Декларация 3-НДФЛ при продаже квартиры в 2024 году — как заполнить декларацию в личном кабинете

Чтобы заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры в личном кабинете налогоплательщика достаточно авторизоваться в системе через аккаунт Госуслуг и создать электронную подпись для отправки декларации. Проданные квартиры, дома, комнаты, доли в жилой недвижимости, находившиеся в собственности менее 3 или 5 лет подлежат обязательному декларированию доходов.

Если была продажа единственного жилья, тогда безналоговый срок владения составляет 3 года. Если же у вас в собственности несколько объектов недвижимости (дом, дача и другое жилье), тогда срок для вас составляет 5 лет. Существует также переходной период — когда вы купили одну квартиру, и у вас в собственности еще есть другая. Если её продать в течение 90 дней после покупки первой, то срок также будет снижен до 3 лет. Заполнять 3-НДФЛ при продаже квартиры нужно если она была в собственности менее установленного законодательством срока.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При продаже квартиры полученной в наследство или по договору дарения также нужно заполнять 3-НДФЛ, при этом срок безналогового владения составялет 3 года. В декларации можно использовать код вычета 901 и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Тогда как при продаже жилья, купленного по договору купли приодажи можно уменьшить её на сумму расходов, понесенных на её приобретение.

Если видео было полезным — поднимайте большие пальцы, колоколите, комментируйте и подписывайтесь на канал!

Сайт 3НДФЛ-продажа.ру: https://3ndfl-prodazha.ru/
Узнать кадастровую стоимость: https://www.nalog.ru/RN77/SERVICE/NALOG_CALC/
Надо ли платить налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет: https://youtu.be/IYD4cGRkq8E
Штрафы если не подать декларацию: https://youtu.be/6uS9qkQ2-D8
Сроки подачи декларации: https://youtu.be/Rv9TraQ75QU

Плейлисты с инструкциями по заполнению 3-НДФЛ:
Имущественный: https://www.youtube.com/playlist?list=PLCaE8ZFgYUs90yuy9Tq6Jd_f3xUTW3DIx
Социальный: https://www.youtube.com/playlist?list=PLCaE8ZFgYUs-PuQc-i-HH5b8PdQw_X1KF
Стандартный: https://www.youtube.com/playlist?list=PLCaE8ZFgYUs8fpLoVAAmMdBG7DejdXbNF
Инвестиционный: https://www.youtube.com/playlist?list=PLCaE8ZFgYUs81eAev1gUN49COHLIYVI9R
Продажа недвижимости: https://www.youtube.com/playlist?list=PLCaE8ZFgYUs__X-N6jVZnZiraDA4X8CS2
Продажа автомобиля: https://www.youtube.com/playlist?list=PLCaE8ZFgYUs-RDq5Il20tfJCXQkeDPWsG

#3НДФЛпродажаКВАРТИРЫ #3НДФЛприПРОДАЖЕквартиры #ИНСТРУКЦИИпоЗАПОЛНЕНИЮдекларации3НДФЛ

Видео Декларация 3-НДФЛ при продаже квартиры в 2024 году — как заполнить декларацию в личном кабинете канала Инструкции по 3-НДФЛ Как Заполнить Декларацию 3 Ндфл При Продаже Доли в Квартире в Личном Кабинете.

Как заполнить 3-НДФЛ в личном кабинете (пошагово с фото)

Пошаговая инструкция по заполнению декларации 3-НДФЛ в 2024 году в новом личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой.

Появится окошко с пояснениями. Кроме того, на этой странице станет доступен выбор: заполнить декларацию онлайн или прикрепить уже имеющуюся.

Первое окошко полностью заполнено, единственное, что может понадобиться поменять «да» на «нет», если Вы подаете в этом году не первую декларацию, а уточненную к примеру

Следующая страница «Выбор доходов» тоже не потребует от Вас участия, галочка стоит, а выбрать иное сервис пока не позволяет.

На 3 странице «Выбор вычетов» необходимо поставить галочку рядом с теми вычетами, которые Вы хотите заявить в декларации. К примеру, имущественный вычет при покупке квартиры.

Как только Вы проставляете галочку рядом с наименованием вычета, сверху появляется номер приложения в декларации

Следующий, 4 раздел, это сведения о доходах. Вот тут придется поработать и вбить необходимую информацию.

Необходимо выбрать, если это Ваш работодатель, то это ИП или юридическое лицо. Если же Вы продали свое имущество и получили от него деньги, то это может быть физическое лицо.

Когда информация о самом источнике дохода вбита (ее берем из справки 2-НДФЛ), необходимо выбрать ставку налога, по умолчанию — это 13%. Подходит для большинства.

Обратите внимание, если это работодатель Ваш, не нужно вбивать суммы помесячно, указываете общую сумму дохода

Если заполняете декларацию в связи с продажей недвижимости, то сведения о доходе выглядят следующим образом

В итоге, когда Вы вобьете все свои источники дохода, страница Доходы будет выглядеть следующим образом:

Заполняете все необходимые вычеты в декларации 3-НДФЛ и ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрепляете подтверждающие документы.

