Мы выяснили, можно ли вступить в наследство по доверенности, но на этом манипуляции с выбором доверенного лица не заканчиваются. В некоторых случаях возникает право передоверия — общее право, о наличии или отсутствии которого в документе делается специальная оговорка.

Передоверие — это право первоначального доверенного лица передать собственные права другому человеку. Такой вариант возможен в любом типе доверенностей. Но надо понимать, что доверенное лицо вправе передоверить полномочия любому лицу на свое усмотрение. Значит, следует выбирать самого надежного человека. Если абсолютной уверенности в его надежности или порядочности нет, исключите возможность передоверия. Документы Для Нотариуса Для Вступления в Наследство по Доверенности.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру, дом, землю или машину ?!

Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру, дом, землю или машину ?!

Чтобы вступить в наследственные права надо после смерти наследодателя в течение шести календарных месяцев посетить нотариальную контору. Самый главный документ, который представляется нотариусу – это паспорт гражданина Российской Федерации.

Нотариус в свою очередь предложит вам подать заявление, которое по своей сути бывает двух типов:

При подаче заявления о принятии наследства удостоверяется факт того, что наследник умершего наследодателя принял наследственные права. Также не конкретизируется то, какое движимое либо недвижимое имущество наследуется. Когда наследник просит выдать ему на руки свидетельство о вступлении в наследство конкретное имущество.

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

В тексте документа при желании можно прописать сведения о нахождении наследственной массы либо же иных известных наследников. Если вы не знаете, что из имущества входит в состав наследства, то тогда можно попросить нотариуса подать соответствующий официальный вопрос в Росреестр. Подается заявление нотариусу личным образом. Также подача заявления возможна через представителя по нотариально-заверенной доверенности или заказным письмом по почте с уведомлением.

Кроме заявления и паспорта гражданина Российской Федерации нотариусу подается следующий пакет документов, который включает в себя:

  • Свидетельство о смерти гражданина, являющегося наследодателем;
  • Сведения о родстве с умершим наследодателем. В них обычно включается свидетельство о заключении брачных отношений, свидетельство о рождении ребенка;
  • Завещательный документ. Он потребуется в том случае, если вы планируете вступать в наследственные права на основании завещания;
  • Выписка из домовой книги или же лицевого счета. Данный документ подтверждает то, что наследодатель проживал по последнему месту своей регистрации.

Добавить надо то, что вступить в наследство в соответствии с установленными законодательными нормами надо до истечения шести календарных месяцев с момента смерти наследодателя.

Какие документы подаются для вступления в наследство на жилой дом, квартиру или иной вид недвижимого имущества ?!

Чтобы нотариус оформил документы ему надо узнать, что входит в наследственную массу. В этих целях дополнительно представляется такой документ, как выписка из ЕГРН. Также потребуются определенные правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества. К ним по закону относится договор купли-продажи, дарения, мены, договор о приватизации жилого помещения, свидетельство о вступлении в наследственные права. Если наследник зарегистрировал право собственности на объект жилой недвижимости до 31 января 1998 года, то тогда принести нужно справку по форме №2, которую получить по запросу можно в БТИ. В данной справке указывается то, есть ли у гражданина в собственности жилье.

Какие документы предоставляются для наследования участка земли ?!

Также, как и в случае с квартирой, домом или иным объектом жилой недвижимости надо при наследовании земельного участка предъявить представителю нотариальной конторы правоустанавливающие документы. К ним относится договор купли-продажи, мены, дарения, постановление либо распоряжение органа местного самоуправления о предоставлении участка земли, копии судебных решений на основании которых земля была в собственности у умершего наследодателя. Нотариус может затребовать самостоятельным образом выписку из ЕГРН для подтверждения права собственности на землю.

Какие документы нужны для вступления в наследство на машину ?!

Машина относится к объектам движимого имущества. При вступлении в наследство относительно автотранспортного средства потребуются такие документы, как паспорт машины, свидетельство о государственной регистрации автомобиля, правоустанавливающий документ на авто в виде договора дарения или купли-продажи. Также нужен отчет о рыночной оценка автотранспортного средства.

Какие документы нужны, если в наследство надо вступать через судебные органы ?!

По общим правилам законное вступление в наследственные права проводится путем обращения в нотариальную контору. Если пропущен шестимесячный срок наследования либо нотариус официально вынес вам отказ в получение свидетельства на наследство, то тогда процедура делается фактическим образом.

