Какой размер НДФЛ будет, при продажи доли в компании в 2024 г.?

Для резидентов 13 процентов, если сумма налоговых баз, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей и 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Исчисленный налог оплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом по реквизитам налоговой инспекции по месту нахождения имущества согласно п.п. 3-4 ст. 228 НК РФ

Прошу обратить внимание, что согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Следовательно в Вашем случае, как я указал выше Вы оплачиваете налог не позднее 15 июля года, следующего за тем в котором была продана доля. И также с налоговой декларацией.

Следовательно если реализация доли будет осуществлена до 01.01.21 то будет применяться прежняя редакция, следовательно налог будет оплачиваться в 2024 году по ставкам предусмотренным 2022 годом.
Код Вычета Продажа Доли Уставного Капитала.

Образец заполнения 3-НДФЛ от продажи уставного капитала
Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

Код вида дохода 3-НДФЛ от продажи доли в уставном капитале

В новом году действуют новые коды видов дохода по 3-НДФЛ. Они утверждены приказом ФНС России № ММВ-7-11/569@ от 3.10.2018, по которому принята и новая форма отчета, и коды к ней. Приказ действует с 1 января года. Согласно этому документу, нет отдельного кода для продажи доли в ООО, поэтому эта операция записывается под номером «10» — прочие доходы.

Если вы заполняете отчет в программе или через электронный онлайн-сервис (в «Личном кабинете налогоплательщика» или на «Госуслугах»), то ваш код — 1540.

Код Дохода от Продажи Доли в Уставном Капитале Организации

Код Дохода от Продажи Доли в Уставном Капитале Организации

А вычеты действуют под номерами 905 и 315 — по расходам и вычету из НК РФ соответственно.

НДФЛ при продаже доли учредителя дороже номинала

Один участник ООО продает другому участнику свою долю в уставном капитале, оба участника — физические лица, номинальная стоимость доли больше цены продажи на 50%. Возникает ли облагаемый НДФЛ доход у участников при осуществлении сделки купли-продажи доли?

По своей правовой природе доля в уставном капитале общества является имущественным правом, что следует из п. 2 ст. 48 ГК РФ. При продаже имущественных прав необходимо применять общие положения о купле-продаже (п. 4 ст. 454 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом согласно ст. 424, п. 1 ст. 485 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Обязанность продажи доли по цене не ниже номинальной или по цене не ниже цены приобретения доли установлена для случаев продажи обществом принадлежащих ему долей (п. 4 ст. 24 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»).

Ограничения цены при продаже доли участником общества могут быть установлены уставом или договором об осуществлении прав участников общества (п. 3 ст. 8, п. 4 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Иных требований к определению цены при продаже участником доли в уставном капитале ООО законодательством и иными нормативными актами не установлено. Следовательно, если уставом общества или договором об осуществлении прав участников общества не определена цена продажи доли, стороны сделки могут устанавливать любую (том числе ниже номинальной стоимости) цену, которая устроит и покупателя, и продавца.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ ( п. 1 ст. 207 НК РФ).

Учредители ООО в рассматриваемой ситуации признаются налоговыми резидентами РФ ( п. 2 ст. 207 НК РФ).

У учредителя, реализующего в РФ долю в уставном капитале ООО, возникает доход от источника в РФ, то есть объект обложения НДФЛ ( пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Порядок определения даты фактического получения дохода установлен нормами ст. 223 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ.

Так, не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). При этом в силу п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ положения данной нормы применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011.

Таким образом, положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ фактически начнут применяться при реализации долей в уставных капиталах организаций с 2016 года и только в отношении долей в уставном капитале, приобретенных начиная с 2011 года (дополнительно смотрите письма Минфина России от 27.02.2012 N 03-04-05/3-224, от 27.10.2011 N 03-04-06/4-291, от 16.02.2011 N 03-04-05/4-93, а также апелляционное определение Пермского краевого суда от 12.09.2012 по делу N 33-8056).

Следовательно, п. 17.2 ст. 217 НК РФ в рассматриваемой ситуации не применяется. Иных положений, освобождающих доходы от реализации долей в уставном капитале организаций, нормы ст. 217 НК РФ не содержат.

С учетом изложенного, доходы, полученные учредителем-продавцом в рассматриваемой ситуации от реализации доли в уставном капитале общества, подлежат обложению НДФЛ с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в том числе, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

При этом пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляет налогоплательщику право при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (дополнительно смотрите письма Минфина России от 05.12.2012 N 03-04-05/4-1368, от 18.09.2012 N 03-04-08/3-306, от 26.03.2012 N 03-04-05/3-372, от 08.04.2011 N 03-04-05/3-240).

Из абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ следует, что для целей налогообложения применяются цены, указанные сторонами сделки, если лица, участвующие в сделке, не признаются взаимозависимыми.

Учитывая, что нормы ст. 105.1 НК РФ прямо не признают учредителей (участников) одной организации взаимозависимыми лицами, полагаем, что доход, полученный продавцом от реализации доли в уставном капитале общества, для целей формирования налоговой базы по НДФЛ будет определяться исходя из фактической цены реализации.

Обязанность по уплате НДФЛ непосредственным образом связана с возникновением у физического лица — налогового резидента РФ дохода ( п. 1 ст. 38, ст. 209 НК РФ).

Доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии, в том числе, с главой 23 НК РФ ( ст. 41 НК РФ).

Как уже отмечалось, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ ( п. 1 ст. 210 НК РФ).

При приобретении доли в уставном капитале организации у учредителя — физического лица не возникает доходов ни в денежной, ни в натуральной форме ( ст. 211 НК РФ), ни в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ).

Следовательно, у учредителя-покупателя в рассматриваемой ситуации не возникает объекта обложения НДФЛ и обязанности по его уплате.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение

Налогообложение и учет у участников

У участников (как организаций, так и физических лиц) налоговые последствия операций по реализации принадлежащих им долей самому обществу такие же, как и при продаже долей другим участникам или третьим лицам. Отметим лишь, что у участников — физических лиц появляется доход (действительная стоимость доли), облагаемый НДФЛ, а у организаций — налогом на прибыль.

В бухгалтерском учете участника-организации реализация доли самому обществу отражается записями, аналогичными рассмотренным выше.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.