Наследовате вопреки завещанию

Наследование вопреки завещанию имело место в случаях, когда по закону призывались к наследованию определенные категории «обязательных» наследников, не упомянутых в завещании. Таким образом, свобода завещания была ограничена интересами семьи наследодателя.

В древнейшую эпоху (по Законам XII таблиц) завещатель не имел ограничений по распоряжению своим имуществом, хотя был обязан упомянуть своих’ ближайших подвластных в завещании (сыновей — поименно, прочих — как «прочие»), пусть даже явно отказав им в наследстве без всякой причины — иначе завещание признавалось в их отношении недействительным и они участвовали в распределении наследства вместе с назначенными наследниками «по закону».

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В эпоху развития преторского права была введена обязательная доля ближайших родственников, а завещатель, не оставивший ничего или оставивший меньше минимума ближайшим родственникам по их иску к каждому отдельному наследнику мог быть признан умственно ненормальным — с признанием завещания недействительным в части лишения истца минимально-обязательного наследства исходя из наследства, полученного данным ответчиком.

В законодательстве Юстиниана была сделана попытка упрощения правил необходимого наследования. Кроме непосредственно подвластных обязательная доля была предусмотрена для всех восходящих и нисходящих родственников, а в случае назначения наследником опороченного лица — еще и для полнокровных братьев и сестер завещателя.

Размер обязательной доли: до Юстиниана -1/4 от части наследства, которую получило бы лицо по закону, при Юстиниане -1/3 от законной доли, если она составляет 1/4 наследства и более, и 1/2 от законной доли, если она составляет менее 1/4 наследства.

Уважительность причины оставления родственников без наследства в классический период устанавливалась судом, а при Юстиниане — закрытым перечнем случаев (например, причинение опасности жизни завещателя).

По римскому праву завещание – это распоряжение лица своим имуществом на случай смерти, содержавшее назначение наследника, без указания которого завещание признавалось не имеющим юридической силы.
Обязательная доля
Единственным фактором, который несколько ограничивает свободу завещания, является выделение обязательной доли в наследстве.

Принцип свободы завещания

Глава 62 ГК (Гражданского кодекса) РФ основана на самом важном принципе, о котором должны помнить и руководиться им и завещатель, и нотариальный служащий. Волеизъявление наследодателя должно быть свободным, основанным на личных предпочтениях и соображениях.

Основные понятия принципа свободы завещания выражены в ст. 1119 ГК РФ. Согласно ей, завещатель может назначить (и подназначить) любых наследников независимо от того, являются ли они преемниками по закону, гражданами РФ или другого государства, дееспособными или находящимися под опекой, физическими или юридическими лицами (ст. 1121 ГК РФ).

Доли наследства могут быть распределены исключительно согласно воле наследодателя. Также он может лишить возможности принимать участие в разделе имущества любого из наследников.

Наследодатель вправе обязать наследников выполнить определенные обязательства и распоряжения в рамках их доли (ст. 1137-1139, ст. 1121 ГК РФ), указать отлагательное условие. Он может сколько угодно раз менять завещание или вовсе его отменить (ст. 1130 ГК РФ).

Принцип свободы воли ограничивается лишь одним моментом: невозможностью обойти требование об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ). Завещатель не может оставить без нее наследника, которому она положена по закону.

Если выяснится, что завещание было составлено под давлением, или наследодатель был введен в заблуждение настолько, что принцип свободы волеизъявления не мог быть соблюден, такой документ может быть признан через суд недействительным.

Пример Отлагательное условие подразумевает, что указанная в завещании доля достанется наследнику после того, как произойдет определенное событие или выполнится оговоренное условие. Например, квартира завещается внуку, но пользоваться ею он сможет только после достижения совершеннолетия или после заключения брака. Назначается исполнитель завещания, который до указанного момента будет заботиться об имуществе, находящемся под отлагательным условием. После исполнения требуемого внуком исполнитель проследит за передачей тому квартиры, оформлением всех документов.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Копылов Александр Владимирович
Разделительный легат являлся весьма обременительным для наследника, поэтому на практике heres testamentarius еще до расчетов с кредиторами наследодателя мог заключить с легатарием особое соглашение, оформленное взаимными стипу-ляциями: отказополучатель обещал, что после получения легата он компенсирует наследнику часть расходов, связанных с уплатой наследственных долгов, в размере, пропорциональном доле легата в наследственном имуществе. Такое соглашение не превращало легатария в сонаследника и не изменяло характера сингулярного правопреемства в отношении него, поскольку все права и обязанности, связанные с hereditas, по-прежнему оставались на наследнике по завещанию, а кредиторы наследодателя не приобретали исков против самого отказополучателя [11, с. 1057; 12, с. 344; 13, с. 532].

Дарение по завещанию и на случай смерти в Древнем Риме Текст научной статьи по специальности «Право»

В римском частном праве термин «дарение» (donatio) имел различные значения. В широком смысле под ним понималось всякое безвозмездное предоставление имущества другому лицу, включавшее в себя не только договор дарения, но и завещательный отказ. Особой разновидностью donatio было дарение на случай смерти , которое создавало конкуренцию институту наследования по завещанию , основанному на принципе универсального правопреемства , представляя угрозу имущественным правам как наследников умершего дарителя (наследодатель мог подарить все или бóльшую часть своего имущества третьим лицам), так и кредиторов наследодателя (одаряемый, не являясь наследником, не отвечал по долгам наследодателя). В связи с этим в Древнем Риме происходит процесс сближения правового регулирования этих институтов друг с другом посредством распространения действия правил о легатах в отношении дарения на случай смерти . В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что упомянутый процесс так и не привел к полному слиянию этих институтов в силу сохранения ряда принципиальных отличий в их правовой природе. Библиогр. 18 назв.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.