Особенности продажи доли после выделения

Более широкие возможности по продаже появляются у участника долевой собственности при выделении земельного участка в натуре. Определение границ земельного участка осуществляется посредством проекта межевания, который подготавливается кадастровым инженером по заказу владельца доли. Извещение об ознакомлении с проектом направляется участникам долевой собственности и публикуется в СМИ. Сам проект подлежит согласованию с другими владельцами доли относительно размера и расположения границ выделяемого участка.

  • Субъекты РФ и муниципальные образования обладают преимущественным правом покупки такого участка (за исключением его продажи с публичных торгов). Владелец обязан за 90 дней известить госорган о намерении продажи с указанием цены и местоположения участка.
  • Только после отказа или оставления извещения без внимания в течение 30 дней, собственник имеет право предложить земельный участок третьим лицам и продать его в течение года (за первоначально указанную в извещении цену).
  • Запрещено продавать участки сельхозугодий иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным компаниям и российским компаниям, где более 50% капитала — иностранные.

Заключение договора купли-продажи

Для заключения договора купли-продажи необходимы: правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт участка, паспорта участников сделки. Сделка подлежит обязательной государственной регистрации.

Договор купли-продажи доли участка земли сельскохозяйственного назначения заключается в письменной форме составлением одного документа, который подписывается участниками сделки. Если письменная форма не соблюдена, это порождает недействительность договора (ст. 550 ГК).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В договоре указываются полные паспортные данные участников сделки. Важным условием является указание исходных данных, позволяющих правильно установить недвижимое имущество — предмет договора. С этой целью в разделе "Предмет договора" прописывается площадь, местоположение, кадастровый номер земельного участка, доля в котором продается. Указывается размер отчуждаемой доли в гектарах, дробях или баллах, основания, на которых доля принадлежит продавцу и данные Свидетельства о регистрации права.

Неотъемлемым условием договора выступает стоимостное выражение земельной доли — цена — и указание на наличный или безналичный способ расчета. Переход права подлежит обязательной регистрации. Договор может иметь силу акта приема-передачи, о чем в тексте делается специальное указание.

Так как цена доли является обязательным условием договора купли-продаж, немаловажное значение для продавца имеет ее правильное определение. Стоимость земельных долей напрямую зависит от стоимости самого земельного участка сельскохозяйственного назначения, куда эти доли входят. Факторами, влияющими на денежную стоимость земли являются:

При расчёте цены земельной доли продавец может воспользоваться кадастровой стоимостью земельного участка, которая используется в системе налогообложения. Кадастровая и рыночная стоимости земли во многих случаях не будут совпадать, в силу того, что рыночная стоимость более объективно отражает цену на земельный участок, учитывая конкурентность, сезонность, спрос и иные факторы рынка.

Для реальной оценки земли и вычисления стоимости земельной доли владелец доли может воспользоваться услугами оценочной организации, эксперты которой, на основании ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", вынесут заключение с исчерпывающими данными.

Отказ от земельной доли является одной из форм реализации владельцем доли своих прав. Для того, чтобы отказаться от права собственности владельцу земельной доли необходимо подать заявление в орган регистрации прав (Росреестр), который от имени государства признает и подтверждает факт прекращения права с даты регистрации. Одновременно у местной администрации, на территории которой находится земельный участок возникает право собственности на указанную земельную долю.

В месячный срок после возникновения у муниципального образования права на земельную долю, госорган обязан разместить в СМИ, на своем сайте и информационных щитах сведения о возможности приобретения указанной доли с разъяснением условий приобретения. В шестимесячный срок муниципальное образование вправе продать земельную долю аграрной организации или крестьянско-фермерскому хозяйству, которое использует данный земельный участок в сельскохозяйственных целях. Цена земельной доли определяется из расчета: (15% х кадастровая стоимость м² земли) х площадь, равная земельной доле.

Если ни аграрная организация, ни КФХ не приобрели данную земельную долю за календарный год, орган местного самоуправления обязан произвести выдел земельного участка, соответствующий доле. Документы Для Регистрации Договора Купли Продажи Доли Земельного Участка.

