Независимое экспертное заключение

Договор дарения оформляется в письменной форме при взаимном согласии сторон. Договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Для регистрации перехода права необходимы паспорта сторон, договор дарения и правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Если недвижимость куплена в браке обязательно нотариально заверенное согласие супруга. Оформление договора дарения производится в МФЦ. Нотариальное заверение сделки является обязательным, если передается доля квартиры или сделка совершается от лица несовершеннолетнего.

Передача в дар своего имущества другим лицам серьезный шаг. Важно не поддаваться эмоциям, уговорам, а совершить обдуманные действия. Чтобы избежать в будущем проблем для себя и своих близких, обратитесь за грамотной юридической помощью, которую могут оказать наши эксперты. Можно уполномочить юристов нашего сайта заниматься документальным оформлением.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному специалисту на сайте и получите консультацию совершенно бесплатно. Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Какие Документы Нужны Для Оформления.

Заключение

Кроме запретов, законом установлены некоторые ограничения для дарения относительно предметов дарения и форм их собственности.

Предметом дарения может выступать любая оборотоспособная вещь, имущественное право требования или освобождение одаряемого от обязанности.

Законодателем определена свобода гражданского договора, позволяющая сторонам определять любые условия и элементы заключаемого ими договора.

Стороны также свободны в определении структуры договора дарения.

Законом допустимо определение любых отлагательных условий в договоре дарения, однако в качестве такого условия не может выступать смерть дарителя.

Безвозмездность договора дарения определяет возможный круг лиц, в пользу которых оно совершается и в большинстве своем обусловливается близкими доверительными отношениями.

Более чем в половине случаев дарение совершается в пользу близких родственников.

Дарение в пользу близких родственников и членов семьи отличается от обычного дарения только отсутствием налогообложения и другими тарифами при нотариальном оформлении, во всем остальном оно идентично дарению в пользу любого другого субъекта права. Как Оформить Договор Дарения на Квартиру Между Близкими Родственниками на Сайте Госуслуг.

Документы для оформления договора дарения

Полный перечень документов для принятия наследства.

Для того, чтобы можно было осуществить дарение дома или квартиры, потребуется составить дарственную в письменном виде с прописыванием всех условий дарения. Несмотря на то, что ранее для вступления договора в силу требовалось обязательное заверение подготовленного документа у нотариуса, на данный момент такая процедура не требуется. Дарственная становится действительной после того, как она была зарегистрирована в Росреестре. Однако не стоит совсем пренебрегать услугами нотариальной конторы, поскольку можно попросить нотариуса помочь в составлении договора дарения. Это позволит быть более уверенными в дальнейшей передаче недвижимости одариваемому. В таком случае последний будет сталкиваться с меньшим количеством проблем, например, при получении наследства. Даритель же будет точно уверен, что договор дарения правомерен.

Кроме того, нотариус может при необходимости предоставить составленный договор на дарение дома или квартиры в органы регистрации, после чего у него можно будет получить готовые документы, необходимые для регистрации права собственности одариваемого.

Перечень документов, необходимых для оформления договора у нотариуса:

  • удостоверения личности — паспорта — от одариваемого и дарителя;
  • заявление просящего о совершении нотариального действия;
  • правоустанавливающие документы дарителя на объект дарения;
  • кадастровый паспорт на квартиру или дом;
  • квитанция об уплате пошлины за услуги нотариальной конторы.

Данный список документов обязателен, но может быть дополнен. Например, если осуществляется дарение доли в квартире, то потребуется письменное согласие всех остальных долевых собственников на осуществление данного договора. Иначе действие не будет полноправным. Госпошлина за Регистрацию Договора Дарения Квартиры Близкому Родственнику 2024 Через Мфц.

Дарственная на квартиру: плюсы и минусы

Договор дарения имеет свои преимущества и недостатки, поэтому перед тем как решиться на заключение подобной сделки стоит все внимательно проанализировать и взвесить.

Дарственная на квартиру представляет собой наиболее простой и выгодный способ передачи права собственности на недвижимость в пользу другого лица. Именно это является ее ключевым преимуществом.

Дарственная на квартиру, плюсы оформления

Дарственная на квартиру, плюсы и минусы оформления.

