Как это происходит…
История вопроса конфликтов между участниками долевой собственности в жилых помещениях (квартиры, дома) насчитывает уже не одно десятилетие, часто становясь достоянием общественности, когда один из сособственников (когда несколько собственников в квартире, то каждый из них в отдельности на юридическом языке называется “сособственником”) в попытке отстоять свои права на нормальную жизнь использует все методы – от обращений в полицию, до привлечения СМИ…

Как быть?

В зависимости от того, имеется ли у Вас в собственности иное жилье или нет, результат Ваших действий может оказаться различным…

Вероятность того, что Вам удастся поселиться в 1-но комнатной квартире уже занятой иным лицом лично я расцениваю как низкую, сейчас суды в Абсолютном большинстве случаев в однокомнатные квартиры уже занятые другими сособственниками тех, кто только желает в ней жить — не вселяют, мотив отказа – либо невозможно всем пользоваться, либо наличие иного жилья… Иногда и то, и другое.

Вы проделали все описанные выше действия, подали заявление в полицию, направили письма и телеграммы, а вселения не произошло или произошло, но через длительное время, все это время Вы обязаны платить налог на недвижимость и коммунальные платежи…

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как наказать рублем не пускавшего или не пускающего в квартиру сособственника?

1. Вы должны получить на руки Решение суда, в котором установлено с какого периода Вам чинили препятствия в пользовании квартирой.

2. Сделать оценку стоимости аренды квартиры (делается в практически любой оценочной компании) за период с начала чинения препятствий до даты предполагаемой даты подачи иска в суд.

Например: за период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. – т.е. за 12 месяцев.

Если стоимость аренды в месяц составляет в среднем 25.000 рублей, то за 12 месяцев стоимость аренды такой квартиры будет 300.000 рублей (25.000 *12).

3. Подготовить иск в суд к сособственникам и потребовать с них (т.к. Вы владелец ½ доли в квартире) половину от стоимости аренды квартиры, ведь они Вам чинили препятствия в пользованию ею, и Вы имеется право на данную компенсацию… Не зависимо от того, есть ли у Вас иное жилье или нет.

Вывод № 1: если Вы желаете и дальше платить квартплату не пользуясь квартирой (с Вас все равно ее будут требовать как с сособственника), если Вы дальше желаете платить налог на недвижимость за свою долю не пользуясь ею, если Вы готовы терпеть чтобы Вашей долей пользовался посторонний Вам человек – то данная статья не для Вас.

Вывод №2: Если же Вы хотите отстаивать свои права, требовать деньги с людей нарушающих Ваши права, принуждать их идти Вам на уступки – то прочитав данную статью, Вы теперь знаете: действовать можно, закон позволяет.

Какое имущество подлежит разделу
Многие граждане России живут в домах и квартирах, полученных ими безвозмездно: они могли получить их по наследству или просто жилье подарили родители и другие родственники. Дарение представляет собой безвозмездную сделку, в результате которой даритель ничего за это не получает, а получивший в дар ничего ему не должен. В большинстве случаев родственники, дарящие недвижимость, стараются подстраховать себя и оформляют договор дарения. Так они получают твердую уверенность, что недвижимость попадет точно в руки, ее не разделят при разводе и не оспорят. Притом есть возможность оформить дарение не только до вступления в брак, но и во время брачных отношений – в каждом отдельном случае квартира будет находиться в собственности исключительно одариваемого.

Делится ли дарственная квартира при разводе

Для доказательства своей причастности к недвижимости второму супругу приходится очень постараться, но иногда квартиру, полученную по дарственной, удается перевести в раздел «совместно нажитого имущества» и разделить пополам. Но перед этим предстоит сложная процедура доказывания в суде, что совместно проведенная реконструкция или ремонт привели к повышению стоимости недвижимости в несколько раз. Такое исключение предусмотрено статьей 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Для этого потребуется проведение оценки стоимости недвижимости до ремонта и после, а также доказательство факта значительного подорожания. К вложениям другого супруга относятся не только денежные средства, вложенные в недвижимость, но и его личный труд, в результате которого произошло значительное увеличение стоимости квартиры или дома. Однако это достаточно редкая практика для судов Российской Федерации.

