Стоимость переоформления доли в квартире и сроки

Переоформляя часть квартиры на родственника, необходимо помнить о сопутствующих расходах. Перерегистрация права на нового владельца требует уплаты:

Согласно налоговому законодательству, получение недвижимости или ее части в дар приравнено к доходу граждан. Это влечет необходимость уплаты 13-процентного налога. От оплаты НДФЛ освобождены только лица с близкими родственными отношениями:

Остальные граждане должны будут перечислить государству 13% от оценочной стоимости принятого дара.

Переоформление может занять разные сроки. Все зависит от выбранного способа передачи прав. Если используется договор купли-продажи, на согласование сделки с совладельцами может уйти 30 дней. При передаче в дар, продаже, обмену действуют единые нормы по сроку перерегистрации недвижимости – 10 рабочих дней с момента подачи пакета документов вместе с заявлением. Если местом обращения выбрано отделение МФЦ, срок перехода права увеличивается на 2-3 дня, для пересылки документации в Росреестр.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны/ Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему: Как Получить Долю в Приватизированной Квартире на Несовершеннолетнего.

При оформлении доли квартиры на несовершеннолетних детей нужно платить налоги?

Некоторые родители, при покупке квартиры, хотят позаботиться о том, чтобы их ребёнок был законным обладателем приобретённого жилья. Не многие знают, как оформить долю в квартире на ребёнка, и это не странно. Ведь этот вопрос серьёзный и требует юридической подкованности родителей. Оптимальным вариантом, чтобы узнать тонкости дела, будет обращение к специалисту.

Для читателей нашего сайта есть альтернативный вариант. Вы можете воспользоваться бесплатной юридической консультацией и получить ответы на все вопросы.

Как оформить долю в квартире на ребёнка

Если у вас есть собственная квартира, то вы можете оформить долю имущества вашему ребёнку. При проведении этой процедуры нужно составить соответствующий договор.

В случаях, когда вы собираетесь передать долю квартиры несовершеннолетнему, тут действует другой подход. В таком случае ребёнок должен быть вписан в договор купли-продажи квартиры. В основном юридическими вопросами занимаются родители ребёнка. Если он сирота, важными бумагами занимаются законные попечители несовершеннолетнего.

После успешного приобретения недвижимости, составляется акт передачи. Затем все документы нужно зарегистрировать. После этого, квартира записывается как долевая собственность, и несовершеннолетний ребёнок будет иметь полное право на свою часть имущества. Опекунам или родителям выдаётся документ, в котором указаны все владельцы недвижимости, с учётом несовершеннолетнего гражданина.

Для оформления доли квартиры на ребёнка, потребуются такие документы:
  • Бумаги, подтверждающие, что вы являетесь владельцем недвижимости;
  • Документ о регистрации права;
  • Паспорт РФ родителя ребёнка (попечителя, законного представителя);
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего или его паспорт;
  • Заявление о передачи права (зарегистрированное);
  • Чек оплаты госпошлины;
  • Если квартира приобреталась в браке, нужно согласие обоих супругов.

Согласно законам Российской Федерации, приобрести квартиру можно несколькими способами, рассмотрим – приватизацию. Чтобы воспользоваться этим способом, нужно купить муниципальную квартиру. Законодательство разрешает несовершеннолетнему ребёнку участвовать в приватизации жилья на равных правах со взрослыми.

Где оформить долю в квартире на ребёнка

После сбора нужной документации, требуется подать этот пакет документов в Департамент жилищной политики. После этого, лицам, написавшим заявление, выдаётся документ (постановление), подтверждающий передачу квартиры.

После, Государственный регистрационный центр выдаёт заключительный документ – свидетельство о праве собственности на квартиру. В нём записаны все владельцы недвижимости, включая ребёнка.

Согласно ст. 28 Гражданского Кодекса РФ, владельцы имущества должны платить налог. Если доля квартиры принадлежит ребёнку младше 18 лет, налог оплачивают законные его представители (родители, опекуны). Как Лучше Поступить Выделить Долю Квартиры Совершеннолетнему Ребенку.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1 какие есть способы решения вопроса при выделении доли несовершеннолетнему ребенку?

Ответ: Существует два варианта решения данного вопроса – это мирное соглашение между собственниками или судебное разбирательство, если возникли разногласия между собственниками.

