Особенности и нюансы

Вышеуказанная инструкция применяется в случае, когда речь идет о приватизированной квартире. Если необходимо выписать малыша из муниципальной квартиры, то для того, чтобы осуществить эту процедуру необходимо предоставить новый адрес прописки родителей, а при раздельном их проживании необходимо предъявить доказательства того, что у родителя имеется жилая площадь.

Если квартира находится не в собственности родителей, а у третьего лица, то если получено согласие на прописку мамы, или она уже зарегистрирована по данному адресу, то согласие собственника на прописку ребенка не требуется, он прописывается вместе с мамой автоматически.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Решение жилищного вопроса через суд

Не всегда решить жилищный вопрос о выписке получается визитом в паспортный стол. В некоторых случаях требуется ходатайство к Фемиде.

Например, если сын или дочь в силу каких-либо обстоятельств лишились права пользоваться жилым помещением или если ребенок длительный период не живет по прописке, а все время проводит в другом месте, например, у бабушки с дедушкой. Тогда родитель может подать в суд по месту прописки, чтобы ребенка зарегистрировали по адресу его фактического проживания. В качестве третьих лиц к делу привлекаются органы опеки и попечительства.

В случае если ребенку уже исполнилось 10 лет, Фемида также будет учитывать и его мнение.

Судья не примет к рассмотрению дело, если оно проходит хотя бы по одному из следующих параметров:

Суд, рассматривая подобные дела, в первую очередь заботится о защите прав несовершеннолетнего. Например, если ребенка хотят после выписки зарегистрировать в меньшие по площади условия проживания, то Фемида может не позволить такие манипуляции.

В любом случае ни через суд, ни через паспортный стол невозможно выписать ребенка, если нет другой жилплощади для его проживания. Кроме того, новый дом должен быть не хуже предыдущего. При соблюдении всех условий и законов, процесс снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего не отнимет много времени и сил.

Как выписать ребенка из квартиры при согласии родителей?
В случае согласия обоих родителей выписать ребенка из квартиры, они должны обратиться в соответствующий орган и снять с учета ребенка. Если же один из родителей против, то, при определенных условиях, ребенка можно выписать принудительно через суд. Однако, когда дело касается несовершеннолетних, то не всегда просто выписать ребенка из квартиры. Судом будут учитываться основания снятия с учета, где проживает ребенок, почему не проживает по месту регистрации и др.

Помощь жилищного адвоката в Екатеринбурге

Обстоятельства, по которым возникает необходимость в выселении ребенка из жилья, могут быть самые разные и не всегда, казалось бы при аналогичных обстоятельствах, судами принимаются одинаковые решения.

Обратившись к адвокатам нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», Вы можете рассчитывать на:

  • консультацию по вопросу выселения ребенка, с учетом Ваших обстоятельств
  • проведение медиативных процедур с участием обоих родителей или потенциальных истца и ответчика
  • подготовка иска в суд о выселении
  • представление интересов доверителя в суде
  • запрос дополнительных доказательств для предоставления в суд
  • обжалование решения суда
  • получение решения суда и исполнительного листа и предъявление их в соответствующие органы для выселения ребенка и снятии с учета
  • оказание иной юридической помощи в рамках вопроса о выселении ребенка

Обращаем Ваше внимание, что правда может быть как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Наши адвокаты представляют интересы не только лиц, желающих выселить детей, но и интересы детей и законных представителей, которые действуют в интересах несовершеннолетних.

Можно ли снять с учета?
Органы опеки обязательно должны убедиться, что несовершеннолетний не останется без жилья. В данной статье мы рассмотрим нюансы выписки из квартиры каждого члена семьи: можно ли выписать ребенка из квартиры и может ли родитель выписаться без малыша.

При судебном процессе в канцелярию мирового суда кроме вышеперечисленных документов понадобиться также подать иск и квитанцию об уплате госпошлины.

В паспортном процедура выписки занимает от 2-ух до 7-ми дней, в зависимости от загруженности сотрудников паспортного стола.

При оформлении процедуры выписки граждан через суд документы будут находиться на рассмотрении 5 дней, после чего будет назначена дата заседания. Вся процедура может затянуться до 2-х месяцев.

Госпошлина оплачивается только при судебной выписке, размер её составляет 200 руб.

Можно ли выселить близкого родственника?

Единственное исключение, вследствие которого утрата семейных отношений не прекращает право пользования жильем собственника, это лишение родительских прав. В таком случае ребенок может проживать в квартире родителя, но родитель не имеет права претендовать на собственность ребенка.

Случай из судебной практики

Как показывает сложившаяся практика, суд очень осторожно подходит к вопросу о выселении кровных родственников, и в подавляющем большинстве ситуаций такие решения базируются на факте выезда в добровольном порядке.

