Как узнать о наследстве в другом городе?

В случае большого количества родственников и доверительного отношения между ними, информация о наследстве будет объявлена в установленное время. Для этого наследодателю необходимо указать в завещание список претендентов, а также перечислить имущество, которое передается.

Гораздо сложнее дело обстоит, если владелец проживает в другом городе, и наследник не может узнать о существовании наследство или нет.

Если родственников, с которыми можно поговорить нет, или с ними тяжелые отношения, можно сделать запрос в нотариальную палату. Для этого необязательно уезжать в другой город. Такие запросы разрешено отправлять почтой.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

К главному заявлению нужно добавить документы, которые подтверждают права на наследство, родство и смерть наследодателя. В случае, когда на руках нет документа о смерти завещателя, то копию можно получить в ЗАГСе или у других родственников, которые отвечали за похороны.

Работники ЗАГСа могут помочь выяснить вопрос наличия наследства, для этого подается заявление, а затем отправляется запрос в город, где проживал завещатель.

Следующий вариант более распространённый, заключается он в оформлении доверенности на лицо, которое находится в том же городе, где и покойный. Как Подать Заявление о Вступлении в Наследство из Другого Города в Другой Город.

Принятие наследства не по месту открытия
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Заключение

Принятие наследства является юридически значимым действием, место совершения которого точно определено законом. Однако в силу различных обстоятельств не все могут прибыть в установленный срок в другой населенный пункт.

Для таких случаев законодатель предусмотрел соответствующие исключения. Таким образом, совсем не обязательно самому приезжать в удаленный от вас населенный пункт, чтобы получить право на причитающееся по доле или завещанию имущество.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

Сроки обращения

Одним из ключевых моментов при оформлении наследства является срок подачи заявления. Однако здесь необходимо учитывать способ вступления в имущественные права.

При оформлении наследства по закону основную роль играет степень родства. Первоочередные правопреемники должны подать документы в 6-месячный срок. Иначе они могут лишиться наследства. Одновременно с ними подают заявление иждивенцы наследодателя.

Если один из основных претендентов скончался раньше, чем наследодатель, то в права наследования вступают потомки умершего наследника (ст.1146 ГК РФ). Если правопреемник умер в процессе оформления документов, то его доля имущества переходит его наследникам по закону или по завещанию (наследственная трансмиссия).

Важно! Срок подачи документов зависит от того, сколько осталось времени для принятия наследства. Если наследник скончался через 3–4 месяца после смерти наследодателя, то его правопреемнику дается дополнительное время. Но не более чем 3 месяца (ст.1156 ГК РФ).

Адвокат с 7-летним стажем. Специализация — гражданское право. Большой опыт в разработке юридической документации.

Наследники второй линии подают заявление через полгода после кончины владельца имущества. Указанные лица призываются к наследованию по трем причинам:

При оформлении наследства по завещанию претендентам дается 6 месяцев. Пропуск срока приводит к утрате имущественных прав и переходу наследства к правопреемникам по закону.

Одновременно с наследниками по завещанию заявление должны подать обязательные претенденты (ст.1149 ГК РФ). Правило действует независимо от того, указаны они в завещании или нет.

Если наследник пропустил срок для подачи заявления, то ему придется обращаться в суд. Так как восстановление срока принятия наследства всегда является спором о праве, дело рассматривается в порядке искового производства.

Истцу нужно подготовить документы, подтверждающие заявленные требования. Иначе суд откажет в удовлетворении иска. В данном случае лучше воспользоваться услугами юриста.

Вступление в наследство
Наследственные споры зачастую решаются в суде Два способа Можно считать исчерпывающими нормы ст. 1153 ГК РФ для решения проблемы дистанционного принятия наследства.Однако в таком деликатном деле могут быть нюансы, о них – чуть позже. Для начала рассмотрим общую схему, точнее – две. Наименее хлопотный путь – заверить заявление наследника о принятии наследства у нотариуса (или у должностного лица, уполномоченного совершать нотариальные действия) по месту жительства и отправить заказным письмом с уведомлением нотариусу, ведущему дело по месту открытия наследства, – как правило, это место жительства наследодателя на момент его смерти.

Если вы пропустили срок для принятия наследства?

Нередко в таких ситуациях когда наследодатель проживал в другом городе, наследники не сразу узнают о его смерти, а срок для принятия наследства как мы с вами говорили в начале составляет всего 6 месяцев с момента смерти наследодателя и наследники должны в течении эти 6 месяцев успеть подать заявление о принятии наследства, но если вы по какой то причине все же пропустили срок для принятия наследства, то его придется восстанавливать и есть два пути:

В первом варианте вам необходимо подать в суд заявление о восстановлении сроков для принятия наследства, но суд удовлетворит ваше заявление только в случае если пропуск сроков произошел по уважительной причине, а таковыми являются:

  • Если информация о месте проживания наследника отсутствовала у наследника;
  • Если наследник в момент открытия наследства проходил службу в вооруженных силах РФ;
  • Если наследник отбывал заключение в местах лишения свободы;
  • Тяжелая болезнь наследника, которая исключала возможность общения наследника с наследодателем, близкими и родственниками было не возможным.

Это не исчерпывающий список уважительных причин для восстановления срока для вступление в наследство, суд может принять к сведению и другие уважительные причины и если суд находит причины пропуска уважительными, то заявление о восстановлении срока будет удовлетворено.

Обойтись без суда конечно же можно, но если наследников несколько, а один пропустил срок для принятии наследства, то что бы обойтись без суда, все наследники принявшие наследство должны дать свое письменное согласие которым они разрешают вступить в наследственное право наследнику пропустившему срок для принятия наследства.

Если хотя бы один из лиц принявших наследство не даст свое разрешение, то срок придется восстанавливать в судебном порядке.

Решать как поступить конечно же вам, но обязательно успейте направить почтой ваше заверенное заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, а потом или сами отправляйтесь в город, что бы урегулировать все вопросы, или выдайте доверенность юристу и пусть он едет и решает вопросы со вступлением в наследство в другом городе.

Надеюсь, что статья была полезной для вас и помогла вам разобраться в вопросе, если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте.

Берестов Сергей. Наследственное право, это основное направление Сергея, которым он занимается большую часть времени, так же в его компетенции защита интеллектуальной собственности. Готовится к получению статуса адвоката. Общий юридический стаж составляет более 18 лет. В 1998 году окончил с отличием РЭУ имени Г.В. Плеханова – Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Обучался на факультете экономики и права.

Где подать заявление на наследство: по месту последней прописки наследодателя или по месту нахождения наследуемой квартиры?

Наследодатель последние несколько лет был прописан у своих детей(именно постоянная регистрация, не временная) там и скончался.

А его квартира, откуда он был выписан и которая подлежит наследованию находиться в другом городе.

Где дети подают заявление, по месту последней прописки и смерти, или по месту нахождения наследуемой квартиры.

Для того чтобы принять наследство, нужно заявить об открытии наследства у нотариуса по месту официального проживания (постоянной регистрации) умершего наследодателя; выделить причитающуюся вам долю в наследстве умершего; получить свидетельство о праве на наследство; зарегистрировать право собственности на квартиру.

Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Выписка из домовой книги по месту жительства наследодателя.
Выписка из единого государственного реестра недвижимости.
Технический паспорт из БТИ.
Кадастровый паспорт на квартиру, содержащий кадастровую стоимость квартиры (он необходим для расчета нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство).
Правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий происхождение собственности наследодателя. Это может быть договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации), договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), свидетельство о праве на наследство, решение суда.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.