В каком порядке происходит выкуп доли в квартире?

Выкуп доли в квартире происходит для владельца в строго определённом порядке. Причём он устанавливается по законодательству. Соблюдать порядок крайне важно, так как его нарушение чревато признанием сделки недействительной. Итак:

  1. Сначала вам необходимо определиться с минимальной ценой, по которой вы готовы продать недвижимость.
  2. Дальше нужно составить текст уведомления с указанием соответствующей суммы. Само уведомление возможно разными способами — лично и в письменном виде, по почте или через нотариуса. Наиболее надёжным вариантом является последний. Если совладелец против продажи доли, готов оспорить сделку, не хочет брать уведомление, лучше всего привлечь к процессу нотариуса.
  3. Через месяц после вручения уведомления необходимо собрать список документов (указан выше). После этого можно обращаться в наше риэлторское агентство.
  4. Мы предлагаем свою цену и даём аргументированный ответ в течение суток после вашего обращения.
  5. При наличии всех документов и отсутствии препятствий запускается процесс осуществления сделки. Вы получаете в течение 72 часов аванс.
  6. Оформляется договор купли-продажи доли. При этом он должен быть заверен у нотариуса в присутствии всех участников сделки.
  7. Дальше регистрируется передача права собственности. Обычно на это требуется 2 недели.
  8. По завершению сделки вы получаете полную сумму. То есть происходит окончательный взаиморасчёт.

Это стандартная процедура выкупа доли в квартире. Однако она может усложняться, если совладелец уклоняется от уведомления, создаёт проблемы. В такой ситуации рекомендуем проконсультироваться с опытным юристом, специализирующимся на долевой собственности в отношении недвижимости. Наши сотрудники тоже всегда готовы помочь и ответить на вопросы. Детали — при личном обсуждении.

Собянин

Уж на какие хитрости только не идут предприимчивые москвичи в связи с грядущей программой реновации. Некоторые придумали покупать комнаты в домах, которые идут под снос. Но не для того, чтобы жить в них, а в надежде, что в будущем взамен этого жилья власти предоставят им полноценную однокомнатную квартиру. Возможно ли такое? Мы спросили у экспертов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

— Действительно, в доме, попавшем под реновацию, можно купить комнату в квартире и по действующему законодательству ее собственнику будет предоставлена отдельная квартира, — говорит руководитель офиса « Новогиреево» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Юлия Антясова. — Только это должна быть комната в квартире коммунального заселения, то есть строго не доля. И, скорее всего, взамен будет предоставлена студия, а не квартира традиционной планировки.

В общем, мы выяснили, что полноценную «однушку» получить не удастся, а вот заработать на такой сделке можно прилично. По данным наших экспертов, комната в 14 квадратных метров в квартире под реновацию не в центре стоит сейчас примерно 2,4 — 2,5 млн рублей. Взамен же жители такого жилья переедут в студии, площадью 20-24 «квадратов». И стоит это жилье уже будет 3,8 — 4,2 млн рублей. То есть разница почти в 2 млн рублей.

Но! При этом эксперты считают, что такие сделки крайне сомнительны априори. И дело тут в том, что на данный момент нет четкой ясности по поводу последовательности сноса пятиэтажек и переселения жильцов в рамках программы реновации старого жилья.

— Некоторым жильцам придется ждать довольно долго, прежде чем они станут собственниками новой квартиры, — поясняет директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов. — И это если правительство уложится в запланированные сроки — 10-15 лет. А ведь все может растянуться еще на какое-то время. Либо вообще приостановиться в связи с экономическим кризисом.

ИТАК, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ РЕНОВАЦИЯ?
Относительно не давно, квартиры в старых домах не котировались и не были привлекательными для покупателей. Такие квартиры брали люди, у которых был весьма ограниченный бюджет. Их жалели, говорили, что лучше еще накопить, но…

А ЧТО ПОЛУЧАТ ВЛАДЕЛЬЦЫ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ?

Все собственники жилья в доме под расселение получают квартиры? Да, даже те, кто владеет просто комнатой. В новом доме, построенном по реновации, они получают квартиру-студию. И все же, стоит ли становиться участником программы реновации?

Программа реновации – это отличная возможность улучшить свои жилищные условия.
Да, этот процесс может быть не быстрым, есть риски переехать из привычного района в менее престижный и знакомый; но новая, просторная и светлая квартира в новостройке будет хорошим вознаграждением Вам за все усилия.

Алгоритм действий
По программе реновации в Москве планируется построить миллионы квадратных метров жилой площади. Снесут ветхие и старые пятиэтажки, построенные в прошлом веке. Покупать квартиру в таком доме выгодно – со временем семья переедет в современное, удобное жильё. Цены в доме под снос:

Не все кредитные организации готовы оформить ипотечное кредитование на старое жильё. Получить кредит бывает трудно.

