Документы для продажи комнаты в коммунальной квартире

Хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире (у соседей — 1 комната приватизированная, а другая государственная). Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для продажи комнаты.

а) какие документы для продажи комнаты я должен подготовить? Б) нужно ли согласие соседей на продажу?

У меня комната в коммунальной квартире, приватизированная, документы украинские. Надо их переоформлять для продажи комнаты?

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в коммунальной квартире. Квартира из трёх комнат одна комната продается (моя) две другие оформлены в собственности у женщины с ребёнком (ребёнку 15 лет). Комната в собственности более 3 лет. Спасибо. PS местонахождения Спб.

Какие документы необходимо собрать для продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире, где еще одна комната приватизирована соседями.

Двухкомнатная квартира, два собственника у каждого по комнате, приватизированы. Хочу продать свою комнату соседу, он согласен, нужно ли составлять бумагу о праве первоочередной покупке где он напишет что согласен? Документы для продажи нужны такие же как и с продажей квартиры?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Одна комната принадлежит городу (не приватизирована). Чтобы получить отказ о покупки комнаты от города какие нужны документы и куда обращаться? И ещё, нужен ли для продажи комнаты кадастровый паспорт?

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления прямой продажи комнаты в коммунальной квартире.

2-х комнатная коммунальная квартира, 2 собственника. Один собственник (сосед) продает комнату другому собственнику (соседу).

Какие документы нужны для продажи двух комнат (из трех) в коммунальной квартире. Продажа осуществляется соседке по квартире.

При продаже 1 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, необходима приватизация комнаты, если две другие уже приватизированы? И что необходимо сделать, для того, чтобы продать свою комнату в коммунальной квартире? (какие документы)

Пожалуйста какие документы необходимы для продажи своей доли (комната) в коммунальной квартире соседке. Она является собственницей всех остальных комнат.

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну — тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области — как в этом случае все оформить? Сколько Стоит Доля в Комнате в Коммунальной Квартире.

Возможные проблемы

Какие Документы Нужны Для Продажи Доли в Коммунальной Квартире

У покупки-продажи коммунальной квартиры есть ряд особенностей. Однако собрав полный пакет необходимых документов и заручившись согласием соседей, можно завершить сделку корректно. При возникновении сложностей всегда можно обратиться за консультацией к юристу или риэлтору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Стоимость Доли в Комнате Коммунальной Квартиры.

Выкуп доли в коммунальной квартире

При разделе совместной собственности после развода я имею преимущественное право на выкуп доли (разделенной комнаты в коммунальной квартире), По какой стоимости будет оцениваться и какие сроки могут быть установлены для выкупа этой доли?

В приватизированной комнате коммунальной квартире есть выморочная доля. Могу ли я взять в аренду эту долю? (на выкуп нет денег)

Я не могу пользоваться общим имуществом коммунальной квартиры. Я предложил им выкупить мою долю в соответствии со статьёй 250 ГК РФ, но в ответ тишина. Как понудить соседей к выкупу моей доли в коммунальной квартире?

Сколько месяцев годен отказ соседа на первоочередной выкуп моей доли в коммунальной квартире?

Как долго сосед может оттягивать выкуп моей доли в коммунальной квартире, после официального согласия их приобрести, из-за чего я не могу продать доли третьим лицам.

Бывшая жена моего сына хочет продать 1/2 его квартиры (доля их ребенка) второй ребенок зарегистрирован в этой квартире. Вторая 1\2-сына. После продажи доли (сын против), квартира станет коммунальной. У сына денег на выкуп доли нет. то, что ухудшаются условия второго ребенка не имеет значения для ООП? квартира-хрущевка. Две комнаты смежно-изолированные, две изолированные и вход на кухню в любом случае-одного собственника через ж/п другого.

Инвестор выкупает мою долю в коммунальной квартире. Подписан договор с агентством, которое представляет инвестора, о выкупе (примерно на февраль). Вносят предоплату, чтоб я выписался с ребенком 50000 руб. Я выписываюсь. И Выкупа не происходить тянут. Агентство говорит, что инвестор не дает отмашку о выкупе. Подскажите, как мне действовать дальше?

Я вступил в наследство и стал собственником 1/2 доли в 3-х комнатной коммунальной квартире (Москва).

1 комната — моя доля (1/2), другой собственник (1/2 доля — умер в 2024, но не выписан и числится собственником).

3 комната — собственник умерла лет 15 назад, но до сих пор числится собственницей.

