Как выписать жену из квартиры после развода
Регистрационный учет не дает никакого права на приобретение доли в квартире. Но бывшего родственника можно выписать из объекта, если нет законного основания. Совершить действие по снятию с регистрационного учета можно только добровольно или в судебном порядке.

Как выписать жену или мужа из квартиры после развода

Развод – процедура, которая тянет за собой прекращение семейно-правовых и имущественных отношений. Так как потребность в совместном проживании пары пропадает, то у женщин возникает вполне логичный вопрос, как выписать мужа из квартиры после развода. Мужчины также интересуются, как прекратить права бывшей супруги на жилье. В таком, простом, на первый взгляд, вопросе есть немало нюансов, давайте попробуем в них разобраться.

Когда супруга отказалась от приватизации в пользу мужа, детей, то выписать ее будет проблематично. Но если будет доказано, то обстоятельство, что она является собственницей другого приватизированного объекта и давно не проживает в спорной квартире, то шансы у истца появляются.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как выписать бывшую жену из квартиры без согласия

Вопрос: — как выписать бывшую супругу из квартиры, — встаёт после того, когда приходит понимание, что бывшая не собирается выписываться и своего согласия, конечно же не даст. Есть только один путь — обращаться в суд и через суд решать семейный тлеющий конфликт. По сути тут не так важно от куда бывшая жена не желает выписываться, муж мог её прописывать и в свою квартиру и в жилой дом, соответственно, выписывать можно и из квартиры, и из комнаты, и из частного дома, но только в судебном порядке.

Исходя из Статьи 36. Семейного кодекса у женщины нет никаких прав на квартиру мужа.

Итак, как выписать бывшую жену разберем пошагово:

1. Необходимо её уведомить телеграммой по месту жительства, то есть по месту прописки (по месту постоянной регистрации), а так же, если известен адрес её реального проживания — и по тому адресу, где в телеграмме указать следующий текст:

Выписать бывшую жену без согласия из квартиры через суд.

Как Выписать Жену После Развода Если у Нее Нет Доли в Квартире

  • взять выписку из домовой книги, подтверждающую факт того, что она не выписалась, после досудебного уведомления.
  • копию финансово-лицевого счета (для Москвы возможно получение ЕЖД (Единого жилищного документа))
  • документы, на основании которых граждане владеют квартирой (это могут быть как договора купли-продажи, дарения, передачи, так и свидетельства о наследовании по завещанию или закону, решения судов и т.п.)
  • свидетельства о браке и разводе
  • желательно запросить выписку из ЕГРН (Единого Государственного Реестра Недвижимости)

Представим образец типичного искового заявление о выписке из квартиры бывшей или бывшего супруга:

Как Выписать Жену После Развода Если у Нее Нет Доли в Квартире
Как Выписать Жену После Развода Если у Нее Нет Доли в Квартире

4. Беседа сторон (предварительное судебное заседание), в рамках предварительного заседания определяются обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, формируется список необходимых документов, которых необходимо представить, назначается дело к судебному разбирательству.

5. Первое судебное заседание (заседаний возможно будет намного больше чем одно).

7. Необходимо его предоставить в органы ГУВМ МВД. На этом весь процесс будет закончен, после получения решения суда, обычно в течение недели бывшую жену выписывают из квартиры.

Средний срок выписки человека, будь то жена или муж, или абсолютно посторонний человек, составляет от четырёх до шести месяцев, в случае допущения технических ошибок со стороны суда, переноса дела, подача апелляции бывшей женой, срок может быть увеличен и до года.

Выписка бывшей жены из муниципальной квартиры

Давайте рассмотрим идеальную ситуацию, когда можно бывшую супругу можно снять с регистрационного учёта из муниципальной квартиры: мужчина проживал в муниципальной квартире, был в ней прописан, женился. Прописал в квартиру жену. Через какое-то время развелись, уже бывшая жена съехала с квартиры, живёт не известно где, но при этом прописаться по новому месту жительства не спешит, так же как и выписываться из муниципальной квартиры бывшего супруга.

В данной ситуации, с точки зрения законодательства, что у бывшей супруги, что у мужчины после прописки возникли равные права по пользованию жильём. Даже после развода женщина может и проживать в квартире, и участвовать в приватизации. В данной ситуации мужчина поспешил прописывать женщину в муниципальную квартиру, он конкретно накосячил, выражаясь не формальным языком. В описанном случае, бывшую можно выписать из муниципальной квартиры, так как она в ней не проживает, за коммунальные услуги не платит.

