Сроки

Сроки проведения сделок с долями квартиры напрямую зависят от сложившейся ситуации. Быстрее всего можно продать или купить доли при условии, что все собственники пришли к мирному соглашению. Тогда остается лишь оформить требуемые документы. При возникновении же сложностей и необходимости решения вопроса в судебном порядке сроки могут растягиваться соответственно количеству судебных заседаний. Самое простое – продать свою долю через агентство, которое специализируется на подобных вопросах, имеет профессиональных юристов и отработанные схемы рабочих сделок.

Вам понадобился срочный выкуп долей? Хотите оперативно решить проблему покупки доли под прописку в однокомнатной, двухкомнатной квартире, оформить куплю-продажу доли земельного участка и т.д.? Обращайтесь в агентство Доли.ру. Наши специалисты помогут обязательно!
—> Стоимость Доли в Квартире в Ростове на Дону.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Расчет стоимости доли в квартире

Каким образом можно оценить долю в квартире?

– от чего зависит цена доли в квартире?

Хотите узнать, сколько стоит доля в квартире? Или хотите продать долю в квартире? Или нужна помощь в суде по выкупу малозначительной доли? Можете тогда обратиться к нам. Наши телефоны:(495) 790-84-39 .

Другим случаем, когда нужно оценить долю, бывает ситуация, при которой ведётся судебный спор о выкупе малозначительной доли в квартире.

В целом, мы, конечно, представляем, что цену определяют оценщики, но в тоже время сразу возникает в памяти факт того, что среди них нет единства мнений. Разными оценщиками доли оцениваются по-разному.

Но и обойтись без их услуг совсем не представляется возможным, ведь без проведения оценки невозможно добиться удовлетворения такого иска в суде.

В любом случае необходимо выяснить цену проблемной доли и при этом надо быть готовым к тому, что цена на неё может оказаться разной. Рассмотрим варианты ценообразования:

В Российской Федерации примерно 95 процентов всех квартир находится в долевой собственности. Соответственно, на вторичном рынке недвижимости также 95 процентов продаваемого жилья также имеет не одного собственника, а несколько собственников.

Разумеется, нужно понимать, что далеко не все собственники в квартирах имеют конфликт друг с другом. Часто между такими сособственниками существуют вполне устойчивые мирные договорённости, и никто не пытается захватить чужую часть квартиры.

Как оценить долю в квартире для продажи?

В случае необходимости они мирно продают квартиру, и либо покупают новую одну на всех, либо покупают отдельное жильё и разъезжаются, сохраняя добрые взаимоотношения. Денежные средства при таком мирном решении квартирного вопроса они делят соразмерно долям, исходя из рыночной цены целой квартиры.

Таким образом, мы можем наблюдать, как формируется так называемая первая цена доли в квартире, которая определяется как соответствующая часть от рыночной цены целой квартиры. В данном случае нет никаких дисконтов и скидок, таковая цена является наиболее распространённой, а все другие цены определяются, исходя из неё.

Хотите узнать, сколько стоит доля в квартире или как оценивается доля в квартире? Звоните нам, мы бесплатно поможем Вам оценить долю в квартире: (495) 790-84-39 .

Рассмотрим случай, когда один собственник доли в квартире договаривается, что он выкупает у другого сособственника его долю. В данном случае никакого особого порядка нет, и каждый договаривается так, как может.

Здесь срабатывает субъективный фактор, и ни один оценщик (специалист по ценам на недвижимость) не сможет сформулировать, каким образом в целом по России определяется эта вторая цена.

первой цены. Она может быть такой же, но могут быть и какие-то скидки, в зависимости от ситуации. К примеру, после развода муж уезжает из квартиры, где имеет долю, но в квартире остаётся его бывшая жена и его дети.

И понимающий мужчина, если уж не дарит эту свою долю бывшей жене, остающейся в квартире с их совместными детьми, то хотя бы продаёт ей свою долю по цене ниже рыночной. Часто при таких сделках происходит договорённость между родственниками, и никто не афиширует, за сколько они договорились.

Риэлторов при такой сделке нет, информация о цене остаётся между продавцом и покупателем.

Здесь стоит заметить только то, как может быть определена «СПРАВЕДЛИВАЯ» вторая цена доли в квартире. Справедливой она может быть в случае, когда вторая цена соответствует первой цене.

Ведь кому-то не придётся делать скидку, так как он мог бы вместе со всеми продать квартиру целиком, получив первую цену. В случае же, когда один собственник противится этому, то он по справедливости не заслуживает никакой скидки. Разумеется, бывают ситуации, когда родственники добровольно соглашаются на скидку, но это уже их право и исключительно добрая воля.

Итак, обратите внимание, вторая цена доли в квартире — это первая цена плюс та скидка, которую соглашается сделать продавец своей доли. Таковая скидка зависит лишь от добрых намерений продающего, а поэтому является субъективной и не подлежит точному определению.