2) могут ли мне отказать в выкупе по выкупной цене? Учитывая, что числятся ещё собственники.

Хочу продать 1/2 долю комнаты в коммунальной квартире. Нужно ли мне получать отказ от преимущественного права выкупа у всех собственников в квартире или достаточно отказа от собственника второй 1/2 доли в этой комнате? Спасибо.

Нам принадлежат 2 приватизированные комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире (про.2 человека). В третьей комнате про.1 человек (покупка уже приватизированной площади). Сосед несколько лет в своей комнате не живет и имеет долги по оплате. Сосед работает в воен. Госпитале и проивает на служебной территории. Сейчас он решил продавать свою комнату. О первоочередном праве выкупа мы знаем, но стоимость комнаты очень завышена. Как можно снизить стоимость? Ведь существует принудительный выкуп доли в квартире или что-то подобное?

Я имею 2 комнаты в коммунальной квартире сосед умер. Сын вступает в наследство предлагает выкупить его долю, но цена меня не устраивает, могу ли я не давать согласие на продажу другому лицу его доли, а настаивать на выкупе моей доли.

2 брата имели по наследству комнату в коммунальной квартире 17 кв м по 1/2 каждый. Один брат продает свою долю, не предоставив преимущественного права выкупа доли, постороннему человеку. Второй брат от 1/2 своей доли, дарит 2/5 неродному ребенку. Первый новый собственник оТКазывается оплачивать старые долги и не платит новые, Можно ли в УК переделать лицевой счет на Нового собственника, ТК у него большая доля собственности?

В дополнение к вопросу: Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, прописан в ней только мой муж, 3/4 у другого человека, в квартире второй сособственник не живет, через нотариуса второй сособственник предложил мне выкупить ее долю за бешеную сумму, я покупать не буду (про месячный срок знаю), какие максимальные риски для меня, если мозг второго сособственника додумается пойти в суд. Квартира 60 м. двухкомнатная. В суд не по поводу принудительного выкупа мной доли, а по поводу реального раздела квартиры, с закреплением комнат, ведь доля в квартире — это непонятно что, ведь продать комнату в коммунальной квартире легче чем долю? И сколько приблизительно могут стоить услугу юриста для второго сособственника.

Проживаю в коммунальной квартире, 50% — госсобственность (освобожденная от иных пользователей) , 50% моя приватизированная доля. Квартиру решают признать аварийной. Дом неаварийный. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 3 Закона СПб №169-27 от 02.05.2006 предусмотрена возможность выкупа доли гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания по причине аварийного или ветхого состояния, на основании их заявления данные жилые помещения продаются при условии проведения гражданами необходимого ремонта и устранения аварийного или ветхого состояния.

Вопрос: все-таки пытаться будут меня выселить или выкупить долю или я могу выкупить согласно указанному нормативному акту? Если выкуп возможен, то какова будет выкупная цена?

Проживаю в квартире коммунальной, общей площадью 200,5 кв.м моя доля в квартире составляет 19//201, при расчете на выкуп мэрией произвели оценку моей доли за одну стоимость за один квадратный метр, а соседки в этой же коммунальной квартире по другой стоимости значительно выше так как у нее две комнаты перепланированы в двух комнатную квартиру, перепланировка не узаконена есть решение суда привести в первоначальное состояние, которое она не исполнила по причине так как может повлиять на изменения выкупной цены.

Пять полезных рекомендаций собственнику при продаже комнаты

Основная сложность в рассматриваемом вопросе составляет поиск покупателя, так как этот вид недвижимого имущества относится преимущественно к категории неликвидных (за редким исключением).

Оформить на нового владельца квадратные метры в коммуналке весьма хлопотный вопрос, однако при соблюдении всех требований закона он решаем.

  1. Если соседи противодействуют в продаже комнаты, лучше постараться любым из известных способов вручить им уведомление.
  2. Не конфликтовать с проживающими людьми в коммуналке, так как они могут преподнести массу неприятных сюрпризов. Если несколько соседей изъявили желание приобрести жилье, выбрать наиболее высокую цену.
  3. При заключении договора учитывать все обязательные условия.
  4. Максимально рекламировать продаваемую недвижимость, ведь это все-таки крыша над головой.
  5. При продаже, составлять передаточный акт, во избежание в будущем претензий со стороны покупателя.

Даже если нет необходимости обращаться к нотариусу, рекомендуем заверить сделку нотариально. Это более надежно, так как нотариус учтет все возможные нюансы и может выступить в суде, если вдруг кто-либо из сторон попытается оспорить ее.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.