Проблемы и нюансы

Раздел собственности, приобретённой за счёт средств материнского капитала, зачастую сопровождается некоторыми особенностями и трудностями. Только полноценное изучение НПА поможет разобраться во всех хитросплетениях, связанных с данным вопросом.

  • Законодательство не препятствует, если один из супругов откажется от доли имущества в зачёт уплаты алиментов. При этом необходимо согласие и второго участника брачного союза. Соглашение оформляется и заверяется нотариально.
  • Один из вариантов использования средств семейного сертификата – улучшение жилищных условий. При этом не обязательно тратить деньги на покупку квартиры или дома. Закон позволяет направить средства на строительство нового или реконструкцию уже имеющегося жилого строения, проводящуюся с целью увеличить площадь. При этом неважно, кому принадлежал земельный участок или старое помещение. После вложение средств маткапитала при разделе имущества супругов при разводе, новый объект недвижимости будет распределяться на всех членов семьи.
  • Если на сумму семейного капитала были приобретены предметы для реабилитации и социальной адаптации для детей-инвалидов, то они не подвергаются дележу, так как относятся не к общему имуществу, а вещам, принадлежащим непосредственно ребёнку (п.5 ст.38 СК РФ).

Вопрос раздела имущества купленного за материнский капитал – один из самых сложных при расторжении брака. Жильё, приобретённое за счёт государственных средств , подвергается дележу с оглядкой на интересы детей и требует более чёткий и конструктивный подход. А сам сертификат не может считаться общей собственностью и поэтому не участвует в разделении между супругами.

Маткапитал с детьми от разных отцов
Такое право на господдержку не связано с нахождением женщины в браке либо с рожденными ею детьми от разных отцов.

Может ли отец получить материнский капитал за второго ребёнка

Купили Квартиру с Материнским Капиталом во Втором Браке Как Выделить Долю Сыну от Первого Брака

Рождение в семье второго ребёнка при ряде условий даёт матери право на материнский капитал. Однако законом предусмотрены и ситуации, когда получить эту государственную субсидию вправе и отец. Таких случаев немного, и список их исчерпывающий. Рассмотрим такие случаи детально и разберёмся с нюансами оформления и спорными ситуациями.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В каких случаях отец вправе получить материнский капитал

Все ситуации, в которых право на материнский капитал есть у отца, предусмотрены ст. 3 Закона № 256-ФЗ. В п. 3 ч. 1 названной статьи говорится, что отец получает такое право, когда выступает единственным усыновителем ребёнка, который у него получается вторым или, если ранее право на материнский капитал не использовано, третьим и далее.

В ч. 3 той же статьи перечислены случаи, когда право на материнский капитал переходит от матери к отцу:

Это исчерпывающий перечень, в иных ситуациях получение отцом материнского капитала невозможно.

Купили Квартиру с Материнским Капиталом во Втором Браке Как Выделить Долю Сыну от Первого Брака

Все случаи, когда отец вправе получить материнский капитал, перечислены в ст. 3 Закона № 256-ФЗ

Право отца на материнский капитал в спорных ситуациях

В отдельных ситуациях положения закона № 256-ФЗ нельзя трактовать однозначно, и это вызывает вопросы. Рассмотрим каждую из них отдельно.

Дети от разных матерей

По умолчанию материнский капитал полагается матери, и учитывается, сколько детей у неё и получала ли она на кого-либо из них эту субсидию раньше. Если получала, права на материнский капитал у неё уже нет, а в предусмотренной законом ситуации переходить от неё к отцу нечему. В законе отдельно сказано, что пасынки и падчерицы при определении права на материнский капитал не учитываются.

Если отец воспитывает ребёнка от первого брака, в новом у него рождается второй малыш и у его второй супруги это первый ребёнок, право на материнский капитал у женщины не возникает.

Иное дело, если муж после смерти или лишения родительских прав жены воспитывает их общего ребёнка и усыновляет её ребёнка от прежнего брака, выступая единственным усыновителем. В этом случае право на материнский капитал у него появляется.

Мама-иностранка

В ст. 3 закона № 256-ФЗ оговаривается как обязательное условие наличие у матери гражданства РФ. А значит, если у мамы гражданства нет, материнский капитал ей не положен, а принадлежность к гражданству РФ мужа и детей положения не спасёт.

А вот если мать родит в очередной раз, уже будучи россиянкой по паспорту, материнский капитал ей будет полагаться без вопросов.

Купили Квартиру с Материнским Капиталом во Втором Браке Как Выделить Долю Сыну от Первого Брака

Российское гражданство матери или отца, если тот выступает единственным усыновителем — обязательное условие получения материнского капитала

Иное дело — переход права на материнский капитал от матери к отцу в предусмотренных законом случаях. Если у матери возникло право на эту субсидию, а затем по любой причине перешло к отцу, он может быть иностранцем или лицом без гражданства, и это не станет помехой. Но когда выступает единственным усыновителем, гражданство РФ для получения материнского капитала обязательно.

