Налог при продаже доли в квартире менее 3 лет: применяем имущественный вычет

Продавая недвижимое имущество, даже если это всего лишь часть помещения, человек получает доход, следовательно, обязан уплатить налог по ставке 13% от стоимости сделки. Впрочем, можно оформить налоговый вычет при продаже доли квартиры менее 3 лет во владении, чтобы не уплачивать НДФЛ или хотя бы снизить его размер.

Как рассчитать налоговую базу при реализации части недвижимости и воспользоваться льготой с максимальной выгодой? Нужно ли платить налог с продажи доли в квартире? Уплата налогов с дохода – прямая обязанность гражданина. Однако закон регламентирует случаи, когда нести дополнительные траты не придется:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

вы купили жилье и владеете им свыше 5 лет – в этом случае документы, подтверждающие стоимость покупки, не понадобятся и даже отчитываться о сделке в ИФНС не придется;

налог с продажи доли квартиры, полученной по наследству, приватизированной, приобретенной по договору ренты, не платится при владении свыше 3 лет.

Срок владения стандартно определяется, как дата, указанная в свидетельстве регистрации, либо день, когда пакет документов был передан для проведения процедуры регистрации в уполномоченный орган. Таким образом, платить налог при продаже доли в квартире менее 3 лет во владении нужно в обязательном порядке.

Если воспользоваться льготой и полностью избежать налогообложения невозможно, можно хотя бы получить налоговый вычет при продаже квартиры в долевой собственности. Он бывает двух видов: по расходам на покупку и фиксированный. Какой из них выбрать – зависит от ситуации.

Воспользоваться этой льготой можно в том случае, когда недвижимость приобретена по договору, и вы сохранили подтверждающие покупку документы. Тогда уплачивать НДФЛ нужно будет только с разницы в цене. Например:

Облагается ли налогом продажа доли, если стоимость покупки была выше? Нет, в этой ситуации дохода не получено, поэтому и налогооблагаемая база отсутствует. Но нулевую декларацию в налоговую в этом случае придется отправить.

Если подтвердить приобретение документами невозможно, либо объект получен в дар или по наследству, собственник может оформить фиксированную льготу. В соответствии со ст. 220 НК РФ ее размер составляет 1 млн. руб. на каждую квартиру.

Однако, при продаже доли недвижимого имущества, налогообложение не столь однозначно. Воспользоваться компенсацией можно по одной из схем:

Уплатить налог на продажу квартиры при долевом участии с целого объекта пропорционально долям. Например, оба супруга (Иванов и Иванова) владеют ½ жилья, продают его за 2 млн., вычет составит 1 млн., поэтому налоги платятся с разницы в 1 млн. А это составляет 500 тыс. для каждого, НДФЛ 13% – по 65 тыс.;

Имущественный вычет при продаже доли по отдельным договорам. Иванов продает свою часть за 1 млн., при этом он сокращает свою налоговую базу на 1 млн., в результате налога к уплате нет. Аналогично — Иванова составляет свой договор на продажу собственной части недвижимого имущества и тоже освобождается от платежа НДФЛ. То есть, каждый человек имеет право на льготу в фиксированном размере 1 млн., но при условии, что сделки проводятся по различным ДКП. Указанная позиция подтверждается Письмом Минфина от 04.09.2017 г. 03-04-05/56544;

Занижение цены в документах – вместо 2 млн. указать 1 млн. Но помните, что занизить стоимость в договоре купли-продажи и уйти от налогообложения не получится, так как в силу ст.217.1 НК РФ доход от сделки не может быть ниже 70% от кадастровой оценки. В указанном нами примере, если кадастровая стоимость недвижимости 2 млн., то налоговая база составит 2 млн.*0,7 = 1 400 000 руб. После применения имущественного вычета в 1 млн. р. останется цифра 400 тыс. С этой суммы и нужно будет уплатить НДФЛ. Даже если продажа квартиры по долям осуществляется одному покупателю, налог удастся снизить на 1 млн. по каждой операции, оформив их разными сделками.

Какой способ уменьшения налогов выгоднее, зависит от конкретной ситуации – нужно предварительно рассчитать сумму к уплате, а после – заполнить декларацию 3-НДФЛ и обратиться в ФНС.

Иногда удается и вовсе избежать начислений, сократив налогооблагаемую базу до нуля. Но применить сразу два вычета для одного объекта (фиксированный в 1 млн и в сумме документально подтвержденных расходов) не получится, так как это противоречит действующему законодательству.