Во втором приведённом выше варианте выкуп доли производит другой участник долевой собственности, и он может после этого стать даже единственным собственником всей квартиры. В третьем же варианте выкупить долю квартиры предлагается уже постороннему лицу.

Разумеется, для третьего лица такая доля в квартире тоже будет проблемной, поскольку в квартире живёт тот, с кем продавец этой проблемной недвижимости не смог сам договориться. Соответственно, в такую квартиру может быть затруднён доступ, и пользование такой собственностью приобретает массу осложнений.

Фактически, если доля в квартире продаётся третьему лицу, то она уже изначально всегда проблемная, а поэтому никогда не может оцениваться по первому варианту. Удивительно, но не все люди, пытающиеся продать эти проблемные доли, это понимают.

В таком случае они бывают вынуждены бегать со своей проблемной недвижимостью долгие годы, пока не поймут, что другой, более высокой, цены быть не может.

Не стоит забывать о том, что на цену по третьему варианты могут оказывать влияние различные факторы.

Учитывается, к примеру, однокомнатная или многокомнатная квартира, в которой продаётся проблемная доля, изолированные ли комнаты, сколько всего собственников в квартире, проживают ли в квартире несовершеннолетние, и каков размер продаваемой доли. Но всё-таки проблемные доли находятся во вполне определённом ценовом диапазоне.

Конкретно, это выражается в том, что обычно цена доли в квартире для третьих лиц определяется как 30-45 процентов от первой цены.

Традиционно при расчёте берётся рыночная цена всей квартиры, делится на размер продаваемой проблемной доли, а затем делится на 30-45 процентов. И крайне редко бывает, чтобы проблемную долю кто-то выкупил за 50 процентов от первой цены — для этого нужна какая-либо уникальная мотивация.

Хотите узнать, сколько стоит доля в квартире или как оценивается доля в квартире? Звоните нам, мы бесплатно поможем Вам оценить долю в квартире: (495) 790-84-39 .

ЭФФЕКТИВНЫ ЛИ СУДЕБНЫЕ СПОРЫ О ВЫКУПАХ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ

Иск по данному вопросу правильно именуется как иск о признании доли в квартире малозначительной, переводе прав собственности и взыскании за неё компенсации.

Подача такового иска имеет смысл, если в квартире есть два и более собственников, и при этом у кого-то из них имеется маленькая доля в квартире, которая меньше самой маленькой изолированной комнаты.

Таковой незначительной долей суд в настоящее время может даже признать всё, что меньше половины однокомнатной квартиры, а выкупить такую маленькую долю можно при условии, если у её собственника есть другое жильё.

Для такового судебного дела истец должен провести оценку у независимого оценщика, но при этом учитывать, что к этому вопросу нет единого подхода.

К примеру, специалисты консалтинговой группы «Юнора» всегда оценивают стоимость доли в квартире, на основании того, что это самая массовая рыночная цена. Таковой подход, когда именно так оценивается доля в квартире, конечно, имеет здравый смысл, но таких честных оценщиков немного.

Другие же оценивают доли в квартире с дисконтом, всегда как проблемные, то есть исключительно по третьему варианту. Следует учесть справедливости ради, что у них оценка выходит чаще дороже, чем 50 процентов, так как они учитывают те доли, которые висят и не продаются долгие годы в различных риэлторских базах и сетях.

Официально эти оценщики объясняют свою такую оценку с дисконтом тем, что вот проблемные доли действительно столько и стоят, но на самом деле мотивация здесь совсем иная.

В случае, когда собственник доли в квартире желает выкупить чужую незначительную долю, то понятно, что он хочет получить материальную выгоду, и выкупать по первой цене он не хочет.

По третьей же цене он сможет получить материальную выгоду, благодаря которой он сможет оплатить услуги оценщика и адвоката. Соответственно, такие оценщики оценивают именно так, как выгодно заказчику — тому, кто намерен выкупить долю в квартире.

А бывает ведь и так, что судьи тоже знают, как оценивает доли та или иная оценочная компания, но судья при этом имеет право сам назначить того, кто сможет сказать, сколько стоит доля в квартире.

И здесь у судьи появляется поле для манёвров: если, к примеру, надо «подсудить» ответчику, чтобы цена незначительной доли была подороже – назначит «Юнору», а если нужно подешевле для истца – назначит какой-нибудь «Канонъ» или «Стройэкспертизу».

Увы, обстоятельства, при которых необходимо оценить долю в квартире, создают благодатную почву для коррупции в судебной системе.

Хотите узнать, сколько стоит доля в квартире или как оценить долю в квартире? Или хотите продать долю в квартире? Или нужна помощь в суде? Тогда звоните нам по телефонам: (495) 790-84-39 .

Особенности оценки доли в квартире при продаже, покупке, выкупе доли

Акция: стоимость оценки доли в квартире от 2 500 руб! Акция проходит до конца текущего месяца. Подробности у менеджера. Продажа Доли в Квартире Ростов на Дону.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.