Доля в квартире и порядок пользования
Практически все квартиры в Москве, находятся в долевой собственности. Есть несколько источников появления долевой собственности, на рынке недвижимости, а вот причина продажи доли в квартире почти всегда одна, нерешенный конфликт между родными людьми.

Продажа доли в квартире (без согласия сособственников)

Для покупателя доли в квартире, вопрос соблюдения продавцом доли, всех формальностей особенно важен. Покупка доли в квартире , требует очень тщательного соблюдения всех правовых норм, в противном случае договор купли-продажи доли в квартире может быть расторгнут или покупатель доли в квартире будет втянут в длительный судебный процесс. Не стоит пытаться все это сделать самим, обратитесь к риелторам специализирующихся на данном вопросе, есть множество нюансов и своих маленьких хитростей.

Не редко продавцы доли, в случае срочности выхода на сделку и отсутствия предусмотренных 250 ст. ГК. РФ. Документов, предлагают оформить отчуждение доли в квартире, другим способом, к примеру через договор дарения доли квартиры, договор дарения малой доли в квартире с последующим договором купли-продажи доли в квартире. Также встречаются договоры ренты или долговые расписки с залогом доли квартиры – в этом случае право преимущественного выкупа не действует.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Какова пошаговая инструкция купли-продажи доли в квартире другому собственнику?
Приняв решение продать часть жилого помещения, владелец должен уведомить сособственников об этом. Каждому собственнику составляется свое уведомление. На практике применяются три способа такого сообщения об отчуждении.

Какие налоги уплачивают при купле-продаже доли в квартире?

При продаже доли в квартире другому собственнику уплачивается стандартный налог на доходы физических лиц, установленный в размере 13 % от цены сделки. От налога освобождается тот собственник, который владел данной долей более трех лет и ее цена не превышает стоимость приобретения части квартиры. Также налогом не облагается сделка по отчуждению доли квартиры стоимостью менее 1 000 000 рублей.

Соблюдение вышеуказанной инструкции по отчуждению доли квартиры другому собственнику поможет избежать возможных проблем, связанных с заключением подобной сделки.

Распоряжаться таким объектом можно при соблюдении таких особенностей как:
ВАЖНО . Если не одно из условий не было выполнено, то государственный регистрационный орган не оформит сделку купли-продажи, что повлечет за собой невозможность перехода права собственности покупателю.

Наши юристы знают ответ на Ваш вопрос

Бесплатная юридическая консультация по телефону: в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, а также по всей России +7 (800) 350-56-12

  1. Уведомить тех собственников, которые отказались продавать свою часть. Таким образом, следует выслать на адрес проживания владельцев письменное уведомление. Они должны быть в курсе о предоставлении преимущественного права на покупку продаваемых долей жилья. Процедура по рассмотрению письменного уведомления содержит следующие особенности:
  • если получатель письма согласится на покупку долей, то его право быть покупателем остается приоритетным;
  • если собственник, который не захотел продавать свою долю, отказывается от преимущественного права, то свой ответ он должен зафиксировать в письменном виде произвольного образца;
  • если получатель уведомления не выходит на связь и не реагирует на запрос по истечению месяца, то сделка оформляется с первым покупателем, который изъявил желание купить недвижимость.
  1. Документы должны быть заверены нотариусом. В соответствии с ГК РФ все аспекты сделки по купли-продажи жилья, которое имеет долевых собственников необходимо удостоверять у нотариуса. Без его прямого участия заключить продажу объекта нельзя, даже если все владельцы долей согласны на сделку всего недвижимого имущества. В момент обращения, в офис следует предоставить следующий пакет документов:
  • все продавцы должны предъявить гражданские паспорта;
  • если кто-либо из собственников не сможет присутствовать на приеме у нотариуса, то может воспользоваться оформлением доверенности на представляющего интересы продавца лица;
  • продавцы должны предоставить документы, подтверждающие их право на собственные доли. Ими могут быть выписки из ЕГРП, оригиналы свидетельств на право собственности и др.;
  • договор по покупке и продаже объекта;
  • при наличии тех граждан, которые не стали продавать свои долевые части нужно предоставить составленное уведомление и отказ в письменной форме на право выкупа.

