Как проверить и узнать кто прописан в квартире при покупке?

Довольно часто возникают ситуации, когда риэлторы или владельцы-продавцы предлагают к продаже недвижимость, в которой все еще могут быть «прописаны» родственники бывших собственников. Причем об фактах «неуказанных» жильцов становится известно, как правило, уже после заключения сделки и внесения оплаты за квартиру.

Выписка из ЕГРП

Но имейте в виду, что подобную информацию ЕИРЦ выдаст только лицам, прописанным в квартире, либо собственнику жилья (пусть даже и незарегистрированному по адресу его приватизированной квартиры) и только при предъявлении соответствующих документов, поэтому вы как покупатель можете предложить продавцу вместе запросить такую справку в ЕИРЦ, чтобы быть уверенным, что вас не ожидают неприятные сюрпризы в будущем.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Не лишним шагом будет получение еще и выписки из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), которая позволит проверить потенциальному покупателю — нет ли обременений на покупаемой квартире. Как говорится: доверяй, но проверяй!

Законодательное регулирование правового вопроса

Первое на что необходимо сделать акцент при заключении договора о приобретении квартиры – наличие пункта об аннулировании прописки предыдущего собственника по вашему адресу. Во многих случаях это положение договора решает проблему выписки прошлого хозяина квартиры.

Помимо этого, факт продажи жилого помещения не делает автоматической процедуру снятия с регистрации, в связи с чем, на прошлого владельца будут начисляться коммунальные платежи.

Безусловно, такая ситуация расстроит новоселов, но и это еще не все. Гражданский Кодекс гласит, что зарегистрированные в квартире граждане имеют право пользования жилплощадью.

Иными словами, бывший хозяин может на ней проживать. Несправедливо, ведь у квартиры новый владелец. Но закон есть закон. Однако новоиспеченный собственник недвижимости может обратиться к продавцу жилья с требованиями выписать бывшего хозяина.

Если прошлый хозяин добровольно решил вопрос с регистрацией, вам повезло. Вы избавлены от проблем, которые связаны с судебными разбирательствами, и спокойно обустраиваете свое гнёздышко.

В противном случае, даже при обращении в судебные инстанции, решение о выписке будет принято в вашу сторону. Но какой ценой? Ценой нервов, потраченного времени и стрессов.

Гражданский Кодекс гласит, что переход имущественного права от одного владельца к другому влечет за собой прекращение всех прав на помещение бывшим хозяином. Но как поступить в ситуации, когда квартира была куплена с прописанным человеком?

В практике существует два варианта – добровольное и принудительное снятие с регистрационного учета. Рассмотрим далее обе ситуации.

С момента, как был принят закон от 25 июня 1993 г. под № 5242-1, понятие «прописки» сменилось понятием «регистрации по месту проживания». В обиходе же процедуру все также называют пропиской/выпиской. То есть, когда разговор заходит о выписке из жилья при его реализации, имеется в виду именно процедура снятия с регистрационного учета по месту, где проживает гражданин.

Нужно заметить, что в Жилищном кодексе РФ не предусматривается запрет на проведение выписки из жилья при его реализации, если отсутствует подтверждение наличия нового адреса, избранного для проживания.

В качестве исключения выступают только случаи с выпиской несовершеннолетних лиц. Таким образом, бывший собственник вместе с другими лицами, прописанными в квартире, может смело выписываться из жилья.

С этой целью нужно посетить паспортный стол и передать туда определенное заявление с необходимой документацией. Когда проведена процедура снятия с регистрационного учета, можно приступать к прописке по новому адресу. Процедура выписки из жилья бесплатна, и госпошлина при этом не предусматривается.

Срок для проведения выписки законом не обозначен, однако, регистрацию по новому адресу нужно выполнить не позже недели с даты, когда проведено снятие с регистрационного учета по прошлому адресу. В противном случае действия будут оценены как административное правонарушение, и придется оплатить штраф.

Нужно обратить внимание! Если разговор ведется о выписке из приватизированного жилья, проблем возникать не должно. Однако когда жилье не относится к приватизированным, выписать жильцов при их несогласии можно будет только в судебном порядке.

Чтобы провести выписку из жилья (аннулировать регистрацию по месту проживания), необходимо предоставить следующую документацию:

  • Отдельное заявление установленного формата. Его могут подать граждане РФ с момента исполнения им 14 лет. За тех, чей возраст меньше, заявление заполняется родителями/законными представителями;
  • Документ, используемый в качестве удостоверения личности. В этот список входят: гражданские паспорта, свидетельства (для лиц, не достигших возраста 14 лет), паспорта (граждан СССР/1974 года), срок действия которых не истек;
  • Домовую книгу (при необходимости);
  • Адресный лист об убытии;
  • Лист статистического учета убытия (может оформляться в случае убытия граждан РФ за пределы государства).

