Наследство и ​​наследники второй очереди: как делится и как вступить

Отказ от доли наследства не требует объяснения причин. Исключением из этого правила являются случаи, когда предметом отказа становится обязательная доля в наследстве несовершеннолетних или нетрудоспособных.

Особенность правового статуса недееспособных заключается в том, что их права и обязанности реализуют опекуны в интересах опекаемого, но под контролем органов опеки и попечительства.

Получение обязательной доли – это своего рода гарантия стабильности материального положения.

На практике не исключено возникновение вопроса, можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве недееспособному.

Если опекун считает, что в случае отказа от обязательной доли финансово его подопечный не пострадает, его жилищные условия не ухудшатся, он запрашивает разрешение в органах опеки и попечительства на совершение отказа.

Если сотрудники ООП посчитают, что доводы опекуна не обоснованы, то разрешение не выдадут. И отказ совершить не удастся.

Основные проблемы касаются выделения и расчета при завещании части имущества. Тогда обязательный правопреемник не может претендовать на завещанную собственность при наличии незавещанной, даже если первое необходимо ему, а второе не представляет никакой ценности.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Проблемы обязательной доли в наследстве вытекают из невозможности провести точный арифметический расчет, а потому все погрешности производятся в пользу обязательного преемника.

Следует также учитывать, что обязательная доля иногда погашается законной, поэтому положения ст. 1149 ГК РФ в этом случае не применяются.

При обращении к нотариусу с заявлением о выдаче праве на наследство, граждане обязаны предоставить свидетельство о смерти и документы, которые подтверждают родство с умершим. К таким относятся:

В случае утери документов, их можно восстановить через ЗАГС или обратившись в суд. После судебного рассмотрения решение предоставляется нотариусу.

Согласно ГК РФ, заявить о своих правах следует в течение шести месяцев после смерти наследодателя. При этом, если срок наследования был пропущен по уважительной причине, преемник может обратиться в суд для его восстановления.

Наследование после истечения 6-месячного срока без судебного разбирательство также возможно, но при условии письменного согласия остальных выгодополучателей. В такой ситуации выданное нотариусом свидетельство аннулируется, а вместо него оформляется новое.

Обязательная доля в наследстве

Правила наследования по закону применяются в случае, когда умерший не оставил завещания. Его имущество достается ближайшим родственникам в порядке очередности. Всего законодательством установлено 8 таких очередей. Сначала призывается первая очередь наследников (родители, дети и супруг наследодателя), при их отсутствии — вторая очередь (братья, сестры, деды, бабушки) и так далее. Наследственное имущество делится между всеми наследниками призываемой очереди поровну.

Пример. Умерший гражданин при жизни имел право собственности на квартиру и автомобиль. У него имеется законная супруга, сын и мать. Они получат наследство с ⅓ доли в праве на каждый объект. Сестра и брат умершего в данном случае не получают ничего.

Любой из законных правопреемников может отказаться от своей доли в пользу конкретного лица, входящего в круг наследников любой очереди. Так, в приведенном выше примере мать умершего отказалась от своей доли в пользу дочери (сестры умершего), которая и получила 1/3 имущества. Если отказ написан без определенного указания, имущество будет поделено между наследниками призванной очереди — произойдет приращение долей. Например, по ½ части в праве на имущество получат супруга и сын.

Нотариус, оформляющий права на имущество, выдает каждому обратившемуся к нему лицу свидетельство, в котором указано, какая доля наследства ему полагается по закону или по завещанию. Если правопреемникам неудобна долевая собственность, они могут составить соглашение о разделе наследства и заверить его у нотариуса.

Используем предыдущий пример: сестра умершего согласна получить в полную собственность автомобиль с выплатой денежной компенсации за треть положенной ей квартиры минус 2/3 стоимости машины. В таком случае недвижимость будет перерегистрирована на двух собственников: супругу наследодателя и его сына.

Также наследник вправе требовать выделения своей доли в натуре, но это возможно не всегда. Такой выдел можно произвести только в судебном порядке. Если квартира большая и можно выделить одну или две комнаты в счет доли в наследстве, суд может принять положительное решение.

