Как Выделить Доли в Квартире Находящейся в Общей Совместной Собственности

Ситуация: квартира на троих, двое из них хотят передать свои доли третьему человеку. как это прописать в соглашении.

2. ". предварительно отдав 1/2 доли матери в своей однушке. " — а разве 1\2 в вашей однушке — равноценна 1\2 — в трехкомнатной квартире? нет конечно. Отдайте ей полностью свою однушку. а с трешкой делайте что хотите, если конечно . мама согласится.

3."Могу ли я не наделять собственностью мать, а прописать ее в новой квартире. " — т.е. хотите лишить мать родную вообще собственности . ? добрая дочь какая .
Можете . но только с согласия матери .

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

У меня с бывшим супругом имеется квартира в совместной собственности, я хочу выделить свою долю через суд. Хотела бы узнать доли будут делиться между нами попалам?
да.

или детей тоже учитывают при выделении доли?
дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни.

У нас проблема аналогичная MILASHKA_AAA.
Квартира находится в общей совместной собственности, существует обременение в силу ипотеки, нужно выделить доли каждого из супругов для получения налогового имущественного вычета.
Как влияет ипотека на выделение долей? нужны ли какие-то дополнительные действия в связи с этим?

Квартира находится в общей совместной собственности, существует обременение в силу ипотеки, нужно выделить доли каждого из супругов для получения налогового имущественного вычета.
Как влияет ипотека на выделение долей? нужны ли какие-то дополнительные действия в связи с этим?

сходите к залогодержателю (банку, вероятнее всего) и спросите.

Кваптира в совместной собственности. Один из собственников — недееспособный. Дееспособные собственники и опекун недееспособного собственника (опекун — мать недееспособного, не собственник) хотят оформить раздельные доли (не равные). Каков порядок действий?
получите разрешение органа опеки и попечительства.

ФНИ
вы сейчас с кем беседуете?
и к чему фраза "и это имущество разделено по долям" в теме про общее СОВМЕСТНОЕ имущество?

Этот вопрос к Вам?
:confused: мой вопрос был — к Вам, самой себе мне его задавать ни к чему.
а вы, по-моему, никакого вопроса не задавали, только отвечали (кому-то).

В теме везде вопрос — про выдел доли, так пожалуйста. подумайте выделять доли и как правильно это сделать.
"подумать выделять" — это набор слов.
пожалуйста, сформулируйте фразу так, чтобы она имела смысл.

Любой суд может уменьшить долю в совместно нажитом имуществе, если установит, что все это покупалось на деньги одного из супругов.
а ничего тема про ЛЮБОЕ имущество, находящееся в совместной собственности — и это совершенно не обязательно будет имущество СУПРУГОВ? Квартира на Праве Общей Совместной Собственности Как Выделить Долю.

Общие положения по закону

256 ГК РФ ). Расшифровку данного положения можно изучить в ст.

33, 34, 36 и 39 СК РФ . Исключение составляют случаи, когда до брака молодые составили брачный договор, который определяет варианты раздела имущества после развода или после смерти супруга.

Доли для мужа и жены будут равными, вся собственность — совместной, если:

Несмотря на прозрачность законодательства, в судебной практике встречается масса случаев, связанных с применением вышеописанных правил. Особенно это касается случаев получения одним их супругов наследства в браке. В этом случае потребуется выделить долю мужу или жене после смерти второго супруга. Как Выделить Доли в Совместной Собственности на Квартиру Через Суд.

Наш блог

Есть два способа выделения долей в квартире, находящейся в совместной собственности:

В случае представления ваших интересов в суде, может потребоваться нотариальная доверенность на представителя. Также расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика по письменному ходатайству.

  • Документы, удостоверяющие личность заявителей;
  • Заявления о государственной регистрации прав на доли имущества;
  • Брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов не менее чем в двух экземплярах (подлинников);
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Документы, подтверждающие право собственности на имущество;
  • Нотариально удостоверенная доверенность и др.
  • Документы, удостоверяющие личность;
  • Заявления о государственной регистрации прав на доли имущества;
  • Решение суда с отметкой о вступлении в силу;
  • Нотариально удостоверенная доверенность;
  • Также могут понадобиться первоначальные правоустанавливающие документы.
  • Госпошлина составит 2000 рублей. Представлять документы об оплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации права иным документом не требуется, документ об оплате должен автоматически подгружаться в государственную базу, однако на всякий случай лучше иметь подтверждение оплаты с собой.

Важно! После переоформления квартиры из совместной собственности в долевую, налог на имущество физических лиц уплачивается каждым участником общей долевой собственности пропорционально доле каждого.

