Если квартира приватизирована, то кому она достанется после смерти владельца?
Однако все же нужно понимать, что если не окажется наследников первых трех очередей, тогда имущество переходит наследникам последующих очередей, коими являются: прабабушки, прадедушки, дети родных племянниц/племянников, двоюродные внуки/внучки, пасынки/падчерицы, отчим/мачеха.

Если квартира приватизирована, то кому она достанется после смерти владельца?

Меньше всего проблем с разделом квартиры возникает у тех лиц, которые хотят стать владельцами приватизированной квартиры умершего родственника.

Если человек еще при жизни успел приватизировать квартиру, то значит, что он оформил ее на себя, поэтому и распоряжаться с ней он может по своему усмотрению.

Приватизированная квартира наследуется родственниками на общих основаниях. Это значит, что если нет завещания, тогда недвижимость достается наследникам первой очереди.

Кому достанется приватизированная квартира, если в приватизации участвовало двое лиц – муж и жена, а впоследствии муж умер? Кто тогда может рассчитывать на квартиру?

В этом случае нотариус вначале выделяет доли супругов: 50% доли квартиры безоговорочно получает жена, а уже вторые 50% доли квартиры распределяются в равных частях между лицами первой очереди родства: между женой, детьми, родителями умершего наследодателя.

Если кто-то из них отказывается принимать долю квартиры в наследство, тогда его доля распределяется между другими лицами первой категории родства.

Наследование неприватизированной квартиры

Наследование неприватизированной квартиры

Под приватизацией квартиры подразумевается передача государственного имущества (квартиры) в собственность гражданина, проживающего в этой квартире.

Если человек умер, не приватизировав квартиры, то она автоматически переходит в собственность государства. Однако граждане, зарегистрированные и проживающие в ней, могут и дальше продолжать пользоваться ею по договору социального найма жилого помещения.

Если же гражданин подал документы на приватизацию, однако скончался и не успел до конца оформить все бумаги, тогда его родственники имеют право подать заявление в суд с просьбой о включении квартиры в объекты наследуемого имущества умершего человека.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Может ли квартира достаться усыновленному ребенку, если нет завещания?

Усыновленные дети приравниваются к кровным детям. А это значит, что они имеют право на наследование, причем они будут относиться к первой линии родства. То же самое относится и к усыновителям.

Если, к примеру, усыновленный оставляет после себя квартиру, тогда квадратные метры по закону должны достаться его усыновителям, которыми являются его некровные родители.

В то же время, если на горизонте появятся родители по крови, то они не смогут претендовать на имущество ребенка, поскольку по закону он уже является не их ребенком.

Квартира: деление наследства между несколькими наследниками

Если наследников несколько, то возникает вопрос о том, как делится оставленное имущество. Чаще всего, разделить одну собственность между приемниками (например, квартиру) можно только в судебном порядке. ГК РФ устанавливает определенный порядок выделения долей каждому претенденту. При определенных обстоятельствах некоторые граждане могут иметь преимущественное право.

В этой статье мы поговорим о том, как делиться наследство между несколькими получателями. Читайте наши статьи о наследстве по закону и по завещанию, а также про сроки вступления и восстановление прав через суд.

Делим наследственную квартиру

Каждый гражданин имеет право написать завещание с указание всех лиц и размеров их долей в наследственной массе. Такой документ является способом избежать споров относительно наследования после смерти.

Наследование по завещанию встречается реже. В большинстве случаев, приемниками становятся в рамках наследования по закону.

Напомним, что основные наследники по ГК РФ – это супруг/супруга, родители и дети наследодателя.

Но между ними, как и другими кандидатами, могут возникнуть споры относительно раздела унаследованной собственности. Как делится наследство между наследниками первой очереди?

Законом устанавливается разделение долей следующим образом: супруга после смерти мужа может претендовать на ½ совместно нажитого имущества, а также – на долю в оставшемся наследстве. Обычно делится имущество поровну между всеми претендентами.

Существуют также и наследники с обязательной долей. Они могут рассчитывать на половину той части имущества, которая могла бы перейти к ним в рамках наследования по закону.

Имеется две практики раздела квартиры по наследству: договорная и судебная. Первый способ подразумевает заключение между наследниками договора о выделении каждому из претендентов определенной части. Такой вариант – самый простой. Но договориться удается не всегда.

