Как установить стоимость доли и подать объявления бесплатно?
От того, насколько адекватно будет установлена цена, зависит скорость и рентабельность сделки. Ценообразование складывается из сравнительного анализа аналогичных объектов в том же районе населённого пункта, где располагается продающаяся часть квартиры. При этом следует учесть, что она будет несколько ниже, чем соразмерная часть целого объекта.

Правовая база, регулирующая сделки с приватизированным и неприватизированным имуществом

Нормы проведения сделки-купли-продажи с долей недвижимости, которой может являться комната, установлено в следующих источниках:

Комната в Собственности в Квартире Или Доля Квартиры

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
  2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В данных источниках указано, что продать разрешается только комнату (долю) в квартире, находящуюся в долевой собственности. Неприватизированное помещение продать нельзя, так как правообладатель такого помещения является не собственником, а ответственным нанимателем. Все действия по распоряжению такой недвижимостью может осуществлять только муниципалитет, которому оно принадлежит.

Комната в Собственности в Квартире Или Доля Квартиры

Согласно ст.209 ГК РФ продажа неприватизированного жилья запрещена. Это значит, что продажа может быть осуществлена только собственником или его законным представителем. Жилплощадь, находящуюся в социальном найме или же аренде, продать нельзя, т.к. у нее уже есть другой собственник – муниципалитет, физическое или юридическое лицо.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Также в соответствии со ст. 42 ЖК РФ при продаже коммунальной квартиры действует принцип приоритетной продажи другим жильцам. Перед тем, как оформить покупку третьему лицу, необходимо предложить личную собственность или долю по одинаковой стоимости и на аналогичных условиях остальным собственникам. Только в случае их письменного отказа в течение 30 дней (ст. 250 ГК РФ) можно организовывать куплю-продажу на стороне.

Как определить доли в общей долевой собственности в 2022 г

Владение недвижимостью предполагает наличие прав на жилье и землю. Собственники квартир также могут владеть землей, расположенной под многоквартирным домом, а также иным имуществом, имеющим прямое отношение к комплексу МКД.

Чтобы иметь полное представление о том, каким объемом прав располагает каждый хозяин жилья, необходимо изучить, как определить доли в общей долевой собственности.

Информация об объеме имущественного права важна для управления, принятия важных решений, несения ответственности за надлежащее состояние общедомового имущества и всего комплекса МКД.

Что такое доля собственника в общем имуществе МКД

Так как посчитать долю в многоквартирном доме можно только после выявления полного объема права, в предварительном изучении нуждается само понятие общего имущества МКД. Согласно К РФ, владельцам помещений в МКД совместно принадлежат следующие объекты:

  • нежилые помещения;
  • внутренние пространства, не входящие в границы конкретных квартир, связанные с обслуживанием помещений в доме;
  • площади в пределах 1 дома, приспособленные и оборудованные для выполнения социально-бытовых целей в интересах всех собственников;
  • крыши здания, а также конструкции дома (несущие и ненесущие элементы);
  • оборудование санитарно-техническое, электрическое, механическое, направленное на удовлетворение потребностей жильцов дома или кого-либо из собственников в МКД;
  • земля, на которой стоит здание, включая территории с озеленением, благоустроенные, рассчитанные на эксплуатацию, обслуживание дома.

Приобретая квартиру, собственник фактически получает право на часть в целом имущественном комплексе, включая общедомовые помещения, землю, оборудование. Естественно, что такое имущество, как и жилая площадь также нуждается в содержании, обслуживании, улучшении. Для решения юридических вопросов, связанных с управлением, необходимо разобраться с вопросом, как посчитать долю собственника в многоквартирном доме.

Как рассчитать долю в общей долевой собственности

Расчет доли в общем имуществе многоквартирного дома основан на положениях жилищных законодательных норм (ч.1 ст. 37 ЖК РФ). Эта статья закрепляет равные права собственников помещений согласно размеру личной собственности. Чем большей площадью владеет человек, тем выше размер доли в общем имуществе.

Простыми словами, размер общедомового имущества, которое приходится на хозяина жилья, определяется пропорционально его части ко всей площади МКД. Расчет долевой собственности исходит из положения, что суммарно все части в доме составляют 100% или единица. Дальнейший подсчет может вестись в процентном соотношении (например, 10%), либо в простых дробях (например, 1/10).