Число довольных клиентов растет с каждым днём. Отзывы, которые они оставляют невозможно подделать, ведь клиенты их оформляют от руки на фирменных бланках компании. Наши клиенты высоко оценивают наш подход и отмечают профессионализм, опыт, человеческие и добрые отношения, а такие эмоции подделать просто невозможно. Кстати, в нашем офисе образовалась уже целая галерея отзывов, их очень много, поэтому ждем вас на экскурсию. Выделение Долей в Квартире При Покупке Совместной Собственности.

Решение спорных вопросов

Иногда сложно установить, являлось ли имущество личной собственностью или совместной. Путаница возникает, если имущество регистрировалось на кого-то одного, им пользовался также один супруг, вещь была преподнесена в дар (конечно, без оформления соответствующего договора). В таких ситуациях возникают споры между живым супругом и другими претендентами на наследство.

Соглашение

Свобода заключения договоров установлена гражданским законодательством. Родственники имеют право составить любое соглашение, которое не противоречит закону и не нарушает права участников. Документ, заверенный нотариусом, имеет юридическую значимость и обязателен для выполнения.

Если в процессе наследования существует спорный вопрос, который требует юридического регулирования, наследники заключают соглашение о выделе доли. Документ необходимо заверить нотариально. Заявление составляется в произвольной форме и фактически является письменной договоренностью правопреемников о разделении собственности.

На практике к такому мирному и эффективному регулированию конфликта наши соотечественники прибегают нечасто. Как правило, наследники договариваются устно, договоренность в дальнейшем не исполняется, ущемленная в интересах сторона вынуждена обратиться в суд.

Когда квартира не подлежит разделу
На размере доли могут также сказаться улучшения, внесенные одной из сторон, которые влияют на рыночную стоимость недвижимости.

Выводы

При наличии общей долевой собственности у людей возникает множество вопросов: как ее оформить, как заключать договор энергоснабжения, как распоряжаться таким имуществом и так далее.

Владение таким видом собственности имеет свои особенности. Так, при продаже стоит учитывать преимущественное право покупки остальных участников, а при выделении доли в натуре – обращать внимание на то, что не всякая часть подлежит выделу.

В некоторых случаях собственникам может быть предложена денежная компенсация.

Как выписка из ЕГРН поможет в сделках с долевой собственностью
По умолчанию доли владельцев считаются одинаковыми. Если во время приобретения квартиры никто не высказал возражений и своих пожеланий, то ее поделят поровну между всеми собственниками.

ЕГРН – единый государственный реестр недвижимости. В нем хранится информация о собственниках и долях каждого, кадастровой стоимости, наложенных ограничениях. Именно выписка из ЕГРН подтверждает государственную регистрацию права долевой собственности. Выписка понадобится в следующих случаях:

  • Купля-продажа недвижимости, разделенной на доли;
  • Купля-продажа доли в квартире;
  • Раздел квартиры между покупателями или наследниками;
  • Перераспределение долей по соглашению собственников;
  • Выделение доли в натуре или получение компенсации за невозможность этой процедуры;
  • Признание доли незначительной;
  • Передача доли в аренду.

Получить выписку из ЕГРН можно только платно. Бумажная выписка, полученная в Росреестре или МФЦ, будет стоить 870 рублей, а ее подготовка займет до 9 дней. На сайте Росреестра ее можно заказать за 350 рублей, но придется подождать три рабочих дня. Самый недорогой и быстрый способ получить отчет на базе выписки ЕГРН из Росреестра – сервис ЕГРН.Реестр. Цена отчета с информацией о собственниках начинается от 200 рублей, а готовый документ на почту приходит в течение дня.

жилье в долевой собственности

Шаг 1. Зайдите на сайт и укажите точный адрес или кадастровый номер недвижимости.

При покупке жилья за средства маткапитала
Если МК используется для улучшения условий, то в приобретенном объекте всегда делают выделение частей каждому ребенку и супругу. Средства могут использоваться, например, для покупки квартиры или на строительство дома.

Сколько стоит выделить долю в квартире

При оформлении выделения долей придется понести следующие расходы:
Пошлина за удостоверение нотариусом соглашения (пп. 5, п. 1, ст. 333.24 НК РФ). Сумма составляет 0,5 % от стоимости жилого помещения, и должна быть не менее 300, но не более 20000 рублей. Точный расчет происходит, основываясь на кадастровой или рыночной стоимости объекта недвижимости.
Государственная пошлина за регистрацию права в Росреестре – 2000 рублей.

Считается, что соглашение можно оформить в простой письменной форме, но, как показывает практика, Росреестр отказывает в регистрации прав по таким соглашениям.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.