Нередко завещание становится полной неожиданностью для родных, а дорогостоящее имущество переходит в собственность малознакомым наследодателю людям. В таких случаях далеко не всегда речь идет о мошенничестве. Пожилые люди часто оказываются доверчивыми и поддаются чужому влиянию, а завещание составляется в нездоровом состоянии, когда человек до конца не осознает все юридические последствия совершенных им действий.

Действующее законодательство защищает интересы социально незащищенных родственников первой очереди наследодателя. Независимо от наличия или отсутствия завещания, согласно статье 1149 ГК РФ, данные лица имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе. Данным правом обладают не все наследники первой очереди, а только нетрудоспособные дети, родители и супруги умершего, а также лица, которые находились на иждивении.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Не бездействуйте: юристы компании «БОЛЬШОЕ ДЕЛО» помогут восстановить справедливость в самой сложной и неоднозначной правовой ситуации. Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем больше шансов будет на восстановление Ваших прав.

Стоимость юридических услуг зависит от объема предстоящей работы и сложности дела. Объем работы, необходимых услуг и сложность дела определяется юристом на предварительной консультации.

Бесплатная консультация проводится без подробного анализа документации. Время проведения бесплатной консультации – до 30 минут.

При необходимости подробного изучения документов и судебной практики, юрист подготовит полное письменное правовое заключение с рекомендациями, разъяснением законодательства и описанием всех возможных рисков и последствий для Вас или Вашего оппонента в споре.

  1. Первичная консультация. Юрист выслушивает Вас, задает нужные вопросы, знакомиться с представленными документами.
  2. Ознакомление с делом в суде. Помимо тех документов, которые есть на руках у клиента, юрист обязательно знакомиться с делом в суде.
  3. Подготовка документов — отзыва, возражения, уточненных исковых требований или приискание дополнительных доказательств.
  4. Представительство интересов в суде, в ходе которого юрист:
    — Формирует позицию по защите Ваших интересов;
    — Заявляет ходатайства, отводы (по необходимости);
    — Аргументированно возражает на позицию оппонента;
    — Следит за соблюдением судом процессуальных норм;
    — Оперативно реагирует на новые обстоятельства или процессуальные действия оппонента.
  5. Получение итогового результата по делу.

Ориентация на долговременное сотрудничество с каждым клиентом, посредством предоставления качественных юридических услуг и высокого сервиса, не позволяют нам формально подходить к делу.

Вы можете быть уверены в любой данной нашим юристом оценке. Мы честно информируем клиента о рисках и шансах на успех и не даем несбыточных обещаний и гарантий. Пообещать победу и взяться за заведомо проигрышное дело не в наших правилах.

Перед тем как приступить к работе, юристы компании «БОЛЬШОЕ ДЕЛО» бесплатно проведут предварительную консультацию по делу. На консультации юрист оценит шансы на успех, расскажет о порядке, сроках и условиях выполнения работы.

Бесплатная юридическая консультация поможет развеять сомнения в перспективах дела, даст возможность получить представление о плане дальнейших действий и квалификации юриста. Главное достоинство предварительного общения с юристом – уверенность в своих силах и благоприятном исходе дела.

Важно! У нас консультируют только практикующие юристы, а не менеджеры по продажам.

Как получить консультацию

Записаться на консультацию можно, позвонив по телефону в офис или отправив сообщение на нашем сайте. Иск о Выплате Компенсации Доли в Наследстве.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера обязательной доли в наследстве
Вместе с тем, наследниками по закону, имеющими право на обязательную долю в наследстве, являются: _______________ , ________________ (ФИО наследников по закону, имеющих право на обязательную долю, Ответчиков). Ответчики указанным выше помещением не пользовались, совместно с наследодателем не проживали, что подтверждается следующим: ________________ (указать факты, которые подтверждают, что наследники по закону не проживали вместе с умершим и др. обстоятельства). В связи с тем, что согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, в независимости от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону; осуществление права на обязательную долю влечет за собой невозможность передачи Истцу указанного жилого помещения, Истец подает настоящее исковое заявление с целью защиты своих прав и законных интересов.
Вы как собственник можете использовать свою собственность как угодно, в т.ч. продать, сдать в аренду и т.д. Если второй наследник не хочет выкупать долю действуйте или через суд или сдайте свою часть недвижимости в аренду. После этого второй наследник обязательно зашевелится.

как получить компенсацию за свою долю в наследстве?

Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании денежной компенсации за 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. Но сначало предложите второму наследнику выкупить у Вас эту долю, для этого направте письменно предложение заказным письмом с уведомлением с вложенной описью. Если он откажеться тогда обращайтесь в суд.

Здравствуйте! У Вашего сособственника имеется право преимущественной покупки доли. Вы обязаны предложить ему долю дома, а в случае отказа или уклонения от покупки вправе предложить третьим лицам. Обратитесь письменно (письмо можно заверить у нотариуса), отправьте заказным письмом с уведомлением или лучше ценным письмом с описью вложения предложение о продаже доли, цене, о сроках и т.п. Если по истечении определенного времени не согласится купить, можете предлагать др. лицам, решать вопрос в судебном порядке.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы — обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Вы как собственник можете использовать свою собственность как угодно, в т.ч. продать, сдать в аренду и т.д. Если второй наследник не хочет выкупать долю действуйте или через суд или сдайте свою часть недвижимости в аренду. После этого второй наследник обязательно зашевелится.

И не забывайте, что кроме 1/2 доли дома Вам еще принадлежит и соответствующая земля, которую Вы также вправе использовать.

Здравствуйте! Вам необходимо направить письменное предложение о покупке вашей доли сособственнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Так как согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если сособственник откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца вы можете по истечении данного срока обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации за 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. Удачи Вам!

С учетом исковых требований, истец просит признать 1/12 доли принадлежащую ХЭА в праве общей собственности – незначительной; взыскать с нее – ТНЕ в пользу ответчика компенсацию за долю (1/12) в размере 159 000 руб. (внесенных ей на депозит Судебного департамента); прекратить право собственности ХЭА на 1/12 доли квартиры, признать за ней – ТНЕ право собственности на указанные 1/12 доли квартиры.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.