В качестве примера рассмотрим Дело номер 35-КГ 16-14. Гражданка К. обратилась в суд, и потребовала, чтобы выселили ее совершеннолетнего сына. Она хотела, чтобы суд признал, что ее ребенок утратил право на проживание, и его сняли с регистрации.

Апеллировала гражданка К. тем, что уже более 10 лет сын проживает по другому адресу, услуги коммунального характера не оплачивает, его вещей в жилом помещении нет, и материальной поддержки матери не оказывает.

Суд отказал в иске, потому что сын в свое время отказался участвовать в приватизации, вследствие чего приобрел право пожизненного проживания. Но решение Верховного суда было иное. Так, он постановил, что сын – бывший член семьи владельца квартиры, поскольку все обстоятельства говорят о том, что семейных отношений между мамой и сыном нет.

Даже отказ принять участие в приватизации не помог. Верховный суд добровольный выезд из квартиры расценил как фактический отказ от права постоянного проживания.

Так, даже кровного родственника можно признать бывшим членом семьи, соответственно, выселить со своей жилплощади.

Самый лёгкий способ выписать сына из квартиры – получить его согласие на это. Чаще всего выписка требуется при переезде в новую жилплощадь. В этом случае сын должен прийти в паспортный стол по месту прописки, захватив с собой паспорт, домовую книгу, и написать заявление. В течение трёх рабочих дней он будет официально выписан и сможет прописаться в новом доме.

Если его согласия на выписку из квартиры нет, помочь сможет только суд. Но и тут есть свои нюансы. В случае если сын был зарегистрирован в квартире в момент приватизации, он получил полное право пользования данной жилплощадью. И даже на основании суда его нельзя выселить оттуда.

Если он зарегистрировался в квартире после её приватизации, подайте в суд исковое заявление о признании его бывшим родственником. А также предоставьте всю имеющуюся информацию о том, что ваш сын причиняет вам или другим членам семьи моральный и физический вред, угрожает здоровью и жизни, не оплачивает свою часть коммунальных слуг. Доказательством этому могут стать показания свидетелей, медицинские справки врачей или заключения сотрудников полиции о причинении вам физических повреждений, видео или аудиозаписи.

Дополнительным плюсом в вашу пользу будет наличие у вас или у сына ещё одной жилплощади, куда его можно будет переселить после выписки из вашей квартиры.

Положительному решению суда о выписке сына может также способствовать факт наличия у него незначительной доли площади, согласие на его выписку всех других полноправных жильцов и компенсация сыну стоимости имеющейся у него доли.

Выписать несовершеннолетнего сына можно лишь в том случае, если купить ему и его второму родителю или официальному опекуну жилплощадь, равноценную его доли или соответствующую жилищным нормам. Но в этом случае тоже нужно обращаться суд и исходить из его решения.

Вопрос-ответ

Проанализировав весь материал о порядке регистрации места проживания несовершеннолетних в РФ можно сформировать основные вопросы и ответы.

  • Можно ли не выписывать ребенка из квартиры предварительно, а уже после – при регистрации новой прописки? Да, но при условии, что права ребенка не были нарушены и имеется разрешение от опеки, если оно необходимо. Регистратор самостоятельно направляет запрос о снятии с учета на предыдущем месте.
  • Разрешена ли выписка, если несовершеннолетнему и отцу принадлежат доли в квартире, а проживает ребенок с матерью? Мать может прописать, но против смены регистрации. Нет, нельзя. Против воли представителя ребенка, которым является мать, выписать можно только по суду. А суд откажет в выписке собственника.
  • Выпишут ли ребенка из квартиры, если собственник (отец) желает продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний сын (не собственник), а бывшая супруга против выписки. Выписка возможна только по решению суда, если будет доказано, что ребенок проживает с матерью, за него не вносятся платежи, и что условия, куда его необходимо после прописать не хуже нынешних. Мотивирование иска тем, что квартиру желают продать, пользы не возымеет.
  • Доступна ли для бабушки, которая является собственницей, выписка ребенка после развода родителей ребенка? Несовершеннолетний проживает отдельно с отцом. Мать лишена прав. Да, возможно, если у отца имеется жилье, куда можно прописать ребенка.
  • Опекунский совет отказа в даче согласия на выписку ребенка из квартиры по причине того, что переезд отрицательно повлияет на ребенка, нанесет вред его психике. Реально ли оспорить отказ? Шанс победы почти всегда есть, но скорее всего суд встанет на сторону ребенка и поддержит решение опекунского совета.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении дел, связанных с обжалованием незаконных действий должностных лиц, жилищными спорами, взысканием неустойки с застройщиков. Большой опыт работы по 214 ФЗ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.