Как выселить соседей из квартиры в общей долевой собственности?

Доброй ночи, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Я и моя жена жили в трехкомнатной квартире, в которой у жены есть 1/4 доли (ОБЩАЯ долевая собственность). Письменного согласия всех сособственников на наше проживание не было, но и против никто из них не был, хотя все были в курсе. Жили в течении 9 лет, имеем сейчас двоих несовершеннолетних детей. В данный момент ситуация круто поменялась, один из собственников женился и привел в квартиру кроме своей жены и её ребёнка двух собак и кошку, что конечно же не может радовать. Я понимаю, что сам я живу там на птичьих правах, но жена и два несовершеннолетних ребёнка имеют полное право жить в этой квартире. Жена, как собственник 1/4 доли против такого наплыва жильцов, особенно животных. Мирно, я чувствую, договориться не удастся даже на то, чтобы они убрали из квартиры только животных. А в таком случае, я так понимаю, что у нас не остается выбора, кроме как: либо подать в суд, либо обратиться в прокуратуру для того, чтобы выселить не только собак, но и жену сособственника с её ребёнком. В таком случае и меня оттуда турнут скорее всего, также в судебном порядке, но это уже другой вопрос. Мой вопрос сейчас заключается в следующем.

Как проще и правильнее нужно будет при необходимости поступить моей жене для выселения нежелательных соседей (жены и неродной дочери сособственника и их живности)? Где будет меньше расходов и головной боли, в прокуратуре или в непосредственно в суде? Или может быть есть ещё варианты, о которых я не знаю. Квартира находится в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Буду очень благодарен за помощь и ценные советы!

Отвечает
Погодина Светлана Николаевна Юрист

Гражданская жена сособственника с ребенком проживают без регистрации, я так поняла. В этом случае вам нужно будет обратиться в суд с доказательствами того, что ваши права нарушены. В чем заключается нарушение вашего права? Кроме того нарушение права должно быть зафиксировано, для этого вам нужно обратиться либо в полицию, либо доказательством будут служить свидетельские показания. Далее, в таких делах обязательно досудебное урегулирование спора, т.е. вам нужно в письменной форме (отправить ценным письмом) обратиться к гражданам, нарушающим ваши права со своим требованием, и в случае отказа, либо бездействия, вы уже будите иметь право обратиться в суд.

Виды выселения и их особенности применительно к разным категориям граждан
Регистрационный учет является правом граждан на использование жилого помещения, что определено Законом «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны». Выселение из приватизированной квартиры может происходить 2-мя способами:

Как быть с прописанными алкоголиками и дебоширами?

На первый взгляд, может показаться, что заставить съехать в принудительном порядке граждан, чей досуг тревожит соседей, очень просто. На самом деле, это не так. Если в случае с дебоширом доказательства для суда более или менее очевидны (технический ущерб, регулярные жалобы других жильцов) и такие, что легко фиксируются, то выселить алкоголика (даже если он ваш брат или другой родственник) – несколько сложнее.

Суд потребует подтверждение опасности проживания данного гражданина по соседству с другими людьми, а это – доказать не так-то просто.

В «арсенале» инициативной группы могут использоваться такие документы, как протокол полиции, аудиозаписи разговоров, свидетельства соседей, и даже экспертная оценка санитарных служб.

По итогу анализа, констатируем тот факт, что во всех случаях с потребностью выселить человека из приватизированного жилья, суд будет щепетильно и придирчиво изучать все документы, разбирать все аргументы, предлагать компромиссные решения.

Соблюдение конституционных прав человека – в приоритете судебных решений, и каждое сомнение в правильности применения закона в индивидуальном случае может завершиться отклонением иска.

Mapинa Eлoвcкaя
Bыгнaть cъeмщикa из квapтиpы caмocтoятeльнo нeльзя. Пpинyдитeльнo выcтaвить чeлoвeкa из квapтиpы мoгyт тoлькo cyдeбныe пpиcтaвы.

Moжнo ли выceлить квapтиpaнтa, ecли нeт дoгoвopa apeнды

Пo зaкoнy дoгoвop apeнды нyжнo oфopмить пиcьмeннo. Уcтныe дoгoвopeннocти нe имeют юpидичecкoй cилы.

Нeт дoгoвopa — знaчит, y cъeмщикa нeт пpaв нa квapтиpy. Нo дaжe в этoм cлyчae выгнaть apeндaтopa из квapтиpы зa oдин дeнь бyдeт нeпpocтo.

Квapтиpaнт мoжeт пoдaть в cyд нa вoзмeщeниe yбыткoв, мopaльнoгo вpeдa и дaжe нa кoмпeнcaцию cвoиx вeщeй, — в cлyчae, ecли выceляли быcтpo, и в cъeмнoй квapтиpe чтo-тo ocтaлocь. Eщe oн мoжeт пoжaлoвaтьcя нa coбcтвeнникa в нaлoгoвyю.

Ecли apeндaтop пoйдeт в cyд, cъeм жилья пoлyчитcя пoдтвepдить пepeпиcкoй, пepeвoдoм дeнeг или зaпиcями c пoдъeздныx видeoкaмep.

