Организационно-правовые формы для ведения частного бизнеса в РФ

Коммерческая Организация с Разделенным на Доли Уставным Капиталом Это Тест

На данной схеме приведены все возможные организационно-правовые формы для ведения предпринимательской деятельности физическими лицами и организациями.

Также не рассматриваются особенности правового положения кредитных, страховых, клиринговых организаций; специализированных финансовых обществ и обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных и паевых инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций.

Самозанятый — физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход (далее — НПД)«.

Профессиональный доход — это доход физических лиц от использования имущества или от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

У самозанятых отсутствует необходимость государственной регистрации в качестве ИП и, соответственно, уплаты фиксированных страховых взносов. Индивидуальные предприниматели, соответствующие условиям, также имеют право применять НПД.

Налоговые ставки при НПД:
4% с реализации физлицам
6% с реализации юрлицам и ИП

Ограничения для применения НПД:
— Регионы в 2024: Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан;
с 2022 законодатели планируют присоединить больше регионов (законопроект на стадии рассмотрения).
— Выручка в год не более 2,4 млн рублей.
— Нельзя принимать наемных работников.
— Нельзя совмещать со специальными режимами.
— Нельзя оказывать услуги бывшим работодателям (в течение 2-х лет)

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ограничения по видам деятельности. Не применяется при:
перепродаже товаров;
реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке;
реализации полезных ископаемых;
заключении договоров поручения, комиссии, агентских.

Индивидуальный предприниматель — физическое лицо, состоящее на учете в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) с целью ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

В качестве ип могут быть зарегистрированы как граждане РФ, так и иностранные граждане, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Государственные служащие не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, и, следовательно, регистрировать ИП.

Есть виды деятельности, которые запрещены для ИП: например, охранная деятельность, розничная продажа алкогольной продукции, производство лекарственных средств и некоторые другие.

Имущество индивидуального предпринимателя неотделимо от его личного имущества, как физического лица, поэтому ИП несет ответственность по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и личным.

К предпринимательской деятельности ИП применяются правила Гражданского Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона. Например, ИП приравнивается к физлицам, когда вопрос связан с ответственностью за правонарушения.

Индивидуальный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет, но обязан вести налоговый учет.

Налогообложение индивидуального предпринимателя:
ИП платит налоги в соответствии с выбранным режимом налогообложения.

По умолчанию ИП применяет общий режим налогообложения, то есть является плательщиком НДС, а вместо налога на прибыль платит НДФЛ.

Возможно применение следующих спецрежимов: упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход (до 2024 года), единый сельскохозяйственный налог, патент.

Фиксированные взносы:
С момента регистрации и до снятия с учета индивидуальный предприниматель обязан платить фиксированные взносы за себя в пенсионный и медицинский фонд, независимо от выбранного режима налогообложения и независимо от того, ведет он фактически деятельность или нет.

Размер фиксированных взносов для ИП в 2024 году:
на обязательное пенсионное страхование — 29 354 руб
на обязательное медицинское страхование — 6 884 руб
Итого: 36 238 руб

Размер фиксированных взносов для ИП в 2022 году:
на обязательное пенсионное страхование — 32 448 руб
на обязательное медицинское страхование — 8 426 руб
Итого: 40 874 руб

Кроме этого, с доходов, превышающих 300 000 рублей индивидуальный предприниматель дополнительно платит еще 1% на пенсионное страхование. Общая сумма платежа в пенсионный фонд не может превышать в 2024 году — 234 832 руб, в 2022 — 259 584 руб.

Законы, регулирующие деятельность ИП, разбросаны по различным правовым актам.
Вот наиболее важные из них:

1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Ответ на задание по тексту: «Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах…»

Ответ на задание по тексту: «Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах…»

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.<…>

2. Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).

3. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

4. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования (статья 125).

5. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах.
Учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере с разрешения собственника имущества учреждения, если иное не установлено законом.
Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий лиц в хозяйственных товариществах и обществах.<…>

1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

1. Хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, установленном настоящим Кодексом и законами о хозяйственных обществах.

Задание 21: Кто в соответствии с данным НПА может быть участником хозяйственного товарищества? Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в некоторых коммерческих организациях? На какую форму юридического лица не распространяется данный запрет или ограничение?

1. Граждане, юридические лица и публично-правовые образования могут быть участниками хозяйственного товарищества.

2. Да, законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в некоторых коммерческих организациях

3. Данное ограничение не распространяется на публичные акционерные общества (ПАО)

Задание 22: На основе приведенного фрагмента, назовите все возможные вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества, предусмотренные законом. Объясните, почему закон предусматривает возможность независимой экспертной проверки денежной оценки вкладов участников.

1. Виды вкладов в имущество хозяйственного товарищества или общества: денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации, подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом

2. Данная возможность необходима, чтобы удостоверится в реальной стоимости вклада, его качестве и честности вкладчиков.

Задание 23. Назовите две формы, в которых могут создаваться хозяйственные общества. Приведите по две характеристики каждой из них.

1. Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

2. Характеристика общества с ограниченной ответственностью: имеется уставной капитал с разделением на доли определенного размера, участники — физические и юридические лица

3. Характеристика акционерного общества: имеется уставной капитал с разделением на акции одинаковой номинальной стоимости, акционеры не отвечают по обязательствам деятельности организации

Задание 24. Участники полного хозяйственного товарищества решили преобразовать его в хозяйственное товарищество на вере (коммандитное товарищество). Выскажите предположение о цели преобразования. Какое юридическое действие необходимо осуществить? С опорой на обществоведческие знания назовите по две характеристики того, что изменится и что останется прежним в юридическом статусе фирмы и её владельцев.

2. Для осуществления необходимо принять решение о реорганизации на собрании участников.

3. Останется прежним: минимальное количество участников — 2, разделение капитала на доли

4. Изменится: появятся новые участники коммандитисты, коммандитисты ответственны только в сумме взноса

Задание 4

Публичное АО «Стройподряд» 10000 обыкновенных и 4000 привилегированных акций. Номинальная стоимость всех видов ценных бумаг – 7700 руб. за единицу. Дивиденд по привилегированным акциям – 32%. Определите размер дивиденда по каждой ценной бумаге, если фонд выплаты дивидендов в отчетном году составил 10 000 тыс. руб.

Решение: Дивиденд на одну привилегированную акцию: 7700*0,32=2464 руб. Дивиденды по всем привилегированным акциям: 2464*4000=9 856 000 руб. Сумма дивидендов по обычным акциям: 10 000 000 – 9 856 000 = 144 000 руб. Дивиденд на одну обычную акцию = 144 000/ 10 000 = 14,4 руб.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.