Порядок заполнения 3-НДФЛ 2009

19.1. Лист Ж2 заполняется физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации.

Лист Ж2 заполняется отдельно по доходам от источников в Российской Федерации и по доходам от источников за пределами Российской Федерации.

В строке 001 в поле, состоящем из одной ячейки, проставляется цифра 1, если доходы получены от источников в Российской Федерации, и цифра 2 — от источников за пределами Российской Федерации.

Если сведения в отношении указанных доходов не помещаются на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц Листа Ж2. Итоговые результаты (пункт 3 Листа Ж2) в этом случае отражаются только на последней заполняемой странице Листа Ж2.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

19.2. В пункте 1 Листа Ж2 производится расчет суммы документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В подпункте 1.1 Листа Ж2 в полях показателей (010), (020), (030) отражается информация об источнике выплаты дохода — ИНН/КПП источника выплаты дохода, наименование источника выплаты дохода.

Суммы доходов, полученных от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, указываются отдельно по каждому источнику выплаты дохода в поле показателя (040) подпункта 1.1 Листа Ж2.

Указанная сумма также отражается налогоплательщиком на Листе А в поле показателя (040) по каждому источнику выплаты — по доходам от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, полученным от источников в Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%, и на Листе Б в поле показателя (080) по каждому источнику выплаты — по доходам от продажи доли (ее части) в уставных капиталах иностранных организаций, полученным от источников за пределами Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%.

Суммы произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с получением доходов от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, указываются в поле показателя (050) подпункта 1.1 Листа Ж2 на основании документов, их подтверждающих.

В подпункте 1.2 Листа Ж2 в поле показателя (060) отражается общая сумма документально подтвержденных расходов по подпункту 1.1 Листа Ж2.

19.3. В пункте 2 Листа Ж2 производится расчет суммы документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В подпункте 2.1 Листа Ж2 в полях показателей (070), (080), (090) отражается информация об источнике выплаты дохода — ИНН/КПП источника выплаты дохода, наименование источника выплаты дохода.

Суммы доходов, полученных налогоплательщиком при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), указываются отдельно по каждому источнику выплаты дохода в поле показателя (100) подпункта 2.1 Листа Ж2.

Указанная сумма также отражается налогоплательщиком на Листе А в поле показателя (040) по каждому источнику выплаты — по доходам при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), полученным от источников в Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%, и на Листе Б в поле показателя (080) по каждому источнику выплаты — по доходам при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), полученным от источников за пределами Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%.

Суммы произведенных расходов, связанных с получением доходов при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), указываются в поле показателя (110) Листа Ж2 на основании документов, подтверждающих указанные расходы.

В подпункте 2.2 Листа Ж2 в поле показателя (120) указывается общая сумма документально подтвержденных расходов по подпункту 2.1 Листа Ж2.

19.4. В пункте 3 Листа Ж2 рассчитывается общая сумма налоговых вычетов по Листу Ж2, которая определяется путем сложения значений показателей подпунктов 1.2 и 2.2. Итоговый результат указывается в поле показателя (130) и учитывается при определении общей суммы расходов и налоговых вычетов по строке 040 Раздела 1 формы Декларации.

Приведен в Приложении N 2 к Приказу Министерства Финансов РФ от 29 декабря 2009 N 145н.

Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2009 и где найти текст Приказа Минфина N 145н от 29.12.09, можно на нашем сайте здесь.

На этой странице приведена инструкция к форме прошлых лет. Здесь вы можете скачать новую форму декларации 3-НДФЛ для 2011 года. Код Вида Дохода от Продажи Доли в Уставном Капитале 3 Ндфл.

Нужно ли платить налог на доход от продажи доли в фирме?

Я был основателем и владельцем 100% фирмы. В силу жизненных обстоятельств я решил выйти из числа владельцев.

