Выдел доли в квартире по соглашению

Выделить долю в квартире в натуре можно единственным способом – подписанием соглашения о порядке пользования.

В нем прописывается, как именно распределяются между собственниками квадратные метры, каков порядок использования балконов, лоджий, кладовок и т. д. Общими местами (коридор, кухня, ванная комната) стороны пользуются, как правило, на равных условиях.

Включение в соглашение тех или иных условий определяется сторонами. Обязательно в документе приводятся паспортные данные совладельцев, их подписи и информация о распределении комнат между ними.

Соглашение о порядке пользования не является документом, который подлежит обязательной государственной регистрации.

Иными словами, такое соглашение не регистрируют как самостоятельный документ, но оно может являться приложением к договору купли-продажи. Соответственно, при определении порядка пользования не происходит раздела квартиры на комнаты, предметом оборота по-прежнему является лишь доля, с той лишь разницей, что собственники между собой определили, какой комнатой эта доля является в натуре.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Соглашение закрепляет конкретные комнаты за владельцами согласно договоренности сторон. Когда компромисса достигнуть не удается, необходимо обращаться в суд для определения порядка пользования.

Заключение

Общая собственность имеет место, когда несколько лиц осуществляют совместное владение домом и другим имуществом. Принято отличать совместную собственность (без определения долей) и долевую (с их определением).

Чтобы распорядиться своей частью в совместном недвижимом имуществе, например, в коттедже, необходимо либо согласие всех совладельцев, либо решение суда.

Раздел имущества и выделение доли в нем – не одно и тоже. При желании разделить дом необходимо заручиться согласием сособственников или решением суда, после чего можно оформлять документы на раздел частного дома на две квартиры.

После определения своей части имущества собственник может выйти из долевой собственности на дом.

Сожитель владельца недвижимости

В судебной практике был прецедент, и суд обязал владельца недвижимости вселить в квартиру своего сожителя на фоне отсутствия официально зарегистрированных отношений. То есть пара жила в гражданском браке.

Нюанс состоял в том, что жилье купили на денежные средства материнского капитала. А позиция суда такова, что квартира, купленная на такие средства, – это улучшение жилищных условий всех членов семьи – мамы, папы, детей и т.д.

Помимо этого, сожитель – член семьи других собственников – детей. Вследствие этого было принято решение о вселении гражданского супруга вне зависимости от желания собственника.

Как выделяют долю в квартире?
Просто так сдать внаем или в аренду выделенную долю в квартире нельзя. Для начала собственнику потребуется получить соглашение о совместном распоряжении данной недвижимостью, о порядке пользования этим помещением и о выделении доли в совместной собственности в натуре, а оформить все это возможно только в судебном порядке.

О выделении доли в квартире в натуре

Выделить собственнику долю в приватизированной квартире можно только тогда, когда имеется техническая возможность передать не только изолированную часть квартиры, но и вспомогательные – санузел, коридор, кухню, а также отдельный вход.

Если такой возможности нет, то суд по требованию истца может определить порядок, в котором квартира будет совместно использоваться. Одновременно с выделом доли и передачей собственнику изолированной части жилого помещения, он автоматически теряет права на всю оставшуюся часть данной недвижимости. Если же определяется порядок совместного пользования, то каждый из собственников не прекращает право общей собственности.

Поскольку в квартире сделать изолированный вход и поделить кухню с коридором невозможно, в суде чаще всего рассматриваются иски о выделе доли или разделе квартиры, когда каждому собственнику передается в собственность изолированная комната, а все подсобные помещения переходят в долевую собственность. Так может быть выделена доля ребенку или выделена доля супругу, но общие помещения (кухня, коридор, санузел) будут принадлежать всем на равных правах.

Понятие прописки
Хотя термин «прописка» не используется в нормативно-правовых документах российского законодательства, многие по привычке употребляют его в значении «постановка на регистрационный учет». И хотя между этими понятиями существует принципиальная разница, в современных реалиях они выступают аналогами друг друга.

Прописка на жилплощади, где не один собственник, а несколько, это такой геморрой, извиняюсь за выражение. Те, кто, согласно закону, должен выразить своё письменное согласие, очень часто начинают чувствовать себя чуть ли не вершителями судеб всего человечества, шантажируют, требует авансом какие-то материальные “плюшки” за своё согласие. Нужно всегда очень хорошо думать, прежде чем ввязываться во всё это, поискать другие варианты. Нервы дороже.

Здравствуйте! Как выписать гражданина из долевой собственности, если оба собственника против его прописки в квартире. А сам гражданин выписываться не собирается. Только через суд?

Регистрация в коммунальной квартире

Процессы прописки в квартире с долевой собственностью и в коммунальной квартире схожие. В коммуналке проживают собственники по договору социального найма. Их лицевые счета также разделены. Коммунальные квартиры могут принадлежать муниципалитету или гражданам.

Согласно 42 статье Жилищного кодекса доля в общей собственности на имущество в коммунальной квартире приравнивается к праву собственности на комнату.

Но, в отличие от квартиры с долевой собственностью, совладелец коммунальной квартиры не должен получать согласие других её владельцев на прописку нового жильца в своей комнате.

Нужно учитывать, что хотя закон не предусматривает минимального размера доли, в которой можно прописаться, в слишком малых долях квартир (например, площадью 2 квадратных метра) прописаться не удастся. Регистрационные органы чаще всего отказывают в таких ситуациях. Это связано с тем, что желая прописаться в столице, люди стали покупать такие мизерные доли именно для достижения этой цели.

Можно ли и как прописать человека на свою долю в квартире без согласия других дольщиков, собственников
Как следствие из сказанного выше, один из наиболее реальных способов зарегистрировать человека, когда остальные владельцы против этого: выделить долю в натуре. Проще говоря, разделить дом или квартиру физически, создать отдельный выход и так далее. На практике реализовать подобное очень сложно. И если с домом ситуация попроще, так как там можно действительно буквально поделить его на несколько частей, то в случае с квартирой единственный способ: превратить ее в коммунальную. Это сложно и неудобно для последующего проживания.

Временная и постоянная регистрация

Временная регистрация – это, фактически, та же обычная регистрация, но имеющая ограничение по времени. Актуально преимущественно для тех лиц, которые переехали в другой город, студентов, не имеющих собственного жилья и так далее. Временная регистрация с точки зрения оформления документов и всех остальных правил ничем не отличается от постоянной. Главное и единственное отличие: штамп о регистрации в паспорт не ставится. Для этого выдается отдельный, специальный листок, в котором и указывается, где на данный момент проживает человек.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.