Сроки для оспаривания

Если одаряемый оказывал давление на дарителя, срок начинает исчисляться с момента прекращения противоправных действий. Если гражданин решил оспорить сделку, но не смог сделать это вовремя, он имеет право ходатайствовать о восстановлении сроков через суд при наличии уважительных причин, по которым он не обратился для оспаривания своевременно: тяжелая болезнь, проживание в другой стране, пребывание в командировке, отсутствии информации об отчуждении имущества.

Оформление дарственной производится на условиях безвозмездности при жизни дарителя. После его смерти имущество могут получить только наследники. Договор дарения с условием перехода права собственности лишь в случае кончины владельца признается ничтожным и не имеет юридической силы. Если же он составлен по всем правилам, а после регистрации собственности одаренный умирает, его родственники смогут переоформить все на себя в порядке наследования. Квартира Оформлена по Договору Дарения Кто на Нее Может Претендовать.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Возможные проблемы

Во время, отведенное для процедуры оформления наследства, могут возникнуть проблемы, связанные с различными жизненными ситуациями. Одними из таких ситуаций могут быть опоздание с подачей заявления в установленный срок. Если вдова после смерти мужа пропускает положенный срок, ей необходимо будет обратиться в суд, и там представить веские доказательства, по которым срок был пропущен.

Документация, требуемая нотариусом, должна соответствовать установленному пакету документов, и если какого-либо из них не хватает, его нужно будет донести. В противном случае оформление затянется на длительный период. Договор Дарения на Отца а он Мне Договор Наследства на Эту Квартиру.

Инструкция по вступлению в наследование

После смерти отца или мужа наследникам, которые желают завладеть своей долей, следует выполнить следующие шаги по порядку:

Более детально о списке документов для вступления в наследство после смерти матери читайте тут, а в этом материале читайте о том, как вступить в наследство после смерти отца.

Итак, если знать свои права и уметь при случае их защитить в суде, процедура наследования не потребует от человека значительной траты нервов. Она пройдёт гладко, безболезненно и довольно быстро.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Если Есть Дарственная Кто Имеет Право на Наследство После Смерти.

Другие причины для отмены

Существует немало оснований, которые можно использовать для отмены сделки. Это возможно, даже если со стороны одарившего не было никаких нарушений. Итак, причинами для отмены документа могут быть:

  1. Материальные трудности дарителя. Если человек официально признан банкротом, он может истребовать свою собственность обратно.
  2. Договор был составлен с ошибками, неточностями и т.д.
  3. Одариваемое лицо обязано было содержать дарителя или совершать другие действия взамен подарка.
  4. Даритель во время оформления документа находился в алкогольном или наркотическом опьянении.
  5. Одариваемым лицо является сотрудник лечебного или образовательного учреждения, а даритель – пациентом или учеником.
  6. Получатель жилья шантажировал или угрожал дарителю. При этом не важно, до или после оформления договора дарения.
  7. Одариваемый безответственно отнесся к получению жилплощади, не заботился о ее содержании, что привело к разрушению квартиры, снижению ее цены и т.д.
  8. Даритель не понимал сути документа, который оформлялся.

На основании этих фактов дарственную может оспорить не только даритель, но и другие заинтересованные лица.

Как именно можно получить наследство?
Однако важно учесть тот факт, что нужно знать все тонкости и этапы оформления вступления в наследство для того чтобы не возникало лишних вопросов со стороны законодательства и претендующих на это же имущество других родственников.

Нюансы и подводные камни

После смерти мужа или жены выживший супруг может рассчитывать на получение части наследства, если имущество будет делиться на основании закона. В случае, если найдено завещание, ситуация может сложиться таким образом, что вдова или вдовец не получат ничего.

Поэтому важный момент для того чтобы претендовать на собственность умершего – нужно быть супругом по закону, то есть состоять в официальном браке с ним. Однако бывают случаи, когда люди разводятся или живут фактическим браком, а человек умирает, и как же в таком случае будет делиться наследство?

Как быть с сожителями?

Формально для того чтобы быть претендентом на наследство первой очереди, нужно иметь документ о заключении брака. В таком случае на наследство будет претендовать не только вдовец или вдова, но и дети, рожденные от умершего. Часто случается так, что гражданский брак заканчивается смертью одного человека, а для другого в таком случае начинаются проблемы, потому что гражданский брак не признается государством.

Иными словами – это сожительство двух лиц, не имеющих родственных связей. Однако есть обстоятельство, при котором гражданская жена может рассчитывать на наследство от умершего мужа.

Если она в течение года находилась на иждивении у своего бывшего мужа, тогда она будет наследницей на следующих основаниях: в связи со статьей 1148 ГК РФ будет наследницей 8 очереди, то есть при условии отсутствия иных родственников будет наследницей имущества умершего лица.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

  1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
  2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
  3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Право наследования бывшей женой или бывшим мужем

Бывшая жена или муж после развода лишается многих прав по отношению к имуществу умершего супруга. Если будет распределение собственности по закону, тогда в нем будет участвовать все родственники, а бывший супруг этим родственником уже не является.

После развода возможно получение доли имущества лишь на некоторых основаниях:

В любом случае можно составить завещание, в котором будет прописано имя бывшей жены, тогда она будет главным претендентом на наследство.

Примеры расчета долей
Законом определяется, что в случае отсутствия завещания и вступление в наследство по закону, при разделе имущество между супругой и детьми применяют принцип равенства долей.

Как делится наследство после смерти мужа по завещанию

Если присутствует завещание, то в нем строго определен один человек или круг лиц, к кому перейдет имущество после смерти наследодателя. В этом документе также может быть строго прописано, кому и что конкретно полагается. Он составляется при жизни человека и заверяется нотариально.

При этом существует правило, когда в наследстве обязательно должна быть выделена доля ряду родственников. Невозможно лишить наследства:

Как получить наследство по завещанию?

При наличии завещания наследники могут обратиться в нотариальную контору в течение полугода с момента смерти наследодателя.

Установление факта вступления в наследство
Важно предпринять подобные действия в течение полугода после открытия делопроизводства нотариусом. В случае опоздания право на получение имущества переходит к наследникам следующей очереди. Когда их нет – объекты переходят в собственность государства (выморочное имущество). Для восстановления прав потребуется обращаться в суд.

Консультация юриста по вступлению в наследство

Юрист по наследственным делам готов проконсультировать вас совершенно бесплатно. Кроме того, специалисты нашей компании предоставляют следующие виды услуг:

  • помощь в составлении документов;
  • анализ текущей правовой ситуации;
  • помощь в оформлении фактического вступления в права наследования;
  • сбор доказательной базы для суда;
  • принятие участия в переговорах с другими претендентами на получение имущества;
  • представительство в суде;
  • помощь в последующем оформлении имущественных прав;
  • прочие юридические услуги.

Для получения профессиональной помощи юриста звоните по указанным номерам телефона или пишите нам в специально предусмотренной онлайн форме. Первичная консультация юриста по вопросам наследства осуществляется бесплатно. Будем рады вам помочь решить ваши правовые трудности.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.