Все другие вариации ситуаций отличающиеся от «идеальной» необходимо рассматривать индивидуально с учётом всех нюансов для того что бы понять возможно или нет освободить муниципальную квартиру от бывшей супруги. Будут вопросы — звоните.

Можно ли выписать из квартиры бывшую жену с ребенком?

    Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

После того, как будет установлено с кем должен проживать ребёнок (мы рассматриваем только вариант, что судом установлено место жительства ребенка с матерью), можно будет обращаться в суд с исковым заявлением о выписке бывшей жены с ребенком.

Как выселить бывшую жену?

Пример данной проблемы: у мужчины в собственности находит квартира, приобретенная до брака. После того, как был заключён брачный союз, семья проживала в этой квартире, соответственно, муж свою жену в ней и прописал. Через какое время супруги развелись и мужчина переехал в другое жильё, разрешив своей бывшей жене проживать в свой квартире. Она проживает в квартире своего бывшего супруга, исправно платит коммуналку и съезжать не собирается. Но тут возникает необходимость продать эту квартиру и собственник просит свою бывшую возлюбленную освободить квартиру, на что та отвечает отказом и добровольно освобождать жильё и выписываться не желает.

Возникает вопрос, — а можно ли выселить её и выписать при условии, что она собирается и далее в квартире проживать и другого жилья у неё нет?
Ответ однозначен — да, возможно. Собственник в судебном порядке заявляет о прекращении права пользования своим жильём бывшей супругой с последующим её выселением. несмотря на то, что жилья у неё нет, её выпишут на улицу, как бы это некрасиво не звучало.

Услуги юриста по выписке бывшей жены из квартиры через суд

Если Вы столкнулись с выше описанными проблемами, необходима консультация, обращайтесь к нашим юристам. Мы поможем в вопросе выписки бывшей жены из квартиры без согласия в судебном порядке и окажем следующие услуги:

Сколько стоит?
Судебное разрешение конфликта всегда платное. Выписка из квартиры не оценивается, поэтому ее относят к искам неимущественного характера. Государственная пошлина за подачу искового заявления составляет 300 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Остальные расходы собственник квартиры не несёт. Дальнейшая выписка бывшей из квартиры происходит бесплатно.

Как защитить свои права?

Юридические последствия развода могут быть обременительными. Поэтому, эксперты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Сомневаясь в честности человека, не следует прописывать его в квартире на постоянной основе. Гораздо безопаснее оформить временную регистрацию – аннулировать ее проще.
  2. Процесс выписки экс-супруги из муниципальной квартиры осложняется доказыванием. Потребуется указать, что жена проживает в другой квартире (точный адрес) и не платит по коммунальным счетам. Не лишними являются показания соседей-свидетелей.
  3. Существует вполне законный способ выписать бывшую жену из квартиры даже после отказа суда. Собственник квартиры оформляет дарственную на своего родственника. Последний, действуя в качестве нового владельца жилья, вправе выписывать из него прежних жильцов (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Таким образом, бывшая жена обязана будет съехать на новое место жительства.
  4. Выписать бывшую сожительницу по «гражданскому браку» еще проще. Мужчина, если он является собственником квартиры, подаёт иск в суд с требованием снять с учёта прописанное лицо. Правда, женщине могут дать отсрочку на поиск нового жилья. Но обычно это не занимает много времени.
  5. Отказ выселяться из квартиры служит основанием для обращения к приставам. Столкнувшись с упрямством бывшей жены, мужчина вправе написать заявление в ССП — основанием будет исполнительный лист суда. Приставы-исполнители помогут строптивой экс-супруге покинуть занимаемое ею помещение.

Когда бывший супруг должен выписаться?

После вынесения судового решения, у ответчика есть месяц, чтобы обжаловать его. Если суд удовлетворил требования истца, то тот получает исполнительный лист, который он должен передать судебным приставам. Они предупреждают человека о решении суда и дают ему время добровольно съехать и выписаться из жилья.

Если ответчик отказывается покинуть квартиру самостоятельно, то судебные приставы выселяют его в принудительном порядке.

При наличии исполнительного листа регистрационная служба проводит выписку из квартиры без присутствия бывшего супруга.

Выписать и выселить супруга после развода из квартиры можно двумя путями – добровольно или через суд. Собственник легко лишает бывшего партнера и его родственников права пользования личным жилым помещением.

Проблемы возникают, когда квартира была приобретенной в браке. В таком случае даже после развода за обоими партнерами остается право собственности на жилье. Чтобы выселить бывшего мужа или жену со съемной квартиры, достаточно доказать, что супруг нарушает условия проживания на муниципальной территории.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.