м2
11,76% от 42 м2
11,76% от 42 м2
11,76% от 42 м2
11,76% от 42 м2

Посещение МФЦ
Обратившись в многофункциональный центр, потребуется предоставить заявление, личный паспорт и оплаченную квитанцию на госпошлину (ее размер составляет 200 рублей). Если заявителем выступает юридическое лицо, то в дополнение к указанным документам потребуется также представить и свидетельство о регистрации. Но размер пошлины будет несколько большим и составит уже 600 рублей.

Информация по данным паспорта

При покупке квартиры люди обычно заказывают бумаги из ЕГРП, из которых можно узнать, кто именно является собственником недвижимости. То есть для продавца она является доказательством, что он реализует именно свою собственность.

Но когда требуется получить сведения не о конкретном объекте, а о том, что же принадлежит гражданину, то следует понимать, что далеко не всем такие данные могут быть предоставлены. По данным паспорта получить информацию об объектах, бывших в собственности, может такой круг лиц:

Можно ли узнать точно, какой собственностью владеет конкретное лицо? Официально это сделать невозможно посторонним лицам, поскольку такая информация является конфиденциальной. Основанием для получения такого документа может стать решение суда. Проверять можно лишь конкретную недвижимость, определяя, кто является ее обладателем. Для этого достаточно обратиться в ЕГРП, не забыв оплатить госпошлину. В остальных же случаях сам владелец должен запрашивать требуемую справку.

Как проверить, сколько человек прописано на жилплощади?

  • позвонить по телефону, который несложно узнать по адресу;
  • договориться о встрече от имени другого покупателя;
  • выйти на собственника через председателя ТСЖ или управляющей компании;
  • кинуть в почтовый ящик письмо с просьбой перезвонить или встретиться;
  • если фамилия редкая, попытаться найти в соцсетях.

Покупка квартиры слишком сложный и рискованный процесс, который, при отсутствии опыта купли-продажи лучше доверить риэлтору. Профессионал быстрее соберет все данные о собственнике, выявит проблемы недвижимости и минимизирует риски потери денег покупателем.

Как узнать о наличии доли в квартире после развода родителей?
Если со смерти прошло менее 6 месяцев, и более 3 месяцев, то наверняка уже открыто наследственное дело.

Как узнать свою долю в общей с матерью квартире?

Хочу разделить квартиру, сейчас у меня 9\33 но мне говорят что я как сын имею гораздо больше и хотелось бы узнать сколько у меня метров и как выглядит оформление бумаг на деле

сейчас у меня 9\33 но мне говорят что я как сын имею гораздо больше

Артём Секачев

Вы имеете право на ту долю, которая Вам принадлежит согласно документам (сведениям ЕГРН), и не более того. Из этой доли и надо исходить. Правильно ли Вам «говорят» (кто говорит?) или нет, сказать нельзя при том объеме информации, которая содержится в Вашем вопросе.

Тут надо Вам сказать сразу, что раздел жилой квартиры (или выдел доли), согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, допустим только в том случае, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“). Поэтому раздел квартиры предполагает, прежде всего, проведение строительно-технической экспертизы на предмет определения технической возможности обустройства в квартире второго комплекта подсобных помещений. В подавляющем большинстве современных квартир такое невозможно.

Поэтому в данной ситуации, по всей видимости, надо рассчитывать не на выдел доли в натуре, а на определение порядка пользования квартирой, т.е. на предоставление вам во владение и пользование жилого помещения (комнаты или нескольких комнат), которые соответствовали бы размеру Вашей доли в праве собственности на квартиру (п.2 ст.247 ГК РФ).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.