Как выписать ребенка из квартиры при ее продаже, если он является собственником? Это более сложная ситуация, так как в обязательном порядке требуется согласие органа опеки на совершение сделки. Только после этого решается вопрос с регистрацией по новому месту жительства. Можно выделить несовершеннолетнему долю в другой квартире, принадлежащей родителям или близким родственникам.

  • заявление от родителей (если ребенку есть 14 лет, он подает заявление под их руководством, но самостоятельно);
  • паспорта заявителей;
  • свидетельство о рождении на детей до 14 лет;
  • согласие на совершение сделки совладельцев, если квартира находится в общей собственности;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, дарения, акт о приватизации);
  • выписка из домовой книги, в которой указываются все зарегистрированные лица;
  • копии финансово-лицевых счетов на обе квартиры;
  • технические паспорта по двум объектам;
  • справка о стоимости жилого помещения;
  • кредитный договор, если сделка осуществляется за счет ипотечных средств.

Полезно! Если планируется переезд в другой город или страну, можно покупать новое имущество позднее. Для этого передается копия сберкнижки ребенка, куда будут перечислены средства. В дальнейшем они используются для покупки квартиры, в которой несовершеннолетнему выделяется доля.

В первую очередь необходимо подтвердить, что условия проживания останутся на прежнем уровне или улучшатся. Если планируется одновременное приобретение нового жилья, не получится выписать детей заранее. Рассмотрение длится в течение 15 дней, после чего выдается письменное согласие или мотивированный отказ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Таким образом, выписка ребенка из квартиры при ее продаже не представляет особых сложностей. Важно заранее предусмотреть процедуру и подать документы, как только будет принято решение о заключении договора купли-продажи. Процесс займет минимальное время, а для подтверждения предоставляется выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных лиц. Как Выписать Ребенка из Квартиры При Продаже Если у Ребенка Доля в Квартире.

Юрист поможет выписать ребенка

Если вы решили продавать квартиру, то во избежание возникновения проблем посоветуйтесь с юристом. Он ознакомится с документами и после выяснения всех тонкостей вашей ситуации посоветует, как следует совершать сделку. Если на продаваемой жилплощади прописан несовершеннолетний, специалист обязательно обратит на это внимание, и объяснит, какие могут возникнуть сложности, и как их избежать.

Помните, что вы можете всегда обратиться в агентство «Правосфера» любым удобным способом: по телефону, в онлайн чате или, заказав обратный звонок. Наши специалисты отлично знают действующее законодательство и смогут оперативно помочь в вашей ситуации. Ребенок Без Доли Выписан из Квартиры При Продаже.

Необходимые документы
Стоит учитывать несколько факторов, от которых будет зависеть особенность действий, сопровождающих процесс выписки. Среди них возраст ребенка, состав семьи, место проживания маленького гражданина. Во внимание берется то, является ли жилье муниципальным или государственным, а также степень ответственности ребенка за недвижимость (собственник, зарегистрированный человек).

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже: алгоритм действий

В некоторых ситуациях (связанных с продажей недвижимости и не только) необходимо заниматься выпиской людей, проживающих и зарегистрированных в данном объекте. Обычно этот процесс происходит без особых сложностей. Но существуют нюансы, которые следует учитывать при выписке несовершеннолетнего.

Дело в том, что законодательство защищает права маленького гражданина во всех сферах, в том числе оно заботиться о том, чтобы ребенок не лишился жилья. Поэтому государственные органы так щепетильно относятся к данным ситуациям.

Если необходимо выписать ребенка, операция должна совершаться таким образом, чтобы права несовершеннолетнего не были ущемлены. Нарушение норм, сопровождающее выписку несовершеннолетнего, может стать поводом для аннулирования сделки.

Стоит учитывать несколько факторов, от которых будет зависеть особенность действий, сопровождающих процесс выписки. Среди них возраст ребенка, состав семьи, место проживания маленького гражданина. Во внимание берется то, является ли жилье муниципальным или государственным, а также степень ответственности ребенка за недвижимость (собственник, зарегистрированный человек).

Нюансы выписки после развода
Регистрирующие органы следят за тем, чтобы дети не выписывались в неизвестность. Поэтому после аннулирования текущей регистрации, обязательно нужно прописаться по новому адресу. Если взрослый выписывается сам, таких требований к нему не предъявляется.

Документы для выписки ребенка из квартиры для органов опеки

  • заполненный бланк заявления на выписку по утвержденной форме;
  • паспорта всех взрослых;
  • свидетельства о рождении на детей;
  • разрешение от органов опеки (если требуется);
  • документы о правах на новое жилье;
  • согласие на выписку от второго родителя (если они в разводе).

Если семья переезжает не в собственное жилье, то нужно предъявить согласие от собственника на въезд, иные подтверждающие право на проживание бумаги. Если требуется получить согласие из органов защиты детей, то на рассмотрение предоставляется соответствующее заявление и документы на квартиру.

На основании ст. 65 СК при раздельном проживании матери и отца вопрос места жительства детей решается по их договоренности. В УФМС применяют это положение, чтобы добиться присутствия отца или получения нотариального соглашения, если мужчина живет в другом городе.

Законодательство РФ не устанавливает необходимость доказательства соглашения: регистрация ребенка до 14 лет осуществляется по согласию законного представителя.

Законодательство России защищает права несовершеннолетних. По этой причине спорные ситуации решаются в пользу материальных и жилищных благ ребенка. Суд безосновательно его из квартиры не выпишет, а органы опеки — не дадут разрешение. Для судебных органов не будет основанием ходатайство собственника или развод родителей.

Документы

Для любой государственной процедуры требуется определенный перечень официальных бумаг. Без них процесс не осуществят, поэтому следует заранее позаботиться о сборе документов. В случае с выпиской потребуется принести конкретные официальные бумаги. Их набор зависит от конкретного случая, поэтому желательно уточнять в государственном органе.

  1. Заявка о снятии с миграционного учета. Бланк можно взять в отделе либо скачать в интернете. Отметим, что только подростки старше 14 лет лично заполняют форму. За детей это делают родители или опекун.
  2. Национальный паспорт. Нужен документ заявителя, а также самого несовершеннолетнего (если старше 14 лет).
  3. Свидетельство о рождении. Для малышей младше 14 лет.
  4. Бумаги, подтверждающие право на собственность владельца. Например, договор социального найма или ордер.
  5. Технический паспорт на недвижимость в тот дом, куда пропишут ребенка.
  6. Домовая книга. Нужна только для приватизированного имущества.
  7. Лист убытия. Его заполняют в государственном органе.

Может также потребоваться разрешение от органов опеки и попечительства. Например, данная бумага точно нужна, если малыш является владельцем недвижимости. Потому как в этом случае выписывать не станут без этого разрешения.

В целом можно отметить, что проще всего снять с регистрации малыша, если квартира является приватизированной. Потому как тогда не потребуется обращаться в органы опеки, если он не владеет даже долей. Но, в любом случае, потребуется соблюсти все правила, чтобы потом процедуру не признали недействительной. Тогда можно будет спокойно продать недвижимую собственность, не переживая о прописанных гражданах. При нарушении прав несовершеннолетних стоит готовиться к судебным разбирательствам.

Ограничения и основания для выписки детей из квартиры
Сделки с недвижимостью, в которых участвует собственность детей — самый сложные для проведения.

Проанализировав весь материал о порядке регистрации места проживания несовершеннолетних в РФ можно сформировать основные вопросы и ответы.

  • Можно ли не выписывать ребенка из квартиры предварительно, а уже после – при регистрации новой прописки? Да, но при условии, что права ребенка не были нарушены и имеется разрешение от опеки, если оно необходимо. Регистратор самостоятельно направляет запрос о снятии с учета на предыдущем месте.
  • Разрешена ли выписка, если несовершеннолетнему и отцу принадлежат доли в квартире, а проживает ребенок с матерью? Мать может прописать, но против смены регистрации. Нет, нельзя. Против воли представителя ребенка, которым является мать, выписать можно только по суду. А суд откажет в выписке собственника.
  • Выпишут ли ребенка из квартиры, если собственник (отец) желает продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний сын (не собственник), а бывшая супруга против выписки. Выписка возможна только по решению суда, если будет доказано, что ребенок проживает с матерью, за него не вносятся платежи, и что условия, куда его необходимо после прописать не хуже нынешних. Мотивирование иска тем, что квартиру желают продать, пользы не возымеет.
  • Доступна ли для бабушки, которая является собственницей, выписка ребенка после развода родителей ребенка? Несовершеннолетний проживает отдельно с отцом. Мать лишена прав. Да, возможно, если у отца имеется жилье, куда можно прописать ребенка.
  • Опекунский совет отказа в даче согласия на выписку ребенка из квартиры по причине того, что переезд отрицательно повлияет на ребенка, нанесет вред его психике. Реально ли оспорить отказ? Шанс победы почти всегда есть, но скорее всего суд встанет на сторону ребенка и поддержит решение опекунского совета.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении дел, связанных с обжалованием незаконных действий должностных лиц, жилищными спорами, взысканием неустойки с застройщиков. Большой опыт работы по 214 ФЗ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.