Условия подачи 3 НДФЛ при дарении квартиры близкому родственнику и правила заполнения декларации

Договор дарения между родственниками надо ли заполнять декларацию з ндфл

При дарении квартиры приходится заполнять 3 НДФЛ о доходах и расходах за предыдущий учетный период. Этого требует налоговое законодательство.

Но может возникнуть множество вопросов. Обязательно ли нужна декларация? Как правильно заполнить 3 НДФЛ? Подается ли декларация при дарении жилплощади близкому родственнику? Ответы на них вы найдете в данной статье.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:
+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва +7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург +7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Основные понятия

Процедура дарения – это особый вид двухсторонней сделки, который имеет ряд своих особенностей. особенность – безвозмездность.

То есть даритель, передавая свою квартиру другому человеку, не получает ничего взамен. Но одариваемый гражданин все-таки получает прибыль в виде недвижимого имущества.

Поэтому законодательство и требует документального оформления получения дохода в виде формы 3 НДФЛ.

Форма 3 НДФЛ представляет собой особый вид декларации. Она нужна для подачи сведений, при совершении сделок. С точки зрения законодательства Российской Федерации, этот бланк является специальным документом. Он передается в отделение соответствующих органов по месту жительства одаряемого гражданина, чтобы государство имело сведения о получении последним определенной прибыли.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Справка! Если гражданин отказывается подавать форму 3 НДФЛ при получении прибыли, это считается административным правонарушением и несет за собой определенные последствия.

Необходимо ли подавать документ при дарении жилплощади родственнику и не родственнику?

Согласно закону, если процедура дарения происходит между близкими родственниками, налогов платить не нужно.

Но освобождаются от налогов только близкие родственники, к которым относятся:

ВАЖНО! Неважно, получает гражданин (не близкий родственник) квартиру целиком или только ее часть. И в том, и в другом случае доход облагается тринадцатипроцентным налогом.

Важно, чтобы в договоре было указано, что сделка состоялась между двумя близкими родственниками, а также нужно иметь бумаги, способные подтвердить родство.

Поскольку государство не получает в данном случае доход в виде подоходного налога, форму 3 НДФЛ можно не подавать. Или же подать с нулевой отчетностью.

Как заполнить?

Как мы видим из примера, декларация содержит в себе множество отдельных позиций, не все из которых нужно заполнять самостоятельно. Важно обозначить свои доходы, расходы, а также налоговые вычеты. Неспециалисту часто бывает достаточно трудно самостоятельно заполнить данные листы, поэтому иногда лучше обратиться к профессионалам.

Но если вы все-таки решили заполнять их самостоятельно, делается это следующим образом:

  1. В первую очередь, потребуется собрать все документы и нормативные, необходимые в процессе заполнения:
    • паспорт;
    • договор дарения;
    • налоговый кодекс;
    • не лишней будет помощь интернета.
  2. Форма должна заполняться только после свершения факта регистрации договора и получения прав собственности.
  3. Скачать необходимый бланк можно на официальном сайте налоговой службы Российской Федерации. Лучше заполнять бланк в электронном виде, а не от руки.
  4. Теперь можно приступить непосредственно к заполнению:
    • Укажите номер инспекции, куда вы обращались.
    • В разделе «Признаки налогоплательщика» нужно указать «Иное лицо».
    • В «Имеющихся доходах» выберете «Доходы физического лица, учитываемые в результате заключения договоров гражданско-правового характера или направленности».
    • Из перечисленных в бланке вариантов нужно выбрать источник получения выплат.
  5. Распечатайте бланк, проставьте свои инициалы, дату и подпись. Лучше распечатать сразу несколько экземпляров.

Порядок и сроки подачи и действия налоговой отчетности

  1. Соберите все необходимые документы:
    • Паспорт гражданина Российской Федерации.
    • Документ, который может подтвердить право собственности на жилище. На данный момент таким документом является Выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости.
    • Подписанный договор дарения.
    • Акт приема-передачи квартиры (если таковой имеется).
  2. Убедитесь в том, что вступили в право владения недвижимостью.
  3. Скачайте с официального сайта бланк и заполните его.
  4. Предоставьте бланк и все необходимые документы в отделение налоговой инспекции по месту жительства.
  5. Оплатите налог в отделении любого банка.

Для оплаты налога на дарение нужно обратиться в соответствующую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года. Если не сделали этого вовремя, грозит штраф в размере одной тысячи рублей.

