Узнайте, что лучше; завещание или дарственная? Разница между ними, а также достоинства и недостатки каждой сделки

Документ о завещании имущества составляется в письменном виде одним человеком, в присутствии нотариуса либо другого уполномоченного органа. По желанию завещателя, при оформлении документа и его юридическом заверении, может присутствовать, не заинтересованный в получении наследства, свидетель. Наследникам, упомянутым в завещании, находиться при оформлении документа запрещено действующим законодательством. Права Наследников При Дарении Одному из Них.

Дарственная после вступления в наследство

Через какое время после вступления в наследство можно оформить дарственная на неё? будет ли облагается налогом дарения квартиры (сразу после вступления в наследство) если дарителем является мать, а дарственная оформляется на сына?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

После вступления в наследство дарственная внуку тоже облагается налогом в течении трех лет и каким?

Для продажи дома покупатель требует св-во о праве на наследство но у нас была сделка с братом дарственная после вступления в наследство.

Можно ли узнать есть ли дарственная либо завещание на квартиру до вступления в наследство (истечения полу года после смерти)?

Если после завещания была дарственная, завещание имеет какую ни будь силу при вступлении в наследства другого наследника.

Хочу вступить в права наследства. Что доя этого нужно и сколько это стоит у нотариуса, облагается ли налогом? И еще вопрос после вступления в наследство хочу разделить это имущество между тремя родственниками в равных долях. Как лучше? Дарственная или завещание?

Моему брату завещана квартира (оформлена дарственная) сестрой нашего деда, после вступления в наследство будет ли брат платить налог, как не прямой наследник? Михаил.

Скажите пожалуйста нужно ли вступать в наследство после смерти мамы, когда есть дарственная квартиры на сестру? Для оспаривания дарственной в суде нужно ли мое вступление в наследство?

Более 10 лет назад мужу была оформлена дарственная на квартиру, после смерти родственника вступил в наследство. Подскажите при вступлении в наследство детям будут ли какие нибудь проблемы с оформлением?

Право истребовать имущество и денежные средства возникает только после вступления в права наследства, но если дарственная на иное лицо была составлена гораздо раньше и я узнал о ее существовании еще до вступления в права наследства. С какой даты пойдет срок исковой давности?

Скажите пожалуйста, если квартира передается по наследству, или дарственная — в этих случаях при продаже ее собственник будет платить налог (сразу же после вступления в права)? Спасибо.

После смерти мужа (в феврале 2013 г.) до истечении 6 месяцев можно узнать есть ли завещание, для вступления совершеннолетним детям в наследство? Что оспаривается в суде — дарственная или завещание?

Право истребовать имущество и денежные средства возникает только после вступления в права наследства, но если дарственная на иное лицо была составлена гораздо раньше и я узнал о ее существовании еще до вступления в права наследства. Ведь получается, что до получения свидетельства на наследство я еще не имею законных прав на денежные средства и имущество наследодателя. С какой даты пойдет срок исковой давности?

Мы вступаем в наследство, скоро получать свидетельство на право собственности. В наследство вступаю я, мама и брат. За месяц до вступления в наследство нас информируют, что автомобиль выходит из наследства т.к у брата была дарственная на автомобиль подписанная отцом до его смерти, но он переоформил автомобиль после его смерти за месяц до вступления. Что нам делать, как вернуть автомобиль? У нотариуса лежит ксерокопия ПТС без каких либо отметок об переоформлении, но она не заверена. Что делать?

Я не вступала в права наследства. Так как отец оформил дарственную на дом и землю на старшую сестру поэтому и не пошла. После смерти отца прошло 6 лет. Сестра продает родительскую землю, а покупатели просят расписку у нее от меня что я не претендую на наследство. Зачем это надо ведь на ней дарственная и у меня пропущен срок давности вступления в наследство?

После смерти матери заявляли о вступлении в наследство я и моя сестра. Чуть позже выяснилось, что на сестру была оформлена дарственная. Сестра не успев оформить недвижимость на себя скоропостижно скончалась. Могу ли я оформить недвижимость на себя сразу после её смерти.

Нам, между 2-мя братьями, нужно после вступления в наследство обменяться долями (доли квартиры и доли дачи) Как это лучше сделать: дарственная, обмен (если возможен), купля-продажа? И нужно ли платить какой-нибудь налог за это? Где меньше придётся платить?

У Дарителя есть родной брат инвалид детства, который якобы отказался от вступления в наследство после смерти отца. Будет ли дарственная действительной если брат-инвалид все-таки заявит о своих правах на наследство? И как можно проверить есть ли у нотариуса на самом деле этот отказ? Может лучше его взять снова?

