Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру после смерти

При оформлении наследства, одним из ключевых требований является предоставление пакета документов нотариусу. Первичным документом выступает заявление об оформлении наследства. Остальной перечень напрямую зависит от вида наследственного имущества. Наибольший пакет документов необходимо собрать наследникам, которые оформляют недвижимое имущество. Рассмотрим, какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру после смерти. Вступление в Наследство После Смерти в Казахстане Гражданину России.

Как вступить в наследство

Какие Документы Нужны Для Оформления Наследства на Квартиру у Нотариуса в Казахстане

Если человек умер, но не оставил завещания, то имущество переходит к родственникам в порядке очереди. Всего очередей семь, в них входят ближайшие и дальние родственники.

Наследники первой очереди — главные претенденты на наследство. Если никого из этой очереди нет, то право вступить в наследство без завещания после смерти родственника переходит ко второй очереди. Их тоже нет — к третьей и так далее.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если человек оставил завещание, то здесь все просто: имущество поделят между людьми, которые в нем есть. Составитель завещания может оставить все свое имущество кому угодно, даже хомяку Семену. Как только наследственное дело открыто, у нотариуса есть один рабочий день, чтобы проверить, есть ли завещание.

Но есть наследники, которые обязательно получат наследство при любых обстоятельствах. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, бабушки, дедушки, отец, мачеха, отчим и другие родственники, которых умерший содержал один год до смерти.

По закону обязательная доля равна половине той, которую получили наследники, если бы завещания не было. Без завещания квартиру разделили бы пополам — 1/2 квартиры каждому. Но поскольку завещание в пользу дочери, то обязательную долю выплачивают от положенной половины. Итого мачеха получит 1/4 квартиры.

Как правило, обязательную долю выплачивают из имущества, которого нет в завещании. Например, если помимо квартиры есть еще дача или машина, которые стоят столько же, сколько четверть квартиры — мачеха получит их. Равнозначного имущества нет — делят имущество по завещанию.

В течение шести месяцев со дня смерти родственника вы должны принять наследство. Для этого нужно прийти с пакетом документов к нотариусу по месту жительства умершего и написать заявление о принятии наследства.

Это нужно сделать, чтобы нотариус открыл наследственное дело. Оформление и подготовка документов платные, предварительно ознакомьтесь с прайсом.

2. Проверьте, если ли уже открытые наследственные дела. Чтобы проверить, есть ли уже открытые дела, можно использовать сайт федеральной нотариальной палаты. Это полезно, если наследников несколько и кто-то решит втайне вступить в наследство.

Введите в поиске ФИО умершего, даты рождения и смерти — сервис покажет, есть ли открытые дела. Увидели, что кто-то из родственников уже открыл дело — обратитесь к тому же нотариусу, что и он.

Какие Документы Нужны Для Оформления Наследства на Квартиру у Нотариуса в Казахстане

3. Оплатите госпошлину. Чтобы стать полноценным собственником и получить свидетельство на наследство, нужно заплатить госпошлину. Наследники первой и второй очереди платят 0,3% от стоимости имущества, но не больше 100 000 ₽, наследники следующих очередей — 0,6%, но не больше 1 млн рублей. Пошлину платите за любое наследство: и за квартира, и за деньги на вкладе.

Оценить имущество нужно в течение шести месяцев со дня смерти. Заказать оценку можно у БТИ или у независимых экспертных компаний с лицензией — услуга платная.

4. Получите свидетельство о праве на наследство. Вы предоставили все нужные документы нотариусу, оплатили госпошлину, теперь осталось дождаться свидетельства. Через полгода после смерти умершего вы можете вступить в наследство и получить свидетельство у нотариуса в любое время.

5. Зарегистрируйте право на собственность. Когда свидетельство будет у вас на руках, зарегистрируйте право собственности на полученное наследство. Если этого не сделать, то вы не сможете продать, завещать, подарить имущество или доказать, что оно вам принадлежит.

Недвижимость надо поставить на учет в Росреестре, сделать это можно через МФЦ. Возьмите с собой паспорт и свидетельство о праве на наследство. Транспорт нужно зарегистрировать в ГИБДД. Записаться на регистрацию можно через Госуслуги.

Если вы не успели за полгода принять наследство, то оно переходит к наследникам следующей очереди или отходит государству. Право на наследство можно восстановить, но для этого нужно обратиться в суд или получить письменное согласие всех наследников, что они готовы отдать вам часть уже своего имущества.