Если Вам необходима помощь в заполнении 3-НДФЛ декларации, то Вы можете заказать услугу написав на почту pravottok@yandex.ru либо в сообществе ВКонтакте ПравоТОК

Также смотрите полезные видео об особенностях заполнения декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля Как Заполнить 3 Ндфл в Личном Кабинете При Продаже Доли Квартиры Менее 3 Лет.

Образец заполнения 3-НДФЛ для ИП

Титульный лист

В пункте «ИНН» на титульном и всех остальных листах нужно указать корректный идентификационный номер налогоплательщика — респондента. Если отчет сдается впервые, то в графе «Номер корректировки» следует указать 000, а если сдается повторно уже исправленный документ, то в этой графе ставится порядковый номер исправления. В графе «Налоговый период (код)» нужно указать код отчетного периода, для годовой отчетности — это код 34. Если декларация сдается не за год, то нужно указывать такие значения:

Поле «Отчетный налоговый период» предназначено для указания года, доход за который декларируется. Кроме того, нужно правильно заполнить графу «Предоставляется в налоговый орган (код)», в которой нужно прописать четырехзначный номер налогового органа, в котором налогоплательщик состоит на налоговом учете. В этом коде первые две цифры — это номер региона, а последние — непосредственный код инспекции ФНС.

Важным полем, на которое нужно обратить внимание при оформлении титульного листа, является код категории налогоплательщика в декларации 3-НДФЛ. Все используемые значения приведены в приложении № 1 к порядку заполнения отчета. Вот некоторые из них:

О себе налогоплательщик должен сообщить фамилию, имя, отчество, дату рождения (полную), место рождения (так, как записано в паспорте), данные самого паспорта. Адрес постоянной регистрации по месту жительства больше сообщать не нужно.

Для документов, удостоверяющих личность, предусмотрена своя система кодировки, которая приведена в приложении № 2 к порядку заполнения отчетной формы:

  • паспорт гражданина РФ — 21;
  • свидетельство о рождении — 03;
  • военный билет — 07;
  • временное удостоверение, выданное взамен военного билета, — 08;
  • паспорт иностранного гражданина — 10;
  • свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем на территории РФ по существу — 11;
  • вид на жительство в РФ — 12;
  • удостоверение беженца — 13;
  • временное удостоверение личности гражданина РФ — 14;
  • разрешение на временное проживание в РФ — 15;
  • свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ — 18;
  • свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства — 23;
  • удостоверение личности военнослужащего РФ, военный билет офицера запаса — 24;
  • иные документы — 91.

Поле «Статус налогоплательщика» предназначено для обозначения резидентства, цифра 1 в нем означает, что налогоплательщик — резидент РФ, а цифра 2 — нерезидент РФ. Также на титульном листе нужно указать общее число листов в отчете, поставить подпись и дату его заполнения.

Если отчет сдается через представителя, то указываются его полные данные. Кроме того, такое лицо должно приложить к декларации 3-НДФЛ копию документа, подтверждающего его полномочия.

Заполнение остальных листов 3-НДФЛ

Из оставшихся листов налогоплательщик должен заполнить те, которые содержат информацию. Обязательным для всех является только заполнение раздела 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета». В нем нужно привести соответствующие данные о сумме НДФЛ или вычета.

При заполнении этого раздела нужно обратить внимание на указание правильного КБК для уплаты налога и его тип. Он в 2024 году не менялся. Кроме того, обратите внимание, что указывать фамилию и инициалы нужно на каждой заполненной странице, равно как и ее порядковый номер.

Как пример заполнения 3-НДФЛ можно привести данные индивидуального предпринимателя на общей системе налогообложения. Этот ИП в 2018 году получил доход от предпринимательской деятельности в размере 1 800 000 рублей. Кроме того, он имеет право на применение профессионального налогового вычета в сумме 1 370 000 рублей. В его состав вошли:

Как отразить дарение долей в 3 ндфл за 2024 год

О принятии декларанту будет выдано, чаще всего на месте, уведомление о наступлении налоговой обязанности и необходимости заплатить налог. Так что двухмесячный срок нужно исчислять с даты, указанной в уведомлении. Но вместе с тем и спешить с оплатой налога не стоит.

Определение стоимости полученного по сделке дарения имущества Как известно, стоимость полученного одаряемым в дар имущества имеет особую важность при расчете размера, подлежащего уплате подоходного налога, поскольку именно она является его фактическим доходом — экономической выгодой. При этом, исходя из информационного Письма Минфина РФ, № 03-04-05/3074 от 28.01.15 г., определению в целях подоходного налогообложения (глава 23 НК) подлежит именно рыночная стоимость (ст. 7 ФЗ № 135) предмета дарения, на дату заключения договора, по которому этот предмет был отчужден. Определение рыночной стоимости предмета дарения базируется на рыночной стоимости аналогичных имущественных благ, существующей на дату дарения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.