Вопрос№2 В какие органы нужно обращаться при выделении доли несовершеннолетнему?

Ответ: Если среди собственников нет разногласий о выделении доли, тогда в Росреестр, а если имеются разногласия тогда нужно обратиться в суд, за разрешение данного вопроса. Можно ли Выделить Долю Ребенку в Приватизированной Квартире.

Как можно выделить долю ребенку в квартире
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Процесс реализации доли в жилье, где зарегистрировано лицо, не достигшее совершеннолетия, будет напрямую зависеть от того факта, относится ли оно к владельцам жилплощади.

В случае реализации именно его доли, нужно будет заручиться согласием на оформление сделки от органов опеки и попечительства. При других обстоятельствах, как это делается обычно, проводится предпродажная подготовка, однако, предложение о приобретении должно быть направлено не указанному лицу, а его опекунам/родителям.

  • Порядок осуществления рассылки прочим долевладельцам в жилье предложений о приобретении собственной доли, прямо зависит от имеющихся между ними отношений. Если отношения между ними складываются относительно нормально и при наличии их согласия на реализацию вашей части жилья, вполне достаточным будет обговорить с ними этот вопрос в устном порядке с оформлением нотариального отказа каждого из них от предложения приобретения части жилья. В противном случае, возникает необходимость направления каждому из них заверенного нотариусом предложения, с наличием уведомления о получении ими письма, и ожидать ответа течении месяца. Подобная процедура повторяется в случае каждого раза снижения цены, поскольку реализация жилплощади по цене меньшей, нежели была предложена остальным долевладельцам, будет расценена как нарушение процедуры;
  • Когда владельцем какой-то из долей в жилье является несовершеннолетний гражданин, процедура пересылки ему предложения о приобретении такая же. Разница состоит лишь в том, что так как такое лицо не имеет правовой возможности принимать самостоятельные решения в данном вопросе, документ должен быть адресован родителям или прочим представителям по закону;
  • Наиболее сложным считается процесс реализации доли, принадлежащей ребенку. При данных обстоятельствах, действия совершаются в том же порядке, однако, родители или же законные представители должны заручиться разрешением на реализацию доли, принадлежащей ребенку, выданным органами опеки и попечительства. Вместе с этим, указанным органам нужны подтвержденные гарантии того, что жилищные условия несовершеннолетнего лица, после реализации его доли, не станут хуже. Идеальный вариант – предоставление документов на жилье, которое должны будут приобрести в качестве замены, с обязательством выделения доли не менее, чем реализуемая. В качестве доказательства, может подойти счет, который был открыт в банковском учреждении на имя ребенка (органами опеки и попечительства рекомендуется Сбербанк, однако, существуют и исключения);
  • В остальных моментах, реализация доли практически ничем не отличается от обыкновенного процесса: проводится поиск потенциального покупателя, оформляются официальные отказы от имени остальных владельцев или сохраняются подтверждающие документы игнорирования ими направленных предложений о покупке, проводится сбор документации и оформляется сделка у нотариуса.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Сколько стоят услуги нотариуса по выделению долей

Размер государственной пошлины регулируется пп.5 п.1 ст.333.24 НК и зависит от стоимости недвижимости:

За удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

Кроме регистрации документа, нотариусы могут выполнять и другую техническую работу. Расценки на дополнительные работы зависят от конкретной нотариальной конторы. Размер находится в пределах от 2 000 до 8 000 рублей.

Можно предоставить несколько документов оценки стоимости квартиры, но выбирается оценка недвижимости с наименьшей стоимостью.

Как правильно составить соглашение о выделении доли без нотариуса?

  • бланк должен содержать наименование документа, место и дата его составления;
  • прописываются реквизиты собственников, из имущества которых будет происходить выдел долей детям (ФИО, дата рождения, паспортные данные и адреса родителей);
  • указывается, что собственники действуют от имени своих несовершеннолетних детей, фиксируются их ФИО, даты рождения, сведения о свидетельствах о рождении;
  • характеристики жилого строения (дома или квартиры), доли из которого выделяются в соответствии с соглашением: адрес, площадь, реквизиты документа о праве собственности;
  • размер доли каждого из членов семьи, которыми они будут наделены по соглашению;
  • подписи родителей с расшифровкой.

Для каждого из долевых собственников подготавливается свой экземпляр, дополнительно один передается в регистрирующий орган.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.