Получите согласие от наследников. Допустим, есть трое братьев, которым досталась квартира от отца. Двое своевременно заявили о принятии наследства, собрали документы и получили свидетельства о праве на наследство.

Третий брат не общался с родственниками и ничего не знал о квартире. Он пропустил все сроки, и его доля перешла к двум братьям. Чтобы получить свою долю обратно, он должен получить письменное согласие у братьев.

Оформить согласие лучше в присутствии нотариуса. На основании документа нотариус выдаст новое свидетельство на наследство каждому из братьев.

Восстановите право на наследство через суд. Вы были в отъезде и не смогли принять наследство, а родственники делиться с вами не хотят. Решить этот вопрос можно только через суд. Чтобы добиться успеха, нужно соблюсти два условия:

  • Вы пропустили срок по уважительным причинам. Например, три года плавали на атомной подлодке и физически не могли принять наследство. Списка уважительных причин нету, поэтому ваша задача — обосновать свои слова, а суд решает — причина уважительная или нет.
  • Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как закончились причины, по которым вы не могли вступить в наследство. Например, ваша подлодка причалила к берегу 31 декабря, значит, вам надо обратиться в суд до 30 мая. Если вы этого не сделали — о наследстве можно забыть.

Затем отправьте копию иска с копиями документов другим наследникам и дождитесь уведомления о том, что документы дошли до адресатов. После этого подайте иск в суд. Теперь уже суд будет решать, достанется ли вам наследство, и если да, то какая часть.

Есть категория наследников, которые не получат наследство, даже если они есть в завещании. Такая ситуация может произойти по нескольким причинам.

Наследник вмешивался в составление завещания. Например, один из претендентов оказывал давление на умершего, подговаривал его или предлагал взятку. Если удастся доказать факт давления, этот человек не получит ничего.

Родителей лишили родительских прав. Ничего не получат родители без родительских прав. Если от ребенка осталась квартира, то родители не смогут претендовать на нее. Но если на момент принятия наследства родителей восстановят в правах, то квартира перейдет им по закону.

Наследник не содержал умершего, хотя по закону был обязан. Мужчина ушел из семьи и отказался платить алименты ребенку, у которого была квартира в собственности. Если ребенок умрет, то отец не сможет получить квартиру, потому что был злостным неплательщиком алиментов. Когда Вступают в Наследство После Смерти по Завещанию в Казахстане.

Оформление наследства на квартиру в казахстане

Что нужно знать наследнику при оформление наследства?

Чтобы не допустить непоправимых ошибок наследнику, нужно обязательно знать, каков порядок оформления наследства.

Важно знать, что наследство приобретается двумя способами. Это по завещанию или по закону. Причем, если имеется завещание, то к наследству приступают наследники по завещанию. Только когда нет завещания, наследство принимается по закону. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан существует 7 очередей наследников по закону. Причем надо знать, что последующая очередь наследников автоматически устраняется, если есть предыдущая очередь. Также важно знать. что наследование происходит в равных частях и в течение 6 месяцев можно отказаться совсем от наследства илиотказаться в чью-то пользу .

Итак, определили наследника: либо он наследник по завещанию, либо если нет завещания, то он наследник по закону.

Чтобы принять наследство. Нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя написать заявление нотариусу по последнему место проживанию умершего. Важно знать, что, если Вы постоянно и совместно проживали с наследодателем и это подтверждается документально (адресная справка, домовая книга), в таком случае вы считаетесь наследником, который принял наследство фактом совместного проживания с ним. Для этого подача письменного заявления нотариусу не нужно и вы можете после истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу и оформить это наследство. Это так же распространяется на малолетних, несовершеннолетних детей, недееспособных и ограничено дееспособных граждан.

Следует знать, что можно пропустить 6-ти месячный срок, не заявлять о своем праве на наследство, Тогда принятие наследства можно возобновить по суду. В таком случае подается заявление в суд об определении срока для принятия наследства. И если будет уважительная причина пропуска (это болезнь, длительная командировка ит.д.), то суд может продлить срок для принятия наследства. Конечно, лучше не доводить дело до суда. Через Какое Время в Казахстане Вступают в Наследство После Смерти.

Аналогичная ситуация с юристами и адвокатами. Многое зависит от квалификации специалиста. Наиболее ценными будут советы представителя закона, который имеет большой опыт участия в практическом решении дел. Однако вполне можно обойтись без услуг третьих лиц.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.