Последствия

Последствия отказа от доли зависят от того, каким образом была проведена процедура. Так, если гражданин отказался от участия в приватизации, можно заново присвоить долю квартиры себе на законных основаниях. Это следует из правила, что любой человек имеет право приватизировать квартиру один раз (ст. 11 закона «О приватизации»). Поскольку это право не было реализовано, им можно воспользоваться в будущем.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

А вот отказ от доли посредством дарения — обычно шаг необратимый. Если даритель захочет вернуть свою собственность обратно, то отменить действие договора будет невозможно, за исключением случаев, если одариваемый неоднократно нарушает закон. Если же гражданин желает подарить долю жилого имущества, но сам хочет в нём проживать, это следует указать в дарственной. Законом не запрещено оформление смешанных договоров, и в такой ситуации права на квартиру не утрачиваются.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При продаже доли приватизированной квартиры или отказа от наследства вернуть имущество не представляется возможным. В крайне редких случаях можно оспорить отказ, если он был осуществлён под давлением и угрозами. На практике это единичные ситуации.

Отказ от доли в приватизированной квартире — это акт доброй воли. Но помимо этого он должен быть взвешенным и обдуманным решением. Ведь чаще всего вернуть утраченное жилое имущество очень сложно. А также при заключении сделки, вне зависимости от способа отказа от части квартиры важно действовать в соответствии с законодательством, а при необходимости обращаться за консультацией к юристам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Как Забрать Долю Квартиры у Родителей.

Заключение

В общем, процесс дарения части квартиры ребенку мало чем отличается от стандартной процедуры дарения, но как и во втором случае, требует точности и соблюдения всех правил при оформлении документов.

Что касается актуальности передачи доли квартиры в подарок ребенку, то здесь могут возникнуть некоторые неудобства, связанные с тем, что ни даритель, ни попечитель не будут иметь права проводить операции с жильем, ведь оно зависит ребенку, то есть заселить жильцов в подаренную комнату или перепланировать ее после сделки будет невозможно.

Позитивным же фактором можно назвать то, что дарение является прекрасным способом обеспечить светлое будущее своему ребенку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Как Отсудить Долю Квартиры у Матери.

Если будет выявлено нарушение со стороны опекунов, сделку признают незаконной, а имущество возвращено владельцу. При этом, если опекуны не просто пренебрегли рутинными правилами, а еще и получили выгоду, то им может грозить уголовная ответственность.

Если подобное действие так уж необходимо, лучше подождать совершеннолетия человека и его осознанного согласия подарить часть своих имущественных прав. Это гарантированно избавит опекунов от лишних вопросов со стороны правоохранителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Могут ли за долги забрать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок?

При значительной задолженности перед кредитором у собственника могут изъять принадлежащее ему имущество, в том числе и недвижимое. Однако закон указывает, что не подлежит к взысканию жилье, которое является для гражданина единственным для проживания. Забрать его могут только в случае, когда оно выступает в качестве залога по кредитному договору.

Взыскать квартиру из-за долгов могут судебные приставы на основании решения суда. Либо во внесудебном порядке, по соглашению сторон. Жилье реализуется на публичных торгах, а денежные средства от его продажи идут на погашение всех обязательств перед кредитором. После этого оставшаяся сумма возвращается должнику.

Существует множество причин для обращения взыскания на квартиру, например, при просрочке выплат: по ипотеке, иным кредитным договорам, алиментам или услугам ЖКХ. Однако во всех случаях присутствуют свои особенности изъятия жилья.

Так, если квартира приобретена за счет средств материнского капитала, то закон обязывает выделять в таком жилье доли всем членам семьи. В таком случае забрать имущество приставы смогут целиком только, если оно было оформлено в ипотеку. Если же на средства маткапитала квартира была приобретена по договору купли-продажи, то произойдет отчуждение только доли должника, а дети будут наделены соответствующими частями в праве собственности.

Продать недвижимое имущество, если там прописан несовершеннолетний, можно только с письменного согласия органа опеки.