Чаще реальный выдел имущества невозможен без нанесения несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Например, это однокомнатная квартира или наследников много и доли в праве незначительны. В таком случае суд обычно выносит решение о выплате истцу денежной компенсации со стороны фактически владеющих имуществом правопреемников.

При разделе имущества, некоторые категории наследников имеют преимущества перед другими и могут ими воспользоваться. Перечень обстоятельств, позволяющих применить это правило, установлен законом. Преимущественные права на получение имущества в полную собственность имеют следующие лица:

проживавшие с умершим в одном жилом помещении на день его смерти, и не имеющее другого жилья;

владеющие имуществом на правах общей долевой собственности с умершим, независимо от того, пользовались они этим предметом или нет;

постоянно пользующиеся наравне с умершим неделимой вещью (раздел ее невозможен без нанесения ущерба) по отношению к тем, кто ее не использовал.

Во всех перечисленных случаях реализовать свои преимущественные права, имеющий долю наследник, может только с выплатой денежного возмещения остальным правопреемникам. Вопрос решается путем составления мирного соглашения с удостоверением у нотариуса, либо (при отсутствии единогласия) через суд.

В завещательном распоряжении наследодатель сам определяет, какая доля положена указанному им лицу. Если такое указание отсутствует, родственники получают имущество в равных долях. В завещании может быть указано не вся собственность умершего, тогда не завещанная ее часть будет разделяться по закону.

Пример: умерший гражданин оставил по завещанию долю в ООО своему сыну. Кроме того, в состав наследственной массы входит дом, земельный участок, автомобиль. Эта собственность будет разделена между правопреемниками призываемой очереди, включая сына.

Получение наследства по завещанию не лишает родственников права получить свою долю по закону и наоборот. Это разные основания наследования — право на каждое оформляется независимо от другого.

Кто имеют право на обязательную долю?
Круг лиц, которым положена доля наследства, ограничен рамками ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно тексту нормативно-правовых актов право на часть в наследстве имеют:

Как оформить долю в наследстве?

Для оформления обязательной наследственной части движимого и недвижимого имущества необходимо явиться в нотариальную контору, к которой относится адрес последнего места проживания умершего в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариусу предъявляются следующие документы:

  1. паспорт;
  2. документы, которые подтверждают факт родства с наследодателем;
  3. документы, которые подтверждают право на получение обязательной доли в наследстве (судебное постановление, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности и тому подобные);
  4. документы на наследуемое имущество (при их наличии).

После того как нотариус признал гражданина обязательным наследником ему будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Обязательная доля в наследстве статья ГК РФ 1149
В случае отсутствия завещания имущество наследуется по закону согласно установленной законом очередности (ст. 1141 ГК РФ).

Обязательная доля в наследстве: определение доли

Ч тобы определить долю в наследстве, устанавливается законная доля всех наследников, которые живы на день открытия наследства и призваны наследованию имущества.

Также не следует забывать о наследниках, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после смерти наследодателя.

Пример расчета

На день открытия наследства сын, который не указан в завещании, был нетрудоспособным и имел право на обязательную долю.

Дети наследодателя по закону относятся к первой очереди наследников и наследуют в равных долях.

Поскольку в завещании указан только один сын, а второй является нетрудоспособным, то доля второго сына должна быть не мене половины от той, которая причиталась бы ему по закону.

Поскольку положение об обязательной доле в наследстве применяется независимо от содержания завещания, наследство будет выделено из завещанной квартиры.

Обязательно ли его получать
1. Когда речь заходит о необходимости получить свидетельство о наследстве, юристы говорят только о праве распоряжения и ведут речь о тех материальных ценностях, которые необходимо регистрировать после проведения сделки купли-продажи.

Заключение

Оформление наследства – дело добровольное. Можно принять имущество усопшего во владение и по факту. Однако, отказ от получения официальных бумаг довольно часто ведет к проблемам при попытке продать или подарить движимые и недвижимые объекты наследуемого имущества.

Процесс оформления самого свидетельства не относится к забюрокраченным. Проблемы возникают при попытке зарегистрировать жилье или земельный участок в Госреестре или автотранспорт в ГИБДД.

Следует отметить, что с чисто бытовой стороны принятие наследства по факту часто является обоснованным. Поэтому до похода к нотариусу следует взвесить все последствия такого шага.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.