Я продал свою долю за 10 000 рублей, что соответствует уставному капиталу. По логике, я не получил никакого дохода, чтобы платить с него налог. Но нотариус, которая регистрировала сделку, не смогла точно сказать, нужно подавать декларацию или нет. Подскажите, как правильно, пожалуйста.

Необходимость подачи декларации зависит от того, когда вы продали свою долю и сколько ей владели. А налог вам, скорее всего, платить не придется, потому что ваш доход равен расходам по приобретению доли.

По общему правилу доходы от продажи долей в уставном капитале фирм облагаются НДФЛ . Но есть исключения.

Получается, что вам не нужно будет уплачивать НДФЛ и подавать декларацию, если вы продали долю не раньше 2016 года, а до этого она принадлежала вам 5 лет.

Если же вы продали долю до 2016 года, уже нужно было отчитаться в налоговую и самостоятельно рассчитать налог.

Декларацию по форме 3- НДФЛ нужно представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи доли. Но если вы действительно продали долю за ту сумму, которую вложили в фирму, налога фактически не будет.

Чтобы получить вычет, нужно заполнить и подать в налоговую 3- НДФЛ . В декларации есть специальный раздел, посвященный вычетам. Чтобы получить вычет, декларацию можно представить в любое время в течение всего года, следующего за годом, в котором вы продали долю. Но в вашем случае удобнее сделать это не позднее 30 апреля, потому что вам еще нужно отчитаться.

В вашем случае уменьшить сумму дохода можно на сумму денежных средств, которые вы внесли в качестве взноса в уставный капитал при учреждении компании. Эти расходы нужно подтвердить документально, например, уставом, а также квитанцией об уплате взноса.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала. Доходы от Продажи Доли в Уставном Капитале Код Дохода Ндфл.

Оформление декларации на дому

Сейчас можно оформить декларацию, не выходя из дома: на официальном сайте налоговых органов России есть специальная бесплатная программа, которая называется «Декларация». Чтобы ей воспользоваться, надо:

Если у граждан имеются трудности с заполнением документов, то их образец есть на сайте и на стенде в Федеральной налоговой службе.

Подготовка отчетности – процедура трудоемкая. Кроме того, она отнимает много времени. Главное, не только вовремя все оформить и заплатить налог, но и сделать это правильно. Именно поэтому и была разработана программа, которая упростила налогоплательщикам заполнение документов.

Пошаговая инструкция
Если вы хотите подавать налоговую декларацию для того, чтобы получить вычет, а не отчитаться о доходах, тогда ограничения сроков нет. Вам не нужно спешить, чтобы всё сделать до 30 апреля, подать пакет документов вы сможете в любое время.

Коды видов доходов, полученных от источников в Российской Федерации

02 Доход от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, или доли (долей) в указанном имуществе, определенный исходя из кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7

Приведен в Приложении №3 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России от 3 октября 2024 г. N ММВ-7-11/569@ (в редакции Приказа ФНС России от 07.10.2024 N ММВ-7-11/506@).

17 Доход в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2024 N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, N 1 (ч. 1), ст. 38; 2024, N 30 (ч. 1), ст. 4084)

Расходы на покупку земельного владения нельзя предоставить к вычету, поскольку в соответствии с разделом о налоге на прибыль участок земли не причисляется к основным средствам, и амортизация к участку не применяется.

  • реализованное имущество являлось единственной собственностью семьи, и на деньги, полученные от его продажи, приобретено жилье;
  • участок числился в собственности более 3 лет, а его цена составляла менее 5 млн рублей;
  • собственность была продана по той же цене, за которую приобреталась (требуется документальное подтверждение).

Для физических лиц

Осуществляя реализацию недвижимого имущества, гражданин в соответствии со статьей 220 НК РФ имеет право пользоваться имущественным вычетом с целью уменьшения базы налогообложения купли-продажи земли. В случае, когда продавец не освобождается от НДФЛ, согласно ст. 217.1 кодекса, предельная сумма вычета составляет 1 млн рублей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.