ВАЖНО . Нотариус должен внимательно проверить наличие всех необходимых для заключительного этапа сделки собранных документов, внести юридические корректировки при необходимости, заверить отметкой, подписью составленный договор сделки. Услуги нотариуса являются платными, стоимость которых устанавливают в юридической компании.

  1. Заключительный этап — официальная регистрация перехода права собственности другому лицу. После посещения нотариуса и сбора всех документов, можно отправляться в регистрационный орган, например, в отделение Росреестра. Помимо оригиналов, рекомендуется сделать ксерокопии документов, которые потребует сотрудник государственного органа. Перед подачей документов нужно оплатить госпошлину. Это можно сделать в отделении любого банка и взять с собой на регистрацию сделки оригинал чека, проведенного платежа. Чтобы зарегистрировать сделку, следует либо лично приехать в отделение, либо воспользоваться правом присутствия личного представителя по доверенности. Регистрационными органами, которые наделены правом осуществлять переход права собственности, является Росреестр и Многофункциональный центр.

После посещения регистрационного отделения все продавцы получают выписки из ЕГРН, по одному образцу в каждые руки. Если покупателем выступало одно лицо, то ему выдается единая выписка с правом владения всех выкупленных долевых частей.

Как оформить договор?
ВНИМАНИЕ . Однако, если ему действительно важно изменение вышеуказанных пунктов, а отказываться от сделки он не желает, так как все остальные условия его устраивают, то придется набраться терпения и подождать еще месяц.

Что такое доля квартиры?

С юридической стороны – это право на владение долей имущества, право собственности. Гражданский кодекс говорит, что считаться таковым может имущество, которым владеют двое человек. Наиболее часто встречаемый случай это когда будучи супругами двое приобрели квартиру. Если такая пара больше не в браке, то оба имеют равные доли данной квартиры, так как это совместно нажитое имущество. Такая сделка требует регистрации всей квартиры на одного из членов семьи, поэтому при продаже своей доли вторая сторона должна дать свое согласие первой на осуществление такой сделки. При этом важным элементом становится именно нотариальное заверение полученного разрешения или согласия второго совладельца. Однако, для того, чтобы иметь возможность продать свою законную долю ее сначала необходимо оформить. То есть супруги должны законно и документально закрепить за собой право владения и распоряжения своей долей жилища.

В 2024 году приобретение части квартиры стало довольно популярным, так как э отличный способ вложения инвестиций. Самым большим преимуществом служит то, что приобрести долю гораздо легче, чем купить целую квартиру. Новому владельцу это дает неограниченные возможности, ведь он сможет не только продать свою часть, но и, подождав немного, выкупить вторую часть жилья, получив при этом целую квартиру.

ВАЖНО . Последнее обусловлено тем, что совладелец, в обязательном порядке, согласно жилищному кодексу, должен вначале предложить выкупить свою часть второму совладельцу. А дальше – либо заключается договор, либо со второго владельца берется согласие на то, что первый свою долю будет продавать.

Таким образом, имея сумму лишь на часть квартиры, человек может приобрести такую часть и получить дополнительное время на то, чтобы собрать необходимую сумму для покупки второй ее части. Условно это можно назвать рассрочкой. Принять решение о покупке второй части совладелец должен в течение тридцати дней. Если он промолчал, то второй может спокойно размещать свою часть на продажу. Однако, при таком варианте, появляются первые «сучки в древесине» сделки.

ВАЖНО . Сложностью становится само уведомление так называемых пайщиков, ведь иногда найти их не так то и просто. Важно, в такой ситуации, подтвердить факт оповещения. То есть такое оповещение можно отправить заказным письмом.

Однако, второй совладелец может избежать или умышленно отказаться от получения такого уведомления, а это усложняет дело. Однако, есть возможность обойти данную сложность. Это возможно благодаря составлению договора дарения, ведь отдать даром квартиру можно и без согласия собственников. Данная процедура может помочь обойти уплату налогового вычета. Однако, при таком варианте, покупателю следует внимательно изучить все стороны договоренности. Это и детальное изучение документов продавца, и его личности, и документов на долю квартиры, и просьба у нотариуса подтверждений также не станет лишней.

Опасность в том, что продавец может оказаться мошенником, после получения от покупателя денег он может обратиться в суд с обращением о признании его не дееспособным. И если суд такой факт признает – сделка будет аннулирована.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.