К этой категории относятся акции, банковские вклады и пр. Кроме документов, входящих в базовый пакет, нотариусу необходимо предоставить дополнительные справки и свидетельства.

Профессиональные юристы нашей компании помогают клиентам подготовить документы на вступление в наследство на квартиру, земельный участок, дом, автомобиль и иное имущество. Все требуемые справки и свидетельства подготавливаются и подаются вовремя в соответствующие инстанции.

Если у вас нет возможности тратить массу времени на сбор документов, вы проживаете в другом регионе РФ или за границей, можете обратиться за помощью к нашим опытным специалистам.

Стоимость наших услуг определяется тем, в каком порядке оформляется наследство (судебном или внесудебном), а также от вида наследуемого имущества.

Одной из наиболее распространенных проблем при подтверждении прав на наследство является утеря необходимых документов. В основном они разделяются на две.

В настоящее время право на наследство может возникнуть в двух случаях: по завещанию, а также по закону. Чтобы вступить в свои права, нужно открыть наследственное.

Для вступления в права наследования необходимо проделать достаточно большую предварительную работу. При этом многие граждане даже не знают, с чего ее . Какой Документ Выдает Нотариус После Вступления в Наследство на Квартиру.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Вступление в наследство у нотариуса

Вступление в наследство у нотариуса

Вы получаете готовые документы, без процедуры их сбора и хождений по различным инстанциям. Зарегистрируем право собственности на имя наследника. Мы все сделаем сами.

Если документов будет недостаточно, мы откроем наследственное дело с минимальным пакетом документов, а при необходимости, сами их восстановим.

Регистрация перехода права собственности на имя наследника на все наследуемое имущество, где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось.

  1. Восстановление пропущенных сроков принятия наследства.
  2. Установление факта принятия наследства.
  3. Установление родства.
  4. Признание наследников недостойными.
  5. Оспаривание завещания или его защита от оспаривания.
  6. Признание права собственности в порядке наследования, а также другие спорные вопросы.

Оформление наследства в Москве и Московской, Калужской, Рязанской, Владимирской области.

«Центр оформления наследства» предоставляет полный перечень юридических и технических работ по оформлению вашего имущества. Вы станете собственником и ваши наследственные права будут надлежащим образом защищены и зарегистрированы.

Для этого Вам необходимо приехать к нам два раза, один раз для заключения договора о ведение наследственного дела, второй раз за получением документов о государственной регистрации права собственности на ваше имя.

Вступление в наследство происходит путём принятия наследства, которое оформляется у нотариуса подачей заявления о вступлении в права наследства.

Вступить в наследство с августа 2005 года можно у любого нотариуса г. Москвы, если наследодатель на момент смерти был зарегистрирован (прописан) в г. Москва.

Следует отметить, что в права наследства можно вступить по закону и по завещанию.

Вступление в наследство по закону происходит, когда наследодателем не оставлено письменного распоряжения своей воли, относительно своего имущества.

Вступить в наследство по закону имеют право только родственники умершего различной степени родства.

Вступление в наследство по завещанию возможно не только для родственников наследодателя, но и лиц не состоящих в родственных отношениях.

Важно отметить, что если вы вступаете в наследство по завещанию, то необходимо учитывать, что существует так называемое «обязательная доля», т.е. это часть наследства, которая причитается лицу, вне зависимости от того, оставил наследодатель завещание или нет.

На «обязательную долю» имеют право несовершеннолетние дети или дети, которые по состоянию здоровья не могут трудиться, нетрудоспособные лица, находящиеся ранее на иждивение умершего (супруги-инвалиды, другие родственники всех очередей, по состоянию здоровья или возрасту не способных к труду, которые проживали с умершим).

Размер обязательной доли составляет половину от той доли, которой гражданин должен был получить по закону.

Перечень документов, который необходимо предоставить наследнику для нотариуса зависит от перечня наследуемого имущества и вида вступления в права наследства, например: если Вы вступаете в права наследства по закону, Вам необходимо предоставить документы подтверждающие родство. Когда вступаете в наследство по завещанию, даже если Вы и являетесь родственником, документы подтверждающие родство предоставлять нотариусу не нужно.

