Сопровождение сделки с жильем

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ЗАТРАТЫ ПО ДЕЛУ (помимо юридических услуг):
≈ 2 500 р. — нотариально удостоверенная доверенность на 3 юристов
400 р. — выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру или комнату
≈ 5 000 р. — техническая инвентаризация квартиры, комнаты в коммунальной квартире
2 000 р. — государственная пошлина за регистрацию сделки с недвижимостью
+ транспортные расходы — при оказании юридических услуг вне г. Нижнего Новгорода

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ:
1 неделя — подготовка к совершению сделки с квартирой или комнатой
2 недели — регистрация перехода права собственности на квартиру или комнату

ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ ДОКУМЕНТЫ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:
(в зависимости от конкретики вопроса и при наличии документа)
— правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, распоряжение и т.п.)
— выписка из лицевого счета (не старше 7 дней)
— свидетельство о праве собственности на квартиру или комнату в коммунальной квартире
— кадастровый паспорт квартиры или комнаты в коммунальной квартире

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Будучи законным владельцем квартиры или комнаты в коммунальной квартире либо общежитии Вы в полном праве произвести любую сделку с недвижимостью: в частности, сделку с жильем. При наличии государственной регистрации права собственности на жилое помещение Вы можете продать, подарить, завещать, обменять, заложить, сдать в аренду свое жилье. Сделку с недвижимостью вправе осуществить только собственник, поэтому Вам необходимо обладать соответствующими полномочиями и так называемыми правоустанавливающими документами. Таковыми являются, например, договоры, заключенные с предыдущем владельцем данной недвижимости, судебные решения о признании права собственности, свидетельства о вступлении в права наследства, выдаваемые нотариальными конторами и т.д.

Если же у Вас на руках не имеется документов о праве собственности на жилье, Вам необходимо сперва решить вопрос с оформлением его в собственность. В противном случае Вы не можете совершать сделки с жильем, поскольку просто не являетесь его собственником, зарегистрированным в установленном законом порядке. Для оформления права собственности на жилье необходимо осуществить ряд определенных действий: с данной информацией Вы можете ознакомиться на соответствующей странице нашего сайта

Каждая сделка с недвижимостью имеет свои нюансы, в особенности, переход права собственности в силу унаследования недвижимого имущества. Если Вы столкнулись с такой задачей, советуем ознакомиться с данной информацией на странице сайта, посвященной вступлению в права наследства. То же самое касается сдачи объекта недвижимости внаем, в аренду или передачи в залог. Особенность данных сделок в том, что само недвижимое имущество остается в собственности лица, но при этом подлежит обременению. Классические 2 вида сделок, направленные на передачу имущества в чужие руки, – это купля-продажа и дарение. Причем технически они очень похожи между собой, поскольку большинство операций выполняется идентично: неважно, продается ли объект недвижимого имущества за плату или же передается безвозмездно в дар

В процессе принятия решения об осуществлении той или иной сделки с жильем помните, что любое недвижимое имущество представляет собой существенную материальную ценность. И подходить к вопросу о регистрации перехода права собственности на жилье путем продажи или дарения нужно максимально ответственно. Известно достаточное количество случаев мошенничества при совершении сделок с жильем. Если Вы желаете быть спокойным за юридическую и фактическую чистоту своей сделки с недвижимостью, рекомендуем обратиться к нашим юристам по сделкам. Наша коллегия в лице профессиональных специалистов сопроводит сделку с Вашей квартирой или комнатой в коммунальной квартире либо общежитии

Договор дарения недвижимого имущества
В договоре дарения недвижимого имущества обязательно указывается полная информация о сторонах договора, то есть о дарителе и одаряемом (ФИО, даты рождения, паспортные данные, место жительства). Также оговариваются:

Как составить договор дарения недвижимости (жилого дома)?

Договор дарения жилого помещения (или любого другого недвижимого имущества), как мы уже упомянули выше, составляется в простой письменной форме, не требует нотариального удостоверения.

В договоре дарения недвижимого имущества обязательно указывается полная информация о сторонах договора, то есть о дарителе и одаряемом (ФИО, даты рождения, паспортные данные, место жительства). Также оговариваются:

Помимо этого проставляются дата, место составления документа и личные подписи сторон.

