Наследование квартиры в общей собственности

Недвижимость — самое ценное имущество из всех видов наследства. Однако часто земельный участок, дом, квартира находятся в общей совместной собственности супругов и других членов семьи. Совместное наследование не лишает наследников права получить свою долю, но осложняет ее оформление и требует дополнительных хлопот.

Принадлежащие умершему жилые помещения входят в состав наследства на общих основаниях. Наследование совместной общей собственности имеет свои особенности. Квартира может быть приватизирована, куплена в браке, унаследована двумя и более наследниками. Каждый случай отличается своими особенностями.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как унаследовать квартиру, находившуюся в общей совместной собственности супругов?

Виды собственности на недвижимость

Как и любое другое имущество, квартира может находиться в общей собственности с определением доли каждого владельца (долевая), либо без их определения (совместная). Принципиальная разница между ними состоит в следующем.

  • Человек, владеющий долей в праве на квартиру, может продать ее, подарить, включить в состав завещания. Она переходит наследникам по закону в общем составе имущества.
  • Жилое помещение, находящееся в совместной собственности, нельзя разделить, продать или унаследовать без согласия других сособственников.
  • Чтобы прекратить совместное владение (превратить в долевое), нужно составить соглашение о выделении долей через нотариуса или получить решение суда.
  • Участник долевой собственности может выделить свою долю в натуре, а участник совместной должен сначала определить ее и только после этого выделить.

После смерти участника совместной собственности на приватизированную квартиру производится определение долей каждого владельца. При этом они считаются равными. Например, если в процедуре приватизации когда-то участвовали родители и двое детей, доля каждого из них, включая умершего, составит ¼ часть помещения.

В случае смерти одного из участников долевой собственности передача его доли происходит на общих основаниях.

Пример. Супруги приобрели квартиру в 2005 году и при регистрации определили: 1/3 принадлежит мужу, 2/3 части получает жена. После смерти супруга в наследственную массу соответственно будет включена одна третья часть жилого помещения.

Приватизация есть — свидетельства о собственности нет

Эта ситуация достаточно широко распространена. Умерший в свое время приватизировал жилье единолично, или совместно с другими членами семьи. Договор приватизации имеется на руках, однако вследствие неграмотности, халатного отношения и других причин он не оформил свидетельство о собственности на квартиру в ЕРГН (ранее ЕГРП). Что необходимо сделать?

  • После смерти одного из участников приватизации переживший супруг (другие члены семьи) должны выразить свое согласие на определение доли умершего. Для этого нужно обратиться к нотариусу и подать соответствующее заявление.
  • Участники договора должны обратиться в органы Росреестра с заявлением об оформлении права на приватизированную квартиру и выделить доли каждого участника на основании нотариально заверенного соглашения.
  • Органы Росреестра производят регистрацию жилого помещения в долевую собственность с указанием размера долей.
  • После этого нотариус может выдать наследникам свидетельство о праве на наследство. Наследование доли умершего гражданина производится в общем порядке: по закону или по завещанию.

Если имеется завещание, призываются указанные в нем лица. Если его нет, право на долю в общей собственности переходит к наследникам первой очереди, включая пережившего супруга. Подтверждающим документом является нотариальное свидетельство о праве.

Выделение доли пережившего супруга

Если жилье покупалось в период брака, и было оформлено в совместное владение, переживший супруг имеет право на его половину.

После смерти наследодателя сначала выделяется супружеская доля в имуществе и только потом наследственная. За ее выделением нужно обратиться к нотариусу.

Свидетельство о праве супругу может быть выдано им до истечения 6-месячного срока, обязательного для наследников.

Пример. На день смерти одного из супругов, они имели в совместной собственности квартиру, процедура происходит по закону. В семье двое детей. Наследство открывается на ½ квартиры, и эта доля поровну распределяется между тремя наследниками.

Несколько наследников на одну квартиру

Очень часто к наследованию недвижимости призывается несколько человек. Если умерший оставил завещание, каждый правопреемник получает определенную в нем часть имущества. Если конкретного указания нет, оно делится между ними поровну. Например, наследников четверо: каждый из них получает свидетельство на 1/4 часть в праве общей собственности на квартиру и другого имуществе наследодателя.

При наследовании совместной собственности, например с супругой, наследодателю принадлежит ½ часть недвижимости. Тогда после регистрации, в квартире будет четыре собственника. Жена умершего имеет 1/3 долю (1/2 плюс 1/4), трое детей по 1/8 части помещения.

Особенность жилого помещения в том, что оно может быть делимым или неделимым. Если, например, 3-х комнатную квартиру можно разделить, наследник при желании может выделить свою долю и продать кому угодно — согласие других собственников для этого не нужно. Но когда речь идет об «однушке», наследство доставляет много хлопот: продать отдельно ее часть невозможно.

