Особенности и порядок оформления сделки

Особенности государственной регистрации общей собственности на недвижимое имущество регламентирует ст. 42 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости». Сделки по продаже долей в общей собственности удостоверяются нотариально.

Пакет документов для регистрации договора купли-продажи

Основной договор составляется и подписывается в нотариальной конторе. К этой процедуре необходимо подготовить ряд документов:

  • паспорта продавца и покупателя;
  • выписку из ЕГРН на объект;
  • документ, на основании которого у продавца возникло право собственности;
  • технический и кадастровый паспорт жилого помещения;
  • подтверждение того, что сособственники были предупреждены о продаже;
  • отказы от права преимущественной покупки других дольщиков;
  • справка обо всех зарегистрированных в квартире жильцах;
  • нотариальное согласие супруга на продажу, если доля была куплена в браке;
  • согласие органов опеки, если в сделке участвует несовершеннолетний.

В договоре прописывается цена и порядок расчетов. Необходимо заранее определиться, кто несет нотариальные расходы.

Документы на регистрацию в Росреестре сдает нотариус в электронном или бумажном виде. По желанию можно сделать это самостоятельно. Однако, с февраля 2024 года услуга входит в стоимость оформления нотариальной сделки (ст.1 ФЗ 338).

Расходы покупателя

Помимо расходов на приобретение, покупатель оплачивает госпошлину за переход права в размере 2000 рублей. Нотариальные расходы, связанные с уведомлением соседей, составлением отказов, ведением сделки обычно несет продавец. Бывает, что расходы делятся пополам по согласованию с покупателем. Как Выкупить Долю в Квартире у Родственника Без Его Согласия.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Особенности выкупа доли у родственников:

На материнский капитал

Использование государственных средств в связи с рождением второго ребенка ограничивает получателей. Особенно в части покупки доли у близкого родственника – родителя или ребенка. Супруги и вовсе не могут выкупать дроби друг у друга за материнский капитал.

Зачастую ПФР выносит отказ в выкупе доли у родственника за маткапитал. Обоснование – попытка обналичить субсидию без изменений жилищных условий семьи. Другими словами, доля останется у родственника, а деньги пойдут на другие нужды. Налицо фактор мнимости (притворности) сделки (ст. 170 ГК РФ). Чтобы не допустить такого исхода, правильнее всего получить консультацию юриста.

Если в ипотеку

Российские банки выдают кредит на выкуп доли у родственников. Ипотекой могут воспользоваться лица, которые отвечают требованиям кредитора:

Если доля не представлена в виде комнаты – банк откажет в ипотечной ссуде. Аналогично и в случае с множеством других долей в квартире, помимо части продавца. Зато, если родственник продает последнюю долю другому собственнику, банк одобрит выдачу кредита.

Итак, выкуп доли у родственника не отличается от обычной сделки с жильем. Отличия связаны с оплатой за материнский капитал или ипотекой. Участники могут договориться мирным путем, а если родственник против продажи – обратиться в суд. Как Выкупить Незначительную Долю в Квартире у Родственника.

Успешность выкупа через суд зависит от характера дела. Если муж действительно не имеет интереса к своей доле и ее нельзя выделить в виде комнаты – жена сможет настоять на принудительном выкупе. Однако если это единственное место жительства экс-супруга, суд не одобрит сделку. При условии, что ответчик действительно живет в квартире, оплачивает счета и несет расходы на капремонт.

Гражданка Черкашина обратилась в суд с требованием о выкупе незначительной доли в квартире у бывшего супруга. Истец и ответчик находились в разводе. Жилье было оформлено в собственность на основании приватизации. Вместе с родителями права на квартиру имел совершеннолетний сын (проживал с матерью). Черкашина предлагала мужу выкупить его долю, но получала отказ. Истец сообщила, что бывший супруг не появляется в квартире, счета не оплачивает, живет в гражданском браке и не имеет особых видов на долю. Размер незначительной доли ответчика – 7 м² (для сравнения у жены – 14 м², а у сына 21 м²). Оказалось, что муж ранее подарил сыну 7 м², урезав свои «квадраты». Определив детали спора, суд установил, что долю ответчика нельзя представить в виде комнаты. Существенного интереса к доле он также не проявлял. На заседание бывший муж не явился. Своим решением суд удовлетворил требования Черкашиной, обязав ее выплатить компенсацию за долю бывшего мужа. Как Выкупить Долю в Квартире у Родственника Если Нет Денег.

Тогда следует обратить внимание на следующее:
Никто из собственников не вправе что-либо делать со своей частью при совершении сделки, если не уведомит всех таких же собственников объекта недвижимости, даже через суд. Если же происходит безвозмездное распоряжение, то тогда можно действовать без оповещения. Эти принципы применительны на те случаи, когда операции проходят либо между родственниками, либо между посторонними гражданами. Никаких дополнительных скидок в этой ситуации не предусматривается. Нужно рассмотреть ещё и последовательность действий по выкупу всех долей.