  1. Необходимо собрать все документы и предоставить их нотариусу.
  2. Перед процессом по вступлению в права наследования, необходимо выяснить, не было ли у умершего завещания. Если Вы этого не знаете, то Вам необходимо обратиться в любую нотариальную контору г. Москвы, где нотариус обязан сообщить о наличии или отсутствии завещания, т.к. у всех нотариусов г. Москвы имеется единая база данных.

Очень часто возникают ситуации, когда наследники желают поделить наследство в натуре, а не в долях или выделить часть имущества из наследственной массы. Хочется сразу отметить: это не возможно. В соответствии с ГК РФ, если наследник соглашается принять наследство, то автоматически соглашается на принятие всего объёма, в том числе и долгов умершего. В случае если наследников несколько, то размер долга наследуется пропорционально между всеми наследниками.

Стоимость услуг нотариуса при оформление наследства зависит от количества наследуемых объектов и кадастровой стоимости недвижимости. В среднем это будет составлять 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.

От вас потребуются документы: свидетельство о смерти, паспорт наследника, правоустанавливающие документы на наследуемое имущество, документы подтверждающие родство.

Если указанные документы у вас отсутствуют специалисты центра будут заниматься их восстановлением.

Первый раз для открытия наследственного дела, второй раз за получением свидетельства о государственной регистрации на имя наследника.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно! Какие Документы Выдает Нотариус При Вступлении в Наследство Квартиры.

бабушка умерла в ноябре 2011, оставив в наследство квартиру. свидетельство о праве на наследство получила в июле 2013. квартиру продала в 2015. Должна ли я платить налог?

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Значит, квартира вам принадлежала более трех лет, следовательно доход, полученный с купли-продажи, не должен облагаться налогом.

Кто может забрать готовое свидетельство

Во-вторых: законный представитель наследника (например, мать или отец несовершеннолетнего ребенка).

В-третьих: представитель наследника по нотариальной доверенности, в которой имеется полномочие на получение свидетельства.

В-четвертых: свидетельство может быть направлено наследнику по почте. Для этого надо:

  • представить все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство;
  • оплатить нотариальный тариф в установленном размере,
  • письменное заявление наследника с просьбой выслать свидетельство почтой. Если наследник отправляет по почте это заявление (например, из другого города) — то его подпись должна быть нотариально удостоверена любым нотариусом.
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство
Эта сумма составляет 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, полученного детьми (родными и усыновленными), супругами, родителями, а также полнородными братьями и сестрами наследодателя.

Как сэкономить на нотариусе, вступая в наследство

Обращаясь к нотариусу по вопросам оформления полученного наследства, наследник должен быть готов потратить определенную сумму, которая может быть довольно существенной и ощутимой для его бюджета.

В нашей статье мы рассмотрим вопрос о том, из чего складываются сумма, которую необходимо заплатить нотариусу, какими документами и в каком размере предусмотрены указанные платежи, а также, обстоятельства, влияющие на их размер.

Кроме этого, мы дадим практические рекомендации, с помощью которых можно сэкономить на услугах нотариуса, а также приведем позицию высших судов Российской Федерации по этому вопросу.

Особенности оформления квартиры по наследству
Под наследством понимают имущество, полученное безвозмездно после смерти бывшего владельца по закону или завещанию. В первом случае его наследуют ближайшие родственники, согласно законодательству. Во втором наследниками становятся те, кто указан в завещании (гл. 62 ГК РФ).

Рассмотрим частные случаи, которые могут возникнуть при наследовании квартиры, а также представим способы их решения:

  • если при подаче заявки выяснится, что какого-то документа не хватает, его можно донести, на что отводится пару дней (если затянуть со сроками, в оформлении могут отказать, придется писать заявление заново);
  • при оценочных работах обнаружено нарушение в виде незаконной перепланировки и прочего — если оно допущено усопшим, новый владелец может исправить ошибку и избежать штрафных санкций;
  • когда согласно завещанию наследуется доля в квартире, а также транспорт, придется принять все или отказаться от всего, брать часть унаследованного имущества запрещено законом.

Само по себе наследование не вызовет сложностей, если документы в порядке. В случае незначительных ошибок всегда можно найти выход из сложившейся ситуации. Для наследника это грозит лишь потерей времени.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.