Не желая спрашивать разрешения у банковской организации или по забывчивости некоторые собственники ипотечного жилья предпринимают попытки прописать в нем других граждан. Прежде всего, регистрационным органам известно о состоянии квартиры в банковском залоге.

Юрист-практик с 10-летним опытом. Специализируется в области уголовного права. Член коллегии адвокатов.

И при получении документов на прописку в ипотечной недвижимости, они будут искать в них справку от банка, подтверждающую одобрение на регистрацию.

Не обнаружив такого документа, регистрационные органы будут действовать по внутреннему регламенту своей организации и если прописка без банковского одобрения в жилье под ипотечным обременением не запрещена правилами регистрации, то родственники будут прописаны.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Но следом заемщика ждут проблемы, это случится неизбежно. Самостоятельная прописка кого-либо без сообщения кредитору означает, что банк получает полное право расторгнуть договор и применить штрафные санкции – потребовать полного погашения ипотечной задолженности, либо ареста и продажи квартиры.

Иного выхода заемщику предоставлено не будет, судебные органы встанут полностью на сторону банка, т.к. собственник залоговой квартиры грубо нарушил условия ипотечного договора, не уведомив банк о выполнении регистрации родственника.

Ситуация сложится даже хуже – ни один ипотечный банк более не даст займа нарушителю условий ипотечного договора из-за испорченной кредитной истории. Прописать Ребенка на Квартиру в Ипотеке на Свою Долю.

Но как быть, если вы приобретаете в ипотеку жилье с использованием средства материнского капитала ?!
Ипотека включает в себе пункт, говорящий о том, что есть ограничения для заемщика и его детей в вопросе регистрации детей.

Существует несколько вариантов продажи квартиры или другого объекта недвижимости, одним из собственников которого является ребенок. Если не получается осуществить самостоятельно ни один вариант, то выходом может стать обращение в ипотечное агентство, которое помогает в получении ипотечного кредита. Но поскольку услуги агентства требует определенных финансовых затрат, рекомендуется сначала испробовать один из 4 вариантов решения проблемы.

Вариант №1

Чтобы беспроблемно продать квартиру в будущем, необходимо заранее подумать о выделении долей детям. Если приватизация квартиры еще не произошла, то самое очевидное решение — не давать ребенку долю в имуществе. Да, государство обязывает при приватизации давать долю детям, но этого можно легко избежать, например, выписать ребёнка из квартиры на время приватизации, прописав его, к примеру, у бабушки с дедушкой или у любых других родственников, а когда сделка пройдёт — прописать его обратно.

Вариант №2

Ситуация обостряется, если ребенок является собственником жилья, которое оформляется в ипотеку. Чтобы другие собственники смогли беспрепятственно осуществить сделку, потребуется купить несовершеннолетнему равнозначную (или большую) долю недвижимости. На помощь могут прийти ближайшие родственники (бабушки, дедушки, тети, дяди), которые согласятся участвовать в такой сделке. При этом заемщику необходимо проследить, чтобы ребенок стал собственником именно той квартиры, которая указана в решении органов опеки и попечительства. Если этого не сделать, может сложиться неприятная ситуация, выраженная в покупке незаявленной жилплощади. В этом случае сделку по продаже доли несовершеннолетнего можно очень легко оспорить в суде (основание — невыполнение условий органов опеки).

Вариант №3

Наиболее труднореализуемый план. Его суть состоит в том, чтобы произвести обмен квартиры на более дешёвый вариант. Предположим, что в собственности есть двухкомнатная квартира. Можно продать её, часть полученных денег потратить на покупку однокомнатной квартиры, которая уйдет в собственность ребенку. Другую часть суммы использовать в качестве первого ипотечного платежа. Этот вариант исключает сложности с органами опеки, но времени, нервов и денег расходуется немало.

Вариант №4

Наиболее простой способ — постараться найти банк, который согласится работать при таких обстоятельствах. Сделки с участием несовершеннолетних — дело рискованное, поэтому процент ипотеки может оказаться выше, чем у популярных банков, таких как «Сбербанк» или «ВТБ 24». Конкуренция на рынке растет, банкам не хватает клиентов, поэтому некоторые из них готовы работать даже с обремененными людьми. Поэтому найти такой банк можно в любом регионе страны.

В квартиру купленную с использованием материнского капитала можно приписать кого угодно, потому как вы как собственники имеете полное право по собственному усмотрению распоряжаться своим имуществом здесь нет никаких ограничений в данном случае.

