Вопрос: Я помню, что в 2013 году мне отказали в повторном предоставлении имущественного вычета, это был второй проданный за жизнь объект. Мой друг же без проблем оформил послабление в 2024 году. Получается, мне отказали необоснованно?
Ответ: До 2014 года один плательщик мог получить только один вычет при сделках с недвижимостью. С этого периода, ограничение не действует. На в 2013 году отказ был обоснованным.

Вопрос: За какой период могут вернуть послабление?
Ответ: Возврат средств организуют за период, когда у гражданина на него возникло основание + за все дальнейшие годы. Компенсация будет платиться до тех пор, пока не выберется вся сумма послабления.

Вопрос: Действует ли льгота при покупке жилья в кредит?
Ответ: На ипотечную жилую площадь распространяется стандартная льгота. Кроме того, владельцу дается дополнительный вычет на сумму, выплаченных по кредиту процентов. Об этом говорит ст. 220 НК. С Какого Года Платить Налог на Продажу Доли Квартиры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как рассчитать налог с продажи квартиры

Очень важно правильно определить размер налога. Вот здесь мы вспоминаем, что срок владения составляет менее оговоренного законодательством. Тогда применяем один из способов уменьшения налоговой базы:

Вариант выбирает налогоплательщик самостоятельно в зависимости от того, при котором сумма налога окажется меньше.

Пример 1. Квартира по договору приобретена в 2024 году с указанием стоимости в 1 800 000 рублей. По данным Росреестра кадастровая стоимость ее составила на 1 января 2024 года 1 600 000 рублей. Срок владения составил менее года. Продается за 1 850 000 рублей.

Рассмотрим ситуацию, когда продавец решил схитрить и указать в договоре о продаже стоимость гораздо ниже, например, в 1 млн.рублей. В этом случае налоговый орган сначала вычислит 70% от кадастровой стоимости и сравнит результат с ценой продажи.

Ниже этой цифры заинтересует налоговиков, которые могут на полном законном основании признать вас уклоняющимся от налогов и начислит штраф, который составит 20% от разницы.

Пример 2. Квартира приобретена в 2022 году за 800 тыс.рублей, а продана в 2024 году за 1300 тыс.рублей. При этом кадастровая стоимость составляет так же 1300 тыс.рублей.

Вторая сумма оказалась значительно выше первой. Поэтому налогоплательщику выгоднее выбрать применение имущественного вычета и это его право.

Имущественный вычет при продаже квартиры в собственности менее 3 лет
Гражданка М. продала квартиру за 1,4 млн.рублей, которую приобрела годом раньше. Поскольку досталась ей квартира по договору дарения от родственника, то фактических расходов на приобретение она не понесла. Рассчитать НДФЛ можно следующим образом. Налогооблагаемая база составит:

Минимальная стоимость жилья

До недавнего времени налоговый кодекс не ограничивал стоимость продаваемой жилой недвижимости и этим пользовались как риэлторы, реализующие ее документально по явно заниженным ценам, так и остальные нечестные на руку стороны сделки.

С 2017 года введен порядок определения минимальной цены продаваемой жилой собственности – она не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости объекта, которая устанавливается на начало года совершения сделки (п. 2 с т. 214.10 НК РФ).

При отсутствии официальной информации о точной кадастровой стоимости квартиры, то такие требования не могут быть применены.

Рассчитывая налог, кадастровая стоимость обязательно учитывается, и минимальная продажная стоимость квартиры может составлять не менее 70% от нее:

Налоговый орган, проведя проверку, увидит нарушение законодательства и привлечет гражданина К. к уплате налога с суммы 1,68 млн. рублей, что составит:

При продаже квартиры или жилого дома, которые находились во владении меньше 3 лет, следует знать, что можно воспользоваться льготой по уплате налога в размере понесенных затрат на приобретение или строительство, а также процентов по ипотеке. Все доходы и расходы от сделки должны быть подтверждены документально. Если документов на покупку и строительство нет, льгота может составить 1 миллион рублей.

Льгота по расчету налога на доход физического лица, продавшего квартиру, может применяться неоднократно, но в разные годы и только на один объект недвижимости в год. Проще говоря, одна сделка в год имеет льготу.

Сейчас минимальный срок, когда квартира должна находиться в собственности, значительно вырос и составляет 5 лет.

Нюансы

За гражданином остается обязанность исчислить и оплатить налог с дохода от продажи доли в наследованной квартире, если имущество не находилось в собственности необходимый минимальный срок. Тогда потребуется составить и подать в налоговый орган декларацию.

Налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом, позволяющим уменьшить размер налога:

  • предоставить документы о приобретении продаваемого имущества и уменьшить налоговую базу на сумму затрат. Для наследуемой квартиры этот вариант не работает, поскольку наследник не покупал ее;
  • воспользоваться стандартным вычетом в 1 миллион рублей. При продаже доли в квартире, полученной в наследство, такое налоговое послабление применимо. Но использовать его можно только по одному объекту не чаще раза в год. Если стоимость доли окажется меньше или равна 1 млн. рублей, то исчислять налог будет не с чего и платить ничего не придется.

Если продается долевая квартира одновременно каждым из сособственников, выгоднее оформить сделку разными договорами с указанием доли конкретного владельца. Тогда каждый сможет применить вычет в 1 млн. рублей к своей доле и существенно снизить налог или даже его избежать.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

Сроки подачи декларации и документы

Задекларировать доход от продажи квартиры вы должны не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. А уплатить налог – не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи.

Пример:
Бочкин продал квартиру в 2022 г. Отчитаться и подать декларацию он должен до 30 апреля 2024 г., а заплатить 13% — до 15 июля 2024 г.

Теперь вам известно, как рассчитывается налог с продажи квартиры, в каких случаях вы должны подать декларацию и заплатить 13%, а в каких нет. Сохраняйте нашу статью, чтобы не потерять.

Вычет НДФЛ при продаже жилья можно использовать неограниченное количество раз в течение всей жизни. Но 1 раз в течение года.

Чтобы оформить налоговый вычет на продажу квартиры, необходимо подготовить для ФНС по месту регистрации следующие документы:

Теперь вам известно, как вернуть часть налога с продажи, а также то, что можно не только оформить налоговый вычет на продажу квартиры, но и использовать право на уменьшение дохода на расходы. В некоторых случаях такой подход более выгоден.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.