Но нелишним будет потребовать ряд документов от продавца, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

  • Выписка из домовой книги. С помощью этого документа, покупатель сможет узнать количество прописанных в квартире людей, и понять, сколько собственников у данного жилья.
  • Согласие на продажу доли от всех собственников. Этот документ обезопасит покупателя, если один из собственников передумает и обратиться в суд, чтобы признать сделку недействительной.
  • Выписка из ЕГРН. Самый важный документ. При сделке по продаже он является обязательным. Документ подтверждает право собственности, а также в нем указаны все граждане, претендующие на жилье.
  • Паспорта всех участников сделки.
  • Кадастровый паспорт помещения. Если в квартире производитель незаконные перепланировки, сделка может быть признана недействительной. С помощью кадастрового паспорта можно узнать изначальную планировку квартиры.

Если нужной суммы нет, можно прибегнуть к услугам банка. Банки предоставляют ипотечный кредит на покупку доли квартиры.

  • Закладная. Этот документ является обязательным и гарантирует банку возврат денежных средств в любом случае.
  • Договор купли-продажи. Подтверждает намерение заемщика купить конкретную квартиру или долю.
  • Кредитный договор (ипотечный). В нем указаны сроки, процентная ставка, график платежей и т.д.

Однозначно ответить на вопрос: какие документы нужны на покупку доли в квартире, нельзя. Все зависит от конкретного случая. Но обязательно необходимо убедиться, сколько собственников у данного жилья, потребовать документы, подтверждающие их согласие на продажу. Также необходимо понимать, что сделка может быть аннулирована по разным причинам. Например, нельзя осуществить покупку доли на материнский капитал. Законодательство рассматривает такие случаи как обналичивание сертификата. Как Установить Право Собственности на Долю в Квартире.

Сколько стоит выделить долю в квартире

При оформлении выделения долей придется понести следующие расходы:
Пошлина за удостоверение нотариусом соглашения (пп. 5, п. 1, ст. 333.24 НК РФ). Сумма составляет 0,5 % от стоимости жилого помещения, и должна быть не менее 300, но не более 20000 рублей. Точный расчет происходит, основываясь на кадастровой или рыночной стоимости объекта недвижимости.
Государственная пошлина за регистрацию права в Росреестре – 2000 рублей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Считается, что соглашение можно оформить в простой письменной форме, но, как показывает практика, Росреестр отказывает в регистрации прав по таким соглашениям. Как Можно Получить Документы на Свою Долю в Квартире.

Особенности при продаже комнаты

При продаже комнаты нужно учесть нюансы, которые также потребуются при сделке с недвижимостью. К общему списку документов при продаже квартиры, необходимо предоставить еще и дополнительные документы.

Список дополнительных документов при продаже комнаты в квартире

1) Отказ от соседей Кроме основного комплекта документов для продажи комнаты необходимо получить отказы от соседей. В соответствии с законодательством (статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки) сособственники остальных комнат (долей квартиры) в коммунальной квартире имеют право на первоочередную покупку продаваемой комнаты (доли квартиры). При желании продать комнату, продавец обязан в первую очередь проинформировать сособственников о предстоящей продаже комнаты.

2) Нотариально заверенное согласие на отчуждение продаваемой доли в квартире Если сосед не хочет покупать комнату, то идеальным вариантом будет, если он даст нотариально заверенное согласие на отчуждение продаваемой доли в квартире (прописывается стоимость за которую продается доля или «за любую цену и на любых условиях») – так называемый отказ. Если в отказе прописывается стоимость, то собственник не может продать свою комнату дешевле, только за обозначенную стоимость или дороже.

3) Заявление об информировании сособственников о предстоящей продаже доли в квартире отправляется заказным письмом Если отношения с соседями не позволяют рассчитывать на то, что они дадут отказ или с ними не связаться, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением об информировании сособственников о предстоящей продаже доли в квартире. Нотариус направляет от имени продавца доли каждому сособственнику заказное письмо (уведомление) с предложением выкупить продаваемую долю. Если с момента получения письма сособственником прошел месяц и он не купил или не выразил желание купить, то комната может быть продана любому другому человеку, но за сумму не меньшую, чем оговоренная в письме.