После вступления в брак дедушки с бабушкой им подарили квартиру. Дарственная оформлена на дедушку. Дедушка умер. У него есть сын от первого брака. Его за эти 23 года мы не видели абсолютно. Кому переходит квартира по наследству? Бабушке? Или Сыну?

Муж после смерти жены подарил земельный участок дочери падчерицы, земельный участок приобретался в браке, он по какой-то причине не вошёл в наследственную массу и другая падчерица инвалид 1 группы от участка ничего не получила. Можно ли признать дарственную не действительной, т.к дарственная была оформлена до вступления в наследство.

Мужу была дарственная от матери на земельный участок с домом без удобств (который уже совсем ветхий) в черте города. После смерти мужа в 2002 году не было подано заявления на вступление в наследство и никто в наследство не вступил. Муж не был прописан и не жил в этом доме. Возникла проблема продать этот участок моему племяннику. Возможно ли в данной ситуации оформить продажу земельного участка. Спасибо.

15 лет назад умерла моя мама. Я в семье 12 ребенок, самая младшая. Мне было ещё при маминой жизни в 1988 году дарственная на 1/4 дома и земли. После маминой смерти подали заявление о вступлении наследства я и мой старший брат. Больше никто не подавал заявление на наследство и не писали никто отказа. После 15 лет после маминой смерти мне и брату пришло письмо, чтобы мы мы получили свидетельство о праве наследования. Скажите я и брат теперь единственные наследники дома и земли или кто-то из родных имеет право на дом? С уважением Ирина.

Муж умер 3 года назад, в наследство не вступала, т.к. у него были долги, у нас сын, ему 7 лет, две недели назад узнала, что у него есть доля в квартире его матери. Составили иск, о вступлении в права наследства, и восстановлении сроков. Подали в суд. Мать моего мужа обманным путём забрала свидетельство о рождении мужа, и сразу же хотела его выписать. Позвонила мне о сказала, что ходила к нотариусу, и на неё без всяких проблем открыли дело о вступлении в наследство, и я и мой сын ничего не получим, и мой сын останется ни с чем. В права наследства вступаю не в, а мой сын. Мать мужа сказала, что я ей нужна буду у нотариуса со всеми документами, скажите пожалуйста, для чего моё присутствие, и что будет если я не приду? Ответов: 1

Добрый вечер. Трудно сказать для чего вы нужные у нотариуса. Вам лучше узнать у матери мужа, что она от Вас хочет.

Вступление в права наследства на земельный участок приравнивается к приватизации.

Вступление в права наследства, наследники в первую очередь после смерти матери!

Через какое время после вступления в право собственности можно продать недвижимость без подоходного налога.

Вступление в право владения завещанной квартирой предваряется какими расходами?

(жена наследует квартиру от мужа, в которой они не проживали, но проживали вместе в другой, оба — пенсионеры) спасибо.

В 3-комнатной квартире (кв. в собственности), на данный момент прописано 4 человека — отец и мать (недавно скончалась).

Нужно ли платить госпошлину на право вступления в наследство (квартира) сыну, прописанному с ней вместе.

В случае переуступки права на квартиру в новостройке до вступления в право собственности родным братом сестре какие денежные.

Если вдруг один из детей умирает (сын или дочь) до вступления в права наследства кому достается его доля наследства? Это.

Скажите пожалуйста, мать мужа сказала, что я нужна буду со всеми документами, что бы со мной пойти к нотариусу, зачем там моё присутствие? Ответов: 2

Доброго вам времени суток. Откуда мы знаем зачем там нужно ваше присутствие, если мы даже не знаем для чего у вас вызывает мать мужа? Удачи вам и всего наилучшего.

Частные консультации платны. Почта star.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.

Это вы спросите у свекрови. Мы не можем знать для какой цели свекровь хочет вместе с вами обратиться к нотариусу. Можете она наследство хочет отписать.

Муж умер 3 года назад, в наследство не вступала, т.к. у него были долги, у нас сын, ему 7 лет, две недели назад узнала, что у него есть доля в квартире его матери. Составили иск, о вступлении в права наследства, и восстановлении сроков. Подали в суд. Мать моего мужа обманным путём забрала свидетельство о рождении мужа, и сразу же хотела его выписать. Позвонила мне о сказала, что ходила к нотариусу, и на неё без всяких проблем открыли дело о вступлении в наследство, и я и мой сын ничего не получим, и мой сын останется ни с чем. В права наследства вступаю не в, а мой сын. Скажите пожалуйста, мать мужа сказала, что я нужна буду со всеми документами, что бы со мной пойти к нотариусу, зачем там моё присутствие? Сможет ли она вступить в наследство без моего присутствия? Ведь я являюсь матерью несовершеннолетнего наследника, а вступают они вместе на долю мужа.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.