В договоре дарения недвижимости, если речь идет непосредственно о жилом доме, должно содержаться условие не только относительно него, но и относительно того, каким образом даритель распоряжается землей. Если земельный участок под домом и прилегающая к нему территория передаются одаряемому вместе с домом, то передачу участка следует также указывать в предмете договора как составную часть дара. Если же земля не передается в собственность, то необходимо указать, на каких условиях будет предоставляться участок.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что обязательное нотариальное удостоверение сделки не требуется, заплатить пошлину все же придется — при регистрации перехода права на объект недвижимости Росреестре (или в многофункциональном центре). При этом размер госпошлины составляет 2000 рублей.

Нужно ли платить налог по договору дарения жилого помещения?

Получение гражданином в дар недвижимого имущества в соответствии с действующим законодательством рассматривается как получение дохода. Таким образом, налог по договору дарения недвижимости взыскивается: одаряемый обязан уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости полученного в дар имущества.

Важно сказать, что гражданин обязан самостоятельно заявить государству о полученном доходе путем подачи соответствующей декларации. При этом она должна быть подана не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен подарок. В случае неисполнения гражданином обязанности по подаче декларации и уплате налога на него может быть наложено административное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа, который может быть назначен к выплате, при однократном неисполнении гражданином обязанности по подаче декларации и уплате налога составляет 100 рублей. Но если вы решите, что проще заплатить штраф, чем платить налог, то вынуждены вас разочаровать. Если после того, как на вас будет наложен штраф, до 15 июля текущего года вами не будет исполнена обязанность по полной уплате налога, в отношении вас будут применены более жесткие санкции — штраф в размере 20% от общего размера подоходного налога, подлежащего уплате. Если и это не возымело своего действия и вы игнорируете обязанность по уплате налога вновь, ваши действия будут расценены как умышленное уклонение от исполнения обязательств и размер штрафа составит уже 40% от размера подоходного налога, подлежащего уплате.

Кроме того, уплата гражданином штрафа не освобождает его об обязанности по внесению налога. Таким образом, заплатить государству придется в любом случае — вопрос только в том, нужно ли вам будет переплачивать за нарушение налогового законодательства.

Договор дарения недвижимости между родственниками образца 2015-2017 годов

Договор дарения недвижимости между родственниками образца 2015–2017 года оформляется по тем же самым правилам, что и соглашение между лицами, не имеющими родства между собой. Однако с точки зрения налогового законодательства наличие или отсутствие родственных отношений между сторонами договора дарения имеет немалое значение.

Несмотря на всю жесткость действующего налогового законодательства, Налоговый кодекс Российской Федерации все же предусматривает ряд исключений из общего правила налогообложения. Так, например, от уплаты налога освобождаются лица, получившие в дар имущество от лиц, состоящих с ними в родстве. Правда, необходимо отметить, что не любое родство является основанием для освобождения от уплаты налога.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, освобождаются от уплаты налога на доходы физ. лиц граждане, получившие в дар имущество от своих близких родственников/членов семьи. Круг последних определяется в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 14). В соответствии с указанным нормативным актом к числу близких родственников относятся:

При этом правило распространяется как на полнородных сестер и братьев, так и на неполнородных. К первым относятся братья и сестры, имеющие обоих общих родителей, ко вторым — те, у которых только один из родителей является общим.

Документы, необходимые для регистрации договора дарения

Как мы уже упомянули выше, переход права собственности по договору дарения недвижимого имущества требует обязательной государственной регистрации. При этом для регистрации необходимо представить определенный комплект документов:

Может ли квартира вернуться к прежнему хозяину?
По окончании процедуры государственной регистрации сделки одариваемый становится полноправным собственником полученного имущества. В отличие от завещания, которое можно изменить или отменить в течение жизни отчуждающей стороны, даритель лишается недвижимости безвозвратно за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом. Однако он может оставить за собой пожизненное право пользования квартирой или домом, согласовав этот момент со второй стороной до заключения сделки. В таком случае составляется дарственная с правом пожизненного проживания.

Какие запреты и ограничения существуют на сделку дарения?

Согласно законодательству дарение не может быть осуществлено в следующих случаях:

  • запрещено безвозмездно отчуждать недвижимость, принадлежащую малолетним или недееспособным гражданам;
  • запрещается дарить недвижимое имущество сотрудникам социальных или медицинских учреждений лицам, которые находятся под опекой или на лечении в этих организациях;
  • запрещено передавать в дар недвижимое имущество государственным служащим и сотрудникам органов муниципалитета.

Подарить недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему (достигшему 14 лет) или ограниченно дееспособному лицу, можно только с согласия законных представителей и ООиП.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.