Разрешение банка на вселение и/или регистрацию в заложенной по ипотечному кредиту квартире членов семьи заемщика либо лиц, которых он заявляет как членов семьи, не требуется, за исключением случаев ходатайства заемщика о заключении договора безвозмездного пользования (банк не дает согласия на заключение таких договоров …

Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

Продажа квартиры с участием детей относится к наиболее проблемным сделкам отчуждения. Интересы малолетних граждан защищаются государством особенно строго.

Как в 2024 году в РФ продать квартиру, если в ней зарегистрирован ребенок? Регистрация в квартире ребенка, а тем более наличие его доли в праве собственности, зачастую отпугивает покупателей.

Подобные сделки нередко становятся причиной судебных разбирательств. Но это не значит, что продажа такой недвижимости невозможна. Как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети, в 2024 году в России?

Что нужно знать

Найти покупателя на жилье с прописанным ребенком всегда сложно. Особенно это касается сделок, свершаемых законными представителями на основании опеки и попечительства.

Любая сделка, в которой участвует представитель по доверенности, опасна сама по себе.

Право представительства может быть оспорено заинтересованными лицами уже после свершения продажи, что порой становится причиной отмены сделки.

Но и при продаже квартиры родителями ребенка возникают различные нюансы. Понятно, что сам малолетний ребенок совершать сделку не может.

По крайней мере, до достижения четырнадцати лет, когда допускается участие в сделке несовершеннолетнего с письменного согласия представителей.

Но в некоторых случаях повзрослевший ребенок вправе оспорить сделку, на которую своего согласия он не давал. Как продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок?

Основные понятия

По гражданскому законодательству несовершеннолетним признается ребенок, не достигший восемнадцати лет. А дети до четырнадцати лет, считающие малолетними, признаются еще и недееспособными.

Чем отличны эти понятия и их правовые последствия? Несовершеннолетний ребенок, начиная с четырнадцати лет, признается ограниченно дееспособным.

То есть он может самостоятельно участвовать в различных сделках, в том числе и касающихся отчуждения жилья.

Но для этого потребуется согласие законного представителя – родителей или опекунов. При заключении договора ребенок-собственник может самостоятельно подписать документ.

Как правило, в этом возрасте дети уже могут оценить суть происходящего. Ребенок малолетний условно недееспособен, его мнением никто не интересуется.

От его имени выступают законные представители, принимают решение и при необходимости ставят за него подпись в договоре купли-продажи.

Но ребенок может и не иметь право собственности на жилье, а просто быть прописанным на этой жилплощади.

С юридической точки зрения в этом случае собственнику ничто не мешает продать квартиру, поскольку он правомочен самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

При продаже жилья воля прописанных лиц не учитывается. Однако здесь вступают в силу нормы семейного права и гражданского законодательства, касающиеся защиты прав ребенка.

Нельзя просто взять и выписать ребенка в никуда, поскольку даже для несовершеннолетних граждан регистрация обязательна.

Зачем нужна регистрация

От ее наличия зависит получение большинства государственных услуг, в том числе права на медицинское обслуживание в госучреждениях, получение различных льгот и компенсаций.

Без прописки человек не привязан территориально, а значит, и учесть его существование государство не может.

Ребенок должен получить прописку сразу же после выписки из роддома. На основании регистрации осуществляется:

Через некоторое время ребенку потребуется прописка, чтобы пойти в детское дошкольное учреждение, а потом и в школу.

И хотя по закону, наличие/отсутствие прописки не является условием для получения ребенком общего образования, по факту устроить не прописанных детей в воспитательные и учебные заведения весьма сложно.

Скорее всего, для отказа найдут приемлемое основание. Кроме того, нужно учитывать и такие нормы закона, по которым незаконное проживание на территории РФ наказывается.

А отсутствие прописки как раз и является нарушением действующего законодательства.

По закону гражданин обязан оформить регистрацию в течение семи дней, с момента снятия с учета по прежнему адресу проживания.

В случае пребывания по адресу, отличному от места прописки, более девяноста дней, требуется оформление временной регистрации.

От постоянной таковая отлична тем, что по истечении определенного времени аннулируется. Постоянного прописанного человека выписать против его воли можно исключительно через суд.

Правовое регулирование

Особенности сделок, касающихся сделок с отчуждением жилья с прописанными или зарегистрированными детьми, регламентированы Конституцией РФ, а также:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.