Что делать, если собственник не выселяется после решения суда?

Если после вердикта суда и получения исполнительного листа по делу из ФСПП, гражданин не желает выселяться из жилья, не нужно выгонять его самостоятельно, чтобы избежать ответственности. Новый собственник имеет право вызвать органы правопорядка, предоставив им исполнительный лист. Полиция выселяет гражданина. После этого другой жилец может установить на квартиру новые замки. Выселение собственника из жилплощади — процедура многоэтапная и трудоемкая.

Если вам не удалось самостоятельно решить все вопросы, связанные с лишением права владения жильем, обратитесь к нашему юристу. Вы получите бесплатную консультацию, и каждый ваш вопрос будет рассмотрен индивидуально.

Похожие

Жилищный вопрос — острая проблема современности, а выселение — его неотъемлемая составляющая. Когда квартира гражданина…

Прописанного в квартире человека сложно выселить. Потребуется снять его с учета. Иными словами, забрать прописку.…

Часто совместное проживание с близкими людьми оборачивается серьезным конфликтом. Если возникли конфликтные отношения с родственником,…

Проживание в муниципальной квартире обуславливается наличием у жителей договора о социальном найме. Недвижимость принадлежит муниципалитету.…

Наличие собственной жилой площади предполагает выполнение установленных законом обязанностей. Это касается вопроса содержания жилья в…

Расторжение брачных отношений предполагает выселение супруга из квартиры. Данный процесс осуществляется исключительно на основании законодательных…

Как начать процесс выселения?

Чтобы начать процедуру выселения, нужно обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика. Дело будет рассматриваться гражданским судом. Кроме того, нужно уплатить госпошлину.

Ответчик получит уведомление о том, что в отношении него подан иск. В уведомлении будет указано место и время, где будет проводиться заседание. На нем нужно присутствовать.

Собственнику нужно подготовить доказательную базу, чтобы подтвердить наличие оснований для выселения. Ситуации бывают разные. В зависимости от обстоятельств могут понадобиться следующие документы:

  1. Выписка из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ЕГРНИ). Взять ее можно в БТИ. Это платная услуга, при себе нужно иметь паспорт.
  2. Копия лицевого счета. Ее может взять собственник в обслуживающей организации — расчетно-справочном центре или товариществе собственников.
  3. Договор найма. При истечении срока действия или неисполнения его условий.
  4. Письмо с требованием погасить задолженность от коммунальных служб. Как доказательство того, что ответчик игнорирует сроки оплаты жилищно-коммунальных услуг.
  5. Свидетельство участкового милиционера, которое подтверждает, что по адресу проживания были вызовы из-за его аморального поведения. Из-за чего невозможно проживать с ответчиком.
  6. Решение суда как доказательство того, что ответчик ранее привлекался к административной ответственности за порчу жилья.

Как Выселить Владельца Доли в Квартире

Нередко судебный процесс затягивается и длится не одну неделю или месяц. Суд может отказать истцу в выселении ответчика. Например, если ответчик погасит долг за коммунальные услуги, а причина иска была именно в этом.

В конце судебного процесса выносится решение. Если оно принято в пользу истца, то в нем указано:

Решение суда можно оспорить. В течение 15 дней с момента вынесения решения судом можно подать апелляцию.

Бывают ситуации, когда ответчик игнорирует решение суда. В таком случае собственник может обратиться к судебным приставам, чтобы принудительно исполнить решение суда.

Порядок вселения
Как именно происходит вселение, зависит от ряда факторов. Рассмотрим, как выглядит этот порядок в разных случаях.

Отдельно нужно упомянуть те случаи, когда кто-то вселился в жильё, не имея на то никаких оснований. В этом случае первоначально от человека следует требовать, чтобы он добровольно освободил помещение. Если же не получилось, то на незаконного жильца можно подать в суд.

Если суд согласился с требованиями, виновного гражданина можно будет выселить принудительно – опять-таки с помощью судебных приставов и полиции.

В целом же решить вопрос о вселении самому – практически нереально. Наилучший вариант – обратиться к специалистам.

Какие еще есть проблемы с распоряжением долями

В законе нет ограничений на минимальный размер доли, из-за чего дробить любые помещения можно бесконечно. То есть претендовать на квартиру могут владельцы микродолей (например, 1 /40), требуя вселения в нее и устранения препятствий со стороны тех, кто владеет 1 /3 или 1 /2 квартиры. В таких случаях суд часто назначает компенсацию, то есть по факту собственники крупных долей оказываются вынуждены выкупать такие микродоли.

Также надо учитывать и возможную противоречивость интересов людей, которые оказываются объединены в рамках долевой собственности. Далеко не все из них будут добросовестно относиться к обязанности платить налоги и «коммуналку». Кто-то может попытаться втайне от других или обманным путем от своей доли избавиться. Как бы там ни было, по очень многим спорным вопросам, в том числе, оплате ЖКУ, совладельцы долей часто вынуждены обращаться в суд — а это, как минимум, потраченные время и нервы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.