В каких случаях завещание можно признать недействительным

Оспорить завещание на квартиру после смерти собственника можно, если оно неправильно составлено или если оно не зарегистрировано у нотариуса. Это первое, чего следует опасаться. Также это первое, что нужно проверять. Данные обстоятельства безусловный повод для аннулирования документа, признания его не имеющим юридической силы в целом или частично, железный аргумент. А причиной возникновения спорной ситуации может быть всего-навсего обычная невнимательность наследодателя или наследника.

Изначально следует разобраться в целях оспаривания, поводах и правах. Под завещанием в юриспруденции понимается окончательная сделка, обладающая своей спецификой. Его можно признать оспоримым или ничтожным.

Агентство права «M&J» (9).jpg

Оспоримым может быть признано то, которое составлялось под давлением, при изменённом под действием каких-либо веществ или обусловленном травмами, стрессом, состоянии сознания. Так, например, по закону, составленное в стрессовой ситуации, экстремальной, без соблюдения всех формальностей завещание аннулируется через месяц. Но волеизъявитель может его оформить с соблюдением требований. Документ обретёт юридическую силу после наступления смерти. При этом он всё равно может оспариваться, особенно если стало известно о последствиях влияния негативных обстоятельств, каковыми может быть амнезия, развитие нервно-психических расстройств и др.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Фактически оспоримое завещание это тот документ, который потенциально может быть признан незаконным, но гарантий нет. Он может быть аннулирован, но этого сложно добиться. Ничтожным называется то, которое составлено с нарушением обязательных, предусмотренных законом требований. Таким будет признано завещание, если в нём обнаружены пункты, закону не соответствующие или противоречащие. Если он не регистрировался у нотариуса, что обязательно. На нём не была поставлена подпись наследодателя или подпись свидетеля. В этом случае фактически отсутствует подтверждение согласия с текстом его автора и свидетеля.

Если свидетелем был назначен наследник, это также незаконно. Обнаружив данный факт, его можно автоматически считать недействительным, смело обращаться в суд. Незаконным будет признан документ, если текст составлялся произвольно, не со слов волеизьявителя. Но поскольку от индивидуальных особенностей, конкретики ситуации зависит степень доказуемости данного факта, его можно причислить как к ничтожным сделкам, так и к оспоримым. При наличии свидетелей, аудио, видео записей, проблем не возникнет. В других случаях шансов меньше. Также если не присутствовал переводчик, хотя это было нужно, документ может быть признан не легитимным.

Следует помнить, что это важный документ. Он составляется для выражения последней воли усопшего и при правильном оформлении позволяет:

Если его составляет специалист, юрист по вопросам наследства , вероятность аннулирования документа невелика. Но самостоятельно составленный документ, не заверенный нотариально, это риск. Последняя воля усопшего может учитываться даже в этом случае или не учитываться, по усмотрению наследников, которым по закону, а не по завещанию принадлежат право на имущество или долю. Аннулирован будет также документ, если в нём указана муниципальная квартира.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: Как Оспорить Завещание Наследникам Первой Очереди.

Процедура

Рассмотрением наследственных дел занимаются суды общей юрисдикции (в компетенцию мировых судей это не попадает). Процедура предполагает подачу искового заявления и его оценку судьей. Исковое заявление необходимо подать по месту нахождения ответчиков или открытия наследственного дела.

земельное право

  1. Наименование суда.
  2. Данные истца по делу и ответчика (в данном случае наследника по завещанию, а не самого наследодателя).
  3. Информация о нотариусе, который удостоверил документ при жизни завещателя.
  4. Цена иска (стоимость имущества, которое передавалось по завещанию).
  5. Обстоятельства подачи искового заявления: когда умер завещатель, кем он приходился истцу, когда он подписал завещание, какие основания делают завещание недействительным, по мнению истца (например, алкоголизм наследодателя).
  6. Конкретные требования об аннулировании завещания или его частичной отмене.
  7. Приложение в виде перечня приложенных документов.
  8. Дата подачи заявления.
  9. Подпись истца.

Заявление составляется в трех экземплярах: для суда, ответчика, а третий направляется истцу.

Для придания исковому заявлению хода необходимо предварительно оплатить госпошлину в размере 300 р. (квитанция должна быть приложена к исковому заявлению). К нему прилагается паспорт, документы на имущество из состава наследственной массы и непосредственно само завещание.