Если вы уже прошли этот этап, когда нужно было уведомить всех участников процесса, то следует подготовить договор купли-продажи. За его составлением лучше всего обратиться к опытному юристу, который заранее знает все нюансы составления. После этого бумага предоставляется к нотариусу для того, чтобы удостоверить ее. Для этого нужно, чтобы все участники процесса явились в установленное время. Если же они этого сделать не могут, то нужно посылать представителей по заранее подготовленной доверенности.

Сюда входят:
  • Паспорта или аналогичные документы, удостоверяющие личность.
  • Доверенность, если вдруг пришёл какой-то уполномоченный человек.
  • Все документы, которые устанавливают право на долю, которая выставлена на продажу. Более подробную информацию о перечне бумаг можно уточнить на месте.
  • Соглашение о купле-продаже.
  • Образец уведомления всех остальных обладателей долей и доказательство того, что эти бумаги были им вручены.
  • Письменный отказ от всех участников даже если есть ипотека.

На сегодняшний день можно в интернете скачать бланк договора по купле-продаже. Там же можно найти и хороший пример, по которому составляется аналогичный вариант вашего договора. Но, для совершения других сделок могут потребоваться и немного другие документы. В частности, выступает случай, когда долю нужно выкупать у несовершеннолетнего ребенка. Для этого стоит получить согласие от органов опеки местных. Если же имущество было приобретено в тот момент, когда человек был в брачных отношениях, то тогда нужно оформлять согласие второго супруга.

Отдельное внимание при походе к нотариусу обращается на дееспособность обеих сторон через суд. Помимо этого, весь процесс должен соблюдаться по законному порядку с посланием уведомлений для каждого участка, после чего происходит удостоверение. Ставится штамп на каждом бланке договора. После этого все данные заносятся в Росреестр.

ВАЖНО . Если у специалиста есть такая возможность, то через него сразу можно произвести процедуру регистрации. Это позволяет завершить весь процесс по выкупу части от своего родственника. Сдать документы следует либо через техническую оснащенность нотариуса, МФЦ, либо в Росреестр. Действия могут происходить только в том случае, когда уплачена госпошлина. Ее величина в нынешнем году приравнивается к цифре в 2000 руб.

После этого нужно пройти еще и такой процесс как установка на кадастровый учет. Если вы подаете все документы через специалиста нотариальной конторы, то итоговый результат получается уже через несколько рабочих дней. Для того, чтобы получить на руки все готовые документы, не обязаны явиться две стороны, а может прийти только лишь покупатель.

После того, как была проведена процедура регистрации прав собственности, покупатели вступают в долевое управление. Он может пользоваться не только своей отдельной комнатой, но и общей территорией. Помимо этого, он имеет юридическое право на придомовое окружение. А когда часть снова передана родственникам или иным лицам, то все правила обязаны снова же соблюдаться.

ВАЖНО . Если вы самостоятельно не можете составить уведомление или любой другой документ, то лучше всего обратиться к юристу за помощью. Он поможет вам и скажет все нюансы. И в этом случае у вас не возникнет в дальнейшем никаких трудностей.

Процедура достаточно проста, если соблюдать все нюансы. В первую очередь помните о том, что вы должны уведомить всех родственников, которые участвуют в долевом отношении, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем. Не нужно забывать и про выплату налогового вычета.

Как быстрее решить вопрос с выкупом?

Выкуп долей квартир – процедура непростая, имеет много тонкостей и нюансов, в результате чего может затянуться на годы. Чтобы избавиться от стрессовых ситуаций и решить все сложные вопросы в этом деле, проще проконсультироваться со специалистами по сделкам с недвижимостью. Профессионалы помогут вам выкупить долю без лишних проблем и переплат.

И только после того, как вся квартира будет выкуплена полностью, можно приступать к организации уютного пространства – ремонту и перепланировке. Для экономии своего времени и моральных сил лучшим решением станет обращение в компанию за услугой комплексного ремонта.

Команда мастеров возьмет на себя все обязательства по строительным работам: от консультации по перепланировке до закупки стройматериалов. Все время ремонта вы сможете заниматься своими делами, а компания побеспокоит вас только один раз и по приятному поводу: сообщит, что можно въезжать в обновленную квартиру.

Заключение

Исходя из информации, представленной на этой странице, можно сделать вывод, что принудительный выкуп незначительных долей жилплощади возможен. Но необходимо грамотно подойти к решению этой проблемы. Этот вопрос сложен даже для опытных юристов. Чтобы добиться необходимого решения, важно правильно провести подготовку и выработать стратегию. В этом деле важным является даже самый незначительный на первый взгляд фактор. Чтобы добиться положительного решения, нужен юрист, который специализируется на таких делах.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.