Нюансы оформления уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире: образец документа. Можно ли обойтись без согласия соседей?

Одним из самых сложных видов юридических сделок является продажа комнаты в коммунальной квартире. Она продолжительней по срокам, а также имеет свои особенности.

В этой статье рассмотрим, как оформить необходимые документы и сколько действует отказ соседей от преимущественного права покупки комнаты. А также расскажем, что делать, если соседи категорически против продажи и всячески мешают совершению сделки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Особенности этого типа недвижимости

В первую очередь стоит определиться с тем, какое же жилое помещение имеет статус коммунальной квартиры?

  1. Все собственники жилого помещения владеют им на основании разных документов (договоры соцнайма или свидетельства права собственности).
  2. Оплата жилищно-коммунальных услуг производится по разным лицевым счетам, созданным для каждого из собственников.
  3. Общие помещения в квартире находятся в долевой собственности владельцев.

Рассмотрим подробнее особенности продажи комнаты в коммунальной квартире или общежитии.

Преимущественное право покупки

Важно! Основной особенностью продажи комнаты в коммуналке является наличие преимущественного права покупки у совладельцев жилого помещения.

Регламентируется право ст. 250 ГК РФ, в которой указывается на преимущество участников долевой собственности при продаже доли, кроме того устанавливается порядок осуществления этого права. А вот ч. 6 ст. 42 ЖК РФ указывает на это же право конкретно для коммунальной квартиры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Кто им обладает?

Преимуществом обладают все лица, владеющие долей в квартире, независимо от размера их участия в долевой собственности. Возникновение такого права вполне закономерно, ведь проживающие в коммуналке люди смогут улучшить свои жилищные условия.

Однако преимущественное право при покупке доли в коммуналке появляется, когда человек продает ее постороннему лицу, если же сделка совершается с другим долевым собственником, то никакого преимущества не возникает.

То есть, если другие участники доли в квартире тоже хотят купить комнату, то продавец в праве выбирать покупателя по своему усмотрению.

Уведомление о намерении совершить сделку

После получения уведомления собственникам дается месяц на принятие решения о покупке комнаты. Если в течение месяца никто из них не купил комнату, то собственник в праве продать ее посторонним лицам.

Внимание! Такой способ возможен, но в случае судебного разбирательства такие отказы от покупки будут иметь слабую доказательную силу.

Передача через нотариуса
Один из самых распространенных способов передачи уведомления – это отправка телеграммой с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью содержимого и уведомлением о вручении.

Образец уведомления о преимущественном праве покупки доли

Планируя продавать долю в общем недвижимом имуществе, продавец обязан соблюсти ряд правил, которые предусмотрены ст. 250 действующего Гражданского Кодекса РФ. Наиболее распространенным примером является желание одного из собственников коммуналки, общей квартиры или частного дома продать свою отдельную, официально приватизированную и оформленную часть (долю).

Особенности реализации долевой собственности

В статье Гражданского Кодекса предусмотрено первоочередное право участников долевой жилой собственности на приобретение продаваемого объекта. Данное право действительно при реализации доли стороннему лицу.

Если покупателем является кто-то из совладельцев доли, то остальные участники не наделяются преимущественным правом покупки.

Если остальные собственники не заинтересованы в покупке, то продавец в соответствии с законодательством может реализовать свою долю третьему лицу.

Однако следует помнить, что официально оформлять сделку можно только после предварительного уведомления всех совладельцев о своих намерениях. Кроме этого, участники долевого соглашения должны получить преимущество по выкупу части недвижимости за заявленную цену.

Оформление официального письма (уведомления)

Особое внимание необходимо уделить тексту обращения к совладельцам. Не обязательно его составлять у нотариуса. Достаточно обратиться к опытным, профессиональным риелторам, которую выполнят эту ответственную процедуру в точном соответствии с требованиями действующего Законодательства и предусмотрят все важные нюансы будущей сделки.

Текст уведомления может быть составлен приблизительно следующим образом:

«Я (полное ФИО) ставлю вас известность, о своих намерениях продать свою часть в праве долевой собственности, находящейся по адресу: (адрес объекта недвижимости).

Довожу до вашего сведения, что в соответствии со статьей 250 официально действующего ГК РФ за вами предусмотрено преимущественное право выкупа моей доли за указанную цену.