Невостребованные земельные доли

Невостребованной земельной долей (для земель сельскохозяйственного назначения) считается доля:

  • права на которую не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством, и гражданин-собственник не предоставил ее в аренду или не распорядился как-то иначе в течение 3-х и более лет подряд;
  • сведения о собственнике которой отсутствуют в решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий;
  • умершего собственника при отсутствии наследников, заявивших права на наследство.

Орган местного самоуправления составляет список невостребованных земельных долей, публикует их в официальных территориальных СМИ и на своем сайте, а также предоставляет его общему собранию участников долевой собственности для утверждения. После утверждения списка собранием или по истечении 4-х месяцев орган местного самоуправления обращается в суд для признания им указанных участков невостребованными и затем переводит их в муниципальную собственность.

В течение месяца после решения суда орган местного самоуправления публикует извещение о возможности приобретения земельных долей в собственность по цене 15% от кадастровой стоимости. Преимущественное право на их приобретение имеют дольщики этого же земельного участка. Если за 6 месяцев покупатель не находится, участок оформляется в отдельный и продается уже на общих условиях, установленных для продажи земель, в том числе с использованием аукционов. Как Зарегистрировать Долю Земельного Участка по Договору Купли Продажи.

Оформление и срок регистрации договора купли продажи земельного участка

Формально, срок, в который новые владельцы должны обратиться в орган регистрации (Росреестр) нигде не прописан. В то же время, была значительно сокращена по срокам процедура регистрации сделок с недвижимостью в Росреестре – с 18 до 10 дней. То есть, регистрация купли продажи земельного участка должна проводиться не позднее, чем через 10 дней с момента подачи всех документов в МФЦ, территориальные офисы Росреестра или в представительства органа.

Стоит отметить, что сбор всех необходимых документов, особенно если возникли сложности при продаже, может потребовать много времени. Лучше этим вопросом заняться заранее.

  • Документы принимает сотрудник Росреестра или МФЦ строго под расписку (внимательно сверьте весь перечень с теми документами, которые вы отдаете, по каждому пункту);
  • Вносится запись в журнал регистрации договоров купли продажи земельных участков;
  • Покупателю указывается время выдачи свидетельства о праве собственности.

Необязательным, но желательным будет также составление Акта купли-продажи земельного участка. Он подтверждает, что вся сделка прошла без заминок, без претензий со стороны, как покупателя, так и продавца.

При подаче документов необходимо также будет заплатить госпошлину, которая для частных лиц составляет до 350 рублей.

Какие документы нужны для продажи земельного участка в СНТ, ИЖС, ДНП, ЛПХ?
Какие необходимо предоставить документы для заключения договора купли-продажи участка в Москве?

Подготовка документов для регистрации договора купли-продажи участка

Компания «Стар-Сервис» проверит документы для сделки купли-продажи земли на юридическую чистоту, согласует их с органами госрегистрации, выполнит сбор необходимого пакета для срочной регистрации сделки.

Мы же предлагаем максимально удобный и простой способ регистрации сделок с недвижимостью любого типа – помощь специалистов, которые сэкономят массу времени и обеспечат желаемый результат.

Стоимость оформления (услуги юриста, государственная пошлина)

Стороны вправе самостоятельно оформить договор купли-продажи, однако в этом случае существует риск не указать в документе все необходимые условия.

Квалифицированную помощь в оформлении договора могут оказать юристы, занимающиеся частной практикой. Стоимость таких услуг зависит от региона и развитости рынка юридических услуг. Для городов федерального значения стоимость услуги составляет не менее 5 тысяч рублей.

За государственную регистрацию сторонам необходимо уплатить государственную пошлину – 1000 рублей за регистрацию договора купли-продажи и 1000 рублей за регистрацию каждого перехода права собственности.

Главным отличием продажи земельного участка с находящимися на нем строениями, является полная невозможность отчуждения земли без покупки расположенной на ней недвижимости.

Именно по этой причине, стоит уделить особенное внимание Предмету договора. Читайте также здесь об особенностях и порядке сдачи земельного участка в аренду.

Важно сформировать данный пункт таким образом, чтобы информация о недвижимости и самом земельном участке, на котором она расположена, были указаны отдельно.

Для того чтобы сделка была фактической и правомочной, необходимо четкое идентифицирование каждого из объектов договора.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.