Также от истца могут потребоваться дополнительные сведения: например, документы, подтверждающие родство и изложенные обстоятельства дела.

В качестве доказательной базы могут приниматься показания свидетелей (соседей, родственников, знакомых, участкового и пр.); документы о том, что завещатель состоял на учете в нарко- или алкогольном диспансере; результаты психиатрической экспертизы, подтверждающие факт невменяемости завещателя; медицинские документы, подтверждающие прием определенных препаратов, которые влияют на сознание; материалы дела из полиции, указывающие на применение насилия к завещателю; официальное заключение подчерковеда и пр.

Суд может учесть показания свидетелей о том, что завещатель не узнавал знакомых, выглядел неопрятно, не мог самостоятельно найти свой дом, разговаривал сам с собой и пр.

На основании рассмотрения дела суд может вынести решение об аннулировании завещания и признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве собственности на недвижимость и другую собственность наследодателя.

Что предпринять, чтобы после смерти документ не был обжалован в суде?

В последнее время стали часто оспаривать завещания уже умерших людей. И сейчас мы обговорим пару правил, которые помогут вам обезопасить вашу последнюю волю.

  • Внимательно относитесь к тому, как заполняется форма, идеально правильно составленное завещание, снижает практически к нулю возможность оспорить ваше завещание. Лучше всего за помощью обращаться к профессионалу, который уже отличился хорошим опытом.
  • В тот день, когда вы решили узаконить свои намерения по поводу своего имущества, лучше всего иметь на руках справки, свидетельствующие о том, что вы полностью здоровы морально, психически и физически.
  • Привести с собой знакомых, которые сыграют роль свидетелей. Именно в суде они смогут подтвердить, что все было сделано правильно и по вашей воле.
Общие
Если вы, являясь третьим лицом, чувствуете, что ваше право каким-либо образом нарушено, то вы можете оспорить подобное завещание. Однако, далеко не все могут ответить на вопрос, можно ли это сделать в данном конкретном случае.

Особенности обжалования наследования

Если вы хотите оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя, то вам необходимо удостовериться в том, что прошел установленный законом срок равный 6 месяцам.

Ещё одной особенностью является факт того, что оспорить завещание на квартиру можно только в течение 3 лет после того, как наследник вступил в законные права. Также, рекомендуем вам обратиться к юристу для того, чтобы осуществить оспаривание.

В этой ситуации лучше заплатить специалисту, нежели чем самостоятельно пытается отстоять свои интересы.Надеемся, что наша инструкция стала для вас понятной, более того, помогла вам выяснить, каким именно образом можно осуществить оспаривание.

Однако хочется верить, что справедливость восторжествует, а ваше право больше не будет нарушаться.

Как признать наследника недостойным?

Оспаривание завещания на квартиру наследниками первой очереди может быть выполнено в том случае, если лицо, которому бывший владелец помещения передал собственность, признали недостойным.

  • родителям, которые были лишены родительских прав в отношении своих детей-наследодателей;
  • граждан, которые были замечены в совершении преступлений, а также иных противоправных действий в отношении наследодателя;
  • лицам, которые не выполняли свои обязанности, возложенные на них законом, в отношении владельца имущества.

Если текущее завещание будет аннулировано в результате признания наследника недостойным, в действие вступает бумага, которая ранее был признан недействительным. Если второе завещание отсутствует, распределение наследства будет осуществляться по закону.

Если завещание было составлено с соблюдением всех установленных норм, выполнить его оспаривание без особых на то причин не удастся. Даже если в бумаге присутствует описки и неточности, которые не искажают смысл документа, это не станет основанием для его отмены.

Дарственная или завещание: что нельзя оспорить
В случае, если вы проиграли дело и суд постановил, что вы не можете опровергнуть наследственные документы, то не расстраивайтесь. Если вы продолжаете считать, что ваше требование правомерно, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции.

Судебная практика оспаривания завещаний

Как правило, суды считаются с волей умершего собственника, поэтому крайне признают недействительными завещания. И все же судебная практика оспаривания завещания на квартиру содержит в себе решения не только в пользу заинтересованного лица, но и в защиту прав наследника по завещанию.

Ознакомиться с материалами практики, выдержками из вступивших в силу судебных решений можно в статье «Примеры судебной практики по наследственным делам».

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.