Чтобы определить объем права одного из владельцев, площадь в собственности делят на суммированный показатель площадей общего имущества МКД. Есть некоторые нюансы ведения подсчета разными формулами.

Применяемые формулы

Единая формула, применяемая для выявления доли 1 хозяина, основана на выявлении площади квартиры, размеру имущества собственника (если принадлежит лишь часть от недвижимости), сумма площадей, отнесенных и учтенных в категории общего имущества.

При определении объема совместного имущественного права для собственников коммуналок, учитывают территории кухни, санузла, коридоров, иных мест общего пользования для жильцов конкретной квартиры.

Формулы для коммунальных квартир

Для жильцов коммуналки используют формулы с определением показателя в квадратных метрах или процентах:

Для определения объема имущественных прав на общедомовую собственность МКД для коммуналки используют следующую схему вычислений:

Подобные вычисления делать необходимо, если предстоит определить сумму платежей по ЖКХ. Зная размер доли, которой владеет конкретный собственник, определяют вес его голоса при принятии решений на собраниях жильцов.

Одной из важных частей в общем праве имущества МКД является земля под домом и придомовой участок, закрепленный за конкретным домом.

Этой землей собственники владеют совместно, а значит и управляют ею в пределах своего объема права. Земля и находящееся на ней оборудование, сооружения, нуждаются в ремонте, обслуживании. Все хозяева квартир наделяются правом голоса и получают обязанности заботиться о благоустройстве согласно расчету доли земельного участка.

В новых зданиях, недавно сданных в эксплуатацию, такой проблемы, как расчет доли земельного участка и в общем имуществе МКД, не стоит. Для жителей старых домов необходимо провести выделение согласно принятому расчету доли в праве на земельный участок и приватизировать свою часть.

Можно сделать вычисления вручную, владея исходными данными расчета, либо использовать калькулятор расчета доли земельного участка.

Права и обязанности собственников
Можно разделить квартиру по договоренности между всеми собственниками, например, каждому выделить определенную комнату, ну а другая площадь будет оставаться в праве общей собственности.

Новый закон о микродолях 2022

Законопроект направлен против так называемых рейдеров, которые оформляют право собственности на микродоли, а затем выживают текущих собственников. Известны случаи, когда люди оставались без жилья или искали деньги на выкуп микродолей. Введение поправок должно ограничить мошеннические схемы.

Инициативу вынесли на обсуждение Государственной Думы 21 декабря 2017 года. Законопроект уже прошёл I чтение и по нему готовятся поправки. Однако говорить о его применении пока рано – на первую половину 2022 года он еще не вступил в законную силу. Впрочем, суды используют часть предложений при вынесении своих вердиктов.

Исключением будет дробление квартиры на микродоли в результате приватизации или наследования.

Бабушка имеет в собственности комнату в коммунальной квартире. Пенсионерка хочет оставить жилье своим внукам. Проблема в том, что внуков 5 человек. Если откроется наследство, комнату поделят между всеми внуками. Каждый из них получит по 1/5 части, т.е. микродоле. Согласно новому закону, такой раздел не таит в себе никаких проблем, поскольку имеется родственная связь.

3-комнатная квартира принадлежит четверым собственникам. Один из них хочет раздробить ¼ долю на 2 части – ⅔ оставить себе, а ⅓ продать своему знакомому. Однако покупатель не член семьи и не числится родственником никому из жильцов. Если раньше можно было приобрести треть ¼ доли и завладеть 1/12 частью жилья, то новый закон ограничит такое дробление. Учитывая, что 1/12 в 3-комнатной квартире является микродолей – сделка не состоится. Новый собственник не сможет жить в квартире, поскольку его часть меньше жилищной учетной нормы – 8-10 м².

Перевести долю в комнату в судебном порядке удается редко. Судебные инстанции ссылаются на то, что современные жилые помещения не предусматривают ни возможности раздела, ни возможности проведения грандиозных перепланировок. Добиться успеха удастся только при грамотном, вдумчивом и выверенном подходе к делу.

При этом Истица не предоставила технической документации, подтверждающей, что данное жилое помещение может быть разделено на самостоятельные, независимые и автономные объекты.

Выделение долей в натуре возможно лишь в том случае, если это приводит к образованию по сути самостоятельных квартир с отдельными подсобными помещениями, системами коммуникаций и входами. После ряда технических экспертиз было установлено, что разделить спорное жилое помещение не представляется возможным. В связи с этим суд отказал гражданке Ивановой в удовлетворении ее требований.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.