При решении вопроса об обращении взыскания на квартиру в суде, приглашается представитель органа опеки. С учетом обстоятельств дела, его мнения, принимается решение.

В итоге, если квартира будет реализована на торгах постороннему лицу с проживающими там детьми должника, то детей в последующем также выселят.

Согласно ст. 292 Гражданского кодекса, как только квартира стала собственностью другого лица, члены семьи предыдущего хозяина теряют все права на это жилье.

В законодательном плате отобрать квартиру, в которой прописан ребенок, за долги можно. Однако для этого требуется соответствующее разрешение органов опеки, которые в ходе расследования будут выяснять следующие обстоятельства:

  1. Есть ли у ребенка второе жилье. В нашей стране выселить на улицу несовершеннолетнее лицо невозможно.
  2. Каковы материальные активны семье и способны ли они прокормить несовершеннолетнее лицо.
  3. Какова сумма общей задолженности и способна ли будет продажа с молотка погасить все обязательства или придется дополнительно отдавать еще, что может в последствии сказаться на уровне жизни ребенка.

По закону, если имущество приобретается за счет средств материнского капитала, то собственник должен наделить долями в праве собственности всех членов семьи после снятия обременений с жилья. Т.е. после оплаты ипотеки или постановки построенного дома на кадастровый учет.

Если квартира была куплена в ипотеку с использованием маткапитала и в процессе погашения кредита за собственником образовалась значительная задолженность по платежам, то банк в любом случае вправе наложить взыскание на такое имущество.

Какие еще есть проблемы с распоряжением долями

В законе нет ограничений на минимальный размер доли, из-за чего дробить любые помещения можно бесконечно. То есть претендовать на квартиру могут владельцы микродолей (например, 1 /40), требуя вселения в нее и устранения препятствий со стороны тех, кто владеет 1 /3 или 1 /2 квартиры. В таких случаях суд часто назначает компенсацию, то есть по факту собственники крупных долей оказываются вынуждены выкупать такие микродоли.

Также надо учитывать и возможную противоречивость интересов людей, которые оказываются объединены в рамках долевой собственности. Далеко не все из них будут добросовестно относиться к обязанности платить налоги и «коммуналку». Кто-то может попытаться втайне от других или обманным путем от своей доли избавиться. Как бы там ни было, по очень многим спорным вопросам, в том числе, оплате ЖКУ, совладельцы долей часто вынуждены обращаться в суд — а это, как минимум, потраченные время и нервы.

Как происходит процедура выдела долей в квартире?
Оформление части квартиры на несовершеннолетнего ребёнка в доме, который находится на этапе застройки не запрещено законодательством, но имеет некоторые особенности:

Ответственность за неисполнение

На сегодняшний день законодательство Российской Федерации не имеет никаких нормативно-правовых актов, документов, которые будут следить за исполнением выдела долей в недвижимом имуществе для несовершеннолетних детей. Если углубиться в законодательную базу, то нигде не прописана ответственность, которая будет лежать на плечах родителей за то, что они не выделили части в квартире ребёнку.

Несмотря на это, опекуны должны серьезно относиться к подобным документам, поскольку они затрагивают интересы и права несовершеннолетних лиц.

Очень много встречается ситуаций, когда родители пренебрегли данным правом или правилами и были притянуты к ответственности, в том числе и к уголовной.

Саму сделку могут признать недействительной, если хотя бы один из документов имеет неточности, исправления, коррективы или недостоверную информацию.

Стоит отметить, что сделку аннулируют, если ранее квартира была куплена на этапе застройки по договору долевого участия, а затем продана без оформления права собственности на долю в недвижимости несовершеннолетним лицом.

Не стоит прибегать к подобному обману, потому что проверка будет инициирована прокуратурой, органами опеки и попечительства, а также правоохранительными органами Российской Федерации.

Любые споры должны быть решены в судебном порядке, а согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации место фактическое проживание детей, в том числе и место регистрации при раздельном жилье опекунов (к примеру, в результате развода родителей) определяется родителями на основе соглашения. При отсутствии данного документа устанавливать с кем будет жить ребёнок будет суд.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.