Наследство после дарения

Мы с сестрой занимаемся оформлением наследства по закону (без завещания). Хотим поделить наследство не в равных долях. Это наше совместное решение. Нотариус, ведущая дело о наследстве, заявляет, что мы вначале должны принять наследство в равных долях, а затем осуществить дарение. Можно ли сразу принять те доли наследства, которые мы хотим (обойтись без дарения)? Если нет, то будет ли необходимо после принятия наследства для осуществления процедуры дарения согласие супруга? Спасибо.

Маме 76 лет. может отдать дом в дарение. Одной сестре. После дарения все оставаться ее или можем делит наследство.

Что лучше и выгоднее, отказаться от наследства в пользу дочери (не вступая в наследство) или сделать договор дарения (после вступления в наследство)

Как я могу сейчас оформить договор дарения своей квартиры своим детям, что бы она перешла им только после мой смерти. Именно дарение, а не наследство.

Могу ли я, после получения наследства от своей матери, составить договор дарения на дочь? Надо ли ей, после моей смерти, вступать в права на наследство через нотариуса?

Скажите пожалуйста, после составления договора дарения теряет силу завещание, и могут ли наследники которые устно полностью отказываются от наследства, передумав попытаться вернуть наследство?

Я хочу выкупить 1\8 долю у брата принадлежащие ему по наследству после смерти матери.

После вступления в наследство прошло 4 месяца. Что лучше, договор купли-продажи или

договор дарения? Может ли брат после оформления договора дарения расторгнуть его без моего ведома?

Бабушка написала договор дарения на моего отца, отец получил свидетельство о собственности после чего написал договор дарение на меня и я стала собственником. Надо ли моему отцу вступать в наследство на этот дом после смерти бабушки.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если дом мне перешел по дарению от бабушки после ее смерти, при вступлении в наследство, нужно ли платить налог? И могут ли дарение оспорить родственники, несогласные с этим?

Может ли даритель подарить единственное имущество-квартиру, своей дочери, если на момент дарения находится в местах лишения свободы, в возрасте 51 года, срок отбывания наказания еще 10 лет? Какие документы необходимы если она находится в Красноярске, а дочь в Омске, квартира матери переходит ей по наследству через какое время можно совершать дарение после вступление в наследство?

Моя мама не успела в положенный срок отказаться от права на вступление в права наследства после смерти своего мужа. За ней оставлена доля в кооперативной квартире. Она хочет подарить эту долю мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку дарения по свидетельству о праве на наследство по закону, не прошедшему регистрацию в органах юстиции, и зарегистрировать право собственности уже после дарения или надо вначале пройти регистрацию и получить свидетельство о праве собственности по наследству, а потом совершать сделку дарения. Заранее благодарна. С уважением, Наталья Викторовна.

А можно ли передавать по договору дарения не приватизированное домовладение?

И через какое время после вступления в наследство можно передавать имущество по договору даренья. Вступление в Наследство по Договору Дарения После Смерти Дарителя.

Можно ли в один день вступить в наследство и оформить дарственную? И сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос:

Одним днем не получиться все завершить. Срок регистрации перехода права собственности в Росреестре только 10 дней.

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества — для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Сколько будет стоить, нужно выяснить у нотариуса. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство. На основании свидетельства можете заключить договор дарения. В этом случае одновременно будет произведена регистрация права собственности и переход права собственности по договору дарения в Росреестре.

одним днем все оформить не получится. Подарить можно только то имущество, на которое будет зарегистрировано ваше право собственности.

Для того, чтобы наследственное имущество (недвижимость) подарить, его нужно вначале оформить в собственность, обратившись в Росреестр и получив выписку из ЕГРП.

Чтобы полноценно распоряжаться унаследованным имуществом (недвижимостью или транспортным средством), необходимо после получения у нотариуса свидетельства на наследство, зарегистрировать свое право в Росреестре либо ГИБДД (в зависимости от имущества).

Регистрация может занять несколько дней. После регистрации права собственности уже можно оформлять договор дарения, который потом также следует зарегистрировать на нового собственника.