Поэтому нередко наследники составляют соглашение о его разделе наследства. Например, по взаимному согласию один из них полностью получает дачу, другой земельный участок и гараж, третий — квартиру (ее часть).

Чтобы «уравновесить» доли наследства по стоимости, может быть предусмотрена выплата денежной компенсации. Такое соглашение обязательно заверяется у нотариуса.

Этот документ представляется в органы Росреестра как основание для перерегистрации полученной собственности на свое имя.

Преимущественные права на получение квартиры

Кроме того, не стоит забывать о том, что некоторые наследники могут иметь преимущественное право на неделимую вещь. В частности, к ней можно отнести 1-комнатную квартиру. Оно возникает, когда жилое помещение невозможно разделить в натуре, и имеется другое наследственное имущество. За счет него удовлетворяются интересы других наследников.

  1. наследник, совместно проживающий с наследодателем, и при отсутствии у него другого жилья;
  2. сособственник объекта недвижимости, то есть гражданин, имеющий долю в квартире, которая является частью наследства;
  3. если отсутствует правопреемники, перечисленные выше, или они не пожелали воспользоваться своим правом на получение жилья в единоличное владение, на него может претендовать наследник, постоянно пользовавшийся квартирой при жизни наследодателя.

Правопреемник, использовавший свое преимущественное право на получение в собственность всей квартиры, обязан возместить другим наследникам часть ее стоимости при условии, что общая цена объекта превышает в денежном измерении положенную ему часть наследства. Кстати, ветхое и аварийное жилье входит в состав имущества при наследовании, как и любое другое.

Порядок оформления собственности

За производство нотариального действия по оформлению наследства правопреемники уплачивают нотариальный тариф (госпошлину), размер которой зависит от степени близости родства с наследодателем. Его размер установлен Налоговым кодексом и составляет 0,3–06 % от стоимости наследуемого имущества. Кроме того, необходимо оплатить услуги правового и технического характера непосредственно нотариусу.

Наша контора осуществляет все нотариальные действия, связанные с наследованием общей собственности на квартиру: выделение супружеской и других долей в праве собственности, удостоверение соглашений, регистрация права в государственном реестре. Прием посетителей проводится ежедневно до 21.00 вечера в будние дни и до 20.00 — в выходные. Заполните форму обращения, чтобы записаться на удобный для себя день и время суток.

Кому достанется имущество, если родственников нет
Семейные разногласия придется разрешать в зале суда. Случается, что у умершего нет имеется родителей и детей, а значит, на квартиру станут претендовать другие родственники.

Существует правило об обязательной доле — несовершеннолетние дети и иные иждивенцы умершего получают имущество отца или матери в любом случае. Даже если есть завещание, в котором они не упомянуты.

Также действует правило о праве представления, которое гласит, что наследственная масса, полагающаяся наследнику, который умер до открытия наследства, переходит его потомкам и делится между ними в равных долях.

Пример. Умирает бабушка, у которой две дочери. Одна из них скончалась от тяжелой болезни до даты смерти бабушки. Однако у нее в живых осталось двое детей. В этом случае наследовать имущество умершей бабушки будут: дочь (1/2) доля и внучки в равных долях (1/4 и 1/4).

Но если недвижимые объекты не приватизированные или съемные, ни один из наследников не может претендовать на жилое помещение. Государство решит, как поступить с этой площадью.

Иногда супруги приобретают недвижимость в долевую собственность. Порядок правопреемства в этих случаях зависит от того, какая часть доли принадлежала умершему. Например, если квартира приобреталась двумя супругами, один из которых погиб, имущество на 1/2 перейдет второму супругу. При наличии детей 1/2 часть остается у супруга, оставшегося в живых, а вторую половину делят супруги и дети наследодателя.

Как видите, процесс получения имущества непростой и часто родные начинают войну за то, что когда-то принадлежало умершему. В такой ситуации только судья может разрешить проблему и установить, кому достанется какая доля. Для того, чтобы избежать подобных процедур, хранители закона рекомендуют составить завещание. Оповещать родных не обязательно. Но если Вы передумаете, завещательный акт всегда можно изменить или аннулировать.

Заключение

Можно ли оформить ипотеку на двоих супругов? Однозначно да. Чем более крепкие и доверительные отношения между людьми, тем проще (быстрее и дешевле) оформить квартиру на двоих по ипотеке.

Если родственники хотят обезопасить свои финансовые и имущественные интересы, необходимо участие нотариуса. Это дополнительные расходы. Сложнее, дороже всего разделить ипотечное жилье, долги, проценты по ипотеке на двоих между супругами, которые были уверены в своем браке на всю жизнь, но решили развестись в разгар выплаты кредита.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.