Учитывая условия, утвержденные в статье Гражданского Кодекса РФ, у вас в течение 1 календарного месяца с момента получения уведомления есть приоритетная возможность выкупить мою долю в праве общей собственности за предложенную цену. Если по истечении отведенного срока вы не выкупите мою долю совладельца объекта недвижимости за указанную стоимость, мое право будет отчуждено в пользу других лиц»

Стоимость для совладельцев может отличаться от цены, оговоренной с третьими лицами, и от окончательной цены сделки, которая будет отражена в договоре купли-продажи.

Важная информация! Если участником долевой собственности на момент продажи является несовершеннолетнее лицо, то уведомление обязательно нужно отправить с извещением в орган опеки, расположенный по месту официальной прописки ребенка.

Если по какой-либо причине продавец доли изменяет условия продажи или стоимость сделки, то он обязан отправить новое извещение всем участникам долевой собственности в установленном порядке. Без выполнения этого условия преимущественное право может считаться нарушенным. Отказ сособственников от своей доли рекомендуется оформить официально и заверить нотариусом.

Важные нюансы отправки уведомления и его регистрации

Составленное письмо-извещение о продаже доли направляется всем совладельцам в письменном виде.

Целесообразно его отправлять ценным письмом с детальной описью содержимого и обязательным уведомлением о вручении, которое является официальным доказательством вручения с указанием фактической даты вручения.

Опись также должна составляться, для удостоверения количества документов в письме и их наименований. Именно с момента извещения всех совладельцев отсчитывается ровно месяц до возможной сделки.

Если по какой-то причине участник доли не захотел получать письмо и не подтвердил свое желание выкупить часть в объекте недвижимости, то следует получить в почтовом отделении возврат документа по причине истечения времени хранения.

Таким образом, права на проведение сделки у собственника останутся. Если реальный адрес одного из совладельцев не известен, то можно отправить уведомление по последним, числящимся за совладельцем реквизитам.

При отсутствии фактический адрес неизвестен, то извещение отправляется по месту нахождения общего объекта недвижимости.

Курирование переписки нотариусом и ее преимущества

Можно заранее подписать и зарегистрировать письма к совладельцам у нотариуса. Он составляет и визирует заявление на свое имя с просьбой обеспечить адресную доставку изведения. Отправку документа нотариус производит от своего имени и со своего адреса. Дополнительно в процессе доставки уточняются намерения совладельцев и их намерения.

Далее все участники процесса ждут положенный по Закону месяц. Если долевой собственник не обратился в срок к владельцу или его нотариуса, то для продавца составляется официальное свидетельство, подтверждающее факт уведомления и условия сделки.

Если по каким-то причинам письмо возвратилась, то нотариус именно право выписать свидетельства с формулировкой и доказательствами того, что продавец принял всевозможные способы для извещения всех совладельцев о своем желании продать свою долю в объекте недвижимости.

Заверение нотариусом документов и правильные формулировки обоснования законности продажи поможет продать совладельцу недвижимость, без препятствий и проволочек.

Через месяц продавец может обратиться в Росреестр для официальной регистрации сделки. Кстати, чтобы в дальнейшем не было недоразумений лучше заранее оформить у нотариуса заверенные отказы всех совладельцев. В таком случае сделка купли-продажи может производиться в любое время.

Наша компания предлагает весь комплекс услуг по оформлению официальной переписки по отказу доли. При необходимости мы готовы рассмотреть возможность быстрой покупки части квартиры в Москве или другого объекта недвижимости.

Как ЗАКОННО урезонить соседей,если те мешают продаже доли в кв.?

Угрозы запишите на диктофон. Используйте запись, это статья УК РФ. Как и исписанная дверь может трактоваться, как умышленная порча чужого имущества. Продавайте людям в присутствии полицейских. Продать свою долю вы имеете полное право по законодательству.

К предыдущему ответу-продавать комнаты, долю в квартире продавать-сейчас это обычная практика, позволяющая приобрести недвижимость в Москве. И если люди продали долю в своей квартире, то это их проблемы.

И ещё дополнение. Таким образом, как ваши соседи, часто поступают лица кавказской национальности. Они обычно так покупают долю в квартире какую угодно, а потом создают все условия, что бы выжить соседей из квартиры. Скорее всего у вас именно такой случай. Просто советую обратится в полицию. По конституции государство должно охранять вас. Мотивируйте это так, они обязаны будут прийти.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.