Уплатить налог необходимо до 15 июля после подачи декларации. Если просрочить уплату, грозит штраф от 20% от общей суммы выплаты. Если же не оплатили предумышленно, штраф – 40%.

На нашем сайте вы узнаете, нужно ли платить налог с продажи подаренной квартиры, а также какими способами можно этого избежать.

Особенности и нюансы

Отчетность подается как при получении целой квартиры, так и при получении только части жилплощади. И в обоих случаях налог составляет 13% от кадастровой стоимости недвижимости.

Внимание! С вас могут потребовать уплатить процент от рыночной стоимости, а не от кадастровой. В такой ситуации, вы можете спокойно защищать свои права, поскольку законодательство предусматривает, что при взимании подоходного налога, рассчитывается именно кадастровая стоимость недвижимости.

В бланке нужно будет указать специальный код, который обозначает вид полученной прибыли. Для получения недвижимости в дар – это код 4900. Но если вы сомневаетесь в том, как правильно заполнить бланк, лучше обратиться за помощью к сотрудникам инспекции или заполнять ее вместе со специалистом в данной области.

Если недвижимость передается от юридического лица физическому, государство в любом случае может потребовать с последнего процент от полученного дохода. Рассчитывается он точно таким же образом, как и при получении имущества от физического лица.

Налог всегда уплачивается одариваемым. Даритель не должен ничего платить, поскольку взымается именно процент с полученной прибыли, а не со сделки как таковой.

Способы передачи налоговой декларации

Передать форму 3 НДФЛ вместе со всеми предлагающимися документами можно разными способами:

Чем грозит несвоевременное декларирование?

В соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый гражданин обязан вести отчетность о своих доходах перед государством. Несвоевременное декларирование считается административным преступлением. Тюремный срок вам в таком случае не грозит, но если не подать декларацию до 30 апреля следующего года или просрочить платеж, вам будет выписан денежный штраф.

Ознакомьтесь визуально с информацией про декларацию 3-НДФЛ при дарении имущества на видео ниже:

3 НДФЛ – это обязательная форма отчетности перед государством о прибыли гражданином. Даже при процедуре дарения каждый обязан отчитаться о приобретении недвижимости и в случае необходимости оплатить налог. Нужно ли Подавать Декларацию на Подаренную Долю в Квартире.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Результатом заключения дарственной, как и многих других сделок, является приобретение одаряемым неких материальных благ (которыми и является недвижимое имущество). А по законодательству страны каждая сделка, являющаяся источником получения дохода, подпадает под налогообложение. Декларация 3 Ндфл Пример Заполнения При Дарении Квартиры.

Порядок предоставления декларации

Подать декларацию о доходах необходимо в налоговый орган по месту регистрации. Сделать это можно самостоятельно или через нотариально доверенное лицо несколькими способами:

Приложения к декларации 3-НДФЛ, необходимые для ее предоставления:

После подачи декларации со всеми необходимыми документами налоговый орган проверяет правильность и законность оформленной сделки. После утверждения поданного отчета, ФНС выносит решение о необходимости оплатить налог и выдает реквизиты для перечисления платежа.

Дата оплаты налога рассчитывается с момента регистрации права собственности на недвижимость и должна происходить не позднее 15 июля следующего за отчетным годом (ч. 6 ст. 227 НК РФ). Оплачивается он только в безналичной форме через любое отделение российского банка.

Непредоставление налоговой декларации в установленный срок влечет наложение штрафа в размере 5% от общей суммы налога ежемесячно, но не менее 1000 рублей и не более 30%. Если гражданин не оплатил налог до 15 июля, то это влечет наложение штрафа в размере 20% от суммы налога, а также начисление процентов в размере 1/300 по ставке рефинансирования ЦБ РФ ежемесячно (ст. 122 НК РФ). Как Подать Налоговую Декларацию за Договор Дарения.

Исключения

Однако, даже в самых строгих правилах есть исключения. Хотя в юридической практике они встречаются довольно редко. Итак, налог на дарение не родственнику недвижимости является обязательным платежом, уплачиваемым в полном объёме одаряемым лицом. При этом, даже пенсионеры и другие граждане, пользующиеся социальными льготами должны оплатить налог в полной мере.

Но, есть одно исключение, которое, к сожалению, не относится к нам – простым гражданам.

Так, согласно условиям Венской Конвенции, от обязательного налогообложения при получении в дар недвижимого имущества освобождаются сотрудники консульств, а также члены их семей. Не удивительно, что данное исключение используется в РФ крайне редко.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.