Разные нотариусы могут посылать два типа писем: с предложением сособственнику приобрести продаваемую долю в течение 1 месяца с момента получения письма или с предложением выразить желание на покупку. Соответственно, если сособственнику нужно тянуть время и ему пришло письмо второго типа, то он может прийти к нотариусу и письменно выразить желание на покупку, будет назначена дата сделки, он может не являться, переносить по уважительной причине дату, словом, умышленно затягивать сделку. В итоге, конечно, комната будет продана ему или другому покупателю, но проблем будет не мало. Поэтому, если у Вас проблемные соседи, то заранее интересуйтесь у нотариуса, как он составляет уведомление. Если же сособственник письмо не получил, то оно лежит на почте 1 месяц и возвращается к нотариусу, нотариус выдает уведомление о передаче заявления, комнату можно продавать, но если ее захотят купить по ипотеке, то банк вряд ли даст одобрение на такую сделку. Дело в том, что если комната будет продана, то сособственник, не знавший о продаже комнаты, может в трехмесячный срок оспорить сделку в судебном порядке и будет оформлен переход права собственности.

Если комнаты соседей принадлежат муниципалитету (не приватизированы и не находятся в собственности у соседей)

В наше время всё ещё встречаются коммунальные квартиры, в которых есть неприватизированные комнаты, то есть её собственником является город.

В случае, если комнаты соседей принадлежат муниципалитету (не находятся в собственности у соседей), то необходимо получить письменный отказ от города (Департамента жилищной политики). В этом случае также необходимо соблюсти букву закона и уведомить собственника о вашем решении продать свою комнату: вам нужно подойти в Управление жилищной политики (департамент, отдел) с копиями документов на комнату (копия свидетельства о собственности и договора купли-продажи) и подать уведомление о продаже своей комнаты. Заявление находится в управлении, необходимо его заполнить на месте. Но вы также можете отправить письмо и заказным письмом, поэтому предлагаем

Образец заявления на уведомление о продаже комнаты в муниципалитет, чтобы затем получить отказ от города о покупке комнаты. И, в дальнейшем, вам не надо будет беспокоиться о том, что сделку по продаже комнаты могут признать ничтожной, так как все права собственников вы учли.

Заявление можно написать от руки в двух экземплярах (второй экземпляр можно скопировать, но подпись должна быть реальной), либо распечатать на принтере. На одном экземпляре секретарь поставит штамп с датой и номером и вернёт вам. Второй экземпляр и ксерокопия свидетельства остаются в УЖО. Заранее приготовьте все нужные копии документов. Если вы меняли фамилию, приложите копию свидетельства о браке. Если вы продаёте комнату по доверенности, приложите копию доверенности. Паспорт не нужен. Нужно только то, что указано. Как Узаконить Долю в Квартире При Покупке Квартиры.

Как выделить долю в квартире: общие правила

В августе 2015 г. в Государственную Думу РФ был внесен Законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в вопросах корректировки отчуждения имущества, находящегося в общей долевой собственности (к настоящему времени данный законопроект еще не был принят). Так, действующая сегодня редакция ст. 246 ГК РФ устанавливает возможность распоряжения общедолевым имуществом по усмотрению и соглашению участников собственности, в том числе, норма предусматривает право владельца доли самостоятельно принимать решение о ее отчуждении. В случае одобрения законодательной инициативы, распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, станет возможно только по решению суда. Так, при желании одного из сособственников продать или подарить свою долю, он должен обратиться в суд за соответствующим разрешением. Исключением являются случаи оставления доли собственности в наследство, законодатель предоставляет право выбора собственнику. Авторы законопроекта считают его основной целью предоставление дополнительных гарантий другим участникам общей долевой собственности, которые в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ имеют преимущественное право выкупа продаваемой доли. Однако, сейчас норма устанавливает на это действие не более 1 месяца, что считается незначительным сроком в ситуации изыскания средств на выкуп доли. Участие суда позволит учесть интересы всех собственников, исходя из реальных потребностей участников и их финансового положения.

Восстановление правоудостоверяющих документов

Бумагой, подтверждающей право человека на владение квартирой, является свидетельство о праве собственности. Для получения его дубликата нужно обратиться с заявлением в органы государственной регистрации. Все сведения о выданных свидетельствах содержатся в Едином реестре, поэтому выдача нового документа затруднений не составит. Сроки получения дубликата не превышают месяца.

Заявление о повторной выдаче свидетельства о праве собственности (физическое лицо) (68,0 KiB, 118 hits)

Заявление от юр. лица о повторной выдаче свидетельства о гос. регистрации права (50,5 KiB, 99 hits)

При заполнении заявления от собственника потребуется указать обстоятельства, при которых был утрачен оригинал. Также он должен будет предъявить правоустанавливающие документы, на основании которых возникло право собственности.

О выдаче нового свидетельства вносится соответствующая запись в Росреестр. Помимо полной информации, содержащейся в оригинале, дубликат имеет надпись: «Взамен утраченного», а также в нем указывается номер и дата предыдущего свидетельства, основание для получения дубликата, сведения о собственнике и другая существенная информация.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.