Нас три брата. Кому достанется квартира после смерти родителей, если в квартире зарегистрирован только старший брат и он же ухаживает за родителями. Квартира записана на отца. Необходимо ли завещание, или дарственная?

Дарственная квартира после смерти кому достанется

Дарственная на квартиру оформлена на мать мужа, муж в квартире прописан, есть две сестры не прописанные. Кому достанется квартира после смерти матери?

У мужа дарственная на квартиру от его сёстры. Прописаны мы двое. Детей нет. после его смерти кому достанется квартира?

Дарственная на квартиру оформлена на моего мужа, кому достанется квартира после его смерти, общих детей у нас нет, его родители живы?

Как оформить на внучку дарственную или завещание на построенную квартиру бабушкой? Чтобы другие наследники не претендовали на квартиру. И если дарственная, то кому достанется квартира после смерти одаряемого.

Нас три брата. Кому достанется квартира после смерти родителей, если в квартире зарегистрирован только старший брат и он же ухаживает за родителями. Квартира записана на отца. Необходимо ли завещание, или дарственная?

У моей сестры есть дочь удочеренная ее мужем. Сестра хочет написать дарственную мужу. После смерти мужа кому достанется квартира.? У мужа есть сестра.. А после смерти сестры дочь сможет претендовать на квартиру. Если написана дарственная на мужа?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Я замужем у мужа есть в собственности квартира (дарственная), у нас есть сын. Кому после смерти мужа достается квартира, у мужа есть родной брат, И как оформить квартиру, так,чтобы она досталась нашему сыну?

Если квартира дарственная на мужа и у нас нет совместных детей с ним, а от первого брака есть двое детей. Но я прописана в этой дарственной квартире, а его дети нет. то кому достанется квартира после его смерти?

У моей мамы есть муж, ему бабушка его подарила квартиру дарственная, договор дарения имеется! У него есть сын после первого брака и сестра родная, после смерти кому достанется квартира? Я падчерица я имею к ней какое то отношение?

У моего мужа есть дарственная на долю в квартире, у него так же живы мама папа и сестра. Детей у нас нет. подскажите после смерти мужа кому достанется эта доля.

Бабушка приватизировала квартиру на папу он на то время уже состоял в браке кому и что достанется после его смерти и что лучше дарственная или завещание. Слышала что завещание оспаривают при каких обстоятельствах.

Моей бабушке 85 лет. Как ветерану недавно её выделили деньги на покупку жилья. Квартира приватизирована. В квартире прописана она одна, но я и мой ребёнок тоже там живём. Из родственников у неё есть сын и трое внуков, я в том числе. Дарственная ни на кого не оформлена. Кому достанется квартира после её смерти?

Сестра моего покойного отца умерла 2 месяца назад, её муж до смерти оформил дарственное на квартиру на неё но,сейчас скончался её муж, после её смерти он не успел переоформить дарственную квартиру, только переоформил коммунальные платежи. Из родственников осталось я её племянница, и её мужа брат и сестра. Кому достанется квартира после его смерти так как у них нет детей кроме меня её племянница, так как дарственная квартира была на ней, или её покойного мужа брату и сестре?

Я прописана у бабушки (1929 г рождения) в 2-х комнатной, приватизированной квартире. Мне 20 лет. Помимо меня у бабушки есть дочь и внук (моя мама и брат-12 лет) которые там не прописаны. Меня интересует:1.кому после смерти бабушки достанется квартира? 2.Необходимо ли мне еще, что-то кроме прописки (дарственная, наследство, договор-рента и т.д)для права владения квартирой после смерти бабушки?

У бабушки нет прямых наследников, есть только племянник и дочь племянника (другого, он мертв). На покойного была составлена дарственная (на квартиру), но ее аннулировали в судебном порядке, после его смерти. Так же было составлено завещание на покойного и его дочь в равных долях. Завещание составлялось до дарственной, имеет ли оно силу, и кому достанется наследство? Заранее благодарю.

Мы живем с тетей вдвоем в приватизированной квартире. Доли 1/3 у меня, у нее 2/3. Она жена моего родного дяди. Родственников у нее нет. Завещания она не написала. Кому достанется ее доля, после ее смерти? Я могу на нее претендовать, если нет, то как сделать, чтобы ее доля перешла ко мне. Что вы посоветуете, договор ренты, дарственная, еще что-то.

У моей матери два отца. Родной очень много пил (и пьет до сих пор) и бабушка с ним разошлись (не развелись, т.е. они состоят в браке). Пьющий дед живет в другом городе мы с ним уже давно практически не общаемся. У него в том городе есть квартира. За ним ухаживает его сестра. Скажите пожалуйста после его смерти кому достается его квартира? Если была написанная дарственная (или что то подобное) на сестру имеет ли бабушка право обжаловать ее? (И выгодно ли для нее будет это?) Этот дед сильно пьет, у него было несколько инсультов, он еле ходит. Можно ли будет обжаловать дарственную за счет признания его не дееспособным?

