Как разделить личную квартиру супруга?

Итак, подытожим: если один из супругов являлся нанимателем жилплощади, однако не принимал участие в процессе приватизации, он не вправе претендовать на часть квадратных метров. Раздел квартиры также не состоится, если муж или жена въехали в квартиру, приватизированную или приобретенную второй половиной до брака.

Но из каждого правила есть исключение. В перечисленных нами ситуациях все же существуют способы получить при разводе желаемую долю в квартире. Либо право проживать на жилплощади, что, согласитесь, не так уж плохо.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Раздел личной квартиры по соглашению

Квартира не Приватизирована Кто Имеет Право на Долю При Разводе

Наилучший способ разрешить имущественные вопросы при разводе – мирный, добровольный и компромиссный раздел.

Раздел квартиры, являющейся личной собственностью одного из супругов, может состояться по условиям письменного Соглашения о разделе имущества супругов или Брачного контракта (договора).

Иногда супруг – единоличный владелец жилплощади, идет навстречу бывшей второй половине и детям, которые юридически не имеют права на квартиру.

Условия раздела приватизированных квадратных метров, являющихся личной собственностью супруга, определяются:

И в Брачном договоре, и в Соглашении указывают размер доли в квартире, на которую может претендовать муж и жена при разводе. Документ заверяют нотариально, чтоб впоследствии избежать спора по вопросу раздела имущества.

Раздел личной квартиры в суде

Раздел квартиры, принадлежащей на праве личной собственности одному из супругов, может быть осуществлен также в суде.

Это долгий, трудоемкий и морально сложный вариант раздела. К такому способу прибегают супруги, которые не вправе претендовать на приватизированные квадратные метры. Однако в силу определенных причин желают добиться раздела.

Если вы приняли решение пойти этим путем, будьте готовы к неблагоприятному исходу событий. Шансов отсудить квартиру, являющуюся личной собственностью супруга, немного.

На что можно претендовать при разводе, подавая исковое заявление о разделе личной квартиры супруга?

Это вполне возможно, если истец докажет, что в период супружеской жизни в квартире были осуществлены значительные улучшения и стоимость ее возросла. При этом для таких улучшений были использованы общие семейные средства либо личные сбережения истца. В таком случае суд признает квартиру совместно нажитым имуществом и разделит между супругами на общих основаниях.

Даже если один из супругов не принимал участия в приватизации, однако зарегистрирован и проживал в квартире на момент приватизации, он вправе проживать в ней и дальше. Но он не будет являться собственником и не сможет ею распорядиться.

Если один из супругов приватизировал квартиру до брака, суд может установить определенный срок, в течении которого второй представитель супружеской пары сможет проживать на жилплощади. Но при условии, что иного жилья он не имеет.

Если супруг-собственник жилплощади имеет обязательства по уплате алиментов перед супругой или несовершеннолетними детьми, суд может обязать его приобрести для них иное жилье. Такие случаи имеют место, когда в семье после развода сохраняется неблагоприятная обстановка, бывшие супруги постоянно ссорятся и это отрицательно сказывается на детях.

О том, во сколько обойдется раздел имущества при разводе, мы рассказали в этой статье.

Особые случаи

Квартира, приватизированная до брака или при отказе супруга, увеличила стоимость вследствие проведённой в ней реконструкции, капитального ремонта. Поделить её при наличии таких обстоятельств можно в зависимости от размера вложенных в неё средств.

Если в период брака произведён ремонт, то на основе платёжных документов производится расчёт разницы стоимости недвижимости до и после него. Делению подлежит именно разница этих цен.

Соответственно один из них получает часть квартиры, равную по стоимости половине вложенных в неё средств.

Конечно, чтобы доказать в суде факт увеличения стоимости нужно собрать массу документов, предоставить все чеки на материалы, акты произведённых работ, сметы и т.д.

Доля в приватизированной квартире при разводе одного из супругов увеличивается. Право получить увеличенную долю возникает у гражданина при следующих условиях:

Развод – весьма неприятное явление. При этом если он ещё и связан с разделом имущества, стрессовая ситуация усугубляется.

Чтобы бывшим супругам уберечь себя от судебных тяжб, отнимающих много сил и времени, лучше договориться о разделе приватизированной квартиры заранее: по закону, по справедливости, а главное, по совести.

Как делится приватизированная квартира при разводе в России? Консультация адвоката на тему раздела приватизированной квартиры при разводе в этом видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас

Как оформить раздел квартиры через суд?

Решить вопрос с разделом квартиры через суд можно в короткие сроки, согласно действующему законодательству. Иногда спор может затянуться, а супруги не могут самостоятельно принять компромиссное решение по обоюдному согласию. В таком случае приходится обращаться в суд.