По стоимости уточняйте у нотариуса. Размер госпошлины при регистрации тоже отличается в зависимости от вида имущества и его назначения. Как Вступить в Наследство После Смерти Матери по Дарственной.

Заключение: общие правила получения наследства

Можно сделать вывод, что принять наследство не такая уж сложная процедура. Все зависит от оперативности принятия решений и количества претендентов на конкретный объект движимого или недвижимого имущества. Чем их больше, тем вероятней, что люди начнут между собой спорить.

  1. Не пропустить установленные законом сроки.
  2. Заранее собрать все необходимые документы.
  3. Выяснить есть ли непогашенные долги или кредиты.
  4. Составить соглашение о разделе имущества, если наследников несколько.
  5. При разделе учесть долю несовершеннолетних, нетрудоспособных и иждивенцев.

Избавиться от возможных споров в будущем можно составив завещание при жизни мамы. Оно не потребует больших затрат и времени, главное правильно обосновать это действие перед родным человеком.

Понятие
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если умирает получатель

Кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого? Сделка тоже не будет иметь силы, так как некому получать.

Можно переписать договор, тогда дар оформляется на, допустим, вдову или детей одариваемого.

Несколько иначе дело обстоит, если всё оформлено правильно и до похода в рег.палату дожили обе стороны.

Дарение — сделка весьма серьезная и особенно нужно помнить тот момент, что обратной силы она не имеет практически никогда.

О том, в каких случаях даритель может отозвать дарственную, а также о том, при каких условиях договор считается недействительным, можете узнать из наших статей.

В случае смерти одаряемого квартира возвращается обратно? Собственник может оговорить в документе условие, что если он переживет того, кого одаривает, то подаренная квартира после смерти вернется к нему (ст. 578 ГК РФ). Этот момент абсолютно легален и оговаривается в разделе особых условий договора.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Если же у почившего остались наследники — вдова, дети, другие родственники — то подаренная ему квартира может квалифицироваться как наследство и кандидаты должны в течение полугода заявить о своих правах.

Но это будет бесполезным, если содержится пресловутый упомянутый выше пункт со ссылкой на 578-ю статью. То есть если оформлен договор дарения с возвратом после смерти одаряемого.

О мошенничестве и других частных случаях при дарении квартиры, а также о том, кто имеет право оспорить сделку при жизни дарителя, и могут ли ее отменить наследники после его смерти, можете узнать на нашем сайте.

Не обязательно даже заверять его у нотариуса. Но это предпочтительнее, особенно для тех, кто не является профи в правовом отношении.

После этого регистрируется в Росреестре. Сделать это можно напрямую, явившись лично в Регистрационную палату или воспользовавшись услугами Многофункционального центра («Мои документы»).

  • общегражданские удостоверения личности участников, СНИЛС;
  • выписка из ЕГРП;
  • выписка из домовой книги;
  • справка из ЗАГСа о родстве;
  • разрешение от попечительского совета (если требуется);
  • нотариально заверенная доверенность (если требуется);
  • официальное согласие от сособственника на дарение;
  • справка об отсутствии штрафов и задолженностей по ЖКХ; (супруги); ;
  • техническая документация;
  • чек госпошлины (ст. 333.19 НК РФ).

Право собственности будет регистрироваться в течение, как правило, семи дней после принятия документов.

По истечении этого срока новый собственник приходит, предоставляет полученную в день регистрации расписку о принятии документов и получает кадастровую выписку (она заменяет свидетельство о праве собственности с 2016 года).

Однако сделка будет выглядеть в глазах закона уже как обычное дарение, а значит — подлежащей налогообложению ( 13% от стоимости квартиры). От налогов закон освобождает только близких родственников — это родители, дети, супруг, братья, сестры, бабушки, дедушки.

О стоимости оформления сделки дарения квартиры между близкими родственниками читайте в нашей статье.

Переусердствовав с выдвижением условий, можно добиться того, что сделка вообще станет невозможной.

Именно поэтому следует либо дарить и не сетовать, либо оформить завещание — которое можно менять как душе угодно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.