Второй способ раздела квартиры – через суд. Но и тут может быть не все гладко. Законов, которые детально бы описывали права и возможности каждого наследника при разделе, нет. Поэтому суды, как правило, руководствуются статьей 1168 ГК РФ о круге лиц, имеющих преимущественное право.

Существует четыре основных способа раздела унаследованной квартиры между преемниками:

  • обмен – один из наследников передает другим другое имущество в обмен н долю в праве на жилье;
  • компенсация – наследник выкупает у других правопреемников их доли в квартире и становится единоличным собственником;
  • выделение в натуре – доля каждого наследника выделяется в натуре и становится самостоятельным объектом недвижимости;
  • продажа – квартира продается, вырученные средства делятся между наследниками.

Если наследники не смогут договориться о разделе, спор разрешается судом, который определяет один из вариантов раздела.

Преимущественное право

Если наследников несколько, то при делении наследства между наследниками у определенных лиц могут возникнуть преимущественные права. Согласно статье 1168, приемник с таким правом имеет возможность получить единое имущество в свое пользование (например, квартиру), но выплатив денежную стоимость другим наследникам за их части в недвижимости.

Преимущество при разделении квартиры имеется у наследников, которые совместно проживали на одной территории с наследодателем до момента его смерти.

Преимущество в наследстве имеется у приемников, которые проживали вместе с наследодателем на его территории, а также совместно использовали его имущество.

Сумма выплат за доли наследства между наследниками первой очереди определяется на основании общего договора.

В документе указывается денежный эквивалент или другое имущество, которое наследник с преимущественным правом должен передать другим кандидатам за их части в общей собственности.

Соглашение о разделе может также включать в себя и отказ других приемников от получения компенсации. В таком случае, данная ситуация рассматривается в судебном порядке.

Воспользоваться преимущественным правом в наследовании квартиры можно не позднее трех лет с момента вступления в наследство. При пропуске этого срока раздел недвижимости будет проходить в установленном законом порядке.

Для определения стоимости долей каждого наследника нужно провести оценку жилья. Любой из приемников может обратиться в оценочную компанию для определения фактической стоимости квадратных метров. При этом, другие лица, участвующие в разделе, могут оспорить результаты оценки в суде.

Обычный порядок раздела

Если преимущества нет ни у кого из наследников, то имущество будет делиться в установленном законом порядке. Все действия, направленные на раздел квартиры, можно проводить только после получения свидетельства о праве на наследство.

При невозможности договориться, например, о выкупе долей или продаже квартиры, то для выделения частей в недвижимости нужно обратиться в суд. После получения прав собственности на долю приемники могут распоряжаться своей частью.

Перед продажей доли наследник должен предложить право выкупа своей части другим наследователям. Только после их отказа можно искать покупателя. Но стоит помнить о том, доля в квартире стоит дешевле, чем ее денежный эквивалент от цены жилплощади.

Если у вас есть вопросы, связанные с этой темой или любой другой о наследстве, то вы можете бесплатно проконсультироваться с нашими юристами. Специалист детально изучит вашу ситуацию и расскажет о возможных способах решения в рамках законов РФ.

Получил наследство – заплати госпошлину

Получение наследства – это обретение в равной степени прав и обязанностей. Одна из основных обязанностей гражданина России — уплата налогов. Так НК РФ (п. 22 ст. 333.24) определяет, что госпошлина при вступлении в наследство различна. Общий порядок гласит, что если свидетельство выдается наследникам 1 и 2 очередей, а именно:

Однако для определенных законом лиц имеются льготы на оплату государственной пошлины. Так, освобождаются от пошлины лица, наследующие:

  • квартиру (дом), если проживали в нем с покойным совместно;
  • имущество погибших из-за выполнения государственного долга, в том числе и жертв политических репрессий;
  • банковские вклады, пенсионные выплаты, суммы интеллектуального вознаграждения;
  • страховые выплаты по причине гибели покойного из-за несчастного случая на производстве.

Также не платят пошлину несовершеннолетние и недееспособные наследники. Льготу в 50% от суммы государственной пошлины имеют инвалиды первой и второй групп.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.