Поэтапная процедура

Когда не получается принять добровольное решение, чтобы выполнить раздел, необходимо написать заявление и отнести его в судебную канцелярию. Основные этапы:

  1. Подготовка и формирование доказательств. Сюда относят документацию, которая способна подтвердить владение жильем. Можно приложить документы для ускорения обоюдного раздела квартиры.
  2. Написание иска и отправка его в канцелярию суда. Здесь подробно описывается ситуация, излагаются обстоятельства.
  3. Осуществление оценки стоимости жилой недвижимости. Для этого нужно обратиться к специалистам, которые смогут выполнить все операции и расчеты согласно действующему законодательству.
  4. Оплата госпошлины. Финансовая операция проводится через кассу банка или терминал, чтобы сохранился чек.

После сбора документов и осуществления оплаты, подается иск в судебный исполнительный орган. Человек должен приходить на судебные заседания. Все изменения в правах собственности проходят обязательную регистрацию в органах Государственного реестра. Все решения суда подлежат исполнению.

Правила написания искового заявления

Когда отсутствует добровольное соглашение, разделить квартиру между супругами можно только в судебном порядке, согласно действующего законодательства РФ. Исковые заявления от граждан рассматривает городской или мировой суд. При подаче нужно учитывать размер стоимости имущества, которое нужно разделить.

Исковое заявление составляют в том количестве экземпляров, которое соответствует участникам. Один обязательно направляют в суд, другой предоставляют ответчику, а третий истцу. В иске нужно подробно описать характеристики имущества и перечислить количество, которое требуется разделить.

Важно привести обстоятельства, которые способствовали разделу. Все доводы истца должны быть подтверждены. В заявлении пишут требования, которые не должны нарушать действующее законодательство. К иску обязательно прилагают свидетельство о регистрации брака, количество детей, которые проживают в приватизированной квартире. Их также перечисляют в иске, предоставляют свидетельства о рождении.

Вся документация для судебного разбирательства предоставляется только в оригиналах. Можно сделать копии, но их заверяют надлежащим образом. Нужно обратиться в нотариальную контору или другие организации, которые имеют разрешение на заверение документов. Оригиналы, которые передавались в суд, будут возвращаться после решения судьи, его вступления в законную силу согласно заявления истца.

Исковое заявление пишется по строго установленному образцу. Категорически запрещено использовать свободную форму написания, а также любые изменения в содержании. Если иск не будет соответствовать установленным требованиям, его не приму. От судебной канцелярии человек получит отказ. При возвращении документа истцу, ему укажут на все недостатки и недочеты.

Чтобы избежать негативных последствий, при самостоятельной подготовке искового заявления для раздела приватизированной квартиры при разводе, необходимо воспользоваться образцом, изучить все рекомендации опытных юристов. При составлении заявления прописывают полное наименование судебного органа, в который будет подаваться иск.

Дополнительно прописывают информацию каждой стороны, всех совладельцев приватизированной квартиры. Чтобы суд принял решение, нужно аргументировать все исковые требования, предоставить доказательства. Прописывают подробное описание всех обстоятельств, которые возникли при разделе имущества.

Образец искового заявления о разделе приватизированной квартиры

Куда нужно подавать заявление?

На рынке недвижимости высокие цены на квартиры. Подавать заявление нужно по месту регистрации и прописки. Сначала нужно изучить документы, инвентаризационную стоимость.

При подаче обращения и урегулирования спора через суд, необходимо учитывать не полную стоимость квартиры, а только часть законной доли. Средний период рассмотрения одного дела составляет 1-2 месяца. Время может увеличиваться, когда дополнительно требуется проводить экспертную оценку. Для этого нужно обращаться к специалистам, которые занимаются всеми расчетами, оценивают стоимость части квартиры. Все расчеты документально фиксируются на документации.

Некоторые семьи начинают совместную жизнь в квартире, принадлежащей мужу или жене. Стать собственником недвижимости можно путем ее:

Если жилье принадлежало одному из супругов до заключения брака, при разводе вторая сторона претендовать на него не может (статья 36 СК РФ).

Наличие несовершеннолетних детей никак не влияет на ситуацию. Если бывшие супруги не сумели мирно договориться об их месте проживания и о возможности получения части недвижимости в собственность, право на нее они тоже не получат. Решать спор придется в судебном порядке. Если ребенок остается жить не с владельцем квартиры, а с другим родителем, суд может разрешить несовершеннолетнему проживать в квартире до наступления совершеннолетия. Тут существует маленький нюанс, заставляющий бывших супругов решить проблему мирными путем.

Если после расторжения брака ребенок остается жить с родителем, не имеющим собственной недвижимости и не способным ее приобрести, суд может разрешить суд может разрешить им проживать в квартире бывшего супруга до совершеннолетия.

Вполне естественно, что закон прежде всего защищает интересы несовершеннолетних граждан, но для людей, которые по каким-либо причинам решили расстаться, это не лучшее соседство.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.