После развода дети остались с отцом

Если мать при этом не лишена родительских прав в отношении ребёнка, на которого выделен материнский капитал, сертификат остаётся у неё. Это целевая субсидия, а значит, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, не считается совместно нажитым имуществом и при разводе не делится.

Материнский капитал выделяется женщине за то, что он выносила и родила минимум двух детей. Таким образом, «долг перед родиной», за который полагается субсидия, она выполнила.

Впрочем, единственный вариант из предусмотренных законом, когда мать вправе потратить материнский капитал не на детей — направить эти средства в её накопительную пенсию.

Если же мать родительских прав не лишена, за ней остаётся обязанность участия в воспитании детей, в том числе и финансового. Так что возможен вариант, когда из средств материнского капитала оплачивается, например, образование одного или всех детей. У кого сертификат и с кем живут дети, при этом неважно.

Сохраняется за матерью после развода и право использовать материнский капитал на приобретение, строительство или реконструкцию жилья. Выделить в нём доли детям она после покупки обязана, а вот бывшему мужу — нет, ведь он уже не является членом её семьи.

Капитал называется не только материнским, но и — в скобочках — семейным. Почему же законом не предусмотрено, что не только у мамы, но и у папы может быть двое детей? В России много отцов, которые по решению суда живут с детьми и воспитывают их самостоятельно. Но на материнский капитал права не имеют. У меня шесть обращений по этому поводу за последнюю пару месяцев! Бывает и другая ситуация, когда мама — иностранка, а папа и дети — россияне. При этом семья тоже остаётся без семейного капитала, это несправедливо.

Особенности оформления материнского капитала отцом

Порядок действий отца для получения сертификата на материнский капитал такой же, как и у матери. Нужно обратиться с комплектом документов в отделение Пенсионного фонда (ПФР), МФЦ, отправить их по почте или подать заявление в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР, а в положенный срок получить бумажный или электронный, если обращался онлайн, сертификат или решение об отказе в его выдаче.

Купили Квартиру с Материнским Капиталом во Втором Браке Как Выделить Долю Сыну от Первого Брака

Порядок получения сертификата на материнский капитал отцом такой же, как и для матери, но нужно чуть больше документов

Единственное отличие — в дополнение к стандартному набору документов, который включает паспорт, СНИЛС, если есть, свидетельства о рождении или усыновлении детей и их гражданство и свидетельство о браке или разводе, от отца требуется подтвердить, что он единственный усыновитель или право на материнский капитал от матери перешло к нему — предоставить свидетельство о её смерти, решение суда о признании умершей или обвинительный приговор, подтверждающий совершение ей преступления в отношении ребёнка или детей.

Может ли отец получить региональный материнский капитал

Порядок получения регионального материнского капитала, в том числе и отцом, определяется законодательством конкретного субъекта РФ, где такая субсидия есть.

В отдельных субъектах Федерации региональный материнский капитал вправе получить мать или отец по выбору супругов. В других такая возможность есть только у отца-одиночки.

Но в большинстве случаев эта субсидия выделяется минимум на третьего ребёнка в семье. Хотя в Татарстане. Камчатском крае и Магаданской области она положена и на первого малыша.

В ограниченных федеральным законодательством случаях материнский капитал полагается и отцу. В 2024 году в СМИ также появилась информация о планах властей выделять и отцовский капитал, когда в семье рождается третий или последующий ребёнок. Но пока это только планы. Хотя нельзя исключать, что эта мера стимулирования рождаемости заработает уже в 2022 году.

Материнский капитал. ДДУ- имеет ли право на долю будущий муж?

Ребенку уже 3 года исполнилось? Если нет, то мат капитал сейчас можно использовать только на первоначальный взнос или погашение основного долга или долга по процентам на жилищный кредит. Вот прочитала:
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ ДЕТЯМ ПО МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ

Важным дополнительным условием перечисления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий является выделение доли в приобретаемом таким способом жилье владельцу сертификата, его супругу и детям.

Доли могут быть выделены сразу при оформлении сделки или по истечении 6 месяцев после регистрации прав собственности.
Если сначала жилье оформляется в собственность родителей, то необходимо представить в ПФР заверенное у нотариуса письменное обязательство о выделении доли каждому ребенку.
Стоит обратить внимание, что в случае рождения еще одного ребенка до исполнения обязательства, долю необходимо будет выделить и ему.

Раздел дома путем продажи

Если покупается дом меньшей площади, детям можно выделить большие доли. Не получится просто продать дом, чтобы разделить деньги. Законодательство допускает выделение детям долей в другом доме, в котором у родителей нет собственности. Это может быть жилье родственников, которые согласны на такой шаг.

Если родители принимают решение продать дом и не имеют другого жилья, подбирается другая недвижимость на покупку. При этом сделки совершаются одновременно. В органы опеки подаются документы по всем объектам недвижимости и заявление на получение разрешения. Специалисты проведут анализ и сделают вывод о возможности заключения договора.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.