  1. Дарственная освобождает ближайших родственников от дополнительных расходов, которые связаны с оформлением наследства. При передаче имущества по наследству родственники должны будут заплатить 0,3% от цены квартиру нотариусу, а также оплатить технически-правовые услуги. В случае с дарственной, родственники освобождаются от платы за приобретаемое имущество.
  2. Освобождение от налогообложения для ближайших родственников. Этот пункт имеет весьма большое значение, так как НДФЛ при передаче/продаже квартиры может достигать несколько сотен тысяч рублей.
  3. Дарственную легко оформить: документ не требует нотариального заверения, а предполагает только подачу установленного пакета документов в Росреестр.
  4. Адресность договора дарения. Это пункт особенно важен для супругов, которые планируют разводиться. Квартира, полученная по дарственной, не относится к совместно нажитому имуществу, т.к. получена на безвозмездной основе. Это означает, что такое имущество не подлежит разделу при разводе.
  5. Она позволяет обойти некоторые законодательные ограничения. Так, она позволяет передать долю в недвижимости даже без согласия других собственников. Это особенно актуально, если другие собственники препятствуют оформлению договора купли-продажи.
  6. Скорость переоформления прав собственности. По дарственной квартиру можно передать предельно быстро, что особенно актуально в случае тяжелой болезни дарителя или его намерений уехать за границу.
  7. Даритель в любом случае не платит налог: налоговое бремя перекладывается на одаряемого. При оформлении сделки купли-продажи налог вынужден был бы платить именно продавец.

Минусы дарственной квартиру

Не лишена дарственная и недостатков. Можно выделить следующие минусы дарственной квартиру, в их числе:

  1. Дарственную можно оспорить, в этом ее отличие от договора купли-продажи. Причем сделать это могут не только участники сделки, но и третьи лица (обычно недовольные родственники). Хотя и редко, но дарственную могут признать недействительной по следующим причинам: если сделку оформил социально незащищенный родственник, ухудшив тем самым свои жилищные условия; дарственную написал престарелый родственник или имеющий психические нарушения; сделка оформлена под влиянием шантажа или давления на дарителя.
  2. Налогообложение сделки между посторонними лицами и дальними родственниками. Получатель квартиры оплачивает в бюджет 13% от ее стоимости, что весьма ощутимая сумма. Поэтому стороны зачастую предпочитают оформить мнимые сделки купли-продажи, при которых даритель платит НДФЛ с суммы продажи свыше 1 млн.руб. (именно таков сегодня размер имущественного вычета).
  3. Даритель не может указать особые условия передаваемого в дар имущества. Дарственная признается безусловной сделкой и при ее заключении все права на квартиру переходят к получателю. Он может продать ее, сдавать в аренду или передарить по своему усмотрению.

Таким образом, договор дарения приобрел широкую распространенность среди сделок, предполагающих передачу прав собственности на недвижимость в пользу другого лица. Это обусловлено присущими ей преимуществами. Наиболее популярной является дарственная на квартиру между близкими родственниками, плюсы оформления такого договора для них очевидны. Остальные категории предпочитают оформлять договора купли-продажи, а не передавать квартиру по дарственной, что обусловлено невыгодным налогообложением для них.

Видео: Плюсы и минусы оформления договора дарения в сравнении с завещанием.

Насколько выгоден договор дарения с правом пожизненного проживания
На данный вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку для каждой из сторон договора существуют как свои плюсы, так и свои минусы. Поэтому данный тип дарственной осуществляется как между близкими родственниками, так и между лицами, не состоящими в родстве. Для полного вступления договора дарения в силу потребуется пройти обязательную регистрацию соглашения и провести ряд процедур.

Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием оформляется обязательно в присутствии обеих сторон сделки и с полного их согласия с оговоренными условиями. В полную силу дарственная вступает после официальной регистрации в соответствии со статьей 574 Гражданского Кодекса. Для заключения договора потребуется:

При этом следует проверить, действительно ли даритель является единственным владельцем квартиры. В случае долевого владения недвижимостью необходимо получить письменное согласие совладельцев на заключение дарственной. Данные документы должны быть заверены нотариально.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.