При возникновении вопросов и неясностей для консультации можно обратиться к налоговикам. Некоторые распространенные случаи требуют отдельного пояснения на примерах, чтобы понять, как рассчитать НДФЛ правильно:

Получение в собственность одной из частей раньше. Например, в 2007 году подготовлена дарственная, согласно которой Иванов получил от отца ½ квартиры. В 2010 году он женился, в 2017 – умер его отец, они с супругой получили по ¼ части в совместную собственность. Если они сейчас продадут имущество, Иванов будет освобожден от уплаты НДФЛ не только с дареной доли, но и со всей ¾. А его супруга получит фиксированный вычет — 250 тыс. руб. (это 1/4 от положенной льготы при продаже в 1 млн. руб.), так как он распределяется между совладельцами пропорционально их долям (ст. 220, п. 2, подп. 3 НК РФ). Однако при реализации жилья по разным ДКП супруга сможет рассчитывать на вычет в полном объеме — 1 млн. руб.;

Налог с продажи квартиры после выделения долей детям тоже придется уплачивать в пропорциональном размере. За ребенка декларацию заполняет родитель – избежать налога при продаже детских долей не получится. Но если сделки проводить разными документами, то и несовершеннолетние имеют право на вычет 1 млн. Эта схема используется для оптимизации налогообложения;

Продажа нескольких объектов – Иванов в мае 2020 года продал часть недвижимости, полученной по наследству, снизив налоговую базу на 1 млн., в октябре 2020 года он решил продать часть другого жилья, но вычет он получить уже не сможет: льгота предоставляется только один раз в отчетном периоде;

Пенсионерка будет платить налог на общих основаниях – ей также доступен вычет в стандартном размере или в сумме понесенных расходов на приобретение.

Выделение долей по соглашению для продажи квартиры – способ снизить налог, получив на один объект сразу несколько вычетов в предельном размере. Правда, не факт, что покупателя такая сделка устроит. https://nalog-prosto.ruРеализуя недвижимое имущество, которым вы владели менее 5 или 3 лет и получили при этом доход, придется уплатить налоги или воспользоваться льготами, заявив вычет. Но даже если размер налогооблагаемой базы равен нулю, подать декларацию в ФНС вы все же обязаны, чтобы избежать выставления штрафа и ошибочных начислений.

Отправить заполненную декларацию 3-НДФЛ нужно вместе с подтверждающими документами. Это можно сделать лично, обратившись в инспекцию по месту прописки или же сделать это онлайн, используя возможности Личного кабинета налогоплательщика. Важно уложиться в отведенный по закону срок: до 30 апреля того года, который следует за годом продажи имущества.

После этого нужно будет дождаться результатов камеральной проверки. Как правило, этот срок составляет 3 месяца. Далее, если налог был начислен, то необходимо будет его оплатить до 15 июля. После этого все обязанности по отчетности и уплате НДФЛ с вас будут сняты, и, как говориться, вы сможете спать спокойно. Как Заполнить Декларацию на Продажу Доли в Квартире в Программе.

Налоговый вычет при покупке земельного участка

Когда можно получить налоговый вычет при покупке
участка
Сумма имущественного вычета за дом и участок
Роль целевого назначения земельного участка
Документы для имущественного вычета

Нам часто задают вопрос: как получить налоговый вычет при
покупке земельного участка? Поясняем: земельный участок не
может рассматриваться отдельно от построенного на нем жилого
дома
. Если дома нет – вычет на участок не
предоставляется.

Вы можете купить землю и построить дом, или же купить участок с
готовым домом — только в этом случае расходы на приобретение
земельного участка можно включить в налоговый вычет.

Зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе НДФЛка.ру и узнайте о
своем праве на имущественный вычет за дом и земельный
участок

Когда можно получить налоговый вычет
при покупке участка

Подавать документы в инспекцию можно лишь после
регистрации права собственности на жилой дом, расположенный или
построенный вами на купленном земельном участке.

Существует общее правило: декларация 3-НДФЛ и заявление подаются
не раньше следующего года. Это значит, если вы получили право
собственности на дом в 2020 году, то нести документы на возврат
подоходного налога при покупке дома и земельного участка нужно не
ранее 2021 года.

Чтобы не ждать следующего года и уже в текущем году оформить
возврат излишне уплаченного налога, заявите
вычет через работодателя. Для этого необходимо взять
Уведомление в налоговой инспекции и передать работодателю.

Уведомление будет основанием того, чтобы приостановить
отчисление 13% вашей зарплаты в бюджет. Вы будете освобождены от
подоходного налога до тех пор, пока не будет исчерпана вся сумма
возврата.

Подробная информация в статье «Налоговый
вычет при покупке квартиры, дома, участка земли».

Если вы еще не приобрели жилье, рекомендуем сайт-методичку
нашего партнера «Секреты риэлтора»: Квартира-без-агента.ру. С помощью материалов сайта
вы сможете самостоятельно ориентироваться в вопросах купли-продажи
недвижимости, контролировать своего риэлтора и задавать ему
правильные вопросы.

Важную роль в определении права на вычет играет дата
приобретения участка и дата регистрации права собственности на дом.
Согласно НК РФ, затраты на покупку земли, понесенные до 1 января
2010 года, не попадали в имущественный вычет.

Но так как право возникает после оформления права собственности
на дом, то регистрация дома после 1 января 2010 года позволяет
включить затраты на земельный участок в имущественный вычет. Как Отразить Продажу Доли в Квартире в Декларации 3 Ндфл.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.