Если владелец получил от банка средства раньше, не зная, что дом попал в программу реновации и будет снесён, судьба договора решается Федеральным законом «Об ипотеке», принятым 16. 07. 1998, № 102-ФЗ. В нем говорится, что включение дома в программу реновации не влияет на обязательства между заёмщиком и банком. Соглашения и правоотношения не изменяются. Меняется предмет залога, им становится новая квартира. Переоформление происходит автоматически и проводится регистратором Росреестра. При невыплате кредита заёмщиком банк накладывает взыскание на полученную недвижимость.

Сбербанк выдаёт ипотечные займы на покупку квартир в хрущёвках под снос в Москве. Он сотрудничает с собственниками и переселенцами из домов, попавших в программу реновации на льготных условиях.

Перед приобретением квартиры в доме под снос в Москве нужно убедиться, что она подходит под ипотеку.

Важно расположение недвижимости, которую заёмщик закладывает банку. Ограничения касаются неблагополучных районов и пригорода.

  • квартира не может располагаться в частных и двухэтажных домах;
  • здание не должно быть ветхим и быть снесено;
  • общежития, гостиницы, малосемейки не кредитуются;
  • панельные и блочные пятиэтажки, которые входят в программу реновации в Москве, редко принимаются в залог;
  • если дом входит в программу реконструкции с отселением, получить ипотеку будет проблематично;
  • расположение жилого помещения тоже играет роль: последний или первый этаж, цоколь или подвал оказывают негативное влияние;
  • наличие асфальтированного подъезда к дому.

Возраст постройки имеет значение. Он не должен превышать 70% срока службы по паспорту. Поэтому на покупку жилой площади в здании, возведённом до 1970 года, ипотеку, скорее всего, не дадут.

Приняв решение приобрести квартиру в доме с опасной конструкцией, знайте – ипотеку вам не дадут. В это понятие включены здания с деревянными, горючими перекрытиями или способными сгнить. Газовые колонки, установленные в доме, вносят его в список неподходящих под кредитование.

Внутренняя комплектация приобретаемого помещения должна отвечать требованиям банков:

  • холодная и горячая вода;
  • сантехнические и кухонные приспособления;
  • отопление;
  • батареи или другие приборы для обогрева каждой комнаты;
  • застеклённые окна;
  • входные и межкомнатные двери;
  • покрытия на стенах, потолке, полу соответствуют техническому паспорту.

Требования к объекту ипотеки проверяются два раза. Первый раз покупателем, второй – специалистом банка.

Чтобы не быть обманутым при купле-продаже, внимательно изучайте документы, пользуйтесь услугами юриста. Если в коммунальной или однокомнатной квартире была проведена перепланировка, переустройство, нужно документальное подтверждение из БТИ. Без него ипотечный кредит не оформить.

Переселенцы получат жилплощадь в Москве в новых монолитных домах, в районах с развитой инфраструктурой. Планировка предусматривает раздельные комнаты. Стоимость такого жилья не сравнить с ценами вторичного рынка. Купить квартиру в доме, который собираются снести, и через какое-то время стать владельцем элитного жилплощади в Москве – заманчивая идея. На пути её воплощения в жизнь много подводных камней. Главное – будьте осторожны, чтобы не потерять то, что есть.

Срочный выкуп квартир

Можно обменять своё жилье на квартиру меньшей стоимости. А разницей в цене погасить все долги. Сложность здесь заключается в том, что найти покупателя на вашу квартиру, который пойдёт на риск погашения кредита перед сделкой, очень затруднительно. Они, как правило, отказываются от таких сделок.

Лучше обратиться с этим вопросом в нашу компанию. На оставшуюся после оплаты долгов сумму мы сможем предложить разные варианты квартир по площади, планировке и другим параметрам.

Чем раньше мы начнём выполнять задачу, тем быстрее получим результат – ваши финансовые потери снизятся, и жилищный вопрос будет решен.

В первую очередь, в документах на жилье прописано – доля это или комната.
На практике разница в порядке пользования. Если вам принадлежит комната, то в ней вы можете проживать и ею распоряжаться. Если вам принадлежит доля, то встаёт вопрос: занять какую комнату или часть квартиры?

И ответ здесь неоднозначный. Бывает, что в документе написано: доля такая-то, что соответствует комнате. Покупатель всегда предпочитает комнату. С точки зрения риелтора, работать можно с любым видом собственности. Главное — знать, как это сделать грамотно и безопасно для клиента. В каждом случае можно провести успешную сделку, но по разным технологиям.

Где найти информацию по объектам

Самым простым способом изучения рынка недвижимости по данному вопросу является посещение тематических сайтов в интернете. Главный из них – Avito. В разделе о недвижимости можно найти объекты по заданным критериям:

В ответ на запрос выдадутся все актуальные варианты объектов, выставленных на продажу. Информация о включении дома в

реновации будет находиться в названии объявления либо в тексте, поскольку для продавцов это ключевой момент, гарантирующий им быструю и выгодную сделку.

Помимо Avito, можно посетить крупные сайты по недвижимости и ознакомиться с предложенными на них вариантами:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.