Осуществляется наследование при помощи обращения в судебные органы с исковым заявлением и предварительно собранным пакетом документов. Кстати, сроки восстановления можно установить в судебном порядке, обратившись в соответствующим заявлением в суд. Помимо иска подаются такие документы, как квитанция об оплате государственной пошлины, нотариально-заверенная доверенность при участии другого лица в судебном процессе вместо заявителя, копия паспорта гражданина РФ, письменный отказ от нотариуса в предоставлении свидетельства о вступлении в наследство, правоустанавливающие документы на объекты наследуемого имущества. Также потребуются сведения, которые доказывают родство с умершим наследодателем в виде свидетельства о рождении либо заключении брачных отношений, свидетельство о смерти наследодателя, экспертная оценка имущества.

Если стоимость иска меньше 50 тысяч рублей, то тогда заявление направляется в мировой суд. В остальных случаях действует подсудность районного суда общей юрисдикции. Срок рассмотрения подобных гражданских дел составляет два с половиной календарных месяца. Если решение было вынесено в пользу наследодателя, то тогда он может обратиться с ним к нотариусу чтобы получить свидетельство о вступлении в наследственные права. Доверенность Для Оформления Наследства у Нотариуса После Смерти.

Список документов
Если у наследника отсутствует на руках полный комплект документов, то предварительно требуется их собрать. Так, в случае утраты документации, которая подтверждает права собственности на недвижимость, необходимо обратиться в Росреестр для получения выписки из ЕГРН либо в МФЦ.

Расходы

При вступлении в наследство, независимо от основания наследования, наследникам предстоит оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Она рассчитывается на основании кадастровой или рыночной стоимости недвижимости (ранее также применялась инвентаризационная стоимость, но теперь это правило утратило силу).

Поэтому в число обязательных документов, которые требуются при наследовании квартиры, входят выписка из ЕГРН, содержащая указание на кадастровую стоимость квартиры или отчет от независимых оценщиков о рыночной стоимости квартиры.

Запрашивать отчет наследникам целесообразно, если кадастровая стоимость представляется сильно завышенной. В противном случае они просто понесут дополнительные необоснованные расходы. Стоимость отчета об оценке квартиры составляет не менее 5000 р., тогда как госпошлина за оформление выписки из ЕГРН – 400 р.

Госпошлина за получение в наследство квартиры рассчитывается следующим образом:

Полученный размер госпошлины разделяется между всеми наследниками одинаковыми траншами. Госпошлина рассчитывается по указанному алгоритму независимо от региона оформления наследства и порядка наследования (по закону или завещанию). Порядок ее определения содержится в Налоговом кодексе и един для всей территории страны.

Если наследник относится к инвалидам первой и второй группы, то он вправе получить скидку в размере 50% от госпошлины. Для этого к комплекту документации необходимо приложить справку об инвалидности от медицинской экспертной организации.

Приведем пример расчета. У главы семьи после смерти остались жена и двое сыновей. Квартира была унаследована супругом при жизни, поэтому не входит в состав совместно нажитого имущества с супругой. Квартира будет разделена в равных долях между тремя наследниками: каждому члену семьи достанется по 1/3 в собственности. Госпошлина матери и детям будет рассчитываться по льготному тарифу исходя из ставки 0,3% от цены недвижимости. Кадастровая стоимость квартиры составляет 9,5 млн. р.

Это значит, что госпошлина будет рассчитываться так: (9500000*0,3/100)=28500 р. Каждому наследнику предстоит внести по 9500 р.

Таким образом, для вступления в права наследства в отношении квартиры требуется собрать обширный комплект документов. Это достаточно трудоемкая и важная часть наследования имущества. Если каких-либо документов окажется недостаточно, то в предоставлении свидетельства о праве на наследство откажут.

Комплект предоставляемых сведений при наследовании квартиры включает в свой состав документы, подтверждающие права на наследство (завещание или документация о родстве); документы относительно недвижимости (выписка из реестра и договора купли-продажи, дарения и пр.); документы, подтверждающие смерть наследодателя и его последнее место проживания, а также отчет об оценке недвижимости (в виде справки от кадастровой стоимости или экспертного заключения от оценщиков).

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, года рождения, паспорт серии , № , выдан , код подразделения: , зарегистрирован , настоящей доверенностью уполномочиваю гр. , паспорт серии , № , выдан , код подразделения: , зарегистрирован , вести дело по оформлению моих наследственных прав на имущество, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, оставшееся после смерти гр. , умершего « » 2024 г., получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности в отношении недвижимого имущества.

Для выполнения указанных полномочий предоставляю ему (ей) право собирать от моего имени справки и иные документы и их дубликаты, оплачивать необходимые расходы, за меня расписываться, а также выполнять все иные действия, связанные с настоящим поручением.

Доверенность подписана гр. в моем присутствии. Личность доверителя установлена, дееспособность его проверена.

Юридические услуги

Составить исковое заявление по взысканию долгов наследодателя с наследников

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.