Тем не менее, если у другой стороны имеются чеки по оплате стройматериалов и стоимости ремонтных работ, во время разводного процесса есть возможность разделить эти затраты поровну с бывшей женой или мужем. Во многих случаях это самое большое, на что следует рассчитывать при разделе подаренной квартиры или дома.

При конструктивном течении развода супруги могут достичь договоренности об использовании всех преимуществ дарственной при разделе квартиры. К примеру, если бывший супруг при разводе согласен на подписание договора дарения квартиры в пользу детей и предоставить жене возможность жить вместе с ними взамен уплаты алиментов . Действующие нормы, которыми регулируют отношения по договорам дарения, дают возможность с пользой для всех участников и вполне справедливо завершить расторжение брака и сохранить как нервы, так и имущество.

Как отсудить?

Закон предусматривает разные случаи, когда отсудить долю в квартире у собственника получится. Анализ судебных дел показывает, что такой вариант чаще встречается:

Согласно ст. 36 СК РФ каждый из супругов может иметь собственное имущество, включая жилую недвижимость. Например, если он приобрел квартиру до брака, после развода она не подлежит разделу и остается его собственностью.

Но у стороны, которая не является владельцем, есть шанс на признание такого имущества общим, а, значит, и на его раздел. Это возможно, если квартира за период брака была существенно улучшена за счет средств из общего семейного бюджета или личных сбережений супруга, который не является ее хозяином (ст. 256 ГК РФ).

На основании статей гл. 2 ГК РФ допустимо отсудить долю в квартире у владельца в судебном порядке. Это возможно, если сделку, по которой он получил ее в собственность, признают недействительной. Чаще всего такое решение вносится судьями по результатам рассмотрения следующих дел:

  • Сделку заключило лицо недееспособное, частично недееспособное или находящееся под воздействием препаратов, влияющих на сознание. Например, договор о продаже подписал человек, страдающий алкоголизмом;
  • Результаты сделки по отчуждению недвижимости нарушили имущественные права несовершеннолетнего или недееспособного лица. Например, если опекуны продали долю в квартире, принадлежащую ребенку, а взамен не предоставили иную;
  • Сделка по отчуждению недвижимости была осуществлена на заведомо невыгодных для бывшего хозяина условиях. К примеру, когда гражданина вынудили продать жилье по очень низкой цене, пользуясь тем, что ему срочно понадобились денежные средства;
  • Сделку заключило лицо, которое не имело на это правовых полномочий. Например, квартиру продали по доверенности, условия которой не позволяют отчуждать имущество.

Перечень таких дел много больше. При желании можно попытаться признать любую сделку недействительной, имея веские доказательства.

Дела о наследстве

Порядок наследования предусматривает получение наследственной массы по закону или по завещанию. Ошибки и нарушения встречаются при любом способе. Долю в квартире или все имущество в ходе подобных разбирательств пытаются отсудить по следующим причинам:

При подобных делах истцу необходимо собрать доказательства наличия у него прав на часть наследственной массы и присутствия умышленных или непредумышленных действий третьих лиц, в результате которых он лишился своей доли.

Для подачи иска выбирается районный (городской) суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, если это – физическое лицо. Когда ответчик – юридическое лицо, общественная организация, нотариус, выбирают суд по месту нахождения структуры. Сделать это можно двумя способами: при личном визите в канцелярию суда или направив заявление заказным письмом по почте.

Желательно написание иска доверить профессиональному юристу, т.к. подобные дела относятся к категории сложных. Заявление в суд составляется на основании ст. 131 – 132 ГПК РФ и содержит следующую информацию:

  • Сведения о суде (название, адрес);
  • Данные истца и ответчика. Если это физические лица: ФИО, дата рождения, место жительства, реквизиты паспортов. Для юридических лиц: наименование, юридический адрес, реквизиты, предоставляемые в выписке из ЕГРЮЛ;
  • Наименование документа;
  • Изложение обстоятельств дела: в чем истец усматривает нарушение своих прав или прав иного лица;
  • Предложение по решению вопроса со ссылкой на нормативные документы, подтверждающие правоту притязаний истца;
  • Перечень документов, прилагаемых к заявлению;
  • Дата составления;
  • Подпись заявителя с расшифровкой.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, будет разниться в зависимости от обстоятельств дела. Если речь идет о необходимости отсудить долю в квартире, обязательно потребуются:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.