Процесс выписки граждан из жилья предусматривает определенные варианты в решении вопроса:

  • При принятии гражданином решения о выписке из приватизированного жилья, он направляется прямиком в паспортный стол вместе с личным паспортом, где пишет заявление и прикладывает к нему документацию для осуществления выписки из жилья, передав все это сотруднику, отвечающему за прием документации. На протяжении трех дней документация проходит проверку, а затем в паспорте проставляется соответствующий штамп о снятии с регистрационного учета, который подлежит возврату его владельцу. Этот вариант относится к наиболее простым и быстрым;
  • В случае проживания гражданина в частном доме, к заявлению необходимо приложить информационную выписку, сделанную из домовой книги;
  • При проживании заявителя в другом регионе, кроме гражданского паспорта и заявления о выписке (с нотариальным удостоверением) следует приложить доверенность на лицо, которое осуществит передачу документации в паспортный стол. Заявление будет рассмотрено с проставлением отметки о выписке на протяжении трех дней. Однако существует один нюанс. Все дело в том, что органы ФМС позволили гражданам выписываться в месте проведения новой прописки. Таким образом, даже в случае, если прошлое и нынешнее жилье расположены в различных населенных пунктах, чтобы избежать излишних очередей и поездок, можно явиться в паспортный стол по адресу нового места проживания, где выполнят всю процедуру снятия с регистрационного учета по прошлому адресу и прописки в новому;
  • В случае необходимости принудительной выписки граждан, это можно сделать, только обратившись в суд.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Отвечает генеральный директор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин:
Что касается обязательств собственника по выписке племянника, которые он, согласно договору, принял на себя, то, прежде, чем взять на себя такие обязательства, следует заручиться нотариально заверенным согласием всех зарегистрированных лиц выписаться в заранее оговоренные сроки после продажи. Если среди снимающихся с регистрации есть несовершеннолетние, то очень поможет при взаимодействии с органами опеки и попечительства заявление, что он будет прописан по конкретному адресу.

Собственник имеет право решать юридическую судьбу своего имущества так, как он сочтет нужным; в том числе и решать судьбу регистрации по месту жительства в своем жилом помещении. Для того, чтобы собственник смог выписать из принадлежащего ему жилого помещения зарегистрированного в нем человека, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «о признании утратившим права пользования жилым помещением». Показания соседей в суде очень желательны, однако если не удастся с ними договориться о явке в суд, то достаточно попросить выдать соответствующую справку свою управляющую компанию (или другой орган управления жилым домом). Еще нужно будет оплатить госпошлину (300 рублей), предоставить копию своего правоудостоверяющего документа на жилое помещение, выписку из домовой книги (или ее аналога), где указано, что племянник действительно зарегистрирован в жилом помещении.

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Прилагаемые документы
Возникает необходимость выписать бывшего собственника из купленной квартиры. Что делать в случае отказа выписываться добровольно? Постараемся ответить на все вопросы с позиции законодательства.

Выписка через МФЦ и паспортный стол

Ситуации бываю разные – человек был в командировке, болел или разводился. Иными словами, просто не занимался выпиской по вашему адресу.

Имея добрые намерения, прописанный гражданин пойдет на уступки и выпишется добровольно. Ваше присутствие при этом не нужно, но знать, как происходит процедура крайне важно.

Так вы сможете контролировать процедуру снятия с регистрации и быть уверенным в успешном окончании процесса.

Если бывший хозяин не может выделить время на сбор бумаг и простаивание в очереди, то он может составить доверенность на человека или компанию, которая займется решением этого вопроса.

В зависимости от загруженности сотрудников, оформление выписки с адреса осуществляется от трёх до пяти рабочих дней. Если параллельно производится регистрация в другое жилище, период может увеличиться до недели. Помимо этого, процедура снятия с регистрации является бесплатной.

После снятия с регистрационного учета, человеку выдают справку, где прописывается не только факт выписки, но и требование зарегистрироваться по новому месту жительства в течение одного месяца.

В таких ситуациях единственным вариантом остается обращение в судебные инстанции. Рассмотрим подробнее процедуру снятия с регистрационного учета через суд.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.