Ситуация вот такая-моей матушке 81 год и она инвалид 2 группы бессрочная. У нее есть 2 родных сына (один из них я), оба инвалиды 3 группа бессрочная. На матушку оформлены и приватизированы 2 квартиры, одна частично (на троих, на нее и нас 2 братьев), а вторая квартира досталась ей по наследству, после смерти бабушки, ее матушки, я в ней прописан, по проживаю постоянно с матушкой, там никто не живет, я только за нее плачу. Вот она хотела сейчас при жизни (дай ей бог здоровья) оформить ее на меня и написать дарственную на меня. В интернете прочитал, что лучше будет, если она напишет дарственную на меня, что дарственная между близкими родственниками оформляется бесплатно, а за завещание надо платить 2000 рублей. Обратился к нотариусу у себя в городе, собрал все документы и ксерокопии, что просили, пришел к нему, а она мне и говорит, что дарственная будет стоить 10000 рублей, а завещание 1950 рублей. Объясните пожалуйста, как так и почему? И еще один вопрос, извините, если сейчас при жизни матушки ничего не делать, как будет все потом, после ее смерти, дай ей бог здоровья и до 100 лет дожить конечно), сколько будет стоить вступление в права наследства, кому достанется та вторая бабулина квартира, в которой я сейчас прописан? Всем заранее огромное спасибо уважаемые юристы, ответьте кому не трудно.

Мне 82 года, я инвалид II группы, ветеран труда, вдова участника войны. Живу в трехкомнатной квартире. Когда становилось совсем плохо, сын (гражданин Украины) с женой приезжали ухаживать за мной. Последний раз сын стал просить меня оформить ему на квартиру дарственную (он женат во второй раз, от первого брака у него двое детей). Я долго отказывалась, ссылаясь на то, что он единственный наследник и все и так отойдет ему, без всяких завещаний. Но он настаивал, и я в итоге сказала: «Хорошо, иди и оформляй, но напиши, что эта дарственная будет действовать только после моей смерти». Он все оформил у нотариуса, потом отвез меня туда, и я подписала документы, не читая. А потом выяснилось, что в дарственной нет слов «после моей смерти». 24 января было 40 дней, как сын умер. Все сразу зашевелились, узнав у нотариуса, что теперь квартира достанется мне, второй жене и двум внукам. Они сказали, что будут продавать эту квартиру, мне отдадут часть от продажи. «А где же мне тогда жить?» — спросила я. «В доме престарелых», — ответили мне. Кому достанется эта квартира и в каких долях? И где должно оформляться наследство?

Уважаемая Александра Ивановна! Если бы вы знали раньше о том, что дарственной после смерти не бывает. Дарственная — сделка безвозмездная и безусловная. То есть при ее составлении нельзя оговаривать никаких условий. А это означает, что с момента подписания дарственной ваш сын стал единственным собственником квартиры.

При отсутствии завещания, а его, как я поняла, сын не составлял, ваша бывшая квартира делится в равных долях между его наследниками по закону — женой, детьми и вами. Если среди наследственного имущества сына есть что-то, приобретенное в браке со второй женой, то из этого имущества выделяется половина, которая делится поровну между наследниками, вторая половина не является наследственным имуществом, она принадлежит пережившему супругу.

Поскольку сын жил за пределами РФ, наследство на квартиру должно открываться в России.

И еще. Продажа квартиры возможна только лишь после того, как все наследники оформят свои права. В связи с этим хочу дать вам совет — просто не продавайте свою долю в квартире, не снимайтесь с регистрационного учета из квартиры, и тогда вашим родственникам будет непросто осуществить задуманную сделку при таких обстоятельствах.***

Простите, пожалуйста, мне кажется, что ответ Юриста-не совсем корректен по сути..

А,именно, Юрист предлагает бабушке не сниматься с Рег. учёта и не продавать свою долю.

Мне думается, что ДЕ ФАКТО-эта*бабушка* в самое ближайшее время. будет испытывать большой прессинг со стороны родственников, и,как следствие, останется без квартиры, где сейчас проживает, ибо,ничего не стоит СНЯТЬ её с учёта с занимаемой площади после смерти сына.. Разумеется, в СУДЕБНОМ порядке.

Расходы
Соглашения такого типа подлежат обязательному заверению у нотариуса. Без этого они не считаются действительными. За это нужно заплатить 0,5% от стоимости имущества (для чего может потребоваться привлекать оценочную компанию). Сумма не может быть больше 20000,00 рублей или меньше 300 рублей. Нотариус возьмет еще и за свои услуги по проверке/составлению соглашению около 5 тысяч и примерно столько же может обойтись работа оценщиков. В последнем случае возможны варианты, так как цена сильно зависит от количества имущества и его типа.

Что запомнить

Если человек умер, а наследников у него нет, то все его имущество перейдет в собственность муниципалитета или государства. Новый собственник сам решает, как с этим поступить: продать с торгов или передать в пользование нуждающемся людям.

Наследник имеет право обратиться в суд с просьбой восстановить сроки и вступить в наследство. Если суд сочтет его аргументы весомыми, то исковые требования удовлетворят. А если окажется, что имущество уже